Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопакет от магазина "Передовая пасека"
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
astol
В этом году имел неприятный опыт покупки пчелопакетов от Передовой пасеки (карника из Белорусии).

В описании написано одно, по факту привозят совершенно другое, еще и упаковка хромает.

В описании идет матка прошлого года, по факту матки оказались 14 года (зеленая метка).
Миролюбивость пчел тоже странная. Этим летом впервые стал получать претензии с соседнего участка об атаке пчелами До этого всегда летом мог смотреть ульи с карникой без майки.
Итог - матки старые и плохо сеют, чистота породы под большим вопросом .

Исидор
Цитата(astol @ Понедельник, 13 Августа 2018, 11:13)
Итог - матки старые и плохо сеют, чистота породы под большим вопросом .
*


astol
В таком случае в названии темы правильно написано "ПеРдовая пасека".
astol
Исидор, подсознание под руку толкнуло, я не специально
Неунывающий пчеловод
Цитата(astol @ Понедельник, 13 Августа 2018, 11:13)
В этом году имел неприятный опыт покупки пчелопакетов от Передовой пасеки (карника из Белорусии).
*



Чтобы купить хороших пчел, надо их покупать не в магазине а на пасеках у пчеловодов, пакет должен формироваться при твоем присутствии, тебе должна быть показана матка и ее внешний вид, качество печатного расплода и сразу оценишь миролюбие пчел, можно сразу формировать пакет в улей , чтобы дней 5 пчел не беспокоить. imho.gif

конечно в магазине быстрее и не надо никуда ехать, но лучше потратить день и выбрать пчел на свое усмотрение , чем потом ходить с испорченным настроением весь сезон.

большой плюс покупки пакета у пчеловода еще в том, что ты всегда ему можешь позвонить и посоветоваться что и как лучше сделать с купленным пакетом, особенно это важно для начинающего пчеловода
astol
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Августа 2018, 15:40)
особенно это важно для начинающего пчеловода
*


Спасибо.
Теперь буду знать, что желание сэкономить время не всегда приводит к позитивному результату
Думал, что магазин отвечает за чистопородность и качество
n-farmer
Я за это лето столько узнал про пакеты с магазинов мск, что даже сплю плохо dntknw.gif берите пакеты у местных пчеловодов, нынче отличных пчел много у народа, спасибо Раушу и Имкеру hi.gif
astol
С пакетами хватит. Теперь в следующем году маток буду искать хороших, чтобы уменьшить злобность купленных пчел.
Исидор
Цитата(astol @ Понедельник, 13 Августа 2018, 14:55)
подсознание под руку толкнуло, я не специально
*


astol
Можно модераторам написать и они исправят.
605
Цитата(astol @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:31)
Теперь в следующем году маток буду искать хороших, чтобы уменьшить злобность купленных пчел.
*


И в этом году ещё не поздно. Если есть желание и финансы или время заняться этим. Допустим можно договориться о покупке зрелых маточников и раздать их в защите. Стоить такой метод будет не дорого, возни мало а эффект если и не стопроцентный, то высокий.
Атанас
ПП раньше продавали "Тарханкутских" тж увы, извёл сразу.
В этом году сказывали в магазине, что перекочевали в Края Краснодарские. Ан вона и Бяларусских.
Не плохо бы отзывы почитать, хотя бы в своей ветке.
Исидор и всех коллег с Праздником! drinks_cheers.gif
astol
Цитата(605 @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:46)
Допустим можно договориться о покупке зрелых маточников и раздать их в защите.
*


А плодных маток поздновато искать?

Цитата(Атанас @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:59)
всех коллег с Праздником!
*


Присоединяюсь
astol
С маточниками не хочется связываться, т.к. непонятно какими трутнями матки будут оплодотворены и какая пчела в итоге на выходе получится
605
Цитата(astol @ Вторник, 14 Августа 2018, 12:41)
А плодных маток поздновато искать?

*


Попробовать можно. Но зачем? Дворняги не охотно принимают чужих. Нужно с бубном плясать - примут, не примут, а там уже и осень. А маточник дал в защите, матка выйдет и деваться им некуда.
Атанас
Цитата(astol @ Понедельник, 13 Августа 2018, 11:13)
Итог - матки старые и плохо сеют, чистота породы под большим вопросом .
*


Итог - на сегодня имеете недоразвитые пс, смените им матку и такими же в зиму пойдут. Времени в обрез. Если на воле - хз.
Земляки зимуют в помещениях, тогда стоит им сменить маток, если опыт есть. Но.....
Честно, я бы 2 слабыша слил бы в одну нормальную и готовсь к зимовке.
М оставил бы лучшую, а в начале мая от неё на пару рамок расплода, отводок на Ф1 с Югов....., который на ГВ силой подойдёт. А зимовалую - майского возьмёт и отводку в помощь. drinks_cheers.gif
astol
Спасибо, наверное так лучше всего.
Главное, чтобы по осени соседей не заели
Таруса
Покупал у них когда то маток Карника из "Тарханкут". Больше не связываюсь. Соседей не трогали,но работать приходилось в скафандре. Дыма не боялись вообще. Избавился сразу по весне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО