Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочевка в Перми
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
PatrushevVV
Всем добрый день, Уважаемые пчеловоды Пермского края.

Решил заняться пчеловодством в этом году и у меня встал вопрос, в чем содержать пчел. Строить омшаник, или теплицу для зимовки, просто в ульях на улице и др.

Сосед подсказал присмотреться к пчелопавильонам, и я сделал свой выбор.
Павильон рассчитан на 32 семьи, что сильно экономит место на пасиеке. Работать в павильоне очень удобно.
Планирую кочевую пасеку.

Фото постепенно добавлю.

Задавайте вопросы не стесняйтесь.

Почему то фото не встает. 319 Kb
Подскажите куда загрузить?

Блин плохо ужимается придется все перефотографировать. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sekras
Цитата(PatrushevVV @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:25)
Почему то фото не встает. 319 Kb
Подскажите куда загрузить?
*


Нужно ещё уменьшить размер фото и всё будет ОК
PatrushevVV
Маломальскую фотку вставил.
Видимо видео сюда не вставить.
Буду на Ютюб выкладывать.

Кому очень будет интересно приезжайте в гости!
sekras
Цитата(PatrushevVV @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:25)
Задавайте вопросы не стесняйтесь.
*


Сколько с такого павильона мёда качаешь?

Цитата(PatrushevVV @ Вторник, 14 Августа 2018, 10:39)
Кому очень будет интересно приезжайте в гости!
*


А куда ехать в гости ? Координаты укажи drinks_cheers.gif .
PatrushevVV
Всем привет.
Пока ни сколько не качаю. Т.к. привез его для попробовать.
У нас в крае пчеловодов много, пообщавшись с теми кто около меня, да и в семье есть пчеловоды. Пришел к выводу, что все пчеловоды консерваторы, и в основном занимаются пчеловодством как хобби. Есть исключения руками не бить!

Вождение пчел в павильоне предпологает облегчения труда.
- Экономия места на пасеке.
- Экономия времени при работе с семьями.
- Возможность качественной зимовки семей. За счет создания оптимальной температуры в павильоне.
- Раннее развитие семей.
- Ну и главное возможность не сложной кочевки.
Что касаемо кочевки:
Я вез павильон на обычном прицепе категории "В" ГИБДД задавала вопросы но павильон в габарите по этому доехал с ЦФО без проблем.
Соответственно такой павильон можно перевозить без доп разрешений.
Установить его можно хоть куда.
Загрузил на кран борт поехал. Можно и на ГАЗЕли да хоть на чем. Габарит павильона 2300х3500. Да у меня большой прицеп.

Что касаемо откачки меда, планируется с семьи брать не меньше 50 кг. но это не показатель в хороший год сами знаете можно и больше.
На что делаем ставку, все знают как трудно взять липовый мед и кто выезжает с ульями на кочевку могут вернуться ни с чем! ЭТО ФАКТ.
Если нет взятка с липы, павильон можно быстро переместить на другой точек. И взять разнотравья.

Где можно посмотреть - Я лучше напишу телефон и кому надо созвонитесь я скажу где и как посмотреть. + 7 912 98 60 762.

Спасибо за вопросы.
Ps, Я начинающий пчеловод, и сейчас веду две семьи в павильоне для того, бы понять есть в этом смысл или нет, и посмотреть зимовку семей. Пока вижу, что плюсы есть. Вот например соседу убирать в зиму 100 семей, а мне не надо, закрыл леточки и вперед. А ему таскать тяжесть. Да же супруга подключилась а категорически не хотела, ей наговорили, что в павильоне пчелы злые. А вышло что очень даже и нет. Но тут порода Карника то же имеет не малую роль.
PatrushevVV
Всем привет!

Итак сегодня 11 декабря 2018г.

Эксперимент продолжается! Напоминаю летом в Июле 2018 г. Привез павильон для пчел.
Посадил в него две семьи взятых у Василия Огрель "пасека Медовое Раздолье".
Летом насовершал много ошибок, но пчелки меня простили и даже дали маленько медку.
Сейчас в полном разгаре идет зима! И пчелки сидят в павильоне тихо спокойно.
Температуру держу примерно 2 градуса.
Оставляя пчел в зиму нижнюю семью поставил низко, переживаю, что дальше будет.
Верхняя семья без подмора в нижней немного есть. Фотки сделаю в выходные.

Пока павильонное содержание пчел меня вполне устраивает это учесть, что у меня абсолютно нет ни какого опыта!

Спрашивайте, звоните, приезжайте, смотрите.
Marauder
Цитата(PatrushevVV @ Вторник, 11 Декабря 2018, 9:21)
Спрашивайте, звоните, приезжайте, смотрите.
*


А где вы находитесь, географически?
Сколько стоит павильон?
Вообще я приветствую различное пчеловодство, хоть в колодах, лишь бы это было обоснованно какими либо причинами, не обязательно экономическими.
Сам держу конечно на стационаре, зимуют в омшаники, занести пчел в зимовник проблем не вижу, но павильон тема интересная, всегда хорошо когда люди пробуют и делятся опытом, главное не стоять на месте, развиваться так сказать.
То что у Вас опыта пчеловождения нет, а взялись за павильон, это большой минус, много надо читать изучать, к пчеловодам ездить хотя бы на пару часов если кто пустит. Кочевать тоже не ясно куда, и зачем, все таки у нас ничего не развито пока, но все таки я больше поддерживаю Вашу идею, надо пробовать, надо!
gorun


из фото видно, что павильон от икаруса, поправьте если ошибаюсь bye.gif
PatrushevVV
Всем привет.
Извините, что долго не отвечал. Сложилось так, что люди на которых я рассчитывал отказались. Причины разные но это все лирика.
Итак:
Времени у меня уходит много на занятие пчеловодством т.к. занимался постройкой нового павильона пролюбил момент подготовки рамок к сезону и других подготовок.
Но это не помешало начать сезон.
Напомню, что с 2018 года от Василия Огрель у меня было 2 роевых семьи. Зимовали они в павильоне одна друг над другом. К сожалению из за неправильных действий и невозможности получить квалифицированный совет я не смог закормить семьи в достаточном кол-ве и уже в 1х числах февраля мне пришлось подкармливать пчел. Кормил обыкновенным канди. Съездил в Метро кеш., купил пудры взял немного лекарства от назематоза для профилактики замесил все это дело и вперед. Но к сожалению я не смог вовремя увидеть, что верхняя семья съела весь корм за 3 дня и она погибла, я как по учебнику думал 0,5 кг канди в феврале это на 2 недели. Увы.
Тем не менее перезимовать удалось.
Сейчас закуплено 20 полноценных семей на 8 рамках где 4 рамки уже было расплода печатного. Каждая семья обошлась по 6 т.р.
Все семьи заселены в павильон слетов налетов нет. с 9-11 мая не спеша проведена ревизия и расширение гнезд. Т.е. 8 ми рамочные корпуса (кассеты) расширены дополнительным корпусом (кассетой) с вощиной 8 рамок. Другого нет я имею веду нет суши и рамок с кормом и пергой. Часть семей расширена с переносом расплода во второй корпус (кассету). В некоторые просто корпуса с вощиной.
Результат расширения:
Скорее всего некоторые семьи уже на 10 мая были в роевом состоянии и в корпуса с вощиной не пошли. С этим разобрался пока так - перенес расплод. Если это не поможет придется все разбирать и противороевые меры принимать.
В остальных где все впорядке к началу июня ждет деление и увеличение пасеки.

Вот так.

P\S нахожусь в районе Усть - Качки с/п Кулики ул.Цветочная 12. Адрес пробивается по Дубль гис.

Да и павильон не от Икаруса.
И этот павильон меня не устраивает зря деньги потратил.
За зиму разработал новый собрал то же не устроил, так же за зиму внес в чертежи изменения и этой зимой буду собирать обновленную версию.
Увидите к сожалению в 20м году.

Мой телефон 8 912 98 60 762
PatrushevVV
Цитата(Marauder @ Среда, 12 Декабря 2018, 19:12)
Вообще я приветствую различное пчеловодство, хоть в колодах, лишь бы это было обоснованно какими либо причинами, не обязательно экономическими.
Сам держу конечно на стационаре, зимуют в омшаники, занести пчел в зимовник проблем не вижу, но павильон тема интересная, всегда хорошо когда люди пробуют и делятся опытом, главное не стоять на месте, развиваться так сказать.
То что у Вас опыта пчеловождения нет, а взялись за павильон, это большой минус, много надо читать изучать, к пчеловодам ездить хотя бы на пару часов если кто пустит. Кочевать тоже не ясно куда, и зачем, все таки у нас ничего не развито пока, но все таки я больше поддерживаю Вашу идею, надо пробовать, надо!
*


Вы все правильно говорите, но расчет был не на меня а на пчеловодов с опытом которых я просто должен был спонсировать. К сожалению все отказались а закупка оборудования договоренности на постройки площадей и другого остались. Мне все пришлось в срочном порядке изучать. За зиму проштудированно много книжек затерты ролики Кашковского и других людей. Построен новый павильон, изучены недостатки конструкции, сейчас ведется работа по нарабатыванию опыта пчеловождения.
По ценам лучше пишите в личку, да бы избежать пустословства на форуме.
Простите кого обидел.
Angela
Владимир, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как у вас с роевым состоянием? Помогло ли поднятие распорола? Эт я к чему: очень интересен опыт на 8 рамках smile.gif
Marauder
Цитата(PatrushevVV @ Вторник, 14 Мая 2019, 8:56)
Вы все правильно говорите, но расчет был не на меня а на пчеловодов с опытом которых я просто должен был спонсировать.
*


Чем?
Вы сами хотите пчеловодством заниматься, или павильоны делать, я что то не пойму?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО