Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на улице с зарешёченным дном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
ptschelka
А что думают форумчане по поводу зимовки на улице с решетчатым дном. Я лично на следующий год обязательно попробую. crazy.gif
SandyV
Цитата(ptschelka @ Суббота, 08 Декабря 2007, 9:33)
А что думают форумчане по поводу зимовки на улице с решетчатым дном.
*


В Германии, я думаю, только так и надо зимовать. Прокудин не даст соврать.
В.Г.
Зарешёченное дно или окошко в дне как вентиляционное отверстие мало чем отличается от широко открытого нижнего летка. imho.gif Разве что ИК излучение не имеет преграды снизу.
ptschelka
""Зарешёченное дно или окошко в дне как вентиляционное отверстие мало чем отличается от широко открытого нижнего летка. Разве что ИК излучение не имеет преграды снизу""

Что такое ИК излучение , ну хотя-бы коротко ? hi.gif
Анатолий Спб
Цитата(ptschelka @ Суббота, 08 Декабря 2007, 18:08)
Что такое ИК излучение , ну хотя-бы коротко ?
*


biggrin.gif Да,шуткует ВГ,по крайней мере здесь. Какие-то вы там в Германии несколько заторможенные(на юмор) tongue.gif
ППК
У меня 4 улья с решотчатым дном, зимовать с таким дном лучше, но летом хуже.
Анатолий Спб
Я тоже зимую вот уже третий год с решётчатым дном,но не на улице,а в не отапливаемом зимовнике(пределанная бревенчатая баня). Зимовкой очень доволен!
Prozaik
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 08 Декабря 2007, 16:13)
Да,шуткует ВГ,по крайней мере здесь.
*


Ничего он не шуткует.
В.Г. уверен, что пучок инфро-красных волн (ИК), генерируемый клубом, отражается от дна и возвращается обратно к пчёлам.... а вот если в дне дыра, то полезное тепло уносится в недра планеты безвозвратно....
Анатолий Спб
Цитата(Prozaik @ Суббота, 08 Декабря 2007, 18:44)
уверен, что пучок инфро-красных волн (ИК), генерируемый клубом, отражается от дна и возвращается обратно к пчёлам
*


А почему тогда не от клуба к стенке?,....в потолок,затем в дно...и в лузу, т.е. в недра...?
Prozaik
Во все стороны, в т.ч. в дно.. а там - прореха smile.gif
ded
Цитата(ППК @ Суббота, 08 Декабря 2007, 18:19)
зимовать с таким дном лучше, но летом хуже.
*


А поподробнее можно smile.gif
Юстас
Цитата(ptschelka @ Суббота, 08 Декабря 2007, 2:33)
А что думают форумчане по поводу зимовки на улице с решетчатым дном.
*


На будущий год планирую испытать этот способ зимовки.
ded
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Декабря 2007, 20:04)
На будущий год планирую испытать этот способ зимовки.
*


А у меня сейчас так ушли в зиму,посмотрим.... hmm.gif
Юстас
Цитата(ded @ Суббота, 08 Декабря 2007, 20:29)
А у меня сейчас так ушли в зиму,посмотрим....
*


Поделишься опытом весной?
ded
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Декабря 2007, 20:53)
Поделишься опытом весной?
*


Ок biggrin.gif

Цитата(ded @ Суббота, 08 Декабря 2007, 21:33)
Поделишься опытом весной?
*


Забыл самое главное dntknw.gif -Зимуют так,но в зимовнике. biggrin.gif
Нафаня
Цитата(ptschelka @ Суббота, 08 Декабря 2007, 9:33)
А что думают форумчане по поводу зимовки на улице с решетчатым дном. Я лично на следующий год обязательно попробую
*


Ну Германия не Сибирь..чтож не попробовать то smile.gif
Хотя это лишняя морока...мзготавливать и менять сетчатые донья, у многокорпусных и так леток во всю ширину..
Prokudin
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 08 Декабря 2007, 16:13)
Какие-то вы там в Германии несколько заторможенные(на юмор) 
*

Не стоит обобщать , ато моего юмора не поймеш . crazy.gif bye.gif
Цитата(SandyV @ Суббота, 08 Декабря 2007, 11:34)
Прокудин не даст соврать.
*


Не дам . smile.gif
вольдемар
Цитата(Нафаня @ Суббота, 08 Декабря 2007, 23:24)
Ну Германия не Сибирь..чтож не попробовать то
*


Я служил в Германии, на юге г. Наумбург. Зимой там снег если и выпадет ночью , пежит до середины дня ,потом тает.Такую зиму пчелки с сетчатым дном переживут, при наличии достаточного корма легко.
Сержик
Зимовали три года на улице, на сетке - потом стало их жаль - снизу рамки прополисом с воском стягивают, чтобы меньше холодом тянуло. Перешел к пустому нижнему корпусу с открытыми летками и пенфолом на потолке во втором корпусе.
В.Г.
Цитата(Сержик)
снизу рамки прополисом с воском стягивают, чтобы меньше холодом тянуло.

Любопытный факт - залепливали ещё до холодов? А где была сетка - прямо под гнездовым корпусом?
И ставилась ли дополнительная защита от ветра по низу?
Сержик
В.Г. Привозил с кочевки на сетках в начале сентября, так и стояли, сквозняков не было. Затягивали рамки снизу в о второй половине октября.
ptschelka
Ну вот , правду говорят , сколько людей столько и мнений , но ведь истина рождается в споре ! hmm.gif
genya9
Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 23:06)
в Германии, на юге г. Наумбург. Зимой там снег если и выпадет ночью , пежит до середины дня ,потом тает.Такую зиму пчелки с сетчатым дном переживут, при наличии достаточного корма легко.
*


А нам и в Германию ехать не надо... biggrin.gif Всё то же самое есть здесь... cheer.gif
ptschelka
Да это верно , но я думаю , нас всех обьеденяет пчеловодство , независимо от места жительства и национальности !!!
genya9
Цитата(ptschelka @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:50)
нас всех обьеденяет пчеловодство , независимо от места жительства и национальности !!!
*


drinks_cheers.gif на том и стоим!
Вован
Цитата(genya9 @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:43)
А нам и в Германию ехать не надо...  Всё то же самое есть здесь...
*


Ты имеешь ввиду, сквозняки, сырость и зарешеченные нижние корпуса. Ну и какая тогда это зимовка для пчёл если кругом влага?????????? hmm.gif
В.Г.
Цитата(Сержик)
Затягивали рамки снизу в о второй половине октября.

Т.е. с приходом прохладной погоды, когда начинает сказываться охлаждение клуба снизу. Ценное наблюдение.
Цитата
Перешел к пустому нижнему корпусу с открытыми летками

Этот корпус с каким дном? И не было повторения истории?
вольдемар
Цитата(genya9 @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 19:43)
А нам и в Германию ехать не надо...
*


И это правильно!!!!!............наверно! drinks_cheers.gif
Сержик
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 21:50)
Этот корпус с каким дном? И не было повторения истории?
*


Обычный нижний корпус с дном и открытыми летками. В октябре еще пару рамок очищают от остатков меда( сам вскрываю), а с ноября - пустой. Получается подрамочное пространство 400мм. Теперь рамки снизу не затягивают.
В.Г.
Цитата(Сержик)
Обычный нижний корпус с дном и открытыми летками. В октябре еще пару рамок очищают от остатков меда( сам вскрываю), а с ноября - пустой. Получается подрамочное пространство 400мм. Теперь рамки снизу не затягивают.

Спасибо.
Интересно, не застраивают из-за того, что дно появилось, хотя и далековато от клуба, или потому, что корпус-юбка, защищает пчёл от ветра? Или из-за обеих причин вместе?
И будут ли затягивать, если снизу поставить корпус без дна, только с решёткой?
Prokudin
Цитата(Сержик @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 16:10)
Затягивали рамки снизу в о второй половине октября.
*

Я такого не наблюдал ни разу, не в горах не в низах. dntknw.gif
А верх у тебя был при этом глухой или были летки сверху открыты? hmm.gif Я даже ранней весной не закрываю вставками сетку снизу. Правда семьи у меня в зуму идут только сильные.Если пасека находится в месте , где ветра часто, лучше зимуют с подставленным снизу пустым корпусом ,я имею в виду -при сетчатом дне. (я про свой географический регион)
Сержик
Это все нужно опробировать тому кого это интересует. Да и зимы сейчас гораздо мягче.
алексей
У меня в регионе видел только у одного такую систему(в Спасском районе).многокорпусные ульи на рамку 230мм. зимует на улице в 2 корпусах,ничем не укрывает,за 30 лет опыта говорит всего одна отошла и то скорей всего не из-за холода. многие когда узнают - пальцем у виска крутят.
у него даже нормально пчелки чувствовали в зиму 2000-2001(до -42 доходило и держалось с мясяц такая температура).
ptschelka
Вот тебе бабушка и Юрьев день! Оказывается можно и даже нужно , прекрасный результат !!! hmm.gif
[QUO(до -42 доходило и держалось с мясяц такая температура). TE]
Dok
Зимовка на воле. На зиму собирал гнезда в верхних корпусах на 8-10 рамках. Нижний корпус пустой. Дно - металлическая сетка. В нижний корпус насыпал сухих листьев слоем 20-30 см (чтобы влага выходила, но не было сильных сквозняков). Вентиляционную сетку в подкрышнике пчелы запрополисовали еще с осени. В подкрышниках - утеплительные подушки. Вторые корпуса сзади и с боков закрыл полиэтиленовой пленкой. Летки в корпусах были открыты всю зиму.
Сегодня пчелы облетывались (+10-12). Бегло осмотрел - пчелы вверху посредине рамок, меда пока хватает. Следов поноса нет. В гнездах сухо. Все 15 живы (пока). Тьфу, тьфу, тьфу.
Пока осматривал - "обделали" всего. Жене куртку жалко, я говорю - к деньгам, верит с трудом. Что еще для счастья нужно?
Владимир
У меня зимовка на сетчатом дне отличная,нижнюю часть рамок никогда не прополисуют.А вот весной и летом сильнее чем на гл. дне поражаются аскосферозом.Правда в доньях нет задвижек для временного перекрытия сеток на весеннее развитие.Кто поделится особенностями развития пчелосемей в весенне-летние месяцы.
вольдемар
Цитата(Dok @ Среда, 27 Февраля 2008, 23:46)
Вентиляционную сетку в подкрышнике пчелы запрополисовали еще с осени.
*


Это пчелки вовремя сделала! imho.gif Поздравляю с началом нового сезона! Успехов! biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Юстас @ Суббота, 08 Декабря 2007, 17:04)
На будущий год планирую испытать этот способ зимовки.
*


Юстас , планы не поменялись?

Нашла отчет

Цитата(ded @ Понедельник, 14 Апреля 2008, 16:44)
омшанике в ульях без дна.Не понравилось. Рамки нижних корпусов стали тёмными и имеют следы плесени и подмора больше. Хотя в гнёздах сухо и чисто
*


ded , в первом корпусе были пустые рамки и семья зимовала во втором? Или из
первого перешла во второй (кормовой)?
Антагонист
у меня этим холодным и голодным летом (купил пакеты в конце мая, и как зарядили дожди и холода..) в ульях с сеткой семьи изрядно поражались решетчатым расплодом, вторые нижние корпуса осваивали очень плохо, лишь половина доросла до полного заполнения двух корпусов

причину вижу, помимо погоды, в дырявых доньях - не для нашего они лета
Антагонист
biggrin.gif пардон, мешотчатым
не хотел никого пугать новым заболеванием...
ОлАн
Антагонист ,
Во время весеннего развития - дно закрыла бы. Гнездо сократила, утеплила .
Цитата(Антагонист @ Суббота, 11 Октября 2008, 19:56)
вторые нижние корпуса осваивали очень плохо
*


Не понятно, вторые или нижние? Обычно расширяют вверх, а не вниз.
Плохо осваивали, наверно поторопились с расширением.
На мой взгляд, уже не начинающей, но еще не спеца.
А вообще, не полная информация.
Какой силы была семья с осени, весной, возраст матки, лечение...
bye.gif
ОлАн
Не увидела
Цитата(Антагонист @ Суббота, 11 Октября 2008, 19:56)
купил пакеты в конце мая
*


Prokudin
Цитата(Владимир @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 20:49)
Кто поделится особенностями развития пчелосемей в весенне-летние месяцы.
*

Круглый год не закрываю сетку в дне . Зимуют в одном корпусе , плесени не возникает .Ей там негде жыть. dntknw.gif
ОлАн
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 9:27)
Круглый год не закрываю сетку в дне
*


Читала, что к отводкам у Вас более теплое отношение. smile.gif
bye.gif
Prokudin
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 10:33)

Читала, что к отводкам у Вас более теплое отношение. smile.gif
*

Да , вставки снизу , только для отводков . bye.gif
ОлАн
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 9:27)
Зимуют в одном корпусе , плесени не возникает
*


Интересно, сетка в дне и пустой нижний корпус с открытыми летками
(зимовка) приблизительно одно и то же, на Ваш взгляд? blush.gif
Антагонист
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 11:07)
Плохо осваивали, наверно поторопились с расширением.
*



где-то прочел, что второй корпус лучше вниз ставить. так и сделал, перетащив пару рамок в нижний корпус, видимо это была рекомендация к ульям без сетки, теперь однозначно - наверх
но ставил однозначно когда осваивали 9-10 рамок (у меня 10)

а сыграть могло несколько факторов - холод, бескормица, мешотчатый расплод. да еще и маток поменял - купил-то пакеты со старыми, а в июне докупил плоздных маток, но где-то неделю, а то и больше ушло на замену и начало кладки

а если в 2-х с сеткой - нижние рамки плесневеют?
у меня клубы сформировали преимущественно в верхнем корпусе, всех оставил в 2-х, думаю, может нижний изъять?

кстати, трутни у меня в нескольких ульях остались - причем не только где матки позднелетние роевые, а и которых купил в июне
ОлАн
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 10:01)
где-то прочел
*


О расширении вниз
(http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4681&st=0)
nas19500r
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 14:01)
где-то прочел
*


Зимовать они могут и без дна,, а весной им нужно тепло и корм чтобы развиваться ,а не болеть простое нормальное дно или сменная глухая вставка и с верху хорошее утепление. в любых климат зонах кроме конечно субтропиков \там я не знаю\. drinks_cheers.gif
Ильин
Цитата(nas19500r @ Среда, 31 Декабря 2008, 2:18)
Зимовать они могут и без дна,, а весной им нужно тепло и корм чтобы развиваться ,а не болеть простое нормальное дно или сменная глухая вставка и с верху хорошее утепление. в любых климат зонах кроме конечно субтропиков \там я не знаю\. drinks_cheers.gif
*


Совершенно верно friends.gif : . Вот только как правильно сделать все сезонное утепленное дно с вкладышем и сеткой, чтобы не менять как шины на машине dntknw.gif : . Кто нибудь сможет поделиться опытом hi.gif ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО