Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Паразиты в пыльце
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
morani
Всем здравствуйте, уважаемые пчеловоды и гуру этого дела! Уж, прошу не обессудьте, я не пчеловод, поэтому, возможно, многого не знаю. Совсем недавно (примерно месяц назад) у соседа по даче купил сухую пыльцу. Пыльца разноцветная, пахнет приятно и т.д. Приехал домой и пересыпал пыльцу в стекляную банку, после чего плотно закрыл крышкой. Поставил на полку в комнате и там банка стояла по сей день. Сегодня, спустя это время, я заметил (чисто случайно) на крышке банки пыльцу. Открыв крышку, увидел что к крышке с внутренней стороны, с помощью паутины прикреплён пучёк пыльцы и несколько пыльчинок самопроизвольно шевелились. Стало ясно, что там завелась какая-то дрянь. Решил я перебрать и почистить её. Всё что было прикреплено с помощью паутинки я выбросил, нашёл парочку продолговатых жуков, резво прячущихся от меня в пыльце, а так же один жирненький червь, раза в 2 больше (10-14 мм длинной) по размерам чем сам жучёк. Червь коричневого цвета, так же резво ползает в пыльце. Так же заметил уже измельчённую пыльцу, возможно продукт жизнедеятельности паразитов. Не долго думая, поработав ситом, я удалил измельченные частицы, оставив при этом саму пыльцу. Снова её закрыл и поставил в холодильник. В интернете я этих жуков не нашёл, но нашёл червя, очень сильно похожего на того что я нашёл у себя, восковая моль.
--------------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, вот эту пыльцу не опасно употреблять в пищу? Ведь там были вот эти...и гадили туда. Тем более что я планировал так же давать пыльцу ребёнку, теперь опасаюсь как бы не отравить его. Всем большое спасибо кто откликнется, хотел бы услышать побольше мнений.
HOST
Цитата(morani @ Суббота, 28 Июля 2018, 21:49)
хотел бы услышать побольше мнений.
*


Воскресенье, 27 Июля 2003, 21:10
Пыльца и перга. Срок годности, Как и сколько хранить?
Лишь бы темы плодить, тема не закрыта, можно было и там вопрос задать.

ГОСТ 28887-90 Пыльца цветочная (обножка). Технические условия

Суворовец
Цитата(morani @ Суббота, 28 Июля 2018, 20:49)
Тем более что я планировал так же давать пыльцу ребёнку,
*


Моль могла как у вас залететь в пыльцу ,так и у пчеловода. Я после сушки 38 - 42 градусов, содержу в плотно закрытой таре.Обратитесь к продавцу (пчеловоду) пусть заменит. Я практикую для постоянных клиентов свеже -мороженную пыльцу ,там никогда и ничего не заведется.
Валерий71
Цитата(morani @ Суббота, 28 Июля 2018, 20:49)
теперь опасаюсь как бы не отравить его. Всем большое спасибо кто откликнется, хотел бы услышать побольше мнений.
*


Пыльцой занимаюсь давно.Появление моли в вашей пыльце говорит о том,что она не пересушена при высокой температуре,т.е.смело принимайте сами и давайте ребенку.Просейте через соответствующее сито или удалите моль с паутиной вместе, в морозилку и не переживайте.
Chek_Fedor
Цитата
что она не пересушена при высокой температуре
А какая для неё высокая температура? Я сушу при 39,3.
Пока третий год использую тару для неё пластиковые (полторашки) бутылки плюс в том что я их плотно закрою после сушилки и 99% что доступ даже мелкой "твари" закрыт. А вот с куботейнером думаю так не получится хотя уже объемы требуют большей тары.
Цитата
удалите моль
Что за моль такая про клеща слышал а вот про моль нет.
Kozin
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 29 Июля 2018, 18:14)
хотя уже объемы требуют большей тары
*


5-ти литровые пластиковые бутыли то что надо.
Chek_Fedor
Цитата
5-ти литровые пластиковые бутыли то что надо.
Думал о них но тоже крышки не внушают доверия, хотя нужно попробовать.... Если что познакомлюсь с молью))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО