Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Консультации по пчеловодству онлайн
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа продукции пчеловодства (кроме меда)
shmel
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Друзья, желаю всем добра, счастья, здоровья!
Я, Матюк Сергей Павлович. Пчеловод с 1978 года. Пчёлы моя стихия. Про пчёл и продукты пчеловодства увлеченно могу говорить часами. С моей помощью более 600 москвичей завели свои пасеки на дачах, в деревне и успешно занимаются этим ремеслом.
Провожу консультации для начинающих пчеловодов. Обращайтесь - мои советы практичны, помогут экономить время и средства.

Кому нужна консультация пишите в личку.

Вот небольшая заметка для начинающих пчеловодов.

Старый, но информативный и познавательный фильм по биологии пчелиной семьи
shmel
НЕОБЫЧНОЕ ОБ ОБЫЧНОМ МЁДЕ.

Возможно этот небольшой рассказ будет полезен не только начинающим пчеловодам, а и тем у кого проблема со сбытом закристаллизованного крупнозернистого мёда . Его иногда не совсем охотно покупают.

Расскажу небольшую историю. Мой двоюродный дядя Щербо Владимир Кирилович советский ученый в области радиоэлектроники после ухода на пенсию
занимался переводами различных инструкций, книг по радиоэлектронике с английского на русский язык. И когда он сдавал свои переводы, то всегда удивлял объемом выполненной работы. На вопрос как ему это удается - он отвечал: “Я работоспособен 18 часов в сутки”. Дядя поделился своим секретом. Считая тогда, что про мёд знаю всё, я был удивлен способу употребления мёда, который позволяет поддерживать высокую и длительную работоспособность мозга.

Дядя ставил на рабочий стол стакан воды и чашку мёда крупнозернистого. Периодически на кончик чайной ложки брал мед и клал под язык. Крупные зерна долго под языком рассасываются. И так мог работать очень долго. Говорил что мог заниматься переводами до 18 часов в сутки. При этом никаких стимулирующих напитков кофе, чай не употреблял.

Как мы знаем мёд в основном состоит из глюкозы и фруктозы. Крупные зерна - это в основном глюкоза. Под языком мёд растворяясь сразу поступает в кровь, которая далее поступает в мозг. А для интенсивной работы мозга глюкоза является питательным элементом. Так мёд минуя пищеварительную систему питает мозг и этим объяснима высокая длительная работоспособность при умственном труде.
старатель
Цитата(shmel @ Вторник, 07 Августа 2018, 23:38)
Возможно этот небольшой рассказ будет полезен не только начинающим пчеловодам, а и тем у кого проблема со сбытом закристаллизованного крупнозернистого мёда. Его иногда не совсем охотно покупают.
*


Да,сложности есть с реализацией такого мёда.Предлагаете ссылаться на наличие глюкозы ,при показе покупателю такого мёда?
shmel
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Августа 2018, 23:48)
.Предлагаете ссылаться на наличие глюкозы ,при показе покупателю такого мёда?
*


Я сам убедился в эффективности употребления прописанным выше способом крупнозернистого мёда
старатель
Цитата(shmel @ Вторник, 07 Августа 2018, 23:54)
Я сам убедился в эффективности употребления прописанным выше способом крупнозернистого мёда
*


Это понятно.Как советуете покупателей убеждать ,чтобы они смотрели в сторону крупнозернистого мёда?
shmel
Цитата(старатель @ Среда, 08 Августа 2018, 0:03)
Это понятно.Как советуете покупателей убеждать ,чтобы они смотрели в сторону крупнозернистого мёда?
*


Убеждать, наверное, не следует, а вот привлечь внимание к крупнозернистому мёду можно например вот так,или как то по другому.
bob131
Повторюсь:Через несколько дней отбор меда и собственно суть вопроса - перговых рамок. С резервом на весну все ясно, а вот что делать с теми которые в переработку для пищевых целей? Откачать с них мед, а не испортится перга до зимы когда реально добыть пергу дроблением сотов? Подскажите возможные варианты!
shmel
bob131
Цитата(bob131 @ Среда, 08 Августа 2018, 16:15)
вот что делать с теми которые в переработку для пищевых целей?
*

Откачивать зимой перед тем как собираетесь дробить. Сейчас можно через мясорубку, расфасовать по банкам вместе с медом, герметично закрыть и поместить в погреб.
bob131

Цитата(shmel @ Среда, 08 Августа 2018, 17:31)
Откачивать зимой перед тем как собираетесь дробить
*


Качать зимой нет возможности. Если с медом сейчас а зимой как эту смесь разделить? Не понимаю...
человод
Дробят и летом https://www.youtube.com/watch?v=Nx6_uFmarlA
shmel
Цитата(bob131 @ Среда, 08 Августа 2018, 18:16)
Качать зимой нет возможности. Если с медом сейчас а зимой как эту смесь разделить? Не понимаю...
*


Если вопрос про медовоперговую смесь полученную при помощи мясорубки, то разделять зачем? Употреблять. С пользой для здоровья.

Слов нет - способ из замороженных сотов добывать пергу хороший, товарный вид у перги, но один большой минус. Перга,как и любой продукт при соприкосновении с воздухом начинает портится и терять свои целебные свойства. Поэтому ни один грамотный апитерепевт не порекомендует употреблять пергу полученную при дроблении замороженных сотов, а обратит Ваше внимание на медовоперговый сот или медовоперговую смесь.

Да, еще, мало получить продукт, еще нужно знать как с наибольшей пользой его употребить. Конечно гранулы перги можно кушать как орешки и запивать водичкой, чаем. Но от такого употребления минимум пользы и перевод ценнейшего продукта….
bob131
Цитата(shmel @ Среда, 08 Августа 2018, 21:29)
то разделять зачем
*


Разделить воск и пергу!
shmel
Цитата(bob131 @ Среда, 08 Августа 2018, 21:36)
Разделить воск и пергу!
*



Тогда воспользуйтесь способом Владимира Маликова из видео: откачали, пчелам на просушку, морозильник, дробилка, сортировка, герметичная упаковка(лучше вакуумная), холодильник...

bob131
Цитата(shmel @ Среда, 08 Августа 2018, 22:32)
герметичная упаковка(лучше вакуумная), холодильник
*


Спасибо! Скорее всего залью медом.
shmel
Цитата(bob131 @ Четверг, 09 Августа 2018, 7:25)
Спасибо! Скорее всего залью медом.
*


Гранулы после дробления и сортировки будете заливать мёдом?
shmel
С наступающим Новым годом!
На своем сайте разместил небольшую статью для начинающих пчеловодов: "Пасека. С чего начать? Начинающему пчеловоду на заметку"
shmel
Начинающие пчеловоды!

Начинаем готовиться к пчеловодному сезону.

Вооружаемся знаниями по биологии пчелиной семьи.

Смотрим короткий, но информативный старый учебный фильм "ЖИЗНЬ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ"
shmel
Начинающие пчеловоды, с Новым годом!



Знакомимся с терминами и определениями в пчеловодстве


Важная тема, мы должны друг друга понимать, разговаривать на одном языке.
shmel
Начинающим пчеловодам

Еще один хороший фильм по биологии пчелиной семьи

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО