Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: проблемы во время главного взятка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
semenovv
Третий раз за сезон посыпалась лётная пчела, когда местные аграрии опрыскивали свои поля.Полегло прилично рамки во вторых корпусах заполнены мёдом на 50-70 % Если оставить всё как есть . я думаю не добьют. Привес за день был 1 кг. Что делать ? У меня такая ситуация впервые.
Алекс 52
Цитата(semenovv @ Вторник, 24 Июля 2018, 0:34)
Что делать ?
*


Подмор на анализ и в суд .
semenovv
на завтра вызвали участкового и главу сельсовета составлять акт . А что делать чтоб оставшимися силами добить медовые рамки ?чтоб не остаться совсем без мёда
МЮЗ
Мёд тоже на анализ. Скорее всего, отрава и в нём.
В сумму иска не забываем включать полученный и недополученный мёд.
Мордасов Владимир
На анализ нужно вести то, что обрабатывали ( пшеница, свекла и тд , чтобы документально подтвердить обработку ) , погибшую пчелу, мед. Все заборы анализов делаем в присутствии не заинтересованных людей ( понятых), все фиксируем на видео съемку и фото. Все взятые на анализ пробы делим на 2 части ( можно и на 3) и каждую часть опечатываем ( опечатывают пусть глава поселения и участковый). На анализ отдаем только половину от каждой пробы. ( так пусть делает каждый пострадавший пчеловод). Точно фиксируем место взятия проб ( по кадастру , по навигатору , по карте -- как угодно , но точное место пасеки и обрабатываемого поля должно быть указано в акте).Далее пишем заявления на имя главного вет врача района , главного санитарного врача района, прокуратуру , суд, в природоохранные организации. Если есть возможность до анализов узнать чем обрабатывали поля , то обязательно это делаем.
Лезем в интернет и роем ВСЮ возможную информацию о химикате , особенно внимательно читаем все , что касается СРОКОВ , НОРМ,СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОБРАБОТКИ ( расстояния до естественных берегов водоемов, до населенных пунктов , до животноводческих комплексов).ВНИМАТЕЛЬНО изучаем степень ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ ОСЛОЖНЕНИЯ ( Многие химикаты способны вызывать РАК у человека,причем это написано даже на этикетках).
Далее проверяем , какие документы есть у Вас ( паспорт пасеки ( не просроченный) , выписка из похозяйственной книги , договор с фермером на размещение пасеки ( если его нет , то в АКТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО , ЧТО ФЕРМЕР ТОЧНО ЗНАЛ О РАСПОЛОЖЕНИИ ПАСЕКИ НА СВОИХ ЗЕМЛЯХ, А также то, что администрация поселения знала о расположении пасеки .
Теперь,даже при наличии всех выше перечисленных документов , не факт, что вы выиграете это дело ( вся причина в отсутствии федерального закона о пчеловодстве , именно в нем должны быть прописаны все варианты взаимодействия сторон. Поэтому начинаем с того, что нужно создать прецедент. ( условия , при которых фермер признается виновным ( в чем , чуть ниже).И только на основании такого решения будем добиваться компенсации пчеловоду.
Фермер может быть признан виновным 1 В нанесении вреда здоровью граждан, 2 В нарушении сроков обработки, 3 В нарушении зоны обработки, 4 В нанесении вреда окружающей среде ( Возможно под обработку попал ореал обитания краснокнижных животных , например выхухоли (у вас она должна водится в каждом ручье)
Короче бегать нужно начинать уже сейчас. Чем больше будет собрано бумаг , тем больше будет у вас аргументов .
Ну а по поводу искового заявления лучше всего обратиться к грамотному юристу. imho.gif

Просьба к модераторам , сейчас уже много тем по поводу отравления химикатами , объедините их в один блок hi.gif
Борис Ос.
Судя по посту автора его не особо волнует потрава. А как добрать мед в остаток сезона.
Мордасов Владимир
Скорее всего добрать уже ничего не получится. imho.gif Подсолнух через неделю сойдет .(максимум дней 10). Восстановить пчелу за эти сроки не реально.
Виктор Андреев
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 24 Июля 2018, 7:52)
Судя по посту автора его не особо волнует потрава. А как добрать мед в остаток сезона.
*


Ну да. Два раза попадал. Пока не выкинул с улья рамки с медом, осыпь шла пчелы. Потеря летной, это пол беды. Нужно знать чем травили. Тогда хоть что топроясниться с добором мёда. И как правильно
Борис заметил, кому добираться? Тут правильней думать, а как расплод
HOST
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 24 Июля 2018, 8:52)
Судя по посту автора его не особо волнует потрава. А как добрать мед в остаток сезона.
*


Конечно прав!
Но мёд от отравленных пчелиных семей не подлежит изъятию и утилизации, досадно, но это факт.
И во всем мире так...
Обнаруженные пестициды могут угрожать как людям, так и пчелам
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО