Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кавказские, среднерусские, карпатские пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
ира
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 06 Декабря 2007, 11:53)
с кавказскими, среднерусскими, карпатскими, пчелами в одних и техже условиях они работают по разному.
*


Можно рассказать об этом поподробнее, пожал-та. Дать сравнительный анализ- практика.
Алексей Геннадьевич
Цитата(ира @ Четверг, 06 Декабря 2007, 21:32)
Можно рассказать об этом поподробнее, пожал-та. Дать сравнительный анализ- практика
*


ира попытаюсь в двух словах. Среднерускую породу сложнее обслуживать(агрессивные) и слабый взяток (1-3кг.) берут плохо. У кавказских можно сказать все наоборот. А карпатки по середине, но ближе к кавказским. Подробно читайте в учебниках. hi.gif
Ага
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 08 Декабря 2007, 12:56)
Среднерускую породу сложнее обслуживать(агрессивные) и слабый взяток (1-3кг.) берут плохо. У кавказских можно сказать все наоборот.
*


Среднерусскую не встречал. В начале 90-х, когда начинал, "спецы" демонстрировали мне "среднерусских". Главный породный признак - злые! На вопрос: " Почему печатка мокрая?" - Ответ: "А что это такое?"!!! Всегда стремился заполучить настоящих породистых, чтоб сравнить. Испытывал Краснополянских кавказянок и приокских, карпаток от Гайдара. Так вот кавказские действительно спокойные... пока семья слабенькая. А как наберут силу, становятся "среднерусскими" smile.gif
Тёплый
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 08 Декабря 2007, 15:56)
Среднерускую породу сложнее обслуживать(агрессивные) и слабый взяток (1-3кг.)
*


Ну вы блин даете!!! biggrin.gif
Анатолий Спб
hi.gif Ира! Вот начинал я почти с среднерусских(местных),по крайней мере были явно коренастые(явно попки покороче и пошире)Злые до ужаса! И вот какая бы семья по силе из зимовки не выходила,но всегда только к 20-26мая начинали только летать и мёд носить. А когда карпаток приобрёл,то к 20 мая уже и магазины все были с напрыском,а крайние рамки уже запечатаны были майским мёдом. Вывод---Ну,не используют сред.русские слабые и ранние взятки (не считают нужным,т.к.темпир. +10+14) А когда сады коньчались,все почти в ройку входили.....Да и поздние взятки не используют-чего зря летать,а карпатки еще по пол магазина,а то и магазин.
Правда к концу лета мёда собирали столько же,иногда и больше карпаток,но не всегда. Но вот взять его(мёд) была проблема с соседями , да и всёй деревней. А зачем мучаться?!,если результат одинаков.....!
Нафаня
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 2:32)
не используют сред.русские слабые и ранние взятки (не считают нужным,т.к.темпир. +10+14)
*


ну не надо ля-ля.!!!!!! прекрасно использую. и берут если он есть...а при +10+14 какой же взяток??????????? Нектар то не выделяется... одна обножка!в улей идёт. А сколько ..карпатки вылетая при +10 не возращается...застывая на холодном ветру?????По хуже варатоза семьи ослабляет.Хорошо если весна ранняя и бурная а если затяжная ис чередующими холодами???Тут среднерусская 100 очков даст фору карпатке bye.gif
И на счёт злости ..полностью не согласен. Да порода строгая.. вольностей не любит, а остальное зависит от хозяина. Бывает у людей и болонка в бультырьера превращается.
Анатолий Спб ... и с похмелья то в улей не лазают smile.gif
пскович
Цитата(ира @ Четверг, 06 Декабря 2007, 19:32)
Можно рассказать об этом поподробнее, пожал-та. Дать сравнительный анализ- практика
*


Ира. Если интересно мое мнение посмотрите здесьMy Webpage
Тёплый
Цитата(ира @ Пятница, 07 Декабря 2007, 0:32)
Дать сравнительный анализ- практика.
*


О практике мне трудно судить - не с чем сравнивать вот теория:
Среднерусская порода. Крупнее пчел других пород. Длина хоботка 5,9—6,4 мм. Обладают как бы взрывной работоспособностью, выносливостью и зимостойкостью. С предельной энергией используют главный медосбор. Обладают большим, чем другие породы, постоянством к использованию медосбора с определенных растений. Иногда со значительным опозданием переключаются с худших медоносов на лучшие.
Серая горная кавказская порода. Длина хоботка до 7,2 мм —
самая большая из всех пород пчел. Лучше, чем среднерусская порода пчел, используют полифлорный медосбор и производят опыление клевера. Легко переключаются с одного вида медоносов на другой. Складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную.
Желтая кавказская порода. Длина хоботка у пчел от 6,5 до 6,9 мм. По продуктивности пчелы уступают многим породам, имеют слабую зимостойкость при зимовке в более северных регионах.
Карпатская порода. Длина хоботка рабочих пчел 6,3—7,0 мм. Пчелы отличаются миролюбием, хорошей зимостойкостью, слабой ройливостью, высокой продуктивностью и «сухой» печаткой меда, преимущественно белой.
Украинская степная порода. Длина хоботка 6,3—6,6 мм. Хорошо осваивают сильный медосбор.
Краинская пчела, или карника. Длина хоботка 6,4—6,8 мм. Быстро развиваются весной и поэтому эффективно используют ранние медоносы. Складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную. Хорошо опыляют красный клевер.
Итальянская пчела. Длина хоботка 6,4—6,7 мм. Предприимчивы к отысканию источников медосбора и легко переключаются с худших медоносов на лучшие. При наступлении медосбора мед складывают сначала в магазинную часть гнезда, а затем в расплодную. Печатка меда разнородная, смешанная.
Что касается среднерусской все подтверждается. hi.gif
Андрей Степанов
Личное наблдение насчет злости Средне русских.
Снимаю крышку и приоткрыв с задней стороны положок, пускаю 2-3 клуба дыма. В течении 20 -30 секунд размещаю инструмент наиболее удобным способом, вешаю приспособу для рамок на улей и с Богом. Работаю аккуратно, движения плавные. На любой стук реагируют сурьезным гулом. Во время работы вокруг кружится куча "нервных" пчел. Мысли только об одном - остаться в живых . Но это только в первые разы. После понимаешь что ошибался очень. Кроме злого шума (может матерятся так) ни одного укуса. После осмотра семья успокаивается минут через 5. Если не было укусов. Спровоцировать укусы может движение (перемещение) около улья. Даже наклон что бы поднять что либо с земли - воспринимают всерьез. Поэтому весь инструмент под рукой продуманно. Рамки висят на улье, на вешалке. И лучше ничего не забывать перед работой. Отход от улья во время осмотра провоцирует массовый вылет и надо иметь крепкие нервы что бы не обращать на это внимания.(Ну пчеловоды все такие). Ну не напишешь кратко. Но не страшно.
В работе не суетливы. Как будто знают куда лететь и сколько брать. На другом точке стояла Карпатка( брал в этом году в пчелоконторе) - во время работы гул как у роя. Поведение совсем не такое как у сред.русс. А по меду - в моей местности у ср.р. в среднем по 50 кг товарного, а у Карп.- по 30. Рекорд этого года у ср.р. 85 кг. Это при учете неважного медосбора( по утверждению общества пчеловодов - см. главную страницу ниже всех тем новости левый столбик первая сверху - советую прочитать статью)
Насчет породы. Название ср.р. применяю относительно. Лучше подойдет Уральская. Т.к. брал на развод в отдаленных деревнях у стариков не ведавших про селекцию. Пасеку ведут по принципу - отец держал и мне передал.
александр.К
Кто может уже встречал Майкопский тип Карпатской породы пчел?
Из статьи«Мы стали работать над улучшением качеств этих пчел. Увеличили яйценоскость маток, несколько увеличили длину хоботка. Для того, чтобы расширить круг медоносных растений, на которых могут эти пчелы работать. А за счет того, что увеличили яйценоскость, семьи становятся более сильные, обладают повышенной продуктивностью: в частности, меда собирают больше гораздо»javascript:emoticon(':crazy:')
Фаддеич
Ира, про кавказских почитайте в теме про кавказянок. Единственная раса, которая принципиально не дружит с многокорпусными ульями. Ей подавай горизонтальный улей.
И еще страшная воровская натура. Потому они всегда со взятком crazy.gif

В общем единственный тип пчел, которых в Европу на порог пускать нельзя.
Все у них не так, как у других пчел. Не связывайтесь никогда.
ира
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 08 Декабря 2007, 12:56)
Подробно читайте в учебниках. hi.gif
*


Спасибо за совет, но учебников у меня много и я много их прочитала. Меня же интересовало другое- личные наблюдения практика.
Андрей Степанов,
Вы на мой взгляд очень точно описали поведение среднерусских. У меня они были в первый год пчеловодства. Мне с моим темпераментом и привычками, ну + еще при отсутствии навыков работы с пчелами и постоянного ассистента, было сложно работать аккуратно. У меня эти пчелы озверели и выслеживали меня, стоило только появиться в радиусе 30м.
Те же пчелы, были неузнаваемы у их прежних хозяев. Отец и взрослый дядька-сын работали голыми руками, не брякали, весь необходимый инвентарь готовили и размещали заранее, и пчел было не узнать. Укусов и нападений-0, пасека же более 40 семей.
Пскович, сейчас почитаю.
Privat58.
В первый год работая со с.р.не зная их нрава разогнал всех соседей и мимо проходящим достовалось.В этом году ни одной жалобы хотя и стало уже три симьи ohyeah.gif
Георгий
Цитата(ира @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 1:55)
Меня же интересовало другое- личные наблюдения практика.
*


Помнится вы хвалились медом, что он у вас вкусный, так о нем (с ваших слов) отзывались те, кто его у вас пробовал. А будут кавказские, хвалится будет нечем. hi.gif
вольдемар
Цитата(ира @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:55)
Спасибо за совет, но учебников у меня много и я много их прочитала. Меня же интересовало другое- личные наблюдения практика.
*


Одним из ложных мифов , кочующих по учебникам по пчеловодству - яв-ся утверждение о том , что пчелок нужно смотреть в период активного лета , когда пчел в улье наименьшее кол-во. У меня пчелки местные ,темные, строгие ,печатка в магазине сухая ,в гнезде смешанная.Смотрю семьи с 9 до 11ч. с голыми руками ,если ,что сделаешь не так - пчелки "подскажут". Впечатления от общения с пчелками в этот период времени "не передать!!!!!" imho.gif
Андрей Степанов
Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 9:03)
пчелок нужно смотреть в период активного лета
*


Выскажусь применительно к жизни. Это все равно что прийти в гости, когда друг на работе, жена дома. И про семью друга не все узнаешь да и он придя с работы не особенно будет рад.
Это конечно мое личное мнение и с долей юмора.
Prozaik
Стараюсь раньше 16-17 часов в ульи не соваться.. Зачем рабочий день срывать?
Алексей Геннадьевич
Цитата(ира @ Суббота, 08 Декабря 2007, 23:55)
Меня же интересовало другое- личные наблюдения практика.
*


иракак практик я выбрал для себя карпатскую породу. Вы как я понял тоже.
Моих наблюдений многовато, и Вам они не очень нужны. Я посоветую регулярно менять маток. Покупать их у проверенных поставщиков. Не выводить самой маток (получите опять зверей).
И когда читаете высказывания типа
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 4:18)
Помнится вы хвалились медом, что он у вас вкусный, так о нем (с ваших слов) отзывались те, кто его у вас пробовал. А будут кавказские, хвалится будет нечем. 
*

не принимайте всерьез.
Задавайте еще вопросы. Желаю успехов. hi.gif
Юстас
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 15:27)
Не выводить самой маток (получите опять зверей).
*


Да, если вокруг трутнёвый фон не тот, что нужен, а если у соседей та же порода, то ничего страшного не произойдёт, а ещё лучше если у соседей ничего кроме мух не водится. Lighten.gif
ира
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 15:27)
Моих наблюдений многовато, и Вам они не очень нужны.
*


Алексей Геннадьевич, может конечно Вы и правы no.gif , но я обычно сама для себя решаю, что мне надо, а что не очень.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 15:27)
Задавайте еще вопросы.
*


Так зачем же их Вам задавать, если они все равно остаются без ответов? crazy.gif
Вам тоже, всего доброго.
Prozaik
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 18:03)
а ещё лучше если у соседей ничего кроме мух не водится
*


Не... тогда они на чужих пчёл ворчат....
Нафаня
Цитата(ира @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 6:55)
У меня эти пчелы озверели и выслеживали меня, стоило только появиться в радиусе 30м.
*


я вот всё время удивляюсь женщинам пчеловодам...пчёды и женщина тут есть одно огромное противоречие!!!!!!!!!!!!!!! Это парфюм. Пчёлы его терпеть не могут!!! А какая женщина без парфюма???????????? Даже если и не применяла день.. пчёлы всё равно чуют!!я думаю этим и обьесняется злоба пчёл. И ещё!! Я заметил что пчёлы .как собаки ,чуствуют боязнь и раздражение человека. Наверное при страхе у человека какой то запах выделяется или аура изменяется.. но пчёлы это чуствуют чётко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Стоит только перед ними запаниковать...всё беги smile.gif smile.gif smile.gif и нельзя идти к пчёлам раздражжённым и злым. они сразу ответять тем же.
Алексей Геннадьевич
Цитата(ира @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 23:01)
Так зачем же их Вам задавать, если они все равно остаются без ответов? 
*

Я думаю на Ваши вопросы, найдуться желающие, ответить bye.gif
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:16)
Стоит только перед ними запаниковать...всё беги    и нельзя идти к пчёлам раздражжённым и злым. они сразу ответять тем же.
*

Все это касается среднерусской породы и их помесей. А с кавказскими многие работают по пояс раздетые(когда жарко). Похоже у Вас такого опыта нет. hi.gif
Kora
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:16)
А какая женщина без парфюма????????????
*


Нафаня с чего вы взяли, что выходя к пчёлам, мы брызгаемся духами? Мы ж живыми остаться хотим! У нас среднерусские злюки, и выход один - свежайший костюм, никаких запахов, и только руки немножко натираем мелиссой. smile.gif
Фаддеич
Так предыдущие запахи запросто остаться могут.
Чтоб от них избавиться, надо через баню пройти с парилкой, иначе все равно остаются.

Но мне кажется, не так уж это все и критично, если не сильно biggrin.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 14:27)
Не выводить самой маток (получите опять зверей).
*



Через год - можно и самому. А потом снова покупать.
Сержик
Нафаня . есть женщины, есть мужчины , а есть пчеловоды. Вы просто не работали рядом с жещинами - пчеловодами. Обычно более плавная работа с рамками и отсутствие перегара и мата.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 11:04)
Но мне кажется, не так уж это все и критично, если не сильно
*


помню в молодости практику проходил на колхозной пасеке smile.gif ну теоретически я был подкован dntknw.gif а дедушка пчеловод с утра всегда 100гр. выпивал и мне предлагал smile.gif я конечно низачто, и ему говорил что так нельзя с пчёлами. А он всегда доказывал, что у его пчёлы любят если он немного навеселе lol.gif говорил - конечно если напиться как свинья и рамки из рук в улей падают то они злятся bruce_h4h.gif а если немного то наоборот спокойнее crazy.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:10)
а дедушка пчеловод с утра всегда 100гр. выпивал и мне предлагал  я конечно низачто, и ему говорил что так нельзя с пчёлами. А он всегда доказывал, что у его пчёлы любят если он немного навеселе  говорил - конечно если напиться как свинья и рамки из рук в улей падают то они злятся  а если немного то наоборот спокойнее
*



Я несколько раз работал после обеда, а за обедом приходилось выпивать грамм так 50... но 4 раза.
Никаких изменений в поведении пчел я не заметил.
Нафаня
Цитата(Kora @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:49)
только руки немножко натираем мелиссой.
*


Ой ойой.. а за ушком капельу духов пальчиком утром а??????????? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
а различные кремы для рук и ног еа ночь уж про лицо и не говорю smile.gif smile.gif smile.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:40)
Похоже у Вас такого опыта нет.
*


Это точно!!!! И я рад этому smile.gif Хоть и говорит Николай что подмор ,.дороже мёда и в большем дефиците, но я всё мёд предпочитаю а не весенний подмор smile.gif smile.gif а от кавказок в нашей местности друго и ждать не приходится smile.gif

Цитата(Kora @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:49)
У нас среднерусские злюки, и выход один - свежайший костюм, никаких запахов, и только руки немножко натираем мелиссой.
*


а у меня летом в жару.. два костюма от пота сохнут а третий на мне smile.gif smile.gif За день раза два сменяю. и ничего smile.gif пчёлки по запаху родного то чуют)))
вольдемар
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 11:16)
Стоит только перед ними запаниковать...всё беги
*


Вспоминаю, как покупал пчел у деда в глухой деревне.Дед говорит - пойдем на пасеку,ну я за ним.Пришли - пчелы летают , а дед трубкой дымит. Повернулся ко мне ,а у него на щеке пчела сидит и такое впечатление ,что оба на меня внимательно так смотрят.Я стою - не шелохнусь.Ну немного постояли дед говорит - ладно продам.Я понял , что первое испытанее выдержал.

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 14:31)
Никаких изменений в поведении пчел я не заметил.
*


Это потому , что закуска хорошая была!!!! drinks_cheers.gif
Valery
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 25 Января 2008, 7:29)
А с кавказянками работал 1950-1965г в лежаках. Нравились они многим.
с ними можно работать-мечтаю о них, но не достать... Договариваюсь с белорусами. Сейчас дворянские, матки выращиваю на пасеке сам.
*


Слегка не в тему, но. Кавказянок можно выписать уже в 20 числах апреля из Красной поляны без проблем (Грузовозофф привозит в Вологду за 5 дней , в Питере с проводником за 40 часов). У меня в лежаках зимуют на улице. И для моей моей лени имеют значительное преимущество перед карпатками и среднерусскими. Достаточно 5-10 августа снять магазины и кавказянки себе на зиму на таскают. Можно не заглядывать. Карпаток и среднерусских приходится кормить каждый второй год.
Работник
Valery Да ты че.?, тут писали , что кавказянки и вверх то не идут. А ты говоришь магазины.
Valery
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Января 2008, 1:58)
Valery Да ты че.?, тут писали , что кавказянки и вверх то не идут. А ты говоришь магазины.
*



Идут они в верх, после того, как гнездо зальют. А пока не зальют - в магазине не будет ни пчелки.
У нас что плохо - 25 июля основной взяток заканчивается. У карпатки и среднерусской (К+Ср) - меду в гнездах к этому времени 3-5 кг, у кавказянки 20-25 кг. Хорошо , если теплый август -(К+Ср) пади наберут и нарастят зимнюю пчелу. Падь мы в сентябе уберем и с 5 по 15 сентября экспресс -закормим сахаром. Если август - днем +15с, то среднерусские и карпатки носа не высунут, а кавказянки за два-три "теплых" часа килограмм-полтора натаскают. Уже есть в гнезде зимний запас, так кавказянки еще и пчелы в зиму больше выращивают. Пчелки, мягкие , спокойные. У меня 10 семей из 60. Не увеличиваю, потому, что не знаю, как они поведут себя по отношению к новым (для наших краев болезням). Тут лучше иметь несколько пород. Вирусный паралич у нас уже есть. Есть в эту зиму 100% легшие пасеки.
PastuhMedvedey
Цитата(Valery @ Суббота, 26 Января 2008, 16:53)
так кавказянки еще и пчелы в зиму больше выращивают. Пчелки, мягкие , спокойные.
*


Во, точно, по своим сужу, кто больше меда принес - кавказянки, кто больше всего пчелы нарастил
на зиму - кавказянки. Если еще и перезимуют нормально, то вообще, цены им нет.
Но это все для моей местности верно, лесостепь, много оврагов и холмов, мягкие зимы, слабый но длительный взяток с разнотравья.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО