Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не отпускаем рой.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
ТРАМПАМПУША
Приветствую читающих тему.
Посмотрел я на форуме, ютубе и т.д. касательно темы роения и понял, что вопрос по сути не решён должным образом,т.е. нет простых и эффективных методов и технологий направлять рой на путь истинный - новое место обитания, прямо из улья, из которого они мигрируют.
Посему решил подумать над этой темой и своими задумками поделиться с форумчанами.

Или я что-то упустил и уже существуют технологии подобного рода?
Просто, если существуют, то зачем мне повторяться?
Спасибо.
pchelolub
Есть куча способов не допускать роения вообще. Так что необходимость направлять на новое место обитания уже не возникает. dance2.gif
pons
Роение пчёл,- бесподобная и естественная вещь. И борется с ним тот, кто ничего в роении не понимает. Шикарная тема.

Я правильно понял,- как роение обратить в благо ? Или... bye.gif
HOST
Цитата(ТРАМПАМПУША @ Среда, 15 Августа 2018, 15:27)
Посмотрел я на форуме, ютубе и т.д. касательно темы роения и понял, что вопрос по сути не решён должным образом,т.е. нет простых и эффективных методов и технологий направлять рой на путь истинный - новое место обитания, прямо из улья, из которого они мигрируют.
Посему решил подумать над этой темой и своими задумками поделиться с форумчанами.
*


Снова улетал в Галактику и восемь лет летал по ней автостопом, по Галактике? biggrin.gif
Цитата(ТРАМПАМПУША @ Среда, 28 Апреля 2010, 19:38)
Я в 1989 году перебрался жить на Землю
*


ТРАМПАМПУША
Цитата(pchelolub @ Среда, 15 Августа 2018, 13:53)
Есть куча способов не допускать роения вообще. Так что необходимость направлять на новое место обитания уже не возникает. dance2.gif
*


В курсе, но роение иногда необходимо, например для увеличения пасеки и т.д., хотя существуют и методы деления семьи.
К тому же, если бы проблемы потери роя не существовало, то это и не обсуждалось бы, но даже на этом форуме этому посвящён целый раздел.

Цитата(pons @ Среда, 15 Августа 2018, 14:39)
Роение пчёл,- бесподобная и естественная вещь. И борется с ним тот, кто ничего в роении не понимает. Шикарная тема.
*


Я предлагал бороться??? blink.gif

Цитата(pons @ Среда, 15 Августа 2018, 14:39)
Я правильно понял,- как роение обратить в благо ? Или... bye.gif
*


Или...
Я говорю о случае, когда пчеловод теряет рой и затем бегает за ним пытаясь поймать и вернуть.
Захотелось решить проблему и только.

Цитата(HOST @ Среда, 15 Августа 2018, 15:44)
Снова улетал в Галактику и восемь лет летал по ней автостопом, по Галактике? biggrin.gif
*


biggrin.gif
pchelolub
Цитата(ТРАМПАМПУША @ Среда, 15 Августа 2018, 22:14)
Я говорю о случае, когда пчеловод теряет рой и затем бегает за ним пытаясь поймать и вернуть.
Захотелось решить проблему и только.
*


А я думаю что проще и спокойнее заранее предотвратить роение, чем потом бегать за роями. Тем более если у пчеловода нет возможности сидеть сутками на пасеке.


Цитата(ТРАМПАМПУША @ Среда, 15 Августа 2018, 22:14)
Захотелось решить проблему и только.
*


У вас проблема то есть такая? И есть ли пчелы в принципе? Или просто потрындеть захотелось?
HOST
Цитата(pchelolub @ Среда, 15 Августа 2018, 21:22)
Или просто потрындеть захотелось?
*


Хочет предоставить систему радиопривода, для посадки роя в улей, по принципу самолетной... smile.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Среда, 15 Августа 2018, 20:43)
Хочет предоставить систему радиопривода, для посадки роя в улей, по принципу самолетной...
*


Ну почему на этом форуме нельзя ставить плюсы ?Рука так и тянется жмакнуть.
Хост!
Всегда ценю ваши сообщения с тонким юмором.
Может как-то можно прикрутить плюсовалку к движку?
Ну а по теме.
Чтобы направлять рои в нужное место,нужно их обучить.
Или создать условия.
У меня в этом сезоне прилетело 2 чужих роя в июне и 4 буквально на днях.
Уж и не знаю у кого роятся пчёлы под занавес ГВ.
Раньше активно ездили развешивали ловушки, теперь забросили это дело.Рои сами летят к нам.
аматар
Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 21:23)
Уж и не знаю у кого роятся пчёлы
*


У всех, только это стараются не замечать.
Процесс размножения, он очень интимен...........
Женщине ли это не знать...........
IRINA
Цитата(аматар @ Среда, 15 Августа 2018, 21:53)
У всех, только это стараются не замечать.
*


В конце медосбора в середине августа?
Роятся?
У всех?
Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 21:23)
и 4 буквально на днях.Уж и не знаю у кого роятся пчёлы под занавес ГВ.
*


Нонсенс!
HOST
Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 22:23)
Уж и не знаю у кого роятся пчёлы под занавес ГВ.
*


Причина:
Во время отбора сотов с медом для откачки, давят\травмируют пчелиных маток, иногда от стресса, при очень грубых действиях, пчелы закладывают свищевые и роятся, не все конечно... smile.gif
аматар
Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 21:55)
У всех?
*


Есть массовое роение, волна, а есть единичное, это весь сезон. К одному готовятся, второе не замечают.
Это я как роелов, который вешает ловушки весной и снимает поздно осенью. Обычно, по возможности конечно, проверяю ловушки ближе к концу сезона, надо прикинуть тару для зимовки. А уже когда снимаешь оказывается что и в сентябре, начале месяца, подлетают. И это не слет семей, эти далеко не летят.
endru5
Мне кажется это достаточно индивидуальный вопрос. Смотря как смотреть за пчелами, как выкачивать мед, где размещена пасека и даже какие "соседи" появляются у ваших пчел. Все это может в частности или сумме факторов повлиять на роение. Надо думать или drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО