Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит ли сажать белую акацию на севере МО ?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
MironoFF
Здравствуйте соседи и коллеги !
Знаю, что на юге России белая акация (робиния) растет великолепно и дает много нектара.
А будет ли с нее толк на севере Московской области (Клинский район) ? Растет ли она здесь, дает ли нектар ?
В прошлом году посадил один экспериментальный 3-х летний кустик. Он прижился и этим летом даже немного дал прироста, но цветов пока не было. Она будет вообще цвести в наших широтах ?
HOST
Цитата(MironoFF @ Понедельник, 13 Августа 2018, 1:19)
А будет ли с нее толк на севере Московской области (Клинский район) ?
*


Севернее Троснянского р-на Орловской губернии в массовых посадках не встречается,
т. к. в морозные зимы вымерзает.
МЮЗ
Цитата(MironoFF @ Понедельник, 13 Августа 2018, 0:19)
Она будет вообще цвести в наших широтах ?
*


Будет.
Не стойка к вымерзанию до трёх лет, а потом могут отмерзать не вызревшие ветки. Если вовремя ограничить прирост, то обычно проблем не бывает.
borodakrest
толка не будет.
В благоприятные года может и будет цвести, но выделять нектар, сомневаюсь.
И в нормальное дерево она не вырастит, будет кустом.
sesk
На ул. Зои и Александра Космодемьянских растут такие деревья, ого-го, что я не смог допрыгнуть и взять семена. А в парке на Войковской, еле допрыгнул - специально взял зонтик. Так что не кусты. Растут и цветут. Вырастил несколько саженцев из семян, посмотрим что будет. Хотя, конечно, в Москве климат особый, субстоличный, что-то вроде северных субтропиков.
Николай
думаю разумней будет там садить золотарник канадский он точно не вымерзнет и точно мед давать будет bye.gif да еще сам будет распространятся imho.gif
605
Цитата(sesk @ Понедельник, 13 Августа 2018, 18:36)
А в парке на Войковской
*


Там их два. В котором? Тимирязевском или Покровское - стрешнево?
Климат в Москве гораздо мягче северного подмосковья. Да и север подмосковья как правило либо болотистый, либо с высоким уровнем грунтовых вод. Что не хорошо для многих деревьев, в том числе и для южанки акации.

Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Августа 2018, 18:39)
точно мед давать будет
*


Этого пока точно нет. Золотарник есть, а вот давать не всегда даёт.
IRINA
Нужно гектары сажать. а 10-20 деревьев мало. И сажать подальше от своего участка. Засоряет корневой порослью.
const130272
На ВДНХ около гостиницы космос. Весной аромат на всю округу. Надо сажать и надо пробовать...
Атанас
У моего дома в центре Москвы, акации штуки 5 высотой в 6 этажей сталинки. Громадные дерева видел в Кузьминках, на Университете. Цветут, листьев не видно и аромат!
Сажайте, скоро финики растить будем на севере Московии.
Липки сажайте, не прогадаете, токо породистых, как в ЦПКИО. Вона они в барских усадьбах строем стоять!
МЮЗ
Цитата(Атанас @ Понедельник, 13 Августа 2018, 22:30)
Громадные дерева видел в Кузьминках
*


А где именно в Кузьминках? Когда-то рядом с ветеринарной Академией росли три акации. Похоже их извели, но не уверен в точности. Те три, цвели каждый год. У самой старой ствол на высоте моих глаз, был толщиной 16-18 см.
Просто я прожил в Кузьминках почти 40 лет, а моя бывшая, и сейчас там живёт. Иногда заезжаю: гвоздь вбить, кран починить...
605
Цитата(IRINA @ Понедельник, 13 Августа 2018, 21:24)
Засоряет корневой порослью.
*


Акация не может засорять, она акация. Она только облагораживает!)))
Атанас
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 13 Августа 2018, 22:49)
А где именно в Кузьминках?
*


От метро, на стороне Театра. Дома хрущёвки тама, почти в каждом дворе до Есенинского. С Праздником! drinks_cheers.gif
borodakrest
глупо сравнивать климат возле гостиницы космос почти в центре москвы с климатом где нибудь на Севере МО в лесу.
Робиния не для МО, не тратьте время и силы.
HOST
Цитата(borodakrest @ Вторник, 14 Августа 2018, 15:36)
Робиния не для МО, не тратьте время и силы.
*


Не мешай ботаникам, пусть философствуют, может в белокаменной
и станет на один куст больше. biggrin.gif
sesk
Цитата(605 @ Понедельник, 13 Августа 2018, 17:46)
Там их два. В котором? Тимирязевском или Покровское - стрешнево?
*


Извините, сразу не ответил, т.к. не подписался на тему. Воровской парк. Совсем маленький, рядом с метро. За бывшим кинотеатром, если идти по кривой асфальтовой дорожке, рядом со столиками под навесом, одно деревце: я там нарвал прошлогодних семян, которые очень хорошо взошли.
Еще есть уже на территории какого-то там колледжа, за забором, штук 5, на перекрестке ЗиА Косм. и Клары це. Но там стремно прыгать на виду у охранников и рвать ветки, да и не допрыгнешь: тамошние деревья выотой м. под 20-30.
Стогов61
Лужков пропогандировал каштановый мёд
Нужно сажать каштаны!
И пальмы
И на Марсе будут яблони цвести(ц)
HOST
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 17 Августа 2018, 16:14)
Нужно сажать каштаны!
*


13 августа 2018
По всей Москве облетают каштаны - их уничтожает моль
"Вести-Москва"
Стогов61
Цитата(HOST @ Пятница, 17 Августа 2018, 15:31)
По всей Москве облетают каштаны - их уничтожает моль
*


Белая акация заканчивается на границе Ростовской области
Это знает любой пчеловод-кочевник.
Севернее не выживает
Так что остаются только пальмы dntknw.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Пятница, 17 Августа 2018, 15:31)
По всей Москве облетают каштаны - их уничтожает моль
*


Это не те каштаны, конские.
Такой растёт и у меня. Только когда цветёт , одни шмели лазят по цветам, пчёлы куда-то мимо летают.
МЮЗ
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 17 Августа 2018, 15:38)
Белая акация заканчивается на границе Ростовской области
*


Ну конечно, десятки га в Саратовской губернии, это мираж. Бывает такое в степи...
MironoFF
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 17 Августа 2018, 15:38)
Белая акация заканчивается на границе Ростовской области
Это знает любой пчеловод-кочевник.
Севернее не выживает
Так что остаются только пальмы 
*



Абсолютно точно в огромных количествах она присутствует в воронежской
605
Цитата(MironoFF @ Понедельник, 20 Августа 2018, 0:10)
Абсолютно точно в огромных количествах она присутствует в воронежской
*


А выделяет ли она там?
MironoFF
Цитата(605 @ Понедельник, 20 Августа 2018, 10:52)
А выделяет ли она там?
*



Думаю, что да. По крайней мере воронежские коллеги мед с нее качают.
Nikolay71
Сожать или нет это на любителя.Лет 6 назад взял саженцы 3-4 летки посадил,растет.В этом году есть уже около сто корней своих саженцев.Цвести и выделять нектар все будет зависеть от погоды.А ЗАПАХ !!! .
Екатерина Ч.
Тоже посажу. Нектар не нектар, а запах чудесный!!! И дерево нравится )
ВладиславХ
Я тоже начал эксперимент)) Хочется акациевые заросли увидеть лет через 20...
Wlad1mir
собственно наслышан от коллег "с югов" о мощности дерева "белая акация". Но, да "слышны бубны за горами".

как уже написал в другой теме:
Цитата
В этом году думал получить сеянцы, собрал осенью-зимой-весной семена из стручков. Потом залил кипятком. В результате "щетка" всходов.
Распикировал в 20 горшочков, подростил и высадил в школку.
Дык, в результате холодного июня ("утренники" до -10!) выжил только один(!) сеянец!

Откровенно разочарован. Пробовать и в следующем году - не каждый год такие "фокусы" с погодой.
Но в обещание увидеть цветы на третьем году вегетации уже верю слабо...

Набрал семена другой лжеакации - караганы, попробую и с ней - она больше под наш умеренный климат.
_Александр
Ну не знаю...на границе тульской и московской растет у меня штук 20 наверное может больше. Не считал
Да чутка обмерзает, бывает,но быстро восстанавливается. Уже самосевом размножается. Пчелами охотно посещается. По осени буду пересаживать сеянцы. Первые 5 посадил в 2006 кажется, выжили. hi.gif

Про белую акацию, она же Робиния

Желтой акации, карагана кустов 200 тогда же посажено, опять таки самосев, и семенами...Не считал. Растет успешно
МЮЗ
Цитата(Wlad1mir @ Четверг, 23 Августа 2018, 17:58)
Откровенно разочарован.
*


Первые три года плохо переносит морозы. У меня вымерзали двухлетки. Или три года защищать или брать саженцы старше 3х лет.
HOST
Цитата(Wlad1mir @ Четверг, 23 Августа 2018, 18:58)
Откровенно разочарован.
*


Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Августа 2018, 19:48)
на границе тульской и московской растет
*


Однозначного ответа вы никогда не получите ... поэкспериментировать, это можно... smile.gif
Для внесения хоть какой то ясности по обсуждаемому вопросу, предлагаю ссылку...
Микроклимат городской среды. Образование «острова тепла»
Всем ботаникам Удачи! bye.gif

_Александр
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 23 Августа 2018, 19:47)
Цитата(Wlad1mir @ Четверг, 23 Августа 2018, 17:58)
Откровенно разочарован.



Первые три года плохо переносит морозы. У меня вымерзали двухлетки. Или три года защищать или брать саженцы старше 3х лет.


*



Подтверждаю, у меня так и было в первый год,подмерзли почти под корень, потом пересадил с южной стороны в изгородь желтой акации, посадил гнездом или звездой все в кучу. И пошел процесс. Дальше сажал под валот пруда с южной стороны. На выходных сфоткаю

HOST
Вы правы

Нужен особый микроклимат. В моих условиях это солнечная ловушка и загущенная посадка.
Wlad1mir
_Александр , подскажите, у Вас на какой год начинается цветение?
На третий?
Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Августа 2018, 18:48)
Первые 5 посадил в 2006 кажется, выжили.
*



Тут как с дубами и орехами - с пересадкой всплывает другая проблема (корневая система стержневая) - главный корень повреждается. А это влияет на качество жизни дерева.
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 23 Августа 2018, 19:47)
Первые три года плохо переносит морозы. У меня вымерзали двухлетки. Или три года защищать или брать саженцы старше 3х лет.
*

_Александр
Wlad1mir Точно не могу сказать...
Зато...Сейчас заметил повторное цветение. Был на выходных...Обещанные фотки


Первые три фотки пионеры и самосев. Рядом желтая. Высота более 2,5 метров точно.
Последние две из семян россыпью выросло...С южной стороны вала. Уже цветет. Года 4-5,наверное..Опять таки самосев hi.gif

Что то не получилось выложить
[IMG]http://www.picshare.ru/uploads/180828/phG0iCuCxo_thumb.jpg[/IMG]
вот....аномальная жара у нас...
_Александр
[IMG]http://www.picshare.ru/uploads/180828/QpTWSOA8Nt_thumb.jpg[/IMG] [IMG]http://www.picshare.ru/uploads/180828/UVxBpz5Sik_thumb.jpg[/IMG] [IMG]http://www.picshare.ru/uploads/180828/7StNQtLg5v_thumb.jpg[/IMG] [IMG]http://www.picshare.ru/uploads/180828/73ThU20d72_thumb.jpg[/IMG]

Поясню...Белая очень живуча. Ее и зайцы обгладывали и обмерзала, Но выжила.
Я при посадке подрезаю ствол оставляя 10-15 см минимум. С караганой также. . Пруд копался в 2012. Отвал на северной стороне почти сплошная глина. Собрал семена и просто раскидал...
И уж точно в прошлом году там цвела белая. Как то так.
Варечка
У нас запад Подмосковья. У соседа в тот год вымерзла акация, будучи уже деревом высотой метра 3,5. Но может и не мороз виноват. Думала посадить, но никак не соберусь)
Участки у всех очень разные, своя высота и микроклимат. Дерево красивое и попробовать стоит. Я тут шелковицу от Поиска посадила, растет 3 года уже, обмерзабт концы, а потом очень быстро восстанавливается.

С моской нельзя сравнивать. В аптекарском вон и розовая робиния растет и еще какая-то, и гинк-го и орех грецкий плодоносит)
n-farmer
Я тут с брянской области привез немножко семян акации. Обрывал с дерева этажей в несколько высотой.
Что бы с ними сделать hmm.gif
ДрЮН
Цитата(Варечка @ Пятница, 21 Сентября 2018, 7:24)
Дерево красивое и попробовать стоит.
*



Дерево красивое, живучее, быстро растёт и зацветает.
Не знаю, как с выживанием с сильные морозы, но у нас в городе есть очень старые деревья, немного.
В прошлом году ветром сломало одну из трёх скелетных ветвей. В этом году разломало надвое, но так и должно было случиться, т. к. ветви расходились под острым углом.
Пока горевал, не сразу заметил метрах в трёх-четырёх молодое деревце, около 40 см высотой, двойное. Есть замена.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(n-farmer @ Суббота, 29 Сентября 2018, 1:38)
Я тут с брянской области привез немножко семян акации. Обрывал с дерева этажей в несколько высотой.
Что бы с ними сделать
*


Акация из семян (агротехника) Рекомендовал бы стратифицировать по второму варианту. blush2.gif
sesk
Цитата(n-farmer @ Суббота, 29 Сентября 2018, 0:38)
Я тут с брянской области привез немножко семян акации. Обрывал с дерева этажей в несколько высотой.
Что бы с ними сделать
*


Не думаю, что брянские семена дадут хороший результат. Лучше использовать московские, все же они районированные. В Москве можно найти деревья и оборвать семена. Я брал с парка на Войковской, сажал, после обработки кипятком или царапания надфилем. Вышли неплохо (из 10 один-два), но парочку, посаженных в открытый грунт, обглодали то ли мыши, то ли еще какие жуки. Остались только те, что на балконе. Думаю, перезимуют, тогда и пересажу в открытый грунт.
Wlad1mir
спасибо!
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Августа 2018, 14:33)
Wlad1mir ...Сейчас заметил повторное цветение. Был на выходных...Обещанные фотки


вобщем, насобирал по Москве стручков робинии,
гледичию не нашел, купил на одном сайте 20 семян.
Буду продолжать интродукцию;).

Набрал и караганы - хватило бы на все времени и желания!
Ведь есть еще планы прорастить ряд кустарников и трав)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО