Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медово ореховая паста.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Sergio22112
Приветствую всех в своей теме,

Уважаемые пчеловоды, хочу задать вопрос. Будет ли вам интересна такая тема?
Могу рассказать о медово - ореховой пасте, новом продукте на основе меда. Получился продукт лучше нутеллы, натуральный, с тонами шоколада и орехов, по консистенции очень нежный, легко размазывающийся. В составе только мед и орехи.
О том,как мы его разрабатывали и что из этого получилось, возможно это будет интересно тем пчеловодам, которые хотят расширить ассортимент продаваемой продукции.
Результат, получилось очень вкусно. Нравится почти всем, даже тем кто мед не любит.
Мы разработали продукт, медово - ореховую пасту. Довести ее до розничной реализации через сетевые магазины не получилось, в основном из за сложностей в достижении однородной консистенции, текстуры и цвета . так как мед все время разный(из за различающихся соотношения глюкоза к фруктозе, а также варьирующегося цвета).
Поэтому в розницу не пошли, но продажи были, в основном через специализированные группы в фейсбуке и вконтакте. За весну продали около 10 тонн пасты. Производить ее больше не будем, осталась технология, которую жалко бросать.
Готов безвозмездно рассказать о технологии, возможно снять короткое видео, рассказать о ньюансах работы с сырьем.
Это здесь кому нибудь нужно, может быть интересно?
Sergey1985
Конечно интересно.
Литератор
Мне тоже интересно.
лодва
Рассказывай , показывай .
HOST
Цитата(Sergio22112 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 16:01)
Готов безвозмездно рассказать о технологии, возможно снять короткое видео, рассказать о ньюансах работы с сырьем.
*


У коммерческой тайны имеется защита и меры наказания за ее разглашение.
Как с этим вопросом? smile.gif

А это то, что на первой странице выдачи поискового робота:
Медово-ореховые пасты торговой марки МИЕЛЕ, Силушка, Фитнес, Дом меда, Nutley ...

Есть рецепты и для домашнего приготовления\использования. smile.gif

вэн
Цитата(Sergio22112 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 14:01)
Это здесь кому нибудь нужно, может быть интересно?

*


Ждем. Делись. hi.gif
Sergio22112
Добрейшего утра всем! hi.gif

Я очень рад, что тема вызвала интерес. Тогда давайте потихоньку начнем. Я ее, тему, вижу, как спокойное, неторопливое общение. С возможностью найти новый круг общения, друзей и единомышленников.

Еще, например, у меня есть вот такая книжечка http://www.fao.org/docrep/w0076e/w0076e00.htm#con Ее название можно перевести как Продукты пчеловодства с добавленной стоимостью. Вчера я об этом не думал, а сегодня мне почему то пришла в голову такая идея. Посмотрим, как пойдет общение, и возможно тема перерастет из рамок медовой пасты в медовые продукты вообще. В этой книге есть все, ну наверное почти все, что можно делать из меда.

В чем заключается мой интерес. Пока мы закупали мед, я увидел, что у многих пчеловодов остаются значительные остатки меда, и если брать общий тренд в стране, то потребление меда в целом сокращается в сторону совсем неполезных сладостей. Если я буду регулярно выкладывать рецепты из книги, и кто то по ним, например научится делать вкусный медовый марципан, и будет продавать больше меда, мне будет просто по человечески приятно.

Итак, с чего все начиналось, еще 300 лет назад в Италии было известно лакомство Джандуйя.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gianduja_(chocolate)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%83%D0%B9%D1%8F

Это мед, перетертый с фундуком.

Что нам говорит по этому поводу книга FAO.

Honey tahena paste

Ingredients (in parts by weight) modified after El-Shahaly et al., (1978):

63 Honey (creamed)
37 Tahena (sesame seed butter)
Prepare the sesame seed butter (chop sesame seeds in a blender or grind until fine), emulsijy to prevent oil separation and add the honey. Optional additions are 0.1 part artificial honey flavour, 3 parts sorbitol (to decrease desiccation of the paste) or 2 parts lecithin (to improve texture and spreadability). Creamed honey should be used. Packed in either wide-mouth jars or aluminum tubes, the paste should be refrigerated at 60C to prevent changes in appearance (oil separation) and organoleptic characteristics which may occur in even relatively short periods of time.

Она ничего не говорит про Джандуйю, но говорит про другой продукт - мед, смешанный с тхиной, кунжутной пастой, или, как у нас говорят, урбечом. Рекомендуют, но не обязательно внести лецитин, чтобы улучшить текстуру и намазываемость.
Пропорция - 63 меда, 37 кунжутной пасты.

И то и другое безумно вкусно, и судя по тому, что появляется на рынке, скоро это будет очень популярный продукт.
старатель
Sergio22112 ,всё хорошо,всё интересно,но давайте тему перенесём в этот раздел http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=88
Надо,чтобы вы это увидели ,чтобы понимали,где искать свои сообщения.
Sergio22112
Да, спасибо. Конечно давайте перенесем. Как лучше сделать, оставить тут все как есть, и по ссылке уже люди будут переходить и теперь основная тема будет вестись там?
Sergio22112
просто в том разделе кулинарные рецепты. а я хотел пообщаться о пасте и других продуктах именно в контексте бизнеса. так как этой пасты продано 10 тонн, она очень нравится людям. и одна причина, по которой этот продукт не пошел в сети - невозможность добиться одинакового цвета на натуральном меде. и ни одна сеть не будет брать нестабильный по какому то параметру( в частности по цвету) продукт. так что решайте сами. просто хочется обсудить очень многое, я решил не кидать всю кучу информации в одно сообщение. это будет письмо на 10 листов А4) а писать потихоньку, и начал с рецептуры
А речь пойдет о том, как заработать денег на продуктах из меда.
старатель
Цитата(Sergio22112 @ Вторник, 31 Июля 2018, 15:58)
А речь пойдет о том, как заработать денег на продуктах из меда.
*


Хорошо,оставим здесь,раз речь пойдёт о совете,как заработать на медово-ореховой пасте.
sch-alexandr
Цитата(Sergio22112 @ Вторник, 31 Июля 2018, 15:58)
и одна причина, по которой этот продукт не пошел в сети - невозможность добиться одинакового цвета на натуральном меде. и ни одна сеть не будет брать нестабильный по какому то параметру( в частности по цвету) продукт
*


подсолнух нам всем в помощь!благо его в изобилии и низкой стоимости friends.gif
Sergio22112
Самая вкусная паста получилась на акациевом меде. Я своими глазами видел как девушки спортсменки, которые сладкого ни ни, зож и вообще))) ложками мяли и не могли остановиться. А так, даже на подсолнухе есть ньюансы. То, что нельзя делать продукт для сетей, не означает, что такую пасту нельзя крутить дома и продавать своим покупателям вместе с медом. Как минимум это начинает выгодно отличать вас. Хороший и вкусный мед у всех, а у меня еще медово ореховая вкусняшка.
В выходные обязательно продолжу рассказ, уже с подробностями и деталями.
Ученик
Цитата(Sergio22112 @ Пятница, 03 Августа 2018, 8:08)
что такую пасту нельзя крутить дома и продавать своим покупателям вместе с медом
*


Чем крутили,какое оборудование?
Sergio22112
Цитата(Ученик @ Пятница, 03 Августа 2018, 12:59)

Чем крутили,какое оборудование?
*



когда начинали дома и пробовали, то строительным миксером. потом гомогенизатор промышленный. как по мне и мнению людей, которые пробовали пасту, которую взбивали миксером, та вкуснее) серьезно.
Мордасов Владимир
Ну вот ...... ПРИЕХАЛИ. Уже начали обсуждать то, с чем боролись как на баррикадах совсем недавно. lol.gif
Для тех, кто В ТЕМЕ---- обратитесь в заводик по переработке и (о чудо) , что мы видим , всем знакомые медовые миксы . Сносок давать не буду , думаю, что сами нароете.
Я не против медовых миксов только при одном условии---- пусть все называется своими именами.
С орехами , значит с орехами, ,, С прополисом , значит с прополисом. Вот только одно смущает---- Подмена в таких миксах видов меда.
К примеру могу сказать---- орехово- медовая паста сделанная на акациевом меде будет эксклюзивным продуктом, доступным только VIP покупателям. (сами прикиньте стоимость акации+ стоимость орехов +сама работа).Поэтому в массы можно только продвигать подсолнечно- ореховую пасту.Это будет по крайней мере честно. И по стоимости такой микс должен быть конкурентен ( минимум к пасте "нутелла") imho.gif
А сказки про промышленный выпуск пасты на акации вообще писать не стоит.В параллельной ветке идет активное обсуждение добавок в крем мед lol.gif
Sergio22112
Владимир, можно задать вам вопрос? Вы были в магазинах вкусвилл, Азбука Вкуса? )) Не обижайтесь, но многих не пугает акациево ореховая паста по цене. 0,8 кг акации пусть даже по 250 р кг и 0,2 кг фундучной пасты по 600 р за кг. Себестоимость считайте сами. А по вкусу - ум отъешь, за вами покупатели будут гоняться.

А фальсификатом это станет, если мешать сироп с орехами и называть это медовой пастой. Вот по такому пути мы как раз и не пошли. Мы же говорим о продукте, который пчеловод делает своими руками? Мы с вами понимаем друг друга?
Мордасов Владимир
Конечно понимаем , , но боюсь , что есть те , кто не поймет. Лично я ничего против не имею , для меня главное , чтобы все соответствовало заявленному названию. Теперь к вам вопрос. Под какими документами вы все это добро продавали.1. Были ли у вас проведены экспертизы продукта 2. кто установил видовую принадлежность меда ( если со слов пчеловода , то это уже нарушение).
Заметьте , что я не обсуждаю вкусовые качества продукта , поскольку уверен, что это вкусно.Я говорю только о юридической стороне вопроса. Поверьте за всю свою практику пчеловодства я еще ни разу не видел и не держал в руках документ , подтверждающий видовую принадлежность партии меда. Обычно это просто ЦВЕТОЧНЫЙ МЕД. И много раз видел как продают "подсолнушек" под самыми различными названиями. Просто в нашей стране покупатель не настолько просвещен в видовой принадлежности меда ( бывает, что и пчеловоды этого не знают) , вот и выдается более дешевый мед за более дорогой. Ну а если еще и кремовать , то например подсолнух вообще не определить ни по цвету , ни по вкусу , ни по запаху ни по консистенции.Вот поэтому и будет очень большая вероятность подмены. imho.gif

HOST
Цитата(Sergio22112 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 5:41)
Мы с вами понимаем друг друга?
*


Laie_99.gif
Даже очень.... crazy.gif
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/listByUser/2286.page
https://fermer.ru/forum/123/mikroklonirovan...yy-grunt-296411
https://www.chipmaker.ru/topic/199683/
Наверное этого достаточно, чтобы определить птичку ....
Кому не достаточно, для этого есть поисковые роботы.... bye.gif
sekras
Цитата(Sergio22112 @ Пятница, 03 Августа 2018, 14:08)
Хороший и вкусный мед у всех, а у меня еще медово ореховая вкусняшка.
В выходные обязательно продолжу рассказ, уже с подробностями и деталями.
*


Выходные уже прошли, а продолжения так и не последовало.... hmm.gif
kain2
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Августа 2018, 14:31)
Даже очень.
*


А я так размечтался отведать пасту с орехами, а вы пугнули парня. hi.gif
Sergio22112
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Августа 2018, 14:31)


Даже очень.... 
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/listByUser/2286.page
https://fermer.ru/forum/123/mikroklonirovan...yy-grunt-296411
https://www.chipmaker.ru/topic/199683/
Наверное этого достаточно, чтобы определить птичку ....
Кому не достаточно, для этого есть поисковые роботы....

*



Мои сообщения, на других форумах. Ник мой же. Вы проделали гениальную работу, браво. Надо же, догадаться ник в поисковик забить. biggrin.gif acute.gif dance2.gif


Цитата(sekras @ Понедельник, 06 Августа 2018, 16:25)
Выходные уже прошли, а продолжения так и не последовало.... 
*



Простите пожалуйста все, кто ждет продолжения. Выходные были тяжелыми, работали, отдохнуть и посидеть у компа не получилось, а сейчас в будни работы еще больше.
Что планирую сделать. Выложить фотки мешалки с размерами. Описание процесса, с ньюансами по замешиванию пасты, чтобы она сохраняла нежную консистенцию. Пока, по срокам ничего обещать не буду, к следующим выходным время должно быть.

Вопрос - какие продукты на основе меда вас возможно заинтересовали отсюда?

http://www.fao.org/docrep/W0076e/w0076e00.htm#con


Еще, есть только два ореха, на основе которых можно делать пасту. Вернее так - вкусную пасту. Фундук и арахис. Все остальное не подходит. Кешью дорогой и абсолютно безвкусный, миндаль на удивление ни о чем, с кокосом есть ньюансы. В общем, только два ореха дают вкусный, хороший и стабильный результат. При этом, арахис в 4 раза дешевле фундука. Но самая вкусная паста все таки фундучная.

Еще есть кунжут, но это не орех, а семечка, и потом, у нас не Ближний Восток и нет культуры потребления кунжута, кому то нравится, но многим не очень. На сегодня вот так.
Ученик
Цитата(Sergio22112 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 18:13)
Выложить фотки мешалки с размерами. Описание процесса, с ньюансами по замешиванию пасты, чтобы она сохраняла нежную консистенцию.
*


Чем перетираете орехи?
старатель
Цитата(Sergio22112 @ Вторник, 31 Июля 2018, 15:58)
просто в том разделе кулинарные рецепты. а я хотел пообщаться о пасте и других продуктах именно в контексте бизнеса
*


Sergio22112,не забывайте свои слова ,а то всё больше о рецептуре разговор получается.
МЮЗ
Цитата(Sergio22112 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 21:13)
При этом, арахис в 4 раза дешевле фундука
*


Тем более, что он и вовсе не орех...
Anatoliy_V
Что это было hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО