Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Требования рынка к меду.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
strannik77
Пчеловодством интересуюсь как хобби.

Заниматься не начал. Нахожусь в стадии изучения.
Как покупатель меда я заметил, что покупатель сейчас стремится получить монофлорный мед.
О причине этого есть собственное мнение.
Раньше весь собираемый мед был под одним "супербрендом" - РАЗНОТРАВЬЕ!

И скрывалось под этим что угодно. На фоне дефицита (я про времена СССР и "ранней демократии") это проглатывалось покупателем. Сейчас же есть ИНТЕРНЕТ. И там расписано все! И покупатель пошел грамотный и искушенный. Да и внешний вид "разнотравья" как правило не внушает доверия. А если уж под этим самым "брендом" съешь некачественный мед или он просто не понравится, то потом любой мед под этим "брендом" будешь воспринимать через призму этого опыта.

На форуме же в большинстве своем "производственники". То есть те кто участвует в производстве меда и о мотивах и предпочтениях покупателя пока мало задумывается.
ВОПРОС: как добиться на СТАЦИОНАРНОЙ пасеке сбора монофлороного меда?
Про кочевые варианты (даже переезды меж пары полей) просьба НЕ ПИСАТЬ!
Потому как с кочевыми и так ясно...
На стационарной пасеке запланировал посев медоносов. Можно конечно сделать банальный подбор сроков цветения. Но тут вылазит еще проблема!
АССОРТИМЕНТ! Для продаж пасеке нужен АССОРТИМЕНТ! Таков сейчас закон рынка.
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!

Есть у кого ответ на этот вопрос?
HOST
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 16:43)
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!
*


Освоить производство мёда ручной работы. ohyeah.gif
Мордасов Владимир
strannik77 Понятно , что вы ничего не понимаете пока в пчеловодстве. И рассматриваете ситуацию только с точки зрения потребителя.
Теперь я вам немного проясню ситуацию--- 1. Мед разнотравье -- это именно мед с разнотравья и он может очень сильно отличаться в разных местностях как по вкусу . таки по цвету .Но на мой взгляд это один из самых вкусных медов. А вы пишите о цветочном меде. Разнотравье входит в группу" цветочный мед"
В природе бывает всего два вида меда --ЦВЕТОЧНЫЙ и ПАДЕВЫЙ , люди придумали еще третий -- сахарный .
теперь отвечу на ваши вопросы
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
как добиться на СТАЦИОНАРНОЙ пасеке сбора монофлороного меда?
*


НИКАК в лучшем случае будет цветочный или падевый
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
Потому как с кочевыми и так ясно...
*


в этом вам только хочется, что бы было ясно.По факту же на кочевой пасеке только и можно получить монофлерный мед
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
На стационарной пасеке запланировал посев медоносов.
*


есливыв состоянии освоить 5-6 тысяч га вокруг вашей пасеки , то вы точно получите монофлерный мед и угробите при этом пчелу.
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!

*


Никак.
Такой вариант возможен только у кочевых пасек. imho.gif
strannik77
За ответ - Благодарю!

Вы верно сказали! Я рассуждаю как потребитель!
А основная проблема пасечников, кто хочет ПРОДАВАТЬ - это желание продать невзирая на желания покупателя. Только покупатель в итоге разворачивается и идет к тем, кого эти самые пасечники презрительно именуют "барыгами-перекупами".
Я вот в за бугром не видел чтобы там в магазине мед "разнотравье" продавался. Ну НЕТ ТАМ ТАКОГО МЕДА! А все потому, что рынок заставляет продавца (а вслед за ним и производителя) учитывать мнение ТОГО КТО ПЛАТИТ! Вы же пока что тупо стараетесь поучать и навязывать исключительно свое мнение покупателю.

И в этом на сегодня фундаментальная проблема пчеловода-бизнесмена.
HOST
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 18:57)
Я вот в за бугром не видел чтобы там в магазине мед "разнотравье" продавался. Ну НЕТ ТАМ ТАКОГО МЕДА!
*


strannik77 badmood.gif

Flower Honey
Работник
strannik77 а севшиё мёд там видели, за бугром ...или всё больще жидкий::
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 16:57)
Ну НЕТ ТАМ ТАКОГО МЕДА
*


не правда. Вот написано. :Дваш перхей бар" Мёд цветов диких . По русски - разнотравье. bye.gif


Да и как тема то обозначена: Требования рынка к меду кто тут рынок?.
вламор
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:57)
Я вот в за бугром не видел
*


Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:57)
Вы же пока что тупо стараетесь поучать
*


Очень надеемся, huh.gif что ты нас, тёмных, blink.gif сейчас просветишь и научишь как всё правильно делать. dance2.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Ну ладно вам потешаться! вопрос то шикарный!
Считаю что рои УСР в период цветения сильного медоноса дают практически монофлор.
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 16:04)
НИКАК в лучшем случае будет цветочный или падевый
*


Это ты приморцам иди скажи! когда у них на стационарах липа 15кг льёт..
Монофлор подразумевае существенное преобладание медоноса, иначе и небыло бы этого определения. У опытного пчеловода масса способов получить его, другое дело эффективнее работать на обьём. Тем более если вложиться в посевы, есть ведь безвзяточные периоды.

strannik77
у тебя отличное место для работы есть, дерзай!
Можешь позвонить мне. drinks_cheers.gif
mirak
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 16:04)
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
как добиться на СТАЦИОНАРНОЙ пасеке сбора монофлороного меда?



НИКАК в лучшем случае будет цветочный или падевый
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
Потому как с кочевыми и так ясно...



в этом вам только хочется, что бы было ясно.По факту же на кочевой пасеке только и можно получить монофлерный мед
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
На стационарной пасеке запланировал посев медоносов.



есливыв состоянии освоить 5-6 тысяч га вокруг вашей пасеки , то вы точно получите монофлерный мед и угробите ???? при этом пчелу.
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 15:43)
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!




Никак.
Такой вариант возможен только у кочевых пасек.
*



Странник77, могу возразить вашему оппоненту, что ОН,своим категорическим "НЕТ" убивает на корню ваши стремления, тем более Вы с Кемерово, хотя и согласен с его " Понятно , что вы ничего не понимаете пока в пчеловодстве." hi.gif
Монофлорный на Стац. пасеке очень даже можно получать, например: У меня пасек ст. и получаю кленовый мед с 4-10 мая. (раз в 3-5 лет ПО погодным обстоятельствам) и каждый год липовый, по срокам в обычные года в первой декаде июля, а в последние, "неправильные" smile.gif 2 года во второй половине июля. В некоторые года (раз в три года) бывает дягилевый - вторая половина июня перед липой.
Ваше мысль о получении мон. меда, построенном на разновременности цветения медоносов правильная, но как это сделать, если таких естественных массивов нет около вашей пасеки это другой вопрос, но решаемый.
Для этого должно быть так:
1) Медоносы должны быть обильные, многолетние или ежегодно возобновляемые, например, почему бы и нет пасека находится около собственного smile.gif гречишного поля.
2) Собственно монофлорные медА по чистоте могут "делать" только СР пчелы в силу своих природных особенностей. imho.gif
Только, конечно, не пытайтесь получить "земляничный" biggrin.gif и др. "мыльные" меда. smile.gif hi.gif imho.gif

Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 10 Августа 2018, 20:08)
Ну ладно вам потешаться! вопрос то шикарный!
*


drinks_cheers.gif
Алексей из Башкирии
Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:43)
как добиться на СТАЦИОНАРНОЙ пасеке сбора монофлороного меда?
*


можно попробовать улей альпиец hmm.gif

научиться делать пыльцевой анализ самому возле медогонки и качать каждую сторону рамки по отдельности если придется biggrin.gif

3 -5 видов меда думаю можно будет выделить , все еще конечно зависет от местности , но

выделяться они будут по вкусу, а вот с цветом засада dntknw.gif
HOST
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 10 Августа 2018, 21:08)
Можешь позвонить мне.
*


Есть до безобразия простой способ - пробить никнейм пользователя в поисковике... smile.gif
Алексей из Башкирии
ну и конечно три медогонки сразу - хороших

strannik77
HOST
Работник
а За Бугром разве мед есть ???


Мед только в Башкирии biggrin.gif
HOST
Цитата(Алексей из Башкирии @ Пятница, 10 Августа 2018, 22:24)
Мед только в Башкирии
*


Это тот, который недавно арестовали в Арабских Эмиратах??? biggrin.gif
strannik77
Работнику.

"Да и как тема то обозначена: Требования рынка к меду кто тут рынок?." -
Вот Вам реальный образец наплевательского отношения к потребителю!
И таких форумчан, к сожалению моему, большинство. Без устали они всех критикуют и плачутся про невозможность продать мед дороже. Но когда им предлагаешь начать говорить "на языке потребителя" они с пренебрежением начинают вот такие вот ответы!

По существу. Не нравится Вам оформление темы - не пишите!
biggrin.gif

Алексею из Башкирии.

"научиться делать пыльцевой анализ самому возле медогонки и качать каждую сторону рамки по отдельности если придется" - Так может сразу "наномед делать в лаборатории??? lol.gif

ОЛЕГАЛТАЙ

"...Монофлор подразумевае существенное преобладание медоноса, иначе и небыло бы этого определения. У опытного пчеловода масса способов получить его, другое дело эффективнее работать на обьём...."

Этот очевидный ответ про преобладание одного медоноса я бы и сам мог озвучить. Тем более я сразу же написал - сам засею участок при пасеке.

А что до работы на объем... - Так я же написал уже - я как хобби это рассматриваю. Не как промышленный вариант. Поэтому хочу управлять процессом получения меда который мне нравится. А не просто тупо биться головой о стену и кричать "мед с разнотравья самый вкусный"! biggrin.gif

ВЛАМОРУ.

Я изначально написал как есть. Я не имею опыта. Но это не означает что я дурачок который тупо будет копировать то что Вы утверждаете как истину в последней инстанции!!! Я задал нормальный практичный вопрос. Привел нормальные разумные доводы.

Я пришел чтобы ВЫ знанием поделились. А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота" и живут в своем прошлом. Не хотите учитывать реалии сегодняшнего дня - ВАШЕ ДЕЛО!

Не хотите слушать мнение других - НА ЗДОРОВЬЕ! Вас НИКТО НЕ НЕВОЛИТ!
Но если у Вас нет чего сказать по существу - НЕ надо тратить чужое время!


Я высказал свое МНЕНИЕ! Не хотите его слышать - Ваше право.

вламор
strannik77
Не ты первый, не ты последний нам нравоучения читать. crazy.gif Перед тобой был " водолей", после тебя обязательно ещё кто нибудь найдётся. dntknw.gif Но" собака лает - караван идёт". hi.gif
Работник
вламор
hi.gif Ждём Бориса. imho.gif
Solomonov
Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 20:55)
У меня пасек ст. и получаю кленовый мед с 4-10 мая. (раз в 3-5 лет ПО погодным обстоятельствам) и каждый год липовый, по срокам в обычные года в первой декаде июля, а в последние, "неправильные"  2 года во второй половине июля. В некоторые года (раз в три года) бывает дягилевый - вторая половина июня перед липой.
*


Хоть один пыльцевой анализ покажите на ваш монофлёрный мёд. Хоть на клён, хоть на липу - любой.
А то мне тут недавно задвигали про чистейший каштановый мёд из тульской области - у деда возле пасеки каштан растёт - значит мёд, по его мнению каштановый.
У меня пару раз за 5 лет монофлёр получался, один раз клевер, другой раз дудник. Но это всё лотерея и к рынку не имеет никакого отношения - рынок это стабильный продукт. А такой продукт может дать исключительно кочевая пасека imho.gif
mirak
Цитата(Solomonov @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:06)
Хоть один пыльцевой анализ покажите на ваш монофлёрный мёд. Хоть на клён, хоть на липу - любой.
А то мне тут недавно задвигали про чистейший каштановый мёд из тульской области - у деда возле пасеки каштан растёт - значит мёд, по его мнению каштановый.
У меня пару раз за 5 лет монофлёр получался, один раз клевер, другой раз дудник
*


Я Вас недопонимаю... И давайте будем джентельменами smile.gif
Сначала Вы, а то как то сразу "взял и получился", какой процент?, где делали П.анализ? Да и др. параметры своего клеверного....
И только тогда покажу прошлогодние анализы, а медА этого года только-только собираюсь сдать. smile.gif



Цитата(Solomonov @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:06)
А такой продукт может дать исключительно кочевая пасека
*


За всех не надо так исключительно утверждать, Расея - огромна. imho.gif
605
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:04)
есливыв состоянии освоить 5-6 тысяч га вокруг вашей пасеки , то вы точно получите монофлерный мед и угробите при этом пчелу.
*


Глупые глупости. И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 10 Августа 2018, 17:04)
Никак.
Такой вариант возможен только у кочевых пасек.
*


Чрезмерно категорично. И совсем не однозначно. Можно, при удачных стечениях обстоятельств.

Цитата(strannik77 @ Пятница, 10 Августа 2018, 18:57)
И в этом на сегодня фундаментальная проблема пчеловода-бизнесмена.
*


У "Пчеловода-бизнесмена" проблем нет. Он учитывает желание покупателя и пишет нужные ему названия медов. Ещё и свои придумывает - мёд с чистотела, с орешника, амурский бархат и тд и тп. Но при этом его ассортимент не отличается в лучшую сторону от настоящих пчеловодов. Просто пишет то, что людям хочется. В лучшем случае.

Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 21:55)
Собственно монофлорные медА по чистоте могут "делать" только СР пчелы в силу своих природных особенностей.
*


Глупая глупость.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 7:29)
Я пришел чтобы ВЫ знанием поделились. А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота"
*


Пришли за знаниями, но при этом хамите? И слышать сами то тоже ничего не хотите. Начинайте, делайте, а потом уже с результатами в студию.
Анатолий074
strannik77 тебе точно все пишут,нет понятия в пчеловодстве и даже посадив у себя 10 соток медоносов ты не получиш монофлерный мёд и даже посеяв 10 гектар гречки всеравно мёд не будет монофлерный так как пчела будет идти на гречку до 11-12 часов а после на другие цветы которые выделяют нектар и вся эта монофлерность условна лет через пять позанимаешься пчеловодством будешь смеяться над своими мечтаниями. Монфлерный мёд точно бывает только на фабрике "Русский мёд" crazy.gif и им подобные. А где ты видел за границей поля с разнотравьем там все распахано и засеяно рапсом dntknw.gif вот у них он точно монофлерный крем biggrin.gif
mirak
Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 11:56)
Цитата(mirak @ Пятница, 10 Августа 2018, 21:55)
Собственно монофлорные медА по чистоте могут "делать" только СР пчелы в силу своих природных особенностей.



Глупая глупость.
*


Уверенная уверенность, biggrin.gif
подтвержденная исследованиями ученых, наблюдениями практиков и в том числе мной, НАПРИМЕР: П. анализами меда, дегустации, отзывами потребителей меда наших бурзянок и с кочевых пасек с другими породами, подвозящих на липу к границе района , то есть по чистоте, то есть в процентах монофлора, нет равных СР. imho.gif hi.gif
Это не хвастовство - это реальность.
В подтверждение пост Анатолия 74 выше - СР на бурном медосборе любого растения не будут искать другие нектароносы. imho.gif hi.gif
strannik77
mirak
"....подтвержденная исследованиями ученых, наблюдениями практиков и в том числе мной, НАПРИМЕР: П. анализами меда, дегустации...."

1. ГДЕ анализы о которых пишете? Если делали - может представите?
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
3. КАК ДЕГУСТАЦИЯ даст ответ на вопрос О СОСТАВЕ МЕДА?!


Анатолию 74 - "СР на бурном медосборе любого растения не будут искать другие нектароносы." - Вы действительно так считаете?!
А если у Вас будет рядом в 40 метрах друг от друга два медоноса со пиковым временем выделения? ЧТО тогда будет пчела делать?

"...тебе точно все пишут,нет понятия в пчеловодстве ..." - Пусть пишут. Если человек смог прочитать в начале темы факт моего признания в отсутствии опыта и посчитавший, что он умнее меня благодаря этому и начавший хвататься за факт отсутствия моего опыта в этой сфере как доказательство его ума, как минимум "с узким кругозором"! Более прямо писать смысла не вижу.... А то вместо обсуждения по существу тема станет "роем пчеловодов" защищающих свое эго!

"...даже посадив у себя 10 соток медоносов ты не получиш монофлерный мёд и даже посеяв 10 гектар гречки всеравно мёд не будет монофлерный..."
Разумеется всегда будет примесь. Нет смысла об этом факте. Вероятно стоит дать определение монофлорного меда. Думаю как критерий - должно быть преобладание одного нектара. Какой процент?... Ну я думал в этой сфере тут есть профи, которые ответят мне на этот вопрос.
Так есть определение монофлорного меда?


605

"...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда человек тупо дает утверждение и потом многозначительно перестает объяснять "почему"!
Получается пчелу надо "в попку" целовать?! А я думал цель всего этого - мед получить! Ан нет! Надобно чтобы она не изработалась!


"...Можно, при удачных стечениях обстоятельств....(прим. про получение монофлорного меда на стац. пасеке) " - А подробнее можно? Каких таки обстоятельствах? и куда "стекать" енти обстоятельства?

"...У "Пчеловода-бизнесмена" проблем нет. Он учитывает желание покупателя и пишет нужные ему названия медов...." - Как по мне, так такой "бизнесмен" не далек от мошенника. Не находите?


"...Пришли за знаниями, но при этом хамите? И слышать сами то тоже ничего не хотите. ...." -
Ваш пост в теме вообще первый. Так что я не видел еще, чтобы Вы что либо сообщали по теме. Так что я не мог услышать от Вас чего-либо....
Что именно, по Вашему, я НЕ СЛЫШУ?! Можете конкретно? Без общих фраз?

Вот пример:
Я пишу "....Я пришел чтобы ВЫ знанием поделились. А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота" и живут в своем прошлом. Не хотите учитывать реалии сегодняшнего дня - ВАШЕ ДЕЛО!."

ответ мне: "...Не ты первый, не ты последний нам нравоучения читать...".

Заметили, что я хотя бы на ВЫ обращаюсь?! Какое то однобокое у Вас суждение, не находите?!


вламору
"...Очень надеемся, что ты нас, тёмных, сейчас просветишь и научишь как всё правильно делать...". Не знаю от имени кого Вы тут во множественном числе пишете.
Может это у Вас о себе, о великом, такое мнение?!
Я и не собирался никого просвещать!
Продолжайте надеяться! Надежда умирает последней....



Работнику
"Ждём Бориса. " - Ваше мнение заключается в ожидании Бориса?! thumbup.gif
605
Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 15:34)
Уверенная уверенность
*


глупая глупость. И хвастовство. Да, возможно СР более ленива в поиске медоносов, но это не значит, что она и только она может принести монофлёрный мёд.
Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 15:34)
только СР
*


А именно это вы и утверждаете. Не правду говорите. Не только СР.


Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
1. ГДЕ анализы о которых пишете? Если делали - может представите?
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
3. КАК ДЕГУСТАЦИЯ даст ответ на вопрос О СОСТАВЕ МЕДА?!

*


Вам кто то должен? Или кто то чем-то обязан? Вы ведёте себя как следователь на допросе. Слово вежливость вам не знакомо? Складывается ощущение, что вы черезчур молоды. Сколько вам лет?

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Как по мне, так такой "бизнесмен" не далек от мошенника. Не находите?
*


Так и есть. А тот, что не мошенник вам тоже не люб.
Выделяйте текст, потом жмите кнопку "цитировать" и далее отвечайте. Ваше цитирование не удобно.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Ваш пост в теме вообще первый. Так что я не видел еще, чтобы Вы что либо сообщали по теме. Так что я не мог услышать от Вас чего-либо....
Что именно, по Вашему, я НЕ СЛЫШУ?! Можете конкретно? Без общих фраз?
*


Разве я говорил, что вы хамите мне? Вы не хотите слышать, что так называемый мёд с разнотравья это данность. Как ветер и дождь. И обойти эту данность может только лишь "пчеловод-бизнесмен" в честности которого есть повод сомневаться. Да, и проблема, которую вы озвучили, это скорее ваш "загон", чем проблема. Я и сам, не смотря на опыт и пасеку, являюсь потребителем мёда. Да и с покупателями общаюсь- нет такой проблемы - " мы хотим монофлёрного мёда". Покупатели, как правило, хотят мёда. Просто мёда по вкусу. Качественного и от честного пчеловода. Кто то хочет светлый, кто то тёмный, кто то жидкий а кто то севший. А вот монофлёрного у меня никогда не спрашивали. Важен вкус и качество, а не то, с чего его принесли.

Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
Заметили, что я хотя бы на ВЫ обращаюсь?! Какое то однобокое у Вас суждение, не находите?!

*


Заметил. Хотя при этом не хватает слов вежливости - спасибо, пожалуйста, будте добры и тд. Вы, складывается ощущение по вашим репликам, думаете, что вам всем должны и обязаны.
ВИК
Мед монофлерный содержание доминирующих пыльцевых зерен не менее 30 % Причем значительная часть сортов меда не стандартизированы ГОСТом .
Основным требованием к монофлерным сортам меда - является наличие преимущественно одного нектара (не менее 50%) по отношению к другим медоносам.

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/53104
605
Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
*


Кстати, где исследования, что потребитель желает потреблять монофлёрный мёд? Хотя бы ссылку, хотя это и не доказательство, но я почитаю. Если от кого-то что-то требуете( хотя с чего вдруг вам требовать, однако ж именно требуете) то сами пример подайте. А по-хорошему этого моего поста и не должно было бы быть. Думаю вам стоило с этого начать. Вы так не думаете?
Николай
Поляки для получения монофлерного меда чаще качают и используют для ограничения матки обычно 3 рамочный изолятор с ганемановской решетки. Но это все конечно много ручного труда и не годится для крупной пасеки imho.gif

Цитата(ВИК @ Суббота, 11 Августа 2018, 16:03)
Мед  монофлерный  содержание  доминирующих  пыльцевых  зерен  не  менее  30 % 
*

Не для всех видов меда. Например в липовом цвете устройство цветка такое что пыльца не попадает в нектар а высыпается из цветка. Поэтому в монофлерном липовом пыльцы много меньше чем в большинстве других медов. hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 16:30)

"...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда человек тупо дает утверждение и потом многозначительно перестает объяснять "почему"!
*


" тупо " я ничего не давал ( на форуме принято общаться на вы), я вам ответил кратко. Если вам нужны объяснения пожалуйста. Монофлер предпологает наличие не менее 40% одного вида меда, Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара ), надеюсь , что площадь окружности вы сами посчитаете. Практически всегда одновременно цветут несколько медоносов , пчела посещает те, которые выделяют больше ( причем предпочтение меняется часто в течении дня, выше уже писали об этом) ,В 99% монофлер обозначен только пчеловодом ( без каких либо документов , подтверждающих это ) , Практически каждый год бывает такая ситуация 99% пасеки носят мед с одного медоноса , а 1% носит совсем другой. Их конечно можно разделить и 1 процент обозначить как отдельный вид меда , но это еще тот геморой. ( Овчинка выделки не стоит)
605
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
на форуме принято общаться на вы
*


Так принято не на форуме, а в нашей стране. В большей части его общества. Да и парень боль-менее на вы. Собсна и вам он отвечает -
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
Согласен с Вами!
*


Мордасов Владимир
На сегодня монофлер можно выделить только при очень сильном взятке и при обладании этого медоноса в пределах продуктивного полета, при условии быстрого отбора меда ( что в свою очередь имеет и свои минусы -- например незрелость меда)
Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней ,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут) Если еще что либо не понятно спрашивайте более конкретно.

605 Я имел в виду вы с маленькой буквы. hi.gif
605
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:44)
Монофлер предпологает наличие не менее 40% одного вида меда, Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара )
*


Все моменты в этом утверждении спорные. И про 40 процентов и про радиус и продуктивный лёт. Я вот считаю что монофлёрным можно считать, если процентное содержание как минимум 50 процентов. А лучше больше. А продуктивным радиусом считаю 2 км. По крайней мере так принято считать, хотя сам сталкивался с продуктивным радиусом гораздо большего расстояния. Но опять же всё это не значит, ну просто совсем не значит, что на постоянном точке нельзя получить монофлёрного мёда. Всё очень сильно зависит от конкретной медоносной базы. Если есть крупные массивы мощных медоносов, то в конкретное время их мёд и будет преобладать. Если есть липа в больших количествах, или акация, или донник - вы не сможете их взять по отдельности с большой долей процентного содержания? Цветут они в разное время, выделяют(если уж выделяют) очень прилично и доля "подмеса" будет не значительна. А если есть возможность регулировать медоносную базу - подсевать, то можно и с посевных медоносов взять. И гречку, и кориандр, и уж тем более подсолнух. Да, абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
Я имел в виду вы с маленькой буквы.
*


Извините, не понял этого. Но мне кажется это не таким уж принципиальным.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
при условии быстрого отбора меда
*


Не обязательное условие. Во первых между разными медоносами может быть время в течении которого мёд созреет, а второй вариант - это когда соты уже полны и в них не принести другого нектара, а под новый взяток ставится новый объём под заполнение.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:54)
Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней ,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут)
*


Теоретически так может быть, но маловероятно. У меня так никогда не было. Как правило всегда есть поддержиающий взяток, а у мудрого пчеловода будет хоть не большой запас. Под любой тип взятка всегда можно подстроиться и выработать свою методу содержания пчёл. Всегда. Просто всегда. Методов регулирования, то бишь рычагов влияния более чем достаточно.
Борис Ос.
Цитата(Работник @ Суббота, 11 Августа 2018, 8:42)
Ждём Бориса
*


Пришел. biggrin.gif
Не нужно валить все в кучу. Получать стабильно монофлерку на стационаре практически нереально. Да возможно. Стабильно -вряд-ли imho.gif

Да и еще пожалуйста не скатываться до оскоблений igz.gif
Мордасов Владимир
605 Быстрый отбор нужен не только для того , чтобы откачать монофлер , но и для того , чтобы очистить улей перед взятком с этого монофлера.
Наприем нужно очень быстро очистить улей от рапса перед акацией или от раннего меда ( ивы , одуванчик и тд ) перед цветением садов.
Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 20:05)
Да, абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?
*


Все верно , но нужно только уточнить одну вещь . Всегда в природе есть различные цветущие медоносы и очень часто бывает так, что медоносы не входящие в основной состав монофлера меняют и цвет и вкус монофлера. А теперь представте ситуацию когда продают двое акацию , у одного мед абсолютно безцветный , а у другого желтый !! Что скажет покупатель ??? А скажет он , что один продает фальшивку. hi.gif ( реальный случай и в обоих случаях был именно акациевый мед)
Борис Ос.
Мордасов Владимир
Настоящая белая чистая акация всегда белая вот такая http:// http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2504438] та которая рядом откачана на стационаре. Да в ней акации большая часть и по госту она проходит но будем реалистами до идеала ей далеко.... и на стационаре чище никак. Цветут одновременно другие медоносы.
Мордасов Владимир
Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 6:29)
Без устали они всех критикуют и плачутся про невозможность продать мед дороже
*


Ну насколько я понял это именно вы стараетесь продвинутся на рынке и продавать мед подороже. Думаю. что вы легко найдете мои сообщения в которых я пишу , что цена в 100 р за кг меня вполне устраивает. lol.gif

Борис Ос.
Так и я о том же. drinks_cheers.gif
605
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:21)
нужен
*


Не нужен. По крайней мере не обязателен. Забита надставка\корпус рапсом или чем другим - дай ему дозревать и поставь под него пустой, для следующего взятка. И качай потом корпуса отдельно, не смешивая.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:21)
реальный случай и в обоих случаях был именно акациевый мед
*


Не обязательно фальшивка. Просто у кого то он более монофлёрный, у кого то менее. Ведь степень не определена точно. Покупатель выберет то, что ему вкуснее и привлекательнее по цене.

Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 21:41)
Цветут одновременно другие медоносы.

*


А в чём разница, в данном случае, с кочевой пасекой? Там разве не цветут другие медоносы? Они точно так же присутствуют. Не встречал я массивов сплошной посадки белой акции с радиусом в 2 км. Как правило всё таки это лесполосы, а у них зачастую по бокам бурьян(как правило пырей, но всё же..), а рядом ещё и речка течёт, по берегу что то цветёт. Да и в самой посадке может что то зацвести.
Борис Ос.
Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:04)
кочевой пасекой? Там разве не цветут другие медоносы
*


При выборе места кочевки можно выбрать место где нет глядичии и аморфы. Остальное вряд ли будет давать так что похерит взяток

Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:04)
. Не встречал я массивов сплошной посадки белой акции с радиусом в 2 км
*


Поэтому я и еду 300 км за акацией. И места не разглашаю biggrin.gif

Кстати тема о стационаре
Solomonov
Цитата(mirak @ Суббота, 11 Августа 2018, 9:40)
Сначала Вы, а то как то сразу "взял и получился", какой процент?
*


Отчёты по пыльце за все года.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=52738
Конкретно по клеверу
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=133510
Делаю у Равиля Курманова
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=31001
Ваша очередь hmm.gif
605
Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:20)
При выборе места кочевки можно выбрать место где нет глядичии и аморфы. Остальное вряд ли будет давать так что похерит взяток

*


Ну так это же касается и стационара? У моих родителей (на стационаре) нет аморфы по близости. Глядичая есть, но далековато. А разве глядичая не позже зацветает?

Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:20)
И места не разглашаю
*


Этого и не прошу. Но разве не кочуете за акацией на север?
Борис Ос.
Цитата(605 @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:29)

Ну так это же касается и стационара? У моих родителей (на стационаре) нет аморфы по близости. Глядичая есть, но далековато. А разве глядичая не позже зацветает?
*


Если Вы не видите ее это не значит что ее нет. А на счет гледичии. Да она позже но с перехлестом приличным получается. Так что принисут аж бегом.
605
Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:36)
Если Вы не видите ее это не значит что ее нет.
*


Может и так, но врядли. Видел её только однажды, на берегу Дона.
DobruyMed
Как добиться на стационаре монофлёрности?если разве что пропалывать ненужные растения в радиусе 3 км blink.gif biggrin.gif crazy.gif
А пользы от той монофлёрности dntknw.gif
Борис Ос.
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:48)
А пользы от той монофлёрности
*


Народ требует чистые монофлерки. Это не значит что он вкуснее или полезнее. Это просто значит что он дороже миниму на 50р/кг. А лучше на 100
HOST
Цитата(Борис Ос. @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:56)
Народ требует чистые монофлерки.
*


А давайте дадим покупателю то, что он заслужил. crazy.gif
strannik77
"Как добиться на стационаре монофлёрности?если разве что пропалывать ненужные растения в радиусе 3 км".
Тоже вариант. Но ведь нужно еще и соотносить способы достижения цели с эффективностью и здравым смыслом.


Для Борис Ос.

"..Народ требует чистые монофлерки. Это не значит что он вкуснее или полезнее..." - я не спорю. Тут два пути. Первый - изменить мнение покупателя. То есть, по сути, всего розничного рынка. Задача настолько фундаментальная, что нет смысла даже разговор на этом форуме заводить на эту тему. Второй путь - дать покупателю то, что он хочет купить. Иначе купит в другом месте. Не согласны?

Для Solomonov
"...Делаю у Равиля Курманова..." - Это не в тему конечно.. Но можно подробнее? а лучше ссылочку лабораторию сию...

Борису
Дождались Вас! Вы прямо как "мнение" отдельных участников форума.
"...Да и еще пожалуйста не скатываться до оскоблений.." - Да вроде стараемся!

Мордасову Владимиру
"..." тупо " я ничего не давал ( на форуме принято общаться на вы)..." - "..."...И насчёт количества гектаров и насчёт угробите пчелу..." - Согласен с Вами! Особливо когда..." - Разве я не на ВЫ обратился?! скопировал Вам текст из цитаты моей в Вашем же посте.

"...Если вам нужны объяснения пожалуйста...." - Ну вообще то у нас тут форум а не личная переписка. Может я и должен был бы чего то угадать в продолжение вашего ответа, но ведь есть разные пользователи. И они могут не понять, ЧТО Вы имели в виду. Было бы логично дать полный ответ.

"...В 99% монофлер обозначен только пчеловодом ( без каких либо документов , подтверждающих это ) ..." - Разве обозначение монофлорности меда без документов - это хорошо?! Это просто свидетельствует о недоразвитости рынка и культуры потребителей. И только!

"...Практически всегда одновременно цветут несколько медоносов , пчела посещает те, которые выделяют больше ( причем предпочтение меняется часто в течении дня, выше уже писали об этом)..." - Изначально я писал, что я сам буду засевать медоносы. Так что процессом этим можно руководить. Учитывая формальное требование госта в порог преобладания одного нектара в сборе в 50% (см. выше), можно сделать вывод о возможности влияния на процесс.


"...Радиус полета пчелы ( продуктивный )5 км. Но могут летать до 10 км ( но вернутся они уже без нектара )..." - Я конечно "неопытный" и прочяя и прочяя, как любят тут пыжиться многие опытные, но читать я умею. И интернет источники в этой части я изучал. Могу так же сказать, что делались исследования и по влиянию эффективности удаления улья от медоноса и по степени влияния удаленности на качество меда... Это все известные факты.
Вставлю свои 5 копеек от неопытного... По совокупности источников выводы:
ближе 800 метров от улья - эффективность снижается по сравнению с удаленностью на 1 км и выше. А при удалении далее 2 км. качество нектара растет, так как пчела более глубоко его перерабатывает.
Далее 2 км. сеять вообще почти не будет смысла, т.к. пчела как и любое живое существо старается для выживания "сделать меньше движений и получить больше результат" (закон эффективности). Так что по пути перелета постоянно будет "конкуренция" медоносов. И уж тогда управлять процессом сбора вообще невозможно. Так что обсуждать засев далее 2 км. от пасеки, да еще с желанием управлять процессом сбора, вообще НЕ имеет смысла.

"...Теперь по поводу гибели пчелы -- если у вас вокруг пасеки есть только один медонос , то зная, что цветение в среднем длится 10 дней,можно предположить, что в остальное время пчелы будут голодать ( а голодные долго не живут)" - ну так г-на Лапердина тоже изучал!
Разумеется и планирование и подбор по срокам цветения (ну писал же уже в начале темы!!!)...
Спасибо, конечно, что проакцентировали этот момент. Но это немного "в сторону" от темы.
Спасибо, за Ваше мнение!

"...абсолютно чистый монофлёр можно взять только в большой теплице с закрытыми окнами и с семьями вытряхнутыми на чистую вощину, но ведь этого никто и не добивается, не так ли?" - Ну вроде определились уже, что достаточно 40-50% преобладания нектара. Давайте уже на этом и становимся как определение монофлорности.

"...А теперь представте ситуацию когда продают двое акацию , у одного мед абсолютно безцветный , а у другого желтый !! Что скажет покупатель ??? А скажет он , что один продает фальшивку...." - Вот для этого и нужны анализы меда и его подтверждение документами! Только, как я понял (пока не изучал вопрос), проблема в малом колличестве лабораторий и их недооснащенности. Ну и нет пока культуры делать такие анализы... Рынок у нас не требует пока.


"...Ну насколько я понял это именно вы стараетесь продвинутся на рынке и продавать мед подороже...." - Ну Вы можете и даром его раздавать! Ваше право! Я же пока изучаю все аспекты. Ну а смех Ваш - смех без причины...


Для Николай
"...Поляки для получения монофлерного меда чаще качают и используют для ограничения матки обычно 3 рамочный изолятор с ганемановской решетки...". А можно как то поподробнее? Изучение, например метода Ковалева, позволяет сделать вывод о влиянии ограничения матки на производительность в сезон и на упраление эффективностью сбора. А вот как ограничение матки, может повлиять на сбор нектара конкретного растения, я честно говоря совершенно не могу понять.

Для ВИК
Большое спасибо! Четко, ясно, без лишней суеты!
Благодарю!

Для 605.
"..Вам кто то должен? Или кто то чем-то обязан? Вы ведёте себя как следователь на допросе. Слово вежливость вам не знакомо? Складывается ощущение, что вы черезчур молоды. Сколько вам лет?.."

По порядку.
1. Никто никому не должен. Хотя смотря о чем Вы. Если про банальное уважение, то да. Должен.
Например когда Вас просят поделиться знаниями на форуме, который для этого предназначен, то отвечающий, из уважение КО ВСЕМ форумчанам должен, хотя бы отвечать по существу. Если же не хочешь делиться - не трать время других пустой болтовней. Это мое убеждение.
И такое поведение я считаю гораздо более ярким проявлением вежливости, чем пустые реверансы. Тем более и ко мне то тут не особоливо вежлиов отнеслись. Первые посты в большинстве своем про "великий опыт" тех кто пишет без какой лиюо информации. Так что - уж как ко мне отнеслись - так и ответ получите, будье любезны!

2. Возраст... сейчас мне 43. Меня всю жизнь пытаются смерить шаблоном возрастных рамок. Я привык. Что же касается опыта... Я с 22 лет работал руководителем. Начальная штатная численность подчиненных - более двух сотен человек. Опыт управления в бизнесе - более 22 лет.
Основная специализация - антикризисное управление. Я прихожу туда где все лежит в руинах и куча народа спрашивает меня про возраст. При этом каждый второй орет про свой опыт (при этом предприятие лежит в руинах!!!) а через пару месяцев таращит глаза в ответ на мой простые житейские вопросы. Это я к тому, что возраст далеко не всегда является отражением опыта. А шаблон мышления человека десятками лет делающего одно и тоже изначально снижает его кругозор.

Может я и задаю глупые, на ВАШ взгляд, вопросы! Но лучше спросить, чем выдумывать! И лучше изучить, чем сначала наломать дров а потому за голову хвататься!

Что касается Вашего восприятия моего стиля диалога. Вероятно я покажусь Вам резким. Не спорю. Но работа приучила тратить минимум времени и получать максимально четкие и ясные ответы. Что касается Вашего обвинения меня в невежливости - считаю эти обвинения необоснованными!
И с таким же правом могу спросить Вас - а я Вам что то должен?!

Ну и доколе Вы задали вопрос, то получите встречный - Самому то Вам сколько от роду стукнуло?

"...Так и есть. А тот, что не мошенник вам тоже не люб. ..." - А теперь, помня о Вашем требовании вежливости к своей персоне, обоснуйте Ваше утверждение?!!! Я считаю, что Вы меня только что упрекнули в том, что я не уважаю честный труд! Не находите? Если Вы имели в виду что то иное своим высказыванием - уточните, ПОЖАЛУЙСТА! А если нет - на каком основании Вы кидаетесь тут такими утверждениями?
Итак! Я жду ответа на данный вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?

"...Разве я говорил, что вы хамите мне?..." - Я этого и не утверждал! Не передергивайте! Вы начали разговор в жту сторону - полчили ответ.

"...Вы не хотите слышать, что так называемый мёд с разнотравья это данность..." - Я не с луны свалился. И очевидный факт не отрицал. Я говорил о тренде формирования мнения у покупателя-потребителя! Данность и восприятие - изначально разные вещи!
Теперь собственно об оценке Вами "проблемы". Проблемы нет. Есть тренд на рынке. Если Вы его не видите, или не сталкивались с ним, это не значит, что тренда нет. Это значит лишь то, что ВЫ с ним не сталкивались! Не видите проблемы - так и напишите. Ваша оценка понятна и спор начинать нет смысла. Отрицание факта события стороной спора, исключает всякое обсуждение события!

"...Заметил. Хотя при этом не хватает слов вежливости..." - Ну у Вас хоть "..складывается ощущение...", а я то ясно и прямо Вас спрашиваю - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?
Пожалуйста, будьте так любезны, Уважаемый 605, ответить на мой вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДАЛ ВАМ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЙ О ТОМ, ЧТО "..не мошенник вам тоже не люб..."?
Надеюсь я спросил достаточно вежливо?!

"...Кстати, где исследования, что потребитель желает потреблять монофлёрный мёд?..." - Вы вообще видели, чтобы я где то в посте писал про ИССЛЕДОВАНИЯ?! ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! А вот мой вопрос был связан с тем, что человек ссылался на некие исследования! и снова - ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

"...Все моменты в этом утверждении спорные. И про 40 процентов (одного вида меда)" - Инетерсный подход у Вас. Человек разместил ссылку на ГОСТ!!! Но для Вас видно и это "спорно". Получается Вы оспариваете правила рынка, которые пытаются власти утвердить?!!!



"...Если есть крупные массивы мощных медоносов, то в конкретное время их мёд и будет преобладать...." - СПОРУ НЕТ. Если формально нужно только 40-50% нектара в предобладании, то нет даже препятствий в получении документов пчеловодом, на подтверждение монофлорности.
С самого начала темы я написал "..На стационарной пасеке запланировал посев медоносов. Можно конечно сделать банальный подбор сроков цветения. Но тут вылазит еще проблема! АССОРТИМЕНТ! Для продаж пасеке нужен АССОРТИМЕНТ! Таков сейчас закон рынка.
Вот тут и есть дилема - Как и ассортимент монофлорных медов получить и пасеку на одном месте оставить?!"

Повторюсь! - "...Можно конечно сделать банальный подбор сроков цветения. Но тут вылазит еще проблема! АССОРТИМЕНТ!..."

Наверное стоит уточнить. Большая часть сетей хотят получать несколько сортов меда и работать с меньшим количеством поставщиков (закон эффективности). Вот я и пытаюсь понять "как рыбку съесть и попку не ободрать...".

И пока что не вижу никаких ответов ясных. Все как то вокруг да около..... То "плач Ярославны! что "учить нас" пришел, то чтение лекций про дальность полета пчелы..., то сравнение возраста и опыта....(ну написал же в начале темы - НЕТ опыта!!!!).


""...при условии быстрого отбора меда
*
Не обязательное условие. Во первых между разными медоносами может быть время в течении которого мёд созреет, а второй вариант - это когда соты уже полны и в них не принести другого нектара, а под новый взяток ставится новый объём под заполнение...." - Уважаемые пчеловоды! Этот вариант самый простой. И я разумеется изначально его рассматривал, только не раскрыл подробно.
Можно просто подобрать медоносы по срокам цветения. А там где будет "перекрываться по срокам" на 1-2 недели, просто оперативно откачивать мед "смешанный". Этот мед проще будет перерабатывать на "крем", если в чистом виде будет хуже идти....
Вок адур
Здесь же на форуме читал ,что достсточно 30 % пыльцы одного вида и если процентовки других растений меньше, то уже можно назвать мёд по этим 30% или больше.

И тут именно пыльца ,а не нектар . % ПЫЛЬЦЫ!!
И интересен момент того ,что часть растений продуцирует малоароматный и бесцветный нектар и например 10% гречки придадут 50% кипрея вкус и аромат гречки.

Далее на сильные медоносы в моих наблюдениях пчелы летели на 7 км при отсутствии рядом нормальной имедоносной базы.

Ну и СР порода пчел в течении дня работает на одном медоносе. Карники и СГк в течении дня могут работать на нескольких медоносах. Вывод СР дают больший монофлор. hi.gif
Вок адур
Здесь же на форуме читал ,что достсточно 30 % пыльцы одного вида и если процентовки других растений меньше, то уже можно назвать мёд по этим 30% или больше.

И тут именно пыльца ,а не нектар . % ПЫЛЬЦЫ!!
И интересен момент того ,что часть растений продуцирует малоароматный и бесцветный нектар и например 10% гречки придадут 50% кипрея вкус и аромат гречки.

Далее на сильные медоносы в моих наблюдениях пчелы летели на 7 км при отсутствии рядом нормальной имедоносной базы.

Ну и СР порода пчел в течении дня работает на одном медоносе. Карники и СГк в течении дня могут работать на нескольких медоносах. Вывод СР дают больший монофлор. hi.gif
strannik77
для
Вок адур

"...И интересен момент того ,что часть растений продуцирует малоароматный и бесцветный нектар и например 10% гречки придадут 50% кипрея вкус и аромат гречки...." - Очень интересное замечание. Так может в условиях стационарной пасеки использовать этот момент?!
Добваить к посевам 10-20% чего то ароматного. Например Шалфей, пишут, дает интеренсый вкус и аромат. Или другой прием. Банально в мед собранный добавить 10-20% меда ароматного (так сказать вкусовая добавка). Формально мед останется монофлорным (до 50%). И к мошшеничеству это не имеет отношения если указать это на упаковке. Как считаете?

"..Далее на сильные медоносы в моих наблюдениях пчелы летели на 7 км при отсутствии рядом нормальной имедоносной базы..." - Спасибо за замечание. Получается при подборе медоносов следует учесть окружение пасеки медоносами и сравнить более удаленные по силе с теми, что будут засеваться. Верный вывод?


"...И тут именно пыльца ,а не нектар . % ПЫЛЬЦЫ!!..." - "...Определение ботанического происхождения мёда основано на расчёте относительной частоты пыльцы медоносных видов растений..."
strannik77
Это к вопросу "опытности"... biggrin.gif
40 лет стажа по карточке а такие простые вещи даже в инете глянуть не удосужились...

а то тут г-н 605 все про опытность и возраст пытается акценты расставлять..

Я тут давеча на форуме пост видел. Так там пчеловод с 40 летним стажем пишет "столько лет пчел вожу, а диастаз в меду никак распробовать не могу" biggrin.gif
605
Простите, а где я расставлял акцент про опытность? Про возраст спрашивал, ибо ваш стиль общения похож на подростковый, а вот про опыт и словом не обмолвился. Зачем же в кучу и мух и котлет?
Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 8:13)
а то тут г-н 605 все про опытность и возраст пытается акценты расставлять..
*




Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Никто никому не должен.
*


Но при этом вы требуете, а не просите -
Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 17:30)
1. ГДЕ анализы о которых пишете? Если делали - может представите?
2. Где исследования? Если они есть - выкладываейте ссылку.
3. КАК ДЕГУСТАЦИЯ даст ответ на вопрос О СОСТАВЕ МЕДА?!

*

Такое ощущение, что были бы в офлайне - поставили бы в угол и двойку в дневник за то, что сразу не отчитался и не предоставил вам данные. Человек своё мнение высказал, дал вам наводку. А уж искать эту информацию, если есть желание(если мнение показалось интересным) ваше дело. Ну на худой конец нужно ПОПРОСИТЬ, а не потребовать. Разницу объяснять, сразу говорю, не желаю, сами ищите.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Если про банальное уважение, то да. Должен.
*


С чего вдруг мне кого-то уважать? Тем более "должен уважать". Уважение оно или есть, или его нет. Может быть вы имели уважительное отношение? Вещи то разные, не правда ли? И вот у вас в этом есть пробелы. Вас просили и даже подсказали как правильно цитировать на этом форуме, а вы это игнорируете, не смотря на то, что это доставляет неудобства людям, от которых вы что-то требуете.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Например когда Вас просят
*


Ну так просите, а не требуйте!

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Если же не хочешь делиться - не трать время других пустой болтовней. Это мое убеждение.
*


И вы имеете на это полное право. Но это не значит, что с вами согласны остальные. Я лично совсем не против пустой болтовни, не вижу в ней ничего плохого. И не надо меня за неё отчитывать или журить. Не надо.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
И такое поведение я считаю гораздо более ярким проявлением вежливости, чем пустые реверансы.
*


Опять же - имеете право. Так же как и люди по вашему общению имеют право судить о вас и вашем поведении и общаться с вами соответственно. А про какие пустые реверансы вы говорите? Слова " пожалуйста, приведите ссылки или иные доказательства"( это я ваших требованиях чуть выше) не были бы пустыми реверансами, а перевели ваши слова из " требования " в " просил"( вы чуть выше говорили, что именно просили, а я этого не заметил)

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Так что - уж как ко мне отнеслись - так и ответ получите, будье любезны!

*


Всех под одну гребёнку? Вам не понравилось высказывание одного человека, а в ответ - ах так!!!.. ? Ну не серьёзно же. Ну прям по-детски.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
кто пишет без какой лиюо информации.
*


Ну так вам же не обязаны писать с информацией. Тут же форум - всё на добровольных началах. Кто хочет, тот пишет. И пишет так, как хочет, может или понимает. И за это вам спасибо нужно говорить. И если что-то написанное вам показалось ценным - так спросите, уточните и главное ПОПРОСИТЕ, а не потребуйте. А ещё лучше, поройте сами в этом направлении, не тратя чужое время. Вам наводку дали. Пусть без конкретики, но мысль обозначили - или сами копните, или вежливо уточните.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Возраст... сейчас мне 43.
*


Верю, хотя и не понимаю. Впрочем люди разные бывают. Мне 41( вы там чуть ниже спрашивали ).
Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Вероятно я покажусь Вам резким. Не спорю. Но работа приучила тратить минимум времени и получать максимально четкие и ясные ответы. Что касается Вашего обвинения меня в невежливости - считаю эти обвинения необоснованными!
*


Согалситесь, что ваши привычки совсем не оправдывают вашего поведения здесь. Вы не на работе и мы не ваши подчинённые. Не так ли? И обвинение, на мой взгляд, не надуманно. Вы проанализируйте всё своё общение, может что заметите. Ведь я изначально был весьма положительно к вам настроен. Но ваш стиль общения не приятен, и как видите не только мне. Ещё чуть чуть и я и многие другие, кто мог бы ответить на ваши вопросы просто уйдут, не пожелав с вами общаться. Вы своей цели не достигните и скорее всего нас посчитаете людьми не хорошими. Так что с вашей резкостью и требовательностью нужно что-то делать. Нужно понимать, где это можно и нужно - на вашей работе, а где это вредит.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
И с таким же правом могу спросить Вас - а я Вам что то должен?!
*


Нет, ничего кроме вежливого, уважительного обращения. Но с чего вдруг этот вопрос? Я, как мне кажется, ничего у вас не просил и не требовал? Кроме вежливого и уважительного общения.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Самому то Вам сколько от роду стукнуло?

*


Как уже писал - 41 год. Тьфу ты! прибавил год - 40 ровно. Карьера, если можно так сказать, у меня проходила в кино, далее телевидение, сейчас снова кино. Были редкие и не долгие отклонения из этого списка. Была и не большая руководящая должность, но это не совсем моё, не стремился к этому.

Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:26)
Я считаю, что Вы меня только что упрекнули в том, что я не уважаю честный труд! Не находите?
*


Не нахожу. Фраза эта моя была исключительно в ответ на ваше сравнение честных пчеловодов с баранами, которые упёрлись и ..
Цитата(strannik77 @ Суббота, 11 Августа 2018, 7:29)
А вместо этого вижу, что многие просто тупо уперлись как ".... в ворота" и живут в своем прошлом.
*


Это ведь про тех, кто не понимает, как вы думаете, важность монофлорных медов. То есть, именно про честных пчеловодов, которые просто не хотят, не желают обманывать покупателя.
Мордасов Владимир
Цитата(strannik77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 6:51)
Банально в мед собранный добавить 10-20% меда ароматного (так сказать вкусовая добавка). Формально мед останется монофлорным (до 50%). И к мошшеничеству это не имеет отношения если указать это на упаковке. Как считаете?
*


Давно известный способ -- купаж называется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО