Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Pz, он же Пазик
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
человод
Пока люди водят пчёл, я только мечтаю да размышляю. Хочу предложить для обсуждения плод своих размышлений. Может, кому-то пригодится, может, подскажете как сделать его ещё лучше.

Улей ппу-овый, на 10 145-х рамок, с толщиной стенки 50 мм, бесфальцевый. Все элементы в одном размере, нет никаких выступающих частей - с прицелом на кочёвку.
Корпус рисовать нет смысла - коробка с ручками и четвертями под рамки.

Дно с сеткой на рамке во всё дно, под ней в пазах заглушка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Летковый вкладыш - за счёт конусообразного углубления можно регулировать проём летка, и одновременно он служит прилёткой. На период сильного лёта вынимается полностью, переворачивается и вешается на дно как большая прилётка. Полностью задвинутый - закрывает леток.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Крышедно может: служить крышей обычной семье, одновременно - дном отводка, в перевёрнутом виде - дном для пяти двухрамочных нуклеусов. В нижней части торцевые стенки толщиной 70 мм, чтобы прижимать рамки к корпусу, высота стенок 25 мм. В торцевых стенках прорезано по 5 отверстий 40х10 в качестве летков или вентиляции при обычном использовании.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Делительная доска также имеет утолщённые торцевые стенки, может использоваться как пчелоудалитель, и как перегородка между нуклеусами.

Наконец, подошёл к своей придумке - во всяком случае, нигде такого не встречал. Я за единый стандарт и универсальность на пасеке. Всё должно подходить ко всему. Поэтому нуклеусы на обычную полурамку, в обычном корпусе, с обычными крышами, доньями, кормушками.
Но зимой клуб идёт вверх, рамка на 145 для этого не подходит; кроме того, гораздо лучше зимуют несколько нуков в одном корпусе, обогревая друг друга. Поэтому мы берём, и ставим корпус на попа. С одной стороны у него дно, с другой - делительная доска, за счёт расширенных торцевых стенок прижимающая рамки к корпусу, дальше, верхними брусками рамок к делительной доске, ещё один корпус с нуками, со своим дном. Это 10 нуклеусов в одной конструкции.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

У пчёл получается 400 мм мёда над головой, двое-трое соседей, и общая масса пчёл - 2-4 кг.

Конечно, придётся повозиться, переворачивать уже при минимальном лёте, скреплять, оборачивать от осадков... Если кто хочет опробовать - дарю!
МЮЗ
Цитата(человод @ Суббота, 28 Июля 2018, 6:10)
во всяком случае, нигде такого не встречал.
*


Плохо искали. Уже было...
человод
Да, вижу теперь. Но там с переделками-приспособами, а тут всё родное )
человод
Сделал модели и чертежи (эскизы) пресс-форм для изготовления ппу-улья Пазик (на 10 полурамок) в составе: крыша, дно, корпус.

Комплектация "бомж-эдишн", т.е. для всех пресс-форм верх и низ одни и те же, при этом для крыши и дна внешние стенки тоже общие. Это даёт возможность сэкономить при заказе фрезеровки.

Рисовал из листа ВСт6сп 14 мм, поэтому пресс-формы получились тяжёлыми:

корпус в сборе - 108 кг
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

крыша в сборе - 102 кг
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

дно в сборе - 84 кг
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Буду искать способы облегчить без ухудшения качества. Принимаются конструктивные замечания.

В архиве .dwg файлы, .pdf с эскизами, и внешний вид пресс-форм в сборе.
https://yadi.sk/d/JUnqWG3a3aTUoq
человод
Перерисовал. Стенка корпуса 40 мм. Получилось вот что:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вес считать не стал - автокад мозги делает, а по одной детальке лень. Навскидку - кг на 20-30 легче.
Написал письма на несколько заводов, посмотрим, что скажут.

Новые модели: https://yadi.sk/d/WEv_H9a53any9H

примерный расчёт материала:

дно 0,004343009 м3 *100=0,4343009 кг
корпус 0,010895365 м3 *100=1,0895365 кг
крыша 0,011087585 м3 *100=1,1087585 кг
кормушка 0,015215663 м3 *100=1,5215663 кг

7 корпусов = 7,6267555 кг
+дно 0,4343009 кг
+кормушка 1,5215663 кг
+крыша 1,1087585 кг
= 10,6913812

1 улей = 10,6913812 + 15% потери = 12,29 примерно 12,3 кг

450/12,3= 36 ульёв с двух бочек

100000/36= 2777 руб / 1 улей
MuTeK
Считаю, что кормушка только удорожит систему. Гораздо проще изготавливать вкладыш из лексана (аля Василек) в обычный корпус.
З.Ы по поводу нуклеусов: надо сразу предусмотреть пазы под перегородки в корпусах и днищах, а там можно мутить с ними как угодно.
человод
Цитата(MuTeK @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 21:01)
аля Василек
*


Классная штукенция ) Не идеальная - её не получится разделить для подкормки произвольного числа нуклеусов, например - но классная.

Цитата(MuTeK @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 21:01)
пазы под перегородки
*


А если делать точно по размеру? Корпус из ппу, перегородка - поликарбонат, ничего не сохнет и не разбухает, перегородки зажаты разделителями рамок... Всё равно пролезут?
CeBuK
Цитата(человод @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 10:32)
но 0,004343009 м3 *100=0,4343009 кг
корпус 0,010895365 м3 *100=1,0895365 кг
крыша 0,011087585 м3 *100=1,1087585 кг
кормушка 0,015215663 м3 *100=1,5215663 кг

7 корпусов = 7,6267555 кг
+дно 0,4343009 кг
+кормушка 1,5215663 кг
+крыша 1,1087585 кг
= 10,6913812

1 улей = 10,6913812 + 15% потери = 12,29 примерно 12,3 кг

450/12,3= 36 ульёв с двух бочек

100000/36= 2777 руб / 1 улей
*


эх если бы оно было так..... но пробуйте, потом поймете.
дам наметку, вы забываете о плотности и вспенивании. если бы можно было сделать хотя бы магазин весом 1.089... с толщиной стенок не 50мм а хотя бы 35мм то и я и господин Алексей так бы и делали, и не лили бы 1250кг. Если нальете меньше чем надо будут непроливы и будет мягкий, а через пару месяцев поведет во все стороны, нальете больше и вылетите в трубу, не забывайте что эко пена стоит 3.6. евро за кг. купите дешевую забудьте про эко.
формы из стали я делать пробовал, она сифонит и много потерь, будете делать из алюминия под заказ готовьте 150000 за форму в среднем, захотите сделать сами (вижу автокадом владеете) готовьте 400.000 минимум чтобы самому за пол года собрать станочек ЧПУ по металлу и 65000 за люминь и полтора месяца на каждую форму с учетом навыков фрезерования.
Но из стали может хорошо получиться из ППС, лысоневские формы все стальные
человод
Спасибо за отзыв практика )
За счёт чего сифонят стальные формы?

Цитата(CeBuK @ Вторник, 04 Сентября 2018, 12:10)
дам наметку, вы забываете о плотности и вспенивании. если бы можно было сделать хотя бы магазин весом 1.089... с толщиной стенок не 50мм а хотя бы 35мм то и я и господин Алексей так бы и делали, и не лили бы 1250кг.
*


Концепция поменялась ) стенка улья не 50, а 40 мм.

И по вспениванию хотелось бы разобраться. ППУ ведь разной расчётной плотности. Если, скажем, 170 кг/м3 залить как 100 кг/м3, то да, будет, что вы написали. Но если 100 залить как 100, то он правильно заполнит и вспенится. Нет?

Будет интересно услышать ваше мнение по последним https://yadi.sk/d/WEv_H9a53any9H моделям. Там в архиве .двг, .пдф с эскизами, и немного .жпег.
CeBuK
Цитата(человод @ Вторник, 04 Сентября 2018, 14:15)
За счёт чего сифонят стальные формы?
*


за счет того что сталь не сминается в месте стыка принимая форму которая будет плотно состыковываться в последующем, как например алюминий. пример головка цилиндра мотоцикла иж, если ее один раз поставить задом наперед то она начинает сифонить а прокладки туда не ставятся. и стыки у алюминия минимум 10 мм с изгибами, сможете поднять и установить стенку из стали 10мм?
Цитата(человод @ Вторник, 04 Сентября 2018, 14:15)
И по вспениванию хотелось бы разобраться. ППУ ведь разной расчётной плотности. Если, скажем, 170 кг/м3 залить как 100 кг/м3, то да, будет, что вы написали. Но если 100 залить как 100, то он правильно заполнит и вспенится. Нет?

*


там все по другому рассчитывается , но могу выложить фотку что стало с крышей через 3 месяца в которую залили 1кг вместо 1.2, она сама в себя сдавилась и выгнулась, хотя в первый момент была очень даже хороша, первые полтора месяца.
Цитата(человод @ Вторник, 04 Сентября 2018, 14:15)
Будет интересно услышать ваше мнение по последним
*


улыбнуло. одно дело начертить в автокаде, другое дело понимать как это вообще можно изготовить на станке и сколько с вас возьмут за сложность, причем вы усложнили там где не нужно, но не заложили то что нужно. третье это понимание как пена распространяется по форме, четвертое это представлять как вы все это будете разьеденять и вынимать, у меня нагрузка пресса на разрыв около тонны и наконец пятое это герметичность, а простые стыки сифонят нужны замки, и даже замки в 20мм сифонят! стяжки изначально закладываются в будущуюю форму.
красивые рисунки но бестолковые. я уже говорил что проще делать из ППС, там и форма нужна не такая герметичная и материал для формы тонкая сталь подойдет и не нужно вкладываться в установку, вы подумали об установке по заливке? установка высокого давления стоит 1300000. http://www.sedna.tech/oborudovanie/zalivoc...kogo-davleniya/ низкого давления не подойдет, вы после каждой заливки будете головку мыть, я брал себе по началу, потом вернул обратно, в 300 корпус не успевает налить а пена уже наружу лезет hi.gif
Вот сижу и думаю, мне бы как конкуренту кое-кто по началу разжевал бы так или нет.....
Идея это хорошо, думайте дальше

смотрю чертежи и понимаю сколько времени потрачено, эти формы работать не будут в том виде как вы хотите, или даже если будут работать приемлемо вы себе геморой заработаете, вы начали чертить не изучив вообще никаких материалов

я проверил всего одно значение в чертеже и уже нашел косяк! у вас глубина отверстия бод заливку 9мм (толщина металла) а в заглушке которая должна туда встать 10.5мм!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
человод
Благодарочка! буду пережёвывать.

А конкретно с заглушкой немного не так.
а) - пробка от другой модели, везде исправлять я поленился, но в эскизах как задумано: 9,5 мм )

б) - я специально сделал её выступающей на 0.5 мм с тем расчётом, что идеальное совпадение плоскости легко получается только на бумаге, а на практике обязательно что-нибудь пойдёт не так. Так пусть лучше после заглушки на отливке остаётся выемка, а не выступ, который заманаешься срезать. Т.е. если кратко - смысл выступания пробки в облегчении работы. Это фича, а не баг )

Я вам не конкурент, т.к. делаю формы без оглядки на уже существующие модели ульев - по сути чисто для себя ) Захочет кто-то расширить свой ппу-парк - он будет брать ульи, подходящие к уже имеющимся; начнёт кто-то с нуля - тоже купит известные, реклама которых есть в сети...
человод
Выбор между сталью и алюминием - вопрос цены. Стальные формы на моей пасеке отобьются, алюминиевые - нет. Плюс сталь не такая нежная.

замки стыков. Просто змейка, или есть какие-то секреты?

стяжка - я рассчитывал применять ленточную струбцину. За счёт неё обеспечивалось бы и уплотнение стыков и лёгкая разборка. Но после ваших слов об усилии около тонны надо ещё подумать.

ППС - нет. Уже не помню, почему, но между ппс и ппу я выбрал последний, и возвращаться к этому вопросу не собираюсь.

Похоже, вы подходите с позиций массового производства - а этим формам суждено выпустить 100, 200, если очень повезёт - 500 ульев. Если нужно будет перед каждой заливкой или раз в день промазывать стыки герметиком, то меня это не затруднит.

Соответственно, ни о какой установке ВД речи нет, буду размешивать компоненты дрелью в канистре.

А как вам пресс-форма для дна? Меня беспокоит, как будут выниматься внутренние-боковые стенки.
CeBuK
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 5:10)
буду размешивать компоненты дрелью в канистре.

*


диском не менее 60 мм и на оборотах не менее 3000.
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 5:10)
этим формам суждено выпустить 100, 200, если очень повезёт - 500 ульев.
*


а вы считали сколько вы сэкономите сделав 500 ульев самостоятельно? и стоит ли овчинка выделки
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 5:10)
стяжка - я рассчитывал применять ленточную струбцину. За счёт неё обеспечивалось бы и уплотнение стыков и лёгкая разборка. Но после ваших слов об усилии около тонны надо ещё подумать.
*


струбцина не выдержит, а тонна идет на выем изделия.
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 5:10)
А как вам пресс-форма для дна? Меня беспокоит, как будут выниматься внутренние-боковые стенки.
*


ну видимо никак не будут
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 5:10)
замки стыков. Просто змейка, или есть какие-то секреты?

*


какая еще змейка, замок это узел который чем больше на него давление тем он герметичнее становится
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 2:34)
делаю формы без оглядки на уже существующие модели ульев - по сути чисто для себя
*


в ваших формах неправильно все, оно работать не будет! нельзя сделать герметичный стык в 4 мм из стали, которая сама по себе играет, плевать на замки по бокам, внизу будет вытекать столько что дешевле будет купить нижегородец! уж простите за прямоту, но никто не будет и не сможет вам выгнуть 8мм стали ровно в стык, и не нужно этого, я могу дать вам чертежи вы почешите голову и все дойдет, но решив вопрос с формой вы упретесь дальше в упор
человод
Цитата(CeBuK @ Среда, 05 Сентября 2018, 12:18)
замок это узел который чем больше на него давление тем он герметичнее становится
*


Как клапан, что ли? Глянуть бы...
Цитата(CeBuK @ Среда, 05 Сентября 2018, 12:18)
я могу дать вам чертежи вы почешите голову и все дойдет
*


Было б здорово )
CeBuK
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 14:48)
Как клапан, что ли? Глянуть бы...
*


авторская идея, подумайте сами, как можно состыковать две распирающиеся в разные стороны стенки чтобы направленное давление сжимало стыки. чем больше площадь соприкосновения стенок, тем меньше потерь.
например я бы не делал заглушку для заливки такую маленькую, и добавил прижимную шайбу. больше площадь...
Цитата(человод @ Среда, 05 Сентября 2018, 14:48)
Было б здорово )
*


а вдруг вы лучше что-то придумаете.
человод
По такому принципу?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(человод @ Четверг, 06 Сентября 2018, 2:39)
По такому принципу?
*


человод
Это всё фантазии: надо просто пообщаться с людьми, которые работают с разными типами форм. Они знают все нюансы не понаслышке и, скорее всего, уже имели "финансовые и технические грабли". Если есть желание попасть "на бабки", можете и дальше слушать здесь советы. imho.gif
человод
Ну вот СеВик имеет опыт, только туману напускает маленько )

Я смотрю видео и фото, читаю - из чего только не лепят люди пресс-формы! И ничего, работают.
CeBuK
Цитата(Исидор @ Четверг, 06 Сентября 2018, 12:03)
надо просто пообщаться с людьми, которые работают с разными типами форм
*


да где же взять таких biggrin.gif
Цитата(человод @ Четверг, 06 Сентября 2018, 3:39)
По такому принципу?
*


наподобии, но можно лучше
повторяюсь! сделать чертеж это самое простое
человод
Чертёж (ну хорошо, эскизы) пресс-формы сделал, а вот саму форму, как и пчёл завести, уже вряд ли. Выложу здесь, вдруг кому... https://yadi.sk/d/vtRPkaBzWpVBwA
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО