Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводок
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Егор Боев
Здравствуйте. Прошу помочь советом. Несколько раз ошибся при формировании отводка и теперь не знаю как выйти из ситуации.
Дело было так.
1. 4,06,18 Забрал из семьи одну рамку с открытым и одну рамку с закрытым расплодом и установил в новый улей в надежде что они построят маточники но не поставил кормовую рамку в надежде что будут кушать из кормушки.
2. Маточники заложили. Все личинки из рамки с открытым расплодом или съели или выкинули не знаю, подумал что голодные и сделал очередную ошибку - 24,06,18 ориентировочно время выхода матки из маточника поставил кормовую рамку вместе с пчёлами.
3. В итоге все маточники открыты, два судя по виду разорваны. Матки нет, ползает один трутень и горстка пчёл грам 500 может и того меньше судя по звуку из улья плачут sad.gif .
4. Попробовал дать 3-5 дн. личинок в сотах закреплённых на планке - не приняли.

Есть ли возможность СПАСТИ ПЧЕЛ???

Заранее благодарен.
старатель
Егор Боев ,сколько всего полноценных семей у вас на пасеке?
Егор Боев
две
старатель
Егор Боев Раз у вас в отводке пчёл мало,то расформируйте его: пчёл стряхните сначала в ящик,рамки отдайте семьям.Ящик не закрывайте крышей,пчёлы сами разлетятся по вашим двум ульям.
Легче сформировать новый отводок,чем возится с этим.
Егор Боев
Cтаратель, спасибо большое. Была мысль просто переставить рамки в ульи но что-то меня сдерживало. боялся или новичков не примут или новички матку уничтожат.
Bee34rus
разорваны маточники это как? возможно вы второй раз перенесли рамку с маткой????
Егор Боев
Результаты спасательной операции:
1. Два дня сидели в ящике разлетаться не хотели, повисли на стенке и жужжали.
2. Решил переставить ящик вплотную к летку одного из ульев перелезли меньше чем за пол дня.

Результат положительный, спасибо за помощь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО