Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство под угрозой исчезновения
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Сергей Ш.
Уважаемые пчеловоды! Предлагаю обсудить проблему, которая ставит под угрозу пчеловодство как таковое, а следовательно и наше благосостояние.

Дело втом, что в последние время всё чаще стало повторятся явление, при котором в период главного взятка при благоприятной погоде и обилии цветущих медоносов, пчёлы не приносят в улья нектар. Более того, поступление нектара может в один день оборваться без видимых на то причин.
Приведу пример наблюдений сезона 2011 года. Такого не помню не только я, но и многие старые пчеловоды Владимирской области. В июле в период главного взятка при внешних благоприятных условиях (теплая погода с периодическими дождями) цветы как по команде с 10 июля и до конца взятка перестали выделять нектар. Привес контрольного улья 9 июля был 1,5кг, а 10 июля стал 0,4кг и так до конца июля. В результате с медом были те семьи, которые были готовы к взятку к 25 июня. Взяток длился 10-12 дней. Отводки и объединенные медовики, объединение которых проходило в конце июня, вообще меда не принесли. Это было в Собинском и Юрьев-Польском районах. В Судогодском районе, где основные медоносы начинают цвести на неделю позже, практически все пчеловоды были без меда. Это уникальное явление природы никто внятно не может объяснить.
Описанное явление в точности почти день в день повторилось в 2013 году. И это уже похоже на закономерность и заставляет задуматься.
В 2016г происходило нечто подобное:до 20 июля взятка не было, а потом он резко появился и был рекордным только за счёт того, что была холодная весна и медоносы тормознулись в развитии на две недели.
В текущем 2018 году ГВ практически не было до настоящего времени и видимо уже не будет, т. к. основные медоносы уже заканчивают цветение.

Эта проблема стихийно поднималась на не которых ветках, в частности, на Московской и вполне прогнозируемо, что причину назвать ни кто не может. И тем не менее я предлагаю ещё раз высказаться на эту тему.

Задача минимум для данной темы: определить границы этого явления. Для этого я предлагаю всем участвующим в обсуждении оценить уровень ГВ в своей местности, исходя из показаний КУ. При этом: КУ менее 1кг — взяток поддерживающий, КУ от 3 до 5кг — нормальный с разнотравья, КУ больше 5кг — выше среднего. Понимаю, что с липы и посевных медоносов может быть и больше 8кг.
Большая просьбы указывать место нахождения вашей пасеки хотя бы ориентировочно. Например, север Владимирской области. Возможно эта информация позволит определить хотя бы направление поиска причин указанного явления.
Возможно найдётся продвинутый пользователь, способный нанести вашу информацию на карту России.
Заранее спасибо всем участникам.
Сергей Ш.
Начну с себя.
Владимирская обл. Судогодский район. КУ на ГВ - 0кг.
Ю.Польский р-н. ГВ внезапно оборвался 24.07. Хотя прошли обильные дожди и медоносы были на пике. При этом по интенсивности ГВ был в половину меньше должного: в среднем 2кг суточного привеса(вечер - вечер)
хамильон
Сергей Ш.
Смотри розы ветров. У нас этот год преимущественно север,северо-восток тянет.При 25 дунет порыв аж фуфайку охота напялить biggrin.gif .По меду пока ни как ,а может уже .... smile.gif
Сергей Ш.
Цитата(хамильон @ Суббота, 04 Августа 2018, 16:31)
Смотри розы ветров.
*


Да, я обратил внимание, что в этом году в июне - июле у нас преобладали восточные ветра. Это не обычно для нашей местности. Обычно преобладает запад, юг, север. Но ветра были достаточно умеренны и по-моему не могли повлиять на нектаровыделение.
хамильон
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 17:16)
достаточно умеренны и по-моему не могли повлиять на нектаровыделение.

*


А в этом случае и не обязательно чтобы были шторма smile.gif .Хватит нудного 3-5 м.с. и усёё
Bikanin
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:32)
Пчеловодство под угрозой исчезновения
*


Думаю, рано паниковать. Переквалифицироваться ещё успеем.
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:32)
Медоносы цветут, пчёлы нектар не носят
*


Носят, но не так, как нам хотелось бы. Мы ещё не научились прогнозировать медосбор. Такая же проблема бывает с грибами. Слишком много факторов надо учитывать, да ещё в сочетании. Есть приметы на основе прежнего опыта, но отдельные условия меняются, поэтому и они не всегда срабатывают.
Когда-нибудь компьютер будет выдавать точный прогноз взятка и указания по работе с пчелами, но пчеловодство станет скучнее.imho.gif
Сергей Ш.
Bikanin! А как у Вас с ГВ в этом году?

Для меня пчеловождение становится скучным тогда, когда после всех затраченных усилий ты видишь на весах "0".
Переквалифицироваться мне уже поздно, да и желания нет. А понять, что на самом деле происходит очень хочется hmm.gif
HOST
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:24)
Для меня пчеловождение становится скучным тогда, когда после всех затраченных усилий ты видишь на весах "0".
*


Дед-рыбак был знаменитый, так тот ни одного пескаря не поймал за всю свою жизнь ... crazy.gif
Bikanin
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:24)
Bikanin! А как у Вас с ГВ в этом году?
*


В противоположность прошлогоднему, переместился на начало сезона. Из-за того, что я пчел недостаточно подготовил к этому, мёда будет меньше, чем в прошлом году, но точные цифры назвать пока не могу. Впрочем, мои ежедневные данные по КУ можно посмотреть на летке.
Сергей Ш.
Цитата(Bikanin @ Суббота, 04 Августа 2018, 18:49)
В противоположность прошлогоднему, переместился на начало сезона.
*


По моим многолетним наблюдениям в нашей зоне три вида взятков: первый - ивовые, если позволит погода с 15 апреля по 5 мая. Помню один год привесы КУ на ивовом взятке были как на липе, больше 5кг в день, но, правда всего несколько дней.
Второй тип взятка - майский. При чем весь май при хорошей погоде идёт поддерживающий взяток, а конец мая с 25 мая по 10 июня сильные семьи способны принести по магазину мёда.
Третий тип - это ГВ он начинается где-то с 25 июня и до конца июля. В зависимости от места положения пасеки в нашей области может начинаться со сдвигом на неделю.

Так что по всей вероятности у Вас был второй тип взятка. Я то же взял майского немного.

Но тема не о том что и когда, а о том, что без видимых причин взяток либо прерывается, либо не начинается вообще!!!
838
Сергей Ш.
Как версия: раз климатит а взятка нет или прервался внезапно-значит причина должна касаться всех цветущих-это либо в воде чтото появилось(исчезло-какоето вещество в микроскопических количествах, но важное), либо в почве что то народилось(или исчезло-микроорганизмы, биота почвы)-либо природный или искусственный выброс газа в приземную область(чтоб все растения поняли(обманулись)-мол нектарить не будем , выключилась функция нектаровыделения у большей части растений безвозвратно..эт лучше к ученым-может зона разлома и радон ночами сифонит, может в грунтовые воды попадает химикат и т.д.а так гадание получается..но интересное наблюдение выдали на обсуждение..склоняюсь-к биоте почв:-равновесие могло нарушиться, не почва иссякла-а микроорганизмы шалят.. smile.gif
Сергей Ш.
Цитата(838 @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:38)
.склоняюсь-к биоте почв:-равновесие могло нарушиться, не почва иссякла-а микроорганизмы шалят..
*


Интересная версия, но под внезапное прекращение выделения нектара не подходит. Не может нарушиться баланс в один день.
Почему не делитесь результатами Вашего ГВ?
Вок адур
Чм по футболу и влияние на погоду целенаправленно.
Что то выпало сверху и " накрыло " " поляну "
Сергей Ш.
Друзья! начинайте свои сообщения, пожалуйста, с того как идёт ГВ в этом году.
838
У биоты как раз и наблюдаются такие незаметные но "термоядерные " явления-ну вроде суп стоял-и бах! Скис зараза,. Или человек все нормально чуствовал себя-бах! Понос..приплыли..критическая масса незаметно набирается и взрыв ..в размножении или смерти..тут и в боллее короткое время процессы могут дружно пойти-как лавина..
Вок адур
У нас такое бывало
Рассказывали привозили на цветущие огромные МАСсивы рапса и ...ничего.
И на массивах разнотравья такое бывало
А у меня в это ж время рекорд с разнотрсвья ,а расстояние между нами 25 км


Вообще что делать..
Переехать
Куда?
Где есть маневр и мёд ,например юг или дв или ещё куда
dart
Донецкая область , тоже пролёт с мёдом причём второй год подряд , думаю повлияли достаточно прохладные ночи , причём речь веду за разнотравье. imho.gif
Bikanin
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:08)
Но тема не о том что и когда, а о том, что без видимых причин взяток либо прерывается, либо не начинается вообще!!!
*


Видимо, есть ещё невидимые причины. biggrin.gif
Mew
Цитата(838 @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:38)
причина должна касаться всех цветущих-это либо в воде чтото появилось(исчезло-какоето вещество в микроскопических количествах, но важное), либо в почве что то народилось(или исчезло-микроорганизмы, биота почвы)
*

Это не оно? ...

"На одном из самых высоких официальных уровней (конференции ООН) прозвучало выступление президента организации Agriculture Defense Coalition Розалинды Питерсон. Она сказала, что химикаты, распыляемые реактивными самолётами правительства США и частных корпораций с целью изменения климата, оказывают гибельное влияние на сельское хозяйство, а также на здоровье лесных насаждений и, следовательно, людей.

С целью блокировки солнечной радиации в ионосферу выбрасываются тонны тяжёлых металлов, что не только делает водные источники и моря ядовитыми, но также препятствует необходимому для жизни растений фотосинтезу. Деревья засыхают по всему миру в основном не потому, что не хватает воды, а потому что повышенный уровень алюминия в воде и воздухе не даёт им возможности всасывать из почвы необходимые вещества. Из-за блокировки солнечных лучей повышается сырость, а вместе в ней умножаются паразитические грибы, фунгус, плесень и вирусы. Озоновый слой уменьшается. Никто не может даже представить последствия подобного вторжения в природный баланс."
Она призвала к созданию в ООН официального органа по контролированию проведения подобных экспериментов над природой.

https://youtu.be/L5is16A8pfw (запись на английском, но на Ютубе можно включить русский перевод английских субтитров кнопкой справа, перед этим включив английские)

Хоть немного изучите этот вопрос (связанный с химиотрассами) перед тем как сказать "этого не может быть"

В этом году тоже активно поливали с самолётов, особенно весной и в начале лета. Из моих наблюдений, несмотря на нормальную весну, в этом году практически не было вишни, тёрна почти нет, дикой сливы (в заброшенных садах) тоже совсем чуть-чуть. Боярышника (плодов) тоже ноль... Хотя это (неурожай некоторых плодовых) может быть просто совпадением.
Tveriak
Цитата(Mew @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:15)
Она сказала, что химикаты, распыляемые реактивными самолётами правительства США и частных корпораций с целью изменения климата, оказывают гибельное влияние на сельское хозяйство, а также на здоровье лесных насаждений и, следовательно, людей.
*


Цитата(Mew @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:15)
В этом году тоже активно поливали с самолётов, особенно весной и в начале лета.
*


Не понял? Американцы и к нам залетели? hmm.gif
Mew
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:28)
Не понял? Американцы и к нам залетели?
*


Наше небо, вроде, уже давно открыто для чужих самолётов. Можно, наверное, на www.flightradar24.com посмотреть какие самолёты над нами летают imho.gif . Но, учитывая, что наша "власть" работает на мировое правительство, то пустят такие смертоносные самолёты и нам об этом не доложат.
urry
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Августа 2018, 23:28)
В этом году тоже активно поливали с самолётов, особенно весной и в начале лета. Из моих наблюдений, несмотря на нормальную весну, в этом году практически не было вишни, тёрна почти нет, дикой сливы (в заброшенных садах) тоже совсем чуть-чуть. Боярышника (плодов) тоже ноль... Хотя это (неурожай некоторых плодовых) может быть просто совпадением.
*


Проблему с вишней и др. последние два года в нашей местности подтверждаю. В прошлом году после дождей в конце мая деревья носили признаки химического ожога. Но причина возможно не в химиотрассах, существование которых я ни в коем случае не отрицаю, а в другом. Моя версия такова: В наших краях во время посевной компании агрофирмы массово применяют гербициды на огромных площадях. В виде паров и аэрозолей эти вещества попадают в атмосферу и с весенними дождями выпадают повсеместно. И именно после этих дождей наблюдаются обожженные плодовые деревья, рассада помидоров и перца и др. В тех местах, где дождь не прошел - всё нормально, а где выпал - повреждения налицо. В этом году во время дождей, после которых были химические ожоги вода на асфальте образовывала белую пену, похожую на мыльную, наблюдал лично.

По поводу темы беспричинного прекращения взятка - да, бывает. В этом году сеял себе фацелию - выросла хорошо, забила собой сорняк, цвела, но даже толком не пахла. Привесы дала минимальные. Наверняка были объективные причины, возможно недостаток влаги. Но бывает и наоборот - не ожидаешь, а например колючка с цикорием в отсутствие сельхоз культур вдруг дадут на ровном месте скачок привеса, который так же без видимой причины может оборваться.
Родник
Цитата(Вок адур @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:56)
Что то выпало сверху и " накрыло " " поляну "
*




Химтрэйлы, из-за них и дождичек ядовитый выпадает, в июне наблюдал, пришли с ветром с северо запада.

Цитата(Mew @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:15)
Это не оно? ...
*





В точку.
n-farmer
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:59)
начинайте свои сообщения, пожалуйста, с того как идёт ГВ в этом году.
*


Нормально. В мае и июне все было залило, что было поставить. Июль кроме трех дней - минуса. В этой связи снова отмечу свое многолетнее непонимание ожидания большинством пчеловодов так называемого гв именно в июле dntknw.gif у меня результат по сезону близок к рекорду dntknw.gif

Почитал посты второй страницы, про самолеты и мировое правительство. По-моему, товарищи ошиблись форумом dntknw.gif
Вок адур
Могут быть обычные кислотные дожди.
Это рядовое явление,связанное с нашим промппроизводством
GeoPost
Цитата(838 @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:38)
Как версия: раз климатит а взятка нет или прервался внезапно-значит причина должна касаться всех цветущих-это либо в воде чтото появилось(исчезло-какоето вещество в микроскопических количествах, но важное), либо в почве что то народилось(или исчезло-микроорганизмы, биота почвы)-либо природный или искусственный выброс газа в приземную область(чтоб все растения поняли(обманулись)-мол нектарить не будем , выключилась функция нектаровыделения у большей части растений безвозвратно..эт лучше к ученым-может зона разлома и радон ночами сифонит
*



то что земля дышит спору нет, я знаю одного геолога, он говорит что в зонах разлома выделяется не только радон, а еще очень много чего, просто радон легче всего определить, радиоактивный он
разломов этих достаточно много и что выделяться из из них может мы не особо представляем

выделения эти происходят не всегда, нужны особые условия, скажем так нужен резонанс факторов
этим он объясняет и так называемые геопатогенные зоны, когда под действием "чего то" у всего живого изменяется поведение

у кого есть доступ к статистике, можете проверить, у жителей первых этажей онкология и хронические заболевания проявляются на порядок(в 10 раз) чаще остальных
это еще один признак дыхания земли

в этом году заметил весной очень большое количество мелких летающих насекомых и соответственно птиц, но потом все как то исчезло, мошка и комары перестали докучать, но взяток тоже закончился

колорадского жука тоже практически не было

ветер с июня дул противоположный розе ветров, только сейчас поменялся и пчелы чего то понесли

такая ситуация с медосбором в этом году у большинства пчеловодов средней полосы, севернее и южнее все нормально, а центральная часть пострадала


Сергей Ш.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:28)
Не понял? Американцы и к нам залетели?
*


Наши от американцев в этом вопросе не отстают, а возможно, к несчастью нашему, и обгоняют. То что уже давно проводятся эксперименты по подчинению человеку климата, является фактом, не требующим доказательств.

Цитата(Mew @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:15)
С целью блокировки солнечной радиации в ионосферу выбрасываются тонны тяжёлых металлов, что не только делает водные источники и моря ядовитыми, но также препятствует необходимому для жизни растений фотосинтезу. Деревья засыхают по всему миру в основном не потому, что не хватает воды, а потому что повышенный уровень алюминия в воде и воздухе не даёт им возможности всасывать из почвы необходимые вещества. Из-за блокировки солнечных лучей повышается сырость, а вместе в ней умножаются паразитические грибы, фунгус, плесень и вирусы. Озоновый слой уменьшается. Никто не может даже представить последствия подобного вторжения в природный баланс."
*


Я не читал этого исследования, но интуитивно у меня сформировалась такая же версия: по каким-то причинам меняется спектр солнечного света и фотосинтез в растениях нарушается, нектаровыделение прекращается. Это как раз и может происходить почти мгновенно в момент воздействия на атмосферные процессы.

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 1:16)
Нормально. В мае и июне все было залило, что было поставить. Июль кроме трех дней - минуса. В этой связи снова отмечу свое многолетнее непонимание ожидания большинством пчеловодов так называемого гв именно в июле
*


Вы грамотный пчеловод и умело готовите сильные семьи к любому типу взятка. Я рад за вас. Но многолетние статистические наблюдения говорят о том, что наиболее интенсивным и постоянным бывает именно ГВ. К сожалению, именно в последние 10 лет эта закономерность часто нарушается.
Большинство Ваших коллег в области далеко не разделяют, высказанную Вами точку зрения.
Сергей Ш.
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 7:29)
такая ситуация с медосбором в этом году у большинства пчеловодов средней полосы, севернее и южнее все нормально, а центральная часть пострадала

*


Это правда!
n-farmer
Вы биохимик? Или атмосферный физик? Или просто сторонник теории заговора? Тут так запросто рассуждают про спектры, биоту и т.д. что жуть берет, правда потом все сводится к "самолетам смерти" и прочей ерунде dntknw.gif
Да, взяток в июле был (он был!) ниже бычного. Зато в июне выше. Некоторые дали у меня 4 магазина по 8рамок, это очень много. Ничего выходящего за рамки моих представлений я не вижу dntknw.gif
Представляю, что бы тут понаписали в 2010 году lol.gif
Сергей Ш.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 9:03)
Представляю, что бы тут понаписали в 2010 году
*


Я очень хорошо помню этот год. Тогда у меня впервые погибло 5 семей, так называемый слет, а на самом деле банальная вирусная инфекция и клещ в купе с ней.
В тот год я кочевал в Собинском р-не. Несмотря на аномальную жару меда я взял норму. В то время как на базе в Судогодском районе всё выгорело от солнца и мёда не было совсем.
К стати, есть версии, что это тоже результат неких экспериментов над климатом.
Посмотрите, что сейчас творится в Европе!
Юрий74
Цитата(хамильон @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:31)
Смотри розы ветров. У нас этот год преимущественно север,северо-восток тянет.При 25 дунет порыв аж фуфайку охота напялить  .По меду пока ни как ,а может уже ....
*


Тоже думаю что направление ветра влияет на нектаровыделение, тем более вспомнил год лет 20 назад когда дули северные ветра и не было меда в тот год, похоже все как на клеве рыбы, рыбаки то знают при каком ветре она не клюет. imho.gif
HOST
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:18)
К стати, есть версии, что это тоже результат неких экспериментов над климатом.
*


Климат всегда экспериментировал над человечеством, и никогда не наоборот.... biggrin.gif

Сначала они понаехали. А теперь еще и климат свой приволокли… crazy.gif

Сергей Ш.
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 9:38)
Тоже думаю что направление ветра влияет на нектаровыделение, тем более вспомнил год лет 20 назад когда дули северные ветра и не было меда в тот год,
*


Я помню этот год, но тогда северные ветра были интенсивные и были прохладные ночи, что тоже влияет на нектаровыделение.
Perca
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:49)
но тогда северные ветра были интенсивные и были прохладные ночи
*


а в этом году не так? северяки весь июнь-июль задолбали,
и главное при чистом небе ночью: днем дождь, а ночью звезды и холодрыга

Цитата(HOST @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:41)
Климат всегда экспериментировал над человечеством
*


Он ни над кем не экспериментирует, просто он никогда не бывает постоянным: все течет, все изменяется...
Сергей Ш.
Цитата(Perca @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:00)
а в этом году не так? северяки весь июнь-июль задолбали,
*


На форуме Мирных пчеловодов пчеловод из Архангельской области показывает рекордные привесы практически весь ГВ +5 - 7кг в день. Что там у него за особые условия, а он находится севернее?

Цитата(Perca @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:00)
и главное при чистом небе ночью: днем дождь, а ночью звезды и холодрыга
*


У нас в области и ночи тёплые и ветра не интенсивные, правда восточные, и дожди в июле помочили, погода по моим представлениям идеальная, а взятка так же нет.
Юрий74
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 13:23)
У нас в области и ночи тёплые и ветра не интенсивные
*


Ответ здесь
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 13:23)
правда восточные
*


Сергей Ш.
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:27)
Ответ здесь
*


Я честно не знаю, что может быть плохого в нормальных восточных ветрах? Их интенсивность такова, что высушить выделяемый нектар они мгновенно не могут. Тогда что?
Юрий74
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 13:31)
Я честно не знаю, что может быть плохого в нормальных восточных ветрах? Их интенсивность такова, что высушить выделяемый нектар они мгновенно не могут. Тогда что?
*


Возможно при северном и восточном направлении ветра растения не выделяют нектар. Тогда и сушить нечего. Можно попытаться поискать научные работы были ли исследования в этом направлении.

На счет растений не знаю, но по деревьям можно определять стороны света, значить и откуда дует ветер они тоже определяют.
Родник
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 9:18)
Посмотрите, что сейчас творится в Европе!
*




А что там сейчас творится в Европах?
Телевизер не смотрю.

Кстати в собинском районе протекает Клязьма, поэтому в жару там помягче.
Сергей Ш.
Цитата(Родник @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 11:00)
А что там сейчас творится в Европах?
*


Люди мрут от аномальной жары. Сельское хозяйство загибается, это уже климатической войной пахнет. Будут наш хлеб интенсивно покупать! smile.gif
Perca
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 11:23)
На форуме Мирных пчеловодов пчеловод из Архангельской области показывает рекордные привесы практически весь ГВ +5 - 7кг в день. Что там у него за особые условия, а он находится севернее?
*


эти привесы пошли в третьей июля, за счет теплого антициклона с Европы,
к нам он пришел в конце июля,, но если на севере в это время кипрей только зацвел и жара пришлась на массовое цветение кипрея (с него и взяли они мед), то у нас он уже заканчивал цветение и привесы в конце июля начале августа доходили до 3 кг с его остатков и золотарника, цветущего в это время.
Архангельцам в этом году повезло, на севере Вологодской области привесы в конце июля тоже доходили до 4-5 кг

Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 11:31)
Тогда что?
*


они дают холодные ночи
HOST
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 12:07)
Люди мрут от аномальной жары. Сельское хозяйство загибается, это уже климатической войной пахнет. Будут наш хлеб интенсивно покупать!
*


Так если уже вымирают, тогда нафига им хлеб? crazy.gif
Bikanin
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:18)
Посмотрите, что сейчас творится в Европе!
*


В Воркуте? Господа, не забываем, что граница Европы проходит по Уралу. Если вы акцентируетесь на ЕС, то пишите в Западной Европе или Гейропе, хотя бы.
Perca
Цитата(HOST @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 12:34)
тогда нафига им хлеб
*


а на поминки crazy.gif
Bikanin
Цитата(HOST @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 10:41)
Климат всегда экспериментировал над человечеством, и никогда не наоборот...
*


Теперь пришло время отыграться! crazy.gif
Andriyki
Только что с пасеки. Судогодский район.
У сильных семей что-то для себя есть, рамки под товарный мёд пустые.
Слабые семьи (отводки с молодыми матками) за июль ослабли.
Сейчас ещё что-то цветёт пчёлы летаю, но ничего особо не приносят.
Посажена фацелия и ещё будет цвести до сентября, но пока с неё не вижу эффекта хотя пчёлы на ней активно работают по 2-3 шт на кв метре. Посеяно 2-6га.

По климату. Мне кажется погода стала немного другая. Холода и дожди приходят циклонами на несколько недель. Раньше дождь прошёл и опять солнце. Сейчас циклон пришёл и льёт 1-2-3 недели.
Если вспомнить, приблизительно, по судогодскому району владимирской области
2014 - хороший взяток
2015 - холод в июле 2 недели лили дожди вторая половина. Медосбор слабый
2016 - всё цветло но нектар цветы не давали. Медосбор 0
2017 - холодный май 2 недели, холодный июнь 2-3 недели с дождями. Медосбор начался только 5-10 июля. Немного было.
2018 - 2 недели в начале июня и 2 недели в начале июля холод с дождями.

Из-за таких больших периодов похолодания и дождей, возможно сбивается ритм жизни растений и они начинают как-то подстраиваться под такие изменения.
У растений вероятно есть свои циклы развития, из за длительных холодов и пролевных дождей они сбиваются, в результате не выделяют нектар.

Так же последние годы активно стал размножаться золотарник, ещё лет 5 назад его не было. Возможно это как раз как компенсация за потерянный взяток в июле, пчёлы запасаются золотарником в августе.
Bikanin
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 13:43)
Мне кажется погода стала немного другая.
*


Она всегда немного другая. Кому нынешняя не нравится, почитайте про лето 1601 года от Р.Х.
МЮЗ
А если до Р.Х., то вообще атас...
Афиноген
Поделюсь наблюдениями, может кому то интересно будет.
Пасека на границе Московской и Владимирской, 16 год мед откачивал в июне первые числа примерно по 10кг с лежака, июльский медосбор был очень хороший, немного дала липа, луговые травы, такие же результаты в Юрьев-польском районе в тот год были. Потом 17 год, весной мало, летом ноль вообще, спасла середина Августа, на пижме была вся пчела, натаскали буквально с десятого августа по конец месяца как за стандартный главный медосбор. Цветение всех культур сдвинулось к осени. В итоге год был уть выше среднего. В этом году весна медо странный, уже весь сел, как будто с рапса, на первое августа в ульях глухо, сейчас начали носить более менее.
Bikanin
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 15:09)
сейчас начали носить более менее.
*


Ну и Слава Богу! Несмотря на все различия, без товарного меда Господь ни разу не оставлял за 11 лет моего стажа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО