Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станок для двухсторонней распечатки сот
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
человод
Предлагаю к обсуждению конструкцию для распечатки сот. В её основе - два угловых ножа с подогревом, закреплённых вертикально, параллельно друг другу на жёсткой раме. Рамки опускаются вручную по направляющим, после срезки забруса рамку можно не поднимать, а протолкнуть от себя - если есть подходящий стол, и станок над ним приподнят. Но можно и поднять. Этот набросок рассчитан на стандартную полурамку, но можно использовать и дадановскую, особенно если удлинить направляющие. Подогрев электро с терморегулятором, но можно и водяной.

Шпильки, на которых держатся ножи, и провода - прорисовывать не стал - и так ясно. Выкручивая-закручивая шпильки, можно регулировать расстояние и плоскость между ножами.

Собственно, очень простая конструкция и работа на ней, не знаю, что ещё написать )

По тому же принципу можно забабахать прямые виброножи, станок станет ещё ниже при этом, но это нужно ещё думать. Я так на скорую руку погуглил - подходящих возвратно-поступательных движков не нашёл.

Если кто-то захочет производить - не откажусь от авторского экземпляра )

Если такой станочек уже придуман до меня - ну что ж, увы мне )

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Цитата(человод @ Среда, 15 Августа 2018, 18:53)
Если такой станочек уже придуман до меня - ну что ж, увы мне )
*


У гуслия есть такой станок. Году в 12, или тринадцатом сделал он его. А может и раньше
https://www.youtube.com/watch?v=JvVlGZBi0SI
https://www.youtube.com/watch?v=U3v694Be08I
Бирюк
Цитата(человод @ Среда, 15 Августа 2018, 18:53)
Предлагаю к обсуждению конструкцию
*


Молодец,так держать !! Уважаю людей у которых руки дружат с головой ! Не огорчайся, что такой станок уже есть. Успехов в новых изобретениях !
HOST


человод
Ага. Ну, зато теперь знаю, что конструкция рабочая )

Спасибо на добром слове )

Дисковый распечатыватель крутой, да, один недостаток - соты махратятся.
ким
Цитата(человод @ Четверг, 16 Августа 2018, 2:19)
Дисковый распечатыватель крутой, да, один недостаток - соты махратятся.
*

Махрятся-пчелы поправят,но хотелось и воск получать для замены на вощину в магазине.
HOST


GeoPost
Цитата(ким @ Четверг, 16 Августа 2018, 4:32)
,но хотелось и воск получать
*



а куда воск может испариться?
все в медогонке и останется, а вот фильтра забиваться будут очень быстро, но знаю некоторые и не фильтруют, сразу в бочку отстойник

весной хотел сделать такой распечатыватель, но что то руки не дошли
HOST


Владимир 1961V
Цитата(человод @ Среда, 15 Августа 2018, 18:53)
Предлагаю к обсуждению конструкцию для распечатки сот. В её основе - два угловых ножа с подогревом, закреплённых вертикально, параллельно друг другу на жёсткой раме. Рамки опускаются вручную по направляющим, после срезки забруса рамку можно не поднимать, а протолкнуть от себя - если есть подходящий стол, и станок над ним приподнят. Но можно и поднять. Этот набросок рассчитан на стандартную полурамку, но можно использовать и дадановскую, особенно если удлинить направляющие. Подогрев электро с терморегулятором, но можно и водяной.
*


Здравствуйте. Такие станки есть, самодельные и заводские. Схема работает как в деревянном, так и в железном исполнение. Я пошел дальше, механизировал подачу.
Виктор Андреев
Цитата(Владимир 1961V @ Понедельник, 27 Августа 2018, 13:25)
Я пошел дальше, механизировал подачу.
*


Если не трудно, более детальнейше пожалуйста. Подробнее
Спасибо
Владимир 1961V
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 27 Августа 2018, 13:42)
Если не трудно, более детальнейше пожалуйста. ПодробнееСпасибо
*


У гуслия есть такой станок. Я его механизировал. Первый вариант, каретку с рамкой поднимал тросиками между ножами. Второй вариант, протяжка рамки между ножами, с помощью цепного механизма.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО