Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сильфия пронзеннолистная
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
carpenter
Кто-нибудь занимается выращиванием Сильфиум пронзеннолистный (Сильфия)?
Хотелось бы узнать о Ваших наблюдениях о возможности Сильфии самораспространяться самосевом.
Близнец
На ИНТЕРМЕДЕ случайно побщался с одним пчеловодом из Удмуртии- очень он расхваливал это растение в плане пчеловодства. После выставки собирался ехать в Рыбное (Ряз.обл) т.к. там вроде есть питомник в промышленных масштабах- собирается засеять несколько гектаров. Теперь вот и у меня из головы не выходит- красивый многолетник и медонос. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(carpenter @ Среда, 22 Апреля 2009, 13:37)
Хотелось бы узнать о Ваших наблюдениях о возможности Сильфии самораспространяться самосевом.

*


Цветет у нас со средины августа. Цветение продолжается около месяца. Пчелы и прочие любители нектара ее (сильфия пронзеннолистная правильно) посещают. По литературным данным дает 100-200 кг меда с гектара. Мед светлый пригоден для зимовки.
Зацветает на второй год. Растет даже на выработанных торфяниках . На одном месте может расти до 20 лет.Более живучего растения я пока не встречал. Когда пытался вывести в огороде, по весне обработал раундапом в хорошей дозе, гербицид практически на халяву достался. Растения не засохли, только перестали расти. Потом еще линтуром, тоже не жалея. Агония длилась почти все лето. Еле еле, но химия победила. Это к тому все, что нужно правильно определится с местом посева, что бы не пришлось потом с сильфией боротся. Растение высокое до 2,5м, сеять рядами на расстоянии до 70 см. В пределах плантации самосев почти не проходит, взрослые растения глушат молодые. А так, где семена высыпались всходит нормально. У меня по всему огороду, даже далеко от делянки лезет молодая сильфия. У неё ну очень мощная корневая система, можно размножать делением куста, только не в июне конечно, хотя может и приживется. Я думаю, если посеять семена очень редко, то через пару лет сильфия самоуплотнится за счет самосева и выживет все остальные растения. Семена будут на второй год, после созревания легко высыпаются. Если будут какие вопросы пиши в личку.
carpenter
Хотелось бы узнать как влияют на сильфию Сельскохозяйственные палы?
ALEXANDR
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 21 Июня 2009, 22:26)
Хотелось бы узнать как влияют на сильфию Сельскохозяйственные палы?
*


Они на все плохо влияют.
Я считаю, сильфия имеет очень мощную корневую систему, выдержит палы, если напалмом не пользоваться. biggrin.gif Хотя и расти начинает очень рано.
Valery
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 21 Июня 2009, 21:26)
Хотелось бы узнать как влияют на сильфию Сельскохозяйственные палы?
*


Отрастает и после выжигания и после подкашивания. !00 кг в средней полосе , маловероятно. imho.gif Поздно зацветает. Но пчелами посещается исправно до заморозков. На леких почвах хорошо распространяется самосевом. Забивает все сорняки. На 15 июня 2009 года высота растений больше 1 метра.
magnat_46
Великий польский пчеловод пишет, что сильфия ещё и супер пыльценосное растение! С гектара она даёт около 365кг пыльцы! dntknw.gif hi.gif
carpenter

http://www.prasemena.ru/articles/sideraty_medonosy/silfia
Цитата
Медопродуктивность: 500-600 кг/га (по центральному региону). Этот медонос отличается стабильной по годам нектаропродуктивностью.


Кто нибудь может подтвердить эти данные?
Морячек
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 23 Апреля 2009, 3:58)
Растение высокое до 2,5м
*


Данное растение тоже интересует.
Только вот смотрю фото, а там разные растения. Даже БОГАТЫТЬ есть. В Рязани сильфия имеет листья продолговатые, а в Белоруссии более-округлые большие, богатырь еще продолговатый чем в Рязани. Ну и по высоте разные и количеству цветов на растениях.
Кто может какие результаты за этот период получил по данному растению? Прошу поделиться опытом. dntknw.gif hi.gif hi.gif hmm.gif pooh_on_ball.gif
Морячек
Как понял по Сильфии мастеров нет. Может на пасеках трудятся ВСЕ. hmm.gif
С. Тастан
Цитата(Близнец @ Среда, 22 Апреля 2009, 15:49)
Рыбное (Ряз.обл) т.к. там вроде есть питомник в промышленных масштабах- собирается засеять несколько гектаров
*


К Савину Анатолию Павловичу он этим занимается Laie_99.gif
хамильон
Вчера только по Агро тв была передача со спецом с института. Так этот медонос там сильно нахваливали
Столя
Сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L.) Рис.
Сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L.)

- многолетнее растение, неприхотливое к почвенным и климатическим условиям, имеет большую продолжительность цветения (до 3-3,5 месяца) и хорошую нектаролродуктивность. По данным Черновицкой сельскохозяйственной опытной станции, медопродуктивность сильфии (при средней густоте травостоя 23 растения на квадратный метр) — около 150кг сахара с гектара. Исследования Украинской сельскохозяйственной академии показали, что медопродуктивность при более редком травостое уменьшается до 96кг сахара с гектара. Сильфия пронзеннолистная - многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на одном месте не менее 15 лет, после чего его нужно перенести на другое место или обязательно вспахать или перекопать под ним почву, внести удобрение и вновь посадить. Как показал опыт выращивания, сильфия хорошо растет на влажной и плодородной почве, торфяных болотно луговых почвах, в поймах рек, по берегам ирригационных каналов и водоемов, на пасеках, садовых и огородных участках, а также в парках как декоративное растение. В этих условиях на незатененных местах сильфия на второй-третий год вегетации достигает высоты 3-3,5м и обильно цветет.


Размножается сильфия двумя способами: семенами и вегетативно, путем разделения корневищ на черенки с отдельными почками или рассадой. Почва для посева готовится, как для озимых культур. Сеять сильфию нужно осенью за 15-20 дней до наступления устойчивых заморозков. Зимой семена пройдут в почве естественную стратификацию, которая гарантирует хорошую всхожесть и создает наилучшие условия для раннего начала вегетации и успешного роста и развития на первом году жизни. Ширина междурядий должна быть 0,7-1м. При такой плотности травостоя образуется достаточно большое количество корзинок с хорошо развитыми цветками. Глубина заделки семян - 1,5-2см. Осенний сев дает очень хорошие результаты. Опавшие семена, не заделанные в почву, дают ранней весной дружные всходы.

Для весеннего посева просушенные на воздухе семена зимой хранятся в сухом и прохладном месте. Перед посевом их необходимо стратифицировать, то есть положить на 1,5-2 месяца во влажный песок и сохранять при температуре плюс 3-5. Сеять надо ранней весной, как только оттает почва. В первый год образуется розетка листьев. Стебель развивается на второй и последующие годы. Начиная со второго года сильфия цветет. Молодые ростки хорошо переносят весенние заморозки, а корневища отличаются холодостойкостью. Если сильфию не используют на корм, то осенью по окончании цветения и полного созревания семян стебель высыхает, его срезают на уровне земли. В целях снегонакопления или ветрозащиты высохшие стебли оставляют на зиму как кулисы и срезают ранней весной, освобождая место для новых побегов. Сильфия не требует большого ухода. В течение первого года вегетации нужно сделать два-три рыхления междурядий и прополку, в последующие годы - одно рыхление в начале каждого лета.

Сильфия ценное кормовое растение, урожай ее зеленой массы достигает 1000-1200ц с гектара. Зеленая масса может быть использована для скармливания скоту в свежем виде, а также в виде травяной муки и силоса.


Хто может помочь семенами Сильфии? Буду очень блогодарен.
[SIZE=14][COLOR=red]
Морячек
Коллеги здравствуйте. Никакой информации не появилось по приобретению семян этого растения. Подскажите где продают. У Кропина брал, но это не то.Да 2-х летнее, да желтое, но цветет в июне. Типа сурепки что-то. hi.gif
Ринат Хабибрахманов
21-й век на дворе! bye.gif В поисковике наберите. навскидку - сразу вышло: http://agro-semena.com hi.gif
Морячек
Ринат Хабибрахманов
спасибо за инфу, но толку ноль. Что-то все молчат. Неужели пчеловоды не имеют такие медоносы? Ведь он очень удобен. Цветет до самых морозов. hi.gif
Ринат Хабибрахманов
Чупина Марина Павловна. Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Омск, 2007 188 с., Библиогр.: с. 130-144 РГБ ОД, 61:07-6/749

hi.gif Действительно - полез по ссылкам - одна ерунда. Будем искать....
rofl.gif гугль дает ссылки на мое сообщение lol.gif
Морячек
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Четверг, 27 Ноября 2014, 2:41)
Чупина Марина Павловна
*


Нашел эту дивчину. Написал письмо, пока молчит.
Владимир.К
Друзья "ХИТРЫЕ" пчеловоды, вот что я думаю, вы хотите получить много мёда, а вы перед этим хорошо думаете над тем что вы сажаете! acute.gif Эта хрень которую здесь обсуждают потом хрен выведешь и она забьет все местные растения. Не только благодаря Вам но и не без вашего участия есть районы где всё заросло Козлятником,Люпином, Борщевиком и другими привозными сорняками захватчиками! imho.gif
У меня деревня в калужской области приехал такой хитровы...й пчеловод и посеял около пасеки борщевичёк, прошло 15 лет, его деревенские теперь на вилы чуть не садят mad.gif
Прошу прощения если кого ненароком обидел hi.gif
Давайте думать не только о прибылях, но и том где будут жить наши дети! friends.gif
Морячек
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 25 Января 2015, 17:50)
Борщевиком
*


Да это растение видел в ваших краях. От горизонта, до горизонта. У нас по численности он как-то в одном количестве. У нас крапива и золотарник канадский все глушат. Деревни без нашего участия заросли крапивой.
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 25 Января 2015, 17:50)
вы хотите получить много мёда
*


Это мы уже дано достигли, просто осенью немного медоносов нужных необходимо. imho.gif
a2705521
Семена сильфии иногда бывают на авито в Каменске-шахтинском ростовской области.Я покупал себе у Сергея Федоренко по почте из Киева вЛуганск(когда там было спокойно)знакомым и ездил из Краснодара в Луганск за семенами.
Морячек
Цитата(a2705521 @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 5:02)
Я покупал себе
*


Ну и как она растет как пишут? Или врут? hi.gif
a2705521
Растёт второй год.В мае уже видно,что листья и стебли очень мощные.В этом году будет первый раз цвести
Морячек
Цитата(a2705521 @ Пятница, 15 Мая 2015, 2:50)
В этом году будет первый раз цвести
*


Заказываю десять семян. В конверт кусок гофрированного картона и в него семена. Доходят отлично. С Сахалина бальзамин так слал.
Wander
Досталось несколько семян сильфии в нагрузку с мордовником.
Растет в огороде лет 5, за все время не наблюдал бурного посещения цветков пчелами.
На площади ~1 кв м будет 1-3 пчелки всего.
Отпишитесь у кого сильфию активно посещают пчелы, очень интересно есть такие.
Морячек
Цитата(Wander @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:15)
На площади ~1 кв м будет 1-3 пчелки всего.
*


Пчелы не любят одиночные медоносы. Больше обширные площади предпочитают.
Морячек
Цитата(С. Тастан @ Вторник, 05 Июня 2012, 8:35)
К Савину Анатолию Павловичу он этим занимается
*


Нард у кого телефон этого товарища есть? Был где-то записан и не могу найти. Обещал ему по звонить про семенам и он обещал прислать. В личку. dntknw.gif
Еще не пчеловод
Цитата(a2705521 @ Четверг, 14 Мая 2015, 20:50)
.В этом году будет первый раз цвести
*


Семенами не поделитесь?Хотя бы с десяток!
adin
вот что нашел в интернете http://www.prasemena.ru/sem_fond/katalog/s...0%B8%D1%8F&pf=1
папсель
В дополнение к сообщению #19. У нас в черновцах кто-то когда-то посадил золотарник канадский на одном из кладбищ. Теперь растет налюбом свободном месте в радиусе километров 10-15!!. Спору нет-сильфия растение интересное, но....Ребята, думайте,что после нас. imho.gif hi.gif drinks_cheers.gif С Н.Г иР.Х.
Морячек
Цитата(папсель @ Суббота, 02 Января 2016, 17:46)
кто-то когда-то посадил золотарник канадский
*


Цитата(папсель @ Суббота, 02 Января 2016, 17:46)
Спору нет-сильфия растение интересное
*


Вы не правы. dntknw.gif Золотарник канадский карантинный сорняк, а сильфия прекрасная кормовая культура и медонос - может быть. Савинов обещал прислать семена еще в ноябре но пока нет. Из золотарника только веник можно сделать, да и то на 3 раза подмести, не больше. hi.gif
marafon
Пишут что супер, хочу посадить рядом со своими 3 ульями ульями пару соток, как думаете будет ли расти в липецкой области, вроде как многолетнее. И Где взять семена
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%A1%...504260809721520
Алексей Бурдюков
Цитата(marafon @ Пятница, 27 Июля 2018, 21:28)
И Где взять семена
*


А, что не будет. Она то правда американка, ей потеплее надо.

Затея у тебя конечно, чисто для начинающего пчеловода lol.gif
Ты подумай для начала, что такое пару соток smile.gif smile.gif smile.gif Если бы гектар 20-ть biggrin.gif

У моего товарища, растет дома в Ростове на Дону, раз заведется, не выведешь. Он мне в прошлом
году клубни дал, тоже попробую развести.

На счет двух соток..., если эта земля тебе больше не нужна будет, задумайся лучше о Снежноягоднике. Это кустарник такой. Почитай. hi.gif
marafon
Мордовник шароголовый?Сильфия пронзеннолистная-цветут только на второй год.

А Белый снежноягодник цветет на третий год.

Просто хотя я и первый год в этом деле, но заметил что не все пчелы литают на дльные дистанции, особенно в погоду плохую. Вот и думал что нибудь рядом посадить. Земля это не нужна, бугры. Там и гектар посадит можно , просто надо копать будет. Или ечть что нибудь что можно сверху рассыпать?

А что можете посоветовать(из многолетних) что может зацвести уже в первый год если посадить под зиму или весной, чтобы основной медонос шел ближе к концу лета, начала осени и подольше.
HOST
Цитата(marafon @ Суббота, 28 Июля 2018, 17:25)
А что можете посоветовать(из многолетних) что может зацвести уже в первый год если посадить под зиму или весной, чтобы основной медонос шел ближе к концу лету начана очесени и по дольше.
*


Только в какой то степени , твоим условиям, соответствует лишь топинамбур... biggrin.gif

doktor67
В моем случае, сильфия подсажена к мордовнику ,сильфия зацветает в конце августа и цветет до заморозков. В основном как поздний пыльценос, хороший куст , только на 4й год. Сажайте пореже , примерно 1 растение на 4м.кв.
_Александр
doktor67 drinks_cheers.gif
Я все таки вспахал около 3 га, но участок засорился пыреем. Пока не дисковал, поднял большим плугом, с оборотом.
Думаю, чтобы посадить. Может стоит сначала горчицу. Что скажешь? Посоветуй. Земля суглинок, немного кислая, хотя выправлял гречкой как сидератом. склон юг,югозапад. hi.gif
https://www.youtube.com/watch?v=g1tMkX1w7Yk
doktor67

Я в похожем случае посадил в первый год фацелию с синяком. Удачно получилось. На второй делянке , тоже 3 га, сеял фацелию с мордовником (сейчас там сплошняком мордовник ), еще 3 фацелию и вайду красильную(до 40 лет на 1 месте растет). Ну потом уже проплешины подсевал и сильфией и ваточником. Очень понравился шалфей мутовчатый, но в первый год ухода требует.
Тихинький Григорий
Синяк очень хороший медонос . А вот фацелия помойму как поддерживающий взяток .
_Александр
Цитата(doktor67 @ Четверг, 13 Декабря 2018, 21:18)
Я в похожем случае посадил в первый год фацелию с синяком. Удачно получилось. На второй делянке , тоже 3 га, сеял фацелию с мордовником (сейчас там сплошняком мордовник ), еще 3 фацелию и вайду красильную(до 40 лет на 1 месте растет). Ну потом уже проплешины подсевал и сильфией и ваточником. Очень понравился шалфей мутовчатый, но в первый год ухода требует.
*


drinks_cheers.gif
Я немного переживаю, что у меня как бы возвышенность и склон южный. Еще открыт западному и южному ветру. Они у нас преобладающие. Короче влаги немного, открытая земля быстро иссушается.... Синяк у меня растет успешно и эспарцет, немного сеял. А вот фацелия... hmm.gif Сосед пару раз сажал по гектару, ну очень чахлая, и то он у леса ниже меня...Хотя мож он со сроками начудил и влагу упустил...Я синяк хочу точно, а вот что еще? У тебя семена на продажу есть?

Тихинький Григорий Вот тоже не пойму все говорят фацелия ух...но пока вблизи успешных примеров не видел
ким
_Александр А как вам такое растение "иссопт"
_Александр
ким dntknw.gif не знаю. Расскажите. И насколько он морозоустойчив?
Wander
Цитата(marafon @ Пятница, 27 Июля 2018, 22:28)
Пишут что супер, хочу посадить рядом со своими 3 ульями ульями пару соток, как думаете будет ли расти в липецкой области, вроде как многолетнее. И Где взять семена
*


Сильфия пронзённолистная растет на участе 6-7 лет.
Не заметил на нем большого кол-ва пчел, ни собирющих пыльцу, ни нектар.
Пробовал вывести данное растение - очень тяжело, так и растет в уголке участка.
ким
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 8:19)
ким  не знаю. Расскажите. И насколько он морозоустойчив?
*

Наверно у вас не очень.
Василий Гайдаржи
Сильвия пронзеннолистная растет в ботсадау Воронежа. В Липецке тоже наверное есть., В Воронеже почему то цветет в июле, так же как мордовник. Пчел тоже не видел на ней особо. Лучше садите жёлтую акацию, на третий год зацветёт. донник тоже пойдет, даже если просто разбросать.
МЮЗ
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 8:19)
И насколько он морозоустойчив?
*


У меня зимует прекрасно, а я на много севернее Вас.
Allex132
Не знаю будет ли кому интересно. Посадил примерно пару соток сильфии. Морока первый год , потом растет хорошо забивает всякие сорняки вырастает порядка двух метров, забивает даже садовую малину. Цветет вплоть до сентября (Новгородская обл) - охотно посещаеться пчелами.
Nick_G
Цитата(Allex132 @ Вторник, 15 Января 2019, 0:47)
Не знаю будет ли кому интересно. Посадил примерно пару соток сильфии. Морока первый год , потом растет хорошо забивает всякие сорняки вырастает порядка двух метров, забивает даже садовую малину. Цветет вплоть до сентября (Новгородская обл) - охотно посещаеться пчелами.
*


У меня топинамбур цветёт каждую осень, так - пока не отцветёт Золотарник на топинамбуре пчёл нет.
Морячек
Цитата(Allex132 @ Вторник, 15 Января 2019, 6:47)
Посадил примерно пару соток сильфии
*


Тоже посадил в этом году буду смотреть, как пчелы посещают, как сорняк забивает. Лучше уж она ежели крапива.
Nick_G
Цитата(Allex132 @ Вторник, 15 Января 2019, 0:47)
Посадил примерно пару соток сильфии. Морока первый год , потом растет хорошо забивает всякие сорняки вырастает порядка двух метров, забивает даже садовую малину. Цветет вплоть до сентября (Новгородская обл) - охотно посещаеться пчелами.
*


Интересно семена приобрести, где брали и можете ли поделиться своими?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО