Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Солнечная воскотопка секционная
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обсуждаем статьи, размещенные на форуме
В.Г.
Классическая воскотопка (Рис.1) вполне оправдывает своё предназначение в жаркую и солнечную погоду. Но таких дней в средней полосе не много. И чуть набежали облака или стало прохладней, нижняя часть устройства с ёмкостью для воска прогревается недостаточно, стекающий воск застывает горками и пластами, его приходится перетапливать повторно. К тому же, и ёмкость такого устройства невелика — 1-2 гнездовых рамки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Я пробовал сделать приставку для увеличения прогрева нижней части. (Рис.2). Но из-за небольшой площади приставки желаемого результата получить не удалось.
(Рис.2).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И тут мне на глаза попался ролик с рассказом о секционной солнечной воскотопке, позволяющей одновременно обрабатывать до сотни гнездовых рамок (Рис.3). https://www.youtube.com/watch?v=E47VEA-BOnE
(Рис.3).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Количество секций, показанных в фильме, имеет смысл для промышленных пасек, а я ограничился одной секцией. Ценное в конструкции — большая площадь дополнительного обогрева снизу. Общая компоновка воскотопки понятна из
(Рис. 4).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Рама с двойным остеклением довольно увесиста, поэтому устройство загружается с тыльной стороны.
В кассету помещается 8 гнездовых или 16 магазинных рамок с сушью. На выплавку одной загрузки требуется около трёх часов.
(Рис.5).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ёмкость лотка до 3,5 кг воска.
(Рис.6).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Изнутри воскотопка окрашена в чёрный цвет для лучшего нагрева.
(Рис.7).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пирог о.в.
А что такие фотографии мелкие? Сам весь воск со 100 семей перерабатываю на СВ, интересно что то новое.
Александр Я
Только что сделал стандартную на две рамки,жаль что не видел подобную.Если есть возможность показать схематично с размерами буду очень благодарен.
Sergei Vasilevi4
У меня все проще, что под руки попалось из того и собрал. biggrin.gif Корпус старого холодильника положен "на спину". Жаровня эмалированная из газовой духовки с просверленными отверстиями для стекания воска, для самого воска взята емкость для овощей из холодильника. Все это накрыто стеклянной дверью от вертикальной морозильной камеры с двойным стеклом. В хороший солнечный день воск расплавляется даже в накопительной емкости. К стати маленькую емкость от температуры покоробило, а большая в этом году пока целая. hi.gif
В.Г.
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 17 Июля 2018, 22:21)
А что такие фотографии мелкие?
*

Перестарался с уменьшением объёма.
Цитата(Александр Я @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:07)
Если есть возможность показать схематично с размерами
*

Чертежей у меня не было, танцевал от оконной рамы с мусорки, справляясь по ссылке на многосекционную.
Александр Я
Спасибо,купил стеклопакет 120/70 и то же начал «плясать > от него.Непонятна высота боковин и крепление поддона в рабочем положении.
В.Г.
Цитата(Александр Я @ Среда, 18 Июля 2018, 15:52)
Непонятна высота боковин и крепление поддона в рабочем положении.
*

Боковины я завтра гляну, если дождь не помешает. Что имеется в виду под поддоном?

Александр Я
Поддон в рабочем положении не соскользнет вниз,во что то упирается?.
Бирюк
Какую максимальную температуру можно создать в солнечной воскотопке?
Bikanin
Цитата(Бирюк @ Среда, 18 Июля 2018, 23:17)
Какую максимальную температуру можно создать в солнечной воскотопке?
*


Температура в фокальной области солнечной печи может достигать 3500 ° C (6330 ° F), crazy.gif
Sergei Vasilevi4
Цитата(Бирюк @ Среда, 18 Июля 2018, 22:17)
Какую максимальную температуру можно создать в солнечной воскотопке?
*


Мой китайский дистанционный термометр показывал 82гр.
В.Г.
Цитата(Александр Я @ Среда, 18 Июля 2018, 15:52)
Непонятна высота боковин и крепление поддона в рабочем положении.
*


Боковина самого ящика 275, кассеты 120. От смещения кассету удерживает разрезное кольцо.

Цитата(Бирюк @ Среда, 18 Июля 2018, 23:17)
Какую максимальную температуру можно создать в солнечной воскотопке?
*

81 с лишним.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр Я
Спасибо,Уважаемый.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО