Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рапс
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Николай
а рапс не хуже smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(calif @ Пятница, 07 Декабря 2007, 22:12)
РАПС - это ГМпродукт?  А нектар рапс выделяет тоже ГМ?  Что скажите,ЗНАТОКИ? 
*

Генетически Модифицированный рапс это редкость которая в США только. У нас насколько знаю не сеют. В Польше пчеловоды обьединяются и протестуют, чтоб и духу его небыло. Но насколько он опасен, трудно сказать точно если без эмоций imho.gif
Геннадий
Теоретически можно так геннонамодифицировать, что вместо нектара растения будут выделять незнамо что, бензин например. biggrin.gif Поэтому поляки правильно протестуют.
Sprint
В этом году ранней весной ездил на рапс. Вывез пасику 24 апреля, 16 мая качал мед. Хочу отметить, что очень хороший стимулятор для развития пчел. Отстроила каждая семья по пять рамок. Пчелы хорошо наростились к акции. Мед специфический, по вкусу напоминает карамель, но запах отвратительный. Мед с рапса через две недели стал твердым, хоть топором руби. Потому в зиму пускать нельзя. На следующий год то же планирую на рапс, только при качке необходимо стараться выкачать весь.
Николай
Цитата(Геннадий @ Суббота, 08 Декабря 2007, 17:35)
Теоретически можно так геннонамодифицировать, что вместо нектара растения будут выделять незнамо что, бензин например.  Поэтому поляки правильно протестуют.
*


я читал о таком случае. У рапса есть самый опасный враг - это цветоед. Ну эти генные инженеры ввели рапсу ген с какого то растения который ответствен за выробатку вещества ядовитого для цветоеда. А после вроде бы оказалось, что это вещество была в пыльце и нектаре этого рапса и они стали причиной гибели пчёл dntknw.gif
Геннадий
Современные учёные, со своей узкой специализаций, такие же балбесы , как у А.Райкина - в ателье,... к пуговицам претензий нет?... blink.gif
У меня такое ощущение, что они даже на безпасность для человека своё детище не проверяют, а уж для природы или пчёл - и подавно.
Nik
Цитата(Sprint @ Суббота, 08 Декабря 2007, 23:46)
Мед специфический, по вкусу напоминает карамель, но запах отвратительный.
*


С тем, что мед специфический согласен, но запах dntknw.gif я не учуял, и на вкус не жалуюсь ohyeah.gif
Читал, что работа на рапсе благотворно сказывается на развитии семьи, но где dntknw.gif не помню. Про себя отметил, что в последнее время в Белорусии с пчеламми должно быть все ОК, т.к. рапса сеют много.
Давидюк
Рапс у нас становиться основным медоносом. Опасность ГМ существует, т.к. хозяйствам важна урожайность и председатели меньше всего думают о пчелах. На форуме читал, что нечто похожее произошло на ( не могу привыкнуть к "В") Украине, где начали высеватьб НЕ медоносный подсолнечник. поэтому надо шуметь не только на форуме, но и в других местах. Соберу побольше информации и попытаюсь тиснуть заметки в местной прессе. Если такая инфа в систематизированном виде у кого нибудь есть, пожалуйста, поделитесь, желательно со ссылками на перыоисточники.
Сержик
Цитата(Sprint @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 1:46)
только при качке необходимо стараться выкачать весь.
*


А в майский мед не попал рапсовый? И как он себя показал?
igor
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 8:37)
Рапс у нас становиться основным медоносом
*


У нас тоже много стали сеять рапса,цветет как раз перед акацией,но выезжать на кочевку на рапс не пробывал.
Фаддеич
Сегодня был в магазине "Мир пчел", где продается белорусский мед. Всякий там.
Рапсового не было.
Prozaik
А если рапсовый мёд с акациевым купажировать?... Не пробовал ли кто?
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 11 Декабря 2007, 17:24)
Рапсового не было.
*


а я его так старался сбыть оптом dntknw.gif теперь начал искать на продажу расфасовать чтоб чисто белый так и не нашёл dntknw.gif знаю что эти фляги качал в начале июня. То есть там рапс imho.gif а он желтоватый sad.gif домешался одуванчик и сады imho.gif теперь кому чисто рапс надо так будут думать что я им обычное разнотравье за рапс втюхиваю imho.gif
Работник
Да не чего они думать не будут imho.gif съедят и пораньше к тебе , за новым.
А ты уж им весь расклад и изложишь -при продажи. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Декабря 2007, 20:42)
Да не чего они думать не будут  съедят и пораньше к тебе , за новым.
*


не скажи, наверняка будет многократно повторенная сцена. А Я ВОТ ТЕ РАЗЫ БЕЛЫЙ БРАЛА КАК РАПС, А ЭТО ЧЕГО ТО ЖЁЛТЫЙ? sad.gif
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Вторник, 11 Декабря 2007, 17:27)
А если рапсовый мёд с акациевым купажировать?... Не пробовал ли кто?
*



Смысл в том, чтоб не так быстро кристаллизовался?

Цитата(Николай @ Вторник, 11 Декабря 2007, 21:21)
не скажи, наверняка будет многократно повторенная сцена. А Я ВОТ ТЕ РАЗЫ БЕЛЫЙ БРАЛА КАК РАПС, А ЭТО ЧЕГО ТО ЖЁЛТЫЙ?
*



И правда не страшно.
Всегда можно сказать, что в этом году удалось получить очень редкое медовое сочетание, которое получается далеко не каждый год при совместном цветении рапса и одуванчика при определенных погодных условиях. Суперполезный!!! lol.gif ohyeah.gif crazy.gif

Наш народ с удовольствием готов сам обмануться и поверить в чудо.
К тому же, как мне кажется, в таком маленьком маркетинговом ходе никакого греха нетути... no.gif
Nik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 11 Декабря 2007, 23:17)
Смысл в том, чтоб не так быстро кристаллизовался?
*


Да нет, с этим будет все хорошо, smile.gif сядет быстро, вот аромат и цвет испортить получиться ohyeah.gif
Николай2
В этом году впервые попробовал рапсовый мед. Запах действительно отвратительный. Качал позже - приятный аромат. Может действительно при купаже будет лучше?
Фаддеич
Николай, а что - действительно есть охотники до рапсового меда, которым его только подавай?
Здесь его так ругают... hmm.gif
Николай
Цитата(Фаддеич @ Среда, 12 Декабря 2007, 10:28)
Николай, а что - действительно есть охотники до рапсового меда, которым его только подавай?
Здесь его так ругают... 
*


Есть, особенно сердечники и язвенники. Но конечно рапсовый сбыть трудней - его всё больше и больше biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 12 Декабря 2007, 18:58)
Но конечно рапсовый сбыть трудней - его всё больше и больше
*


Хоть бы разок попробовать его smile.gif
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Декабря 2007, 20:02)
Хоть бы разок попробовать его 
*



Так это к вопросу поддержания темы "Обмен медом между пчеловодами"... Примерно так smile.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Декабря 2007, 20:02)
Хоть бы разок попробовать его
*


Так что эстафету отправить? biggrin.gif Ну глупо вроде такой не эксклюзивный smile.gif и почтой посылать. dntknw.gif словно какой с мануки или пади еловой dntknw.gif
Ну мёд не матки, может по почте хоть месяц путешествовать. Если найду чисто белого флягу то чего то придумаем imho.gif
Фаддеич
Вот интересно - неужто в Ярославской области рапс не сеют? Это ж наипервейший сидерат! Зеленое удобрение - первый принцип органического земледелия.
У нас плюнуть некуда... обязательно в озимый рапс попадешь. Сегодня опять в командировку ездил.... в Могилев.... полно рапса озимого посеяно.

Посмотрел фильм на днях про пчеловодство в Канаде. там вокруг точка 3 поля офигенных. Люцерна, рапс, еще что-то... эспарцет?

И вот они таскают этот мед постоянно. А сотрудники пасеки корпуса с медом таскают постоянно...

Что-то меня не торкнуло.... никакой романтики. Конвейер на заводе.....
Да, деньги.... А где удовольствие?

Несовместимые вещи... Кроме тех клинических случаем, когда деньги и есть удовольствие... lol.gif
Николай
Цитата(Фаддеич @ Среда, 12 Декабря 2007, 21:38)
Вот интересно - неужто в Ярославской области рапс не сеют? Это ж наипервейший сидерат! Зеленое удобрение - первый принцип органического земледелия.
У нас плюнуть некуда... обязательно в озимый рапс попадешь. Сегодня опять в командировку ездил.... в Могилев.... полно рапса озимого посеяно
*

Яровой рапс это не то imho.gif слабоват как медонос. А озимый в суровые зимы вымерзает часто. То есть на севере его возделывание слишком рисковано.У нас даже на витебщине не возделывают dntknw.gif Считается, что рапс на север распостранен не дальше распостранения посевов сахарной свеклы. Хоть она и не озимая но вот так получается.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 12 Декабря 2007, 21:38)
Да, деньги.... А где удовольствие?

Несовместимые вещи... Кроме тех клинических случаем, когда деньги и есть удовольствие...
*


Деньги это просто побочный продукт. smile.gif Бывает и денег нет, а удовольствия тоже нет dntknw.gif bye.gif
calif
Цитата(Фаддеич @ Среда, 12 Декабря 2007, 19:38)
Вот интересно - неужто в Ярославской области рапс не сеют?
*


У нас тоже только-только начинают сеять.В регионе бассейна р.ОРЕЛЬ (помните "Слово о полку Игореве") собираются открыть завод по производству биотоплива.Так что скоро узнаем - с чем едят РАПСОВЫЙ мед. blink.gif
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 12 Декабря 2007, 20:38)
Вот интересно - неужто в Ярославской области рапс не сеют?
*


Сеет немного один оставшийся живой колхоз... Но яровой ... и скашивает на корм.
Вован
Цитата(calif @ Среда, 12 Декабря 2007, 23:16)
У нас тоже только-только начинают сеять.В регионе бассейна р.ОРЕЛЬ (помните "Слово о полку Игореве") собираются открыть завод по производству биотоплива.Так что скоро узнаем - с чем едят РАПСОВЫЙ мед
*


Вот как раз и не едят покупатели рапсовый говорят масленный какой то no.gif
Фаддеич
Цитата(Вован @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 23:36)

Вот как раз и не едят покупатели рапсовый говорят масленный какой то 
*



А еще говорят - вонючий и крайне неприятный.

Ну хоть кому-то он нравится?
danas40
Николай Вы открыли очень чувствительную тему. Рапс это культура которая была выбрана в противовес углеводородным продуктам.В МОЛДАВИЮ ЭТО ВЫСТАВЛЕНА КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА поэтому бороться с насаждениями этой культуры не имеет смысла .Ее распространение по всей европе повсеместно.Что мне известно об этой культуре.Во первых очень высокая урожайность даже в этом году.\довольно сухое лето\ посевы рапса принесли доходы. Второе- основа производство масла.ОГстаточное сырье с ранне выведенных сортов\это жмых\ решалось использовать в корм скоту. Модефицированный рапс для вскармливания животным не пригоден .И было решено использовать для сжигания в котельных для отопления поселков.Так что в Молдове рапс набирает темпы.Один недостаток после посевов рапса земля практически истощена.Насколько мне говорят крестяне -это хуже подсолнечника.Поэтому эту программу в Америке свернули и решили получать масла из кукурузы и других видов растений.Еще что известно при переработке рапса получаются вредные инградиенты которые должны быть уничтожены. В связи с этим думаю-это мои мысли они могут быть и не верны.Ног считаю что мед с этой культуры должен стоять ниже подсолнечного меда и кажется состав рапсового меда описан в литературе.К сожалению сейчас это не могу выдать их.
Prokudin
Салярку у нас из рапса делают. smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:01)
Ног считаю что мед с этой культуры должен стоять ниже подсолнечного меда
*

Ну считать можно что угодно, а на практике рапсовый крем пользуется у нас повышенным спросом ,по сравнению с медами других сортов , как не странно...Подожди и у вас распробуют...
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:11)
а на практике рапсовый крем пользуется у нас повышенным спросом ,по сравнению с медами других сортов , как не странно...
*



Прошу пояснить - так что пользуется спросом? Мед или крем?
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:17)
Мед или крем?
*

Крем-мед из рапса. crazy.gif Нет у нас pапсового меда без переработки его в крем. Рапсовый мед у нас -это всегда крем.Тоесть если он не крем , то это и не мед. dntknw.gif Бетон скорее.... biggrin.gif
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:21)
А еще говорят - вонючий и крайне неприятный.
*

о вкусах не спорят dntknw.gif но уж что вонючий и крайне неприятный то не соглашусь. Скорее походит как Георгий говорил - слово НИКАКОЙ dntknw.gif у его нет ярко выраженного цвета, вкуса и запаха. Доцент о этом писал на форуме да и я раньше встречал в журналах, что рапсовый мёд крупные оптовики любят покупать для купажирования с другими медами так как его легко спрятать. Подсолнух не спрячешь smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:01)
Модефицированный рапс для вскармливания животным не пригоден
*

Почему? наверно смотря как модифицирован smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:01)
Ног считаю что мед с этой культуры должен стоять ниже подсолнечного меда и кажется состав рапсового меда описан в литературе.К сожалению сейчас это не могу выдать их.
*


В апитеррапии рапсовый признан лучшим при болезнях сердца. Вообще то мёд как мёд smile.gif просто мы ещё не привыкли к нему imho.gif Но с каждым годом его легче продавать smile.gif правда ещё быстрее растут его посевные площади. Основная проблема в его реализации это то что его очень много smile.gif Есть уже немало любителей именно рапсового. Особенно сердечники и язвеники dntknw.gif но есть и вполне здоровые но искренние ценители bye.gif

Это как доказывать что колбаса лучше ( или хуже) картошки smile.gif есть картошка а есть колбаса.
пскович
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Декабря 2007, 16:26)
Подсолнух не спрячешь
*


Как сказал Комиссар в Украине очень пользуется спросом мед с белой акации. Так вот, опять же с его слов, некоторые пчеловоды научились купажировать подсолнечник с акацией.
Николай
Цитата(пскович @ Вторник, 18 Декабря 2007, 17:50)
Как сказал Комиссар в Украине очень пользуется спросом мед с белой акации. Так вот, опять же с его слов, некоторые пчеловоды научились купажировать подсолнечник с акацией.
*


ну не знаю. А как какой они его продают? Как разнотравье? Думаю смесь акации и подсолнуха за акацию не выдашь. Вроде у акации запах не такой чтоб подсолнух перебить imho.gif да и сахарится будет! а акация именно тем что жидкая долго очень, славится. Разве уж бодяжат совсем напропалую - подсолнух чуть не до кипения доводят dntknw.gif но это могут и привлечь за такое dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:25)
Крем-мед из рапса.  Нет у нас pапсового меда без переработки его в крем. Рапсовый мед у нас -это всегда крем.Тоесть если он не крем , то это и не мед.  Бетон скорее.... 
*



Так этот крем едят? Или его намазывают? Это еда или это косметика? Вот чего я никак не пойму... ohyeah.gif

У нас мед едят, крем намазывают.... Правда, некоторые и мед намазывают... ohyeah.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 18 Декабря 2007, 17:26)
Это как доказывать что колбаса лучше ( или хуже) картошки  есть картошка а есть колбаса.
*



Ну ведь факт, что лучше картошки ничего нет и не может быть. smile.gif
В отдельных случаях лучше картошки может быть только картошка с колбасой. biggrin.gif .

Николай, я прошу Вас подсказать - если начался рапсовый взяток - то как скоро с момента начала этого взятка надо его откачать, чтоб не кристаллизовался в сотах?
bine
Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 11:09)
если начался рапсовый взяток
*

первый раз в этом году стал на рапс, а взятка так и не увидел и 100гр. 450га. было разновозростного. при каких условиях он выделяет нектар? и какие бывают привесы? я три дня постоял и уехал на липу в пойму.
Prozaik
Цитата(bine @ Среда, 19 Декабря 2007, 17:45)
и уехал на липу в пойму.
*


А что.... рапс и липа цветут в одно и то же время?
Николай
Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:11)
Салярку у нас из рапса делают.
*

унас в Гродно делают да чегото не очень говорят. Вроде топливные фильтры быстро забивает dntknw.gif
Цитата(bine @ Среда, 19 Декабря 2007, 18:45)
первый раз в этом году стал на рапс, а взятка так и не увидел и 100гр. 450га. было разновозростного. при каких условиях он выделяет нектар? и какие бывают привесы? я три дня постоял и уехал на липу в пойму.
*


Так это яровой наверно? Он слабоват как медонос.
сергей-69
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Декабря 2007, 17:04)
А что.... рапс и липа цветут в одно и то же время?
*


У нас яровой рапс и липа почти одновременно.
Nik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 10:09)

Так этот крем едят? Или его намазывают?
*


Ага, намазывают и к фейсу прикладывают biggrin.gif

Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 10:09)
если начался рапсовый взяток - то как скоро с момента начала этого взятка надо его откачать, чтоб не кристаллизовался в сотах?
*


Как только запечатали, можно и качать. После откачки спустя две недели начал "бетонироваться". В голове уже созрела конструкция мешалки, двигатель с редуктором уже найден, осталось сварить саму мешалку и к сезону сбора "рапсяка " готов.
Николай
Цитата(Nik @ Среда, 19 Декабря 2007, 21:40)
Как только запечатали, можно и качать. После откачки спустя две недели начал "бетонироваться". В голове уже созрела конструкция мешалки, двигатель с редуктором уже найден, осталось сварить саму мешалку и к сезону сбора "рапсяка " готов.
*


да сколько же ты его собираешься производить? dntknw.gif мне обычной насадки на дрель хватает smile.gif Но дрель надо мощную.
osot
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 13:21)

А еще говорят - вонючий и крайне неприятный.

Ну хоть кому-то он нравится?
*

Я здесь! Щас, ребята, всё как на духу! Давненько было. Год 1992-й. Я первый год самостоятельно занялся пасекой. Совхоз был богатенький. Агроном увлекался пчёлами и привёз семян невиданного здесь раньше растения - рапса. Мог себе позволить посеять как бы для травяной муки на птицефабрику и на зелёную подкормку скоту. А сеял спецом во второй половине июня, чтобы проскочить сроки развития этой, как там её, прожорливой гусеницы. Всходы попадали под очень вероятные в наших краях июльские грозы, гнали в рост хорошо, гусеничка немного грызла, но он уже уходил в отрыв и она не могла его завалить. Сейчас у нас теплее. А в те годы и раньше (старики-пчеловоды говорили) числа 25 августа первый заморозок. Враз белоснежное с вечера поле гречихи лежит чёрное - мёртвое. И подсолнух уши повесил. Конец сезону! Вымерзает и всё остальное. (Называется это длинно: резко-континентальный климат). А в семьях то дури сколько к концу лета! И тут зацветает рапс! И попадает под очень вероятные сентябрьские дожди и потом тёплый период. Я сразу расскажу как цветёт рапс. Ведь этого никто не видел! Николай, даже Вы! Я видел что-то в Белоруси и в Германии, что кто-то сказал бы, мол, рапс цветёт.......меж лесочками, на пригорке, за лесополосой у речки...... А рядом цветёт или зеленеет ещё что-то, жито колос наливает, кузнечики стрекочут.......
У меня было так! Абсолютно ровное поле! Объясняю: это когда ровно абсолютно во все стороны. Ни деревца. Ни столбика. Ни домика. Ни кустика. Ни бугорка, за который можно было бы хоть на пару секунт зацепиться взглядом. Вот вспомните в своих окрестностях самое ровное поле и представьте что оно огромно, необъятно. .... Представили? А теперь умножте это на бесконечность и вы поймёте о каком впечатлении я говорю! Именно поле. Гигантский тетрадный листок, расчерченный в ровную клетку 2 на 2 километра. После заморозка ни одной зелёной травинки. Только тусклая щетина после уборки пшеницы или чёрные клетки вспаханной зяби. От созерцания такой картины дух захватывает как от созерцания космоса! И вдруг впереди НЕЧТО !
Оно летит тебе навстречу с огромной скоростью и тут ты видишь перед собой огромный ломоть сочной зелени, невероятной у нас в это время года, и этот "ломоть" намазан толстым слоем свежайшего сливочного масла! Мы стояли на нём до 7октября. Уже и насекомых нет. Только пчёлы и несколько обалдевших от неожиданного счастья шмелей. Утром потрогаешь лист рапса, а он ломается как холодная вощина. Мёрзлый. Часам к 10-11 оттаивает и пчелы всей силой выходят за взятком. Осенний день короткий. К 16 часам они уже заходят в улей. Холодает. А на весах однокорпусный дадан. Привес до 3 - 3,5кг. Пока откачаю на двухрамочной медогонке 13 ульев - первый уже полный. Качал всё насухо всякий раз. В том числе и все расплодные. Всякому понятно, что о зимовке не может быть и речи.
На десятки километров вокруг даже клочка пожухлой осоки не сыщешь, не то что цветок какой. А теперь внимание! Ведь всё, что написано выше - это только предисловие, как все правильно поняли crazy.gif
Итак! Рапсовый медок ( абсолютный рапсовый медок - можно заносить в книгу рекордов Гинеса) - это мёд абсолютно белого цвета. Белый как свежий снег на Рождество. Мелкозернистой салообразной кристаллизации. Элластичный в тёплом помещении. Вкус удивительно хороший! Ни на что не похож. Экзотический. Не нашенских широт. Отдалённо напоминает вкус ананаса. Слабенький приятный запах. Тоже особенный. Не спутаешь. Но есть один заметный недостаток. Им невозможно наесться! Я ел его всегда, когда были свободны руки чтобы отрезать ломоть хлеба. Захвачу ложкой побольше, намажу потолще и он быстро пропадает во рту. Благо, что занят был очень, но, ей богу, с литровку за день уминал! Кстати, намазывается прекрасно! Все мои родичи, все кто едал его - очень хвалили. Если бы такой медок в Германию - рвали бы из рук!
Такой осений рапс даёт второй сезонный урожай пасеки. Я тогда с четырёх шестирамочных пакетов, купленных весной, накачал 11,5 фляг. Если бы такой рапс при сегодняшней силе - я бы уже Рокфеллерам на пятки наступал.
Однако, партнёр года три назад в далёком от меня хозяйстве стоял на позднем подгоне рапса в сентябре после подсолнуха. Мёд скучного сероватого цвета, запах не медовый и вкус - д....... другой, в общем.
Что же это? Сорт? Или рапсовый мёд как бриллиант - малейшее вкрапление и его ценность падает донельзя?
Ладно, братцы. Ночь уже. Моя ода рапсовому мёду оказалась ......чуточку длинноватой.
А за окном такой жуткий вой стоит, как будто стая лютых волков-оборотней хочет вломиться и разорвать меня в мелкие клочья. Это в степи неистовствует страшной силы ветер. А снега до сих пор практически не было. Голая мёрзлая равнина без снега и жуткий ветер с морозом. И ночь.
Ребята, кто-нибудь хочет перезимовать здесь с пчёлами? А, и без пчёл никто не хочет! Ну ладно. Тогда я пошёл спать. И, как говорил Александр Сергеевич:"....Извольте мне простить ненужный прозаизм".
Фаддеич
OSOT !!!

Это что-то!!!!

Вы - ПОЭТ !!!!

Я просто ошеломлен... hi.gif

Цитата(Николай @ Среда, 19 Декабря 2007, 19:54)
унас в Гродно делают да чегото не очень говорят. Вроде топливные фильтры быстро забивает
*



Ну то не рапс виноват, а ручки тех умельцев, что с него солярку делают.
Николай
Цитата(сергей-69 @ Среда, 19 Декабря 2007, 20:56)
У нас яровой рапс и липа почти одновременно.
*


яровой просто примерно через месяц после посева зацветает dntknw.gif можно так посеять что будет цвисть в июне, а можно так, что в сентябре biggrin.gif

Цитата(Nik @ Среда, 19 Декабря 2007, 22:30)
А по поводу мешалки- дык двигатель с редуктором на халяву, мешалку сварят за фунфырь, реле времени и вперед  Дрель в экономии.
*


и конечно всё с нержавейки? а реле времени это вообще dntknw.gif супер imho.gif так у тебя то будет супер - крем - мёд smile.gif Я не выдерживаю частоту мешания dntknw.gif то лень то забыл sad.gif
Bee happy
osot, мне понравилось!!! respect.gif Никогда бы не подумал, что в такой прозаичной теме, как "Рапс", можно так цветисто написать. Вот до чего доводит ежедневный литровик мёда! Фонтан! Браво! clapping.gif
К сожалению, у нас рапс подсевают только клочками себе на зелёнку. Отсутствие или наличие его в округе совсем никак не сказывается, не с чем сравнить... dntknw.gif
osot

Цитата(Tveriak @ Пятница, 21 Декабря 2007, 1:19)
osot, класс!!!!
*

Коллеги, спасибо всем за добрые слова! Пусть на форуме будет больше положительных эмоций. Не мёдом единым жив человек. Крамольно звучит из уст пчеловода?
К теме! Мечтаю расправить немного крылышки и подсаживать поле рапса в осень. Надо бы с сортом не ошибиться. Если получится - позову всех на дегустацию.
osot
Цитата(calif @ Суббота, 22 Декабря 2007, 6:34)
Ты уж постарайся!
*

Похоже, хочу постараться не один я. Наша голубая планета скоро из космоса будет смотреться как желтая. Вся покроется рапсом. Сейчас его не берётся сажать только ленивый. Генетики ещё постараются и будет рапс приполярный или заполярный. Только вот, как говорит Мишак, мёда с ГМ-рапса не увидишь. У меня пока нет информации по мёдопродуктивности по сортам. Тот, о котором я рассказывал, каждую ночь замерзал и утром стоял стеклянный. А при +10* днём пчелки уже валили на него как наркоманы за дозой. Думаю, что не холода он боится. Это сорта немедоносные сеют. А где соображалка у селекционеров?. Если нужны семена, то рапс должен быть привлекательным для пчёл. Вот правда задача - американцам, как мы знаем не надо рассказывать об опылении, а рапс у них - ГМ !?
Юстас
В последнем номере журнала "Пчеловодство" Есть хорошая статья о рапсе.

Яровой рапс (кольза) —Вrassica napus L. — однолетнее травянистое растение, сизо-зеленые листья которого с сильным восковым налетом; верхние листья охватывают стебель наполовину. Соцветие — желтая кисть. В условиях Пензенской области вегетационный период составляет 90-120 дней. С появлением всходов яровой рапс растет и развивается с различной интенсивностью. В начале вегетации он растет медленно, и период всходы — начало бутонизации длится 22-35 дней в зависимости от обеспеченности влагой и теплом. В это время образуются мощная корневая система и розеточные листья. После начала стеблевания происходит интенсивный прирост вегетативной массы. Период от бутонизации до цветения составляет 10-15 дней. Зацветая в начале — середине июня, он привлекает к себе массу пчел, которые в течение всего дня собирают с его цветков нектар и пыльцу.
Цветение продолжается 25-30 дней. После раскрытия цветка вскрываются пыльники. Сторона пыльника, где появляется пыльца, легко узнается у рапса по наличию красного пятнышка вверху на каждой тычинке с противоположной стороны. Пыльца выходит через две продольные щели, образующиеся вверху в виде раскола. Приспособлением для перекрестного опыления является то, что четыре более длинные тычинки при начале опыления медленно отворачивают покрытые пыльцой стороны пыльников от рыльца, находящегося на одной высоте с пыльниками; пыльники же
более коротких тычинок, расположенных ниже рыльца, остаются обращенными к рыльцу.
Цветки, у которых с вечера отчетливо видны верхушки лепестков между чашелистиками, начинают распускаться на следующий день самым ранним утром. Затем верхушки лепестков все более и более расходятся, и вверху между ними начинает выступать рыльце; цветок в это время принимает колокольчатую форму. Между 8 и 9 ч лепестки отгибаются, и раскрывшийся цветок остается в таком состоянии до вечера. В это же время начинает высыпаться пыльца.
К 18-19 ч цветок вновь принимает колокольчатую форму. На следующее утро (второй день) он опять раскрывается, в течение дня вянут опорожнившиеся накануне пыльники, и цветок вечером опять закрывается. На третий день цветок не раскрывается или раскрывается наполовину и завядает.
Во время цветения рапс посещают насекомые-опылители. Это растение способствует
раннему развитию пчелиных семей, поэтому его рекомендуют выращивать в местностях, бедных ранним медосбором.
В цветке ярового рапса содержится 0,5-0,7 мг нектара с сахаристостью 12-14%, медопродуктивность — 50-100 кг/га. Одна семья пчел с рапса собирает в день 4-5 кг нектара. Рапсовый мед часто имеет аромат цветков этого растения. Цвет — беловатый, иногда интенсивно-желтый; вкус — очень сладкий. Он легко и быстро кристаллизуется. Консистенция густая, поэтому его не советуют оставлять на зиму пчелам.
Ввиду стремления пчел летать на рапсовые поля рекомендуется высевать его ближе к пасекам или подвозить ульи к его посевам, что способствует его опылению, а следовательно, и увеличению урожая семян. На 1 га посева требуется 1-4 семьи пчел.
В России рапс — одна из перспективных масличных культур. По нашим данным, в семенах рапса сорта Ратник содержится 41,2% жира и 23,4% белка. Урожайность семян 2,1 т/га. По концентрации обменной энергии он превосходит злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2,0 раза, бобовые (горох, соя) в 1,3-1,7 раза. Выход жмыха при переработке семян 60%, шрота 56%, в них содержится до 40% белка. Рапсовое масло используют в пищевой промышленности, в технических целях, оно служит отличной добавкой в комбикорма для сбалансирования их по энергии. Рапсовое масло уменьшает вероятность тромбообразования, снижает содержание холестерина в крови.
Природно-климатические условия Пензенской области благоприятны для возделывания рапса. Он хорошо произрастает на любых почвах, кроме тяжелых глинистых и песчаных, а также кислых и заболоченных. Использование его как сидерата равносильно внесению 20-25 т навоза. После уборки семян в почве на каждом гектаре остается 40-60 ц корневых остатков, что эквивалентно 15 т навоза. Биологическая активность почвы повышается на 10-15%. Размещенные после него зерновые культуры меньше поражаются корневыми гни-лями и другими болезнями.
Благодаря высокой холодостойкости, низкому расходу семян, интенсивным темпам формирования урожая зеленой массы, хорошему отрастанию после скашивания в ранние фазы рапс используют в кормовых целях с ранней весны до поздней осени, вплоть до установления снежного покрова. Высевая его через каждые 10-15 дней при нормальной влаго-обеспеченности, можно создать непрерывный кормовой и нектарный конвейер. В осенний период зеленую массу в поукосных и пожнивных посевах можно использовать как пастбищное растение, особенно для свиней, овец и молодняка крупного рогатого скота. Во избежание тимпонии у жвачных животных нельзя скармливать им зеленую массу после дождя, по росе и не более четырех часов в день.
Рапс как мелкосеменная культура требует квалифицированного агрономического подхода к агротехнике. В севообороте его не рекомендуется возвращать на прежнее место ранее чем через 3-4 года, чередовать с другими капустными культурами, а также с льном, свеклой из-за возможного накопления инфекционных болезней и вредителей. Лучшие предшественники для рапса — колосовые культуры, пропашные, бобовые и оборот пласта многолетних трав.
Почву под посев рапса готовят с осени. После уборки зерновых культур ее лущат, на засоренных многолетними сорняками полях при-
меняют двукратное лущение: первое — на глубину 6-8 см, второе — на 12 см через 10-15 дней после первого.
Семена рапса заделывают на глубину 2-3 см, норма высева 10-12 кг/га на маслосемена и 15-20 кг/га при выращивании для кормовых целей. Посев проводят сеялками СПР-6 или СЗТ-3,6.
В начальной период вегетации посевы зарастают сорняками, поэтому в фазу 4-5-го настоящих листьев проводят боронование в один след. Большой вред всходам рапса причиняет крестоцветная блоха. Эффективные меры борьбы с блошкой — внесение одновременно с посевом гранулированного фосфами-да (20 кг/га).
Очень вредит семенным посевам ярового рапса рапсовый цветоед. Жуки его повреждают бутоны до их распускания, выедая тычинки, пестики и лепестки. Для защиты посевов от рапсового цветоеда применяют те же препараты, что и для борьбы с крестоцветными блошками, то есть вофатекс (0,7 л/га), каратэ (0,15 кг/га) и др. Чтобы не отравить пчел, обработку проводят до начала раскрытия цветков.
На семена рапс убирают раздельным способом. Валки обмолачивают при влажности семян 12-15%. После обмолота их немедленно очищают и просушивают до влажности 7-10%, так как из-за высокого содержания масла они быстро согреваются и теряют всхожесть.
Рапс — одна из перспективных масличных культур, увеличение объемов производства семян которой позволит полнее обеспечить население растительным маслом, животноводство — растительным белком, промышленность — сырьем, а пчел — нектаром и пыльцой.
В.А.ГУЩИНА, Н.Д.АГАПКИН, Е.В.ЖЕРЯКОВ
ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО