Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка вывелась, пропала,
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Alice_P
Здравствуйте!
у меня 1 улей, первый год. Семья была большая не вмещалась уже в корпус и все рамки с расплодом, я поделила ее просто пополам и пересадила половину в другой улей. В том улье где не стало матки заложили 4 маточника.

Потом смотрю через месяц в этом улье - есть расплод печатный и личинки, яиц нет, есть маточники. Оставила 4 маточника.
Через неделю - пчелы не работают, не летают, в улье тишина. Маточники разгрызены все. Прошло еще 2 недели все так же - сидят тупят не жужжат даже(((

как думаете что случилось с маткой? ведь она вывелась в первый раз,начала плодить и пропала куда то...

И что мне делать? дать им открытый расплод из другого улья? они вообще успеют новую матку вывести и на зиму новых пчел наплодить? уже середина августа же... или вернуть пчел обратно в тот улей, а вдруг они у меня там единственную мою матку убьют?
IRINA
Если август и сентябрь будут тёплые, то матка успеет вывестись и облететься если трутни ещё будут, а они будут пока тепло и что-то цветёт. Дайте расплод. Это будет контрольная рамка, если потянут свищи, то на 4й пятый день оборвите запечатанные, эти заложены на 5 дневных личинках.
С оставшимися открытыми маточниками можно выбирать красивый.
Если ничего не получится.
Не отчаивайтесь.
Даже если семья превратится в трутовочную. В октябре можно спокойно объединить. Матку не тронут
Либо если не хотите ждать вывода маток, увидев свищи на контрольной рамке.Можно объединить и сейчас. Через газету или вытряхнуть на землю и убрать улий. Пчёлы сами зайдут в тот где есть матка. Предварительно дымнуть посильней, чтобы набрали мёд в зобики.
klyaksa
вывести то она выведется но не насеет в зиму пчелы и не факт что облетится... обьединяйте пока нет трутовок с основной семьей через газету, тех что без матки наверх, леток закрыть, на нижних сверху газету, объединяются за сутки на ура, лучше побрызгать на рамки в оба улья настойку мяты( развести немного водой), и на газету тоже набрызгать, снизу летки открыты как обычно, газету прогрызут за сутки, на следующие можете составить рамки в 1 корпус и убрать остатки газеты smile.gif класть в 1 слой, можно сделать пару проколов, но они и сами справятся)

Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 21:47)
Даже если семья превратится в трутовочную. В октябре можно спокойно объединить. Матку не тронут
*


трутовки грохнут матку....
IRINA
Цитата(klyaksa @ Четверг, 16 Августа 2018, 13:28)
трутовки грохнут матку....
*

В октябре они уже не будут трутовками. А простыми пчёлами. Медосбора нет.
Усиленного кормления нет. Пчёлы переходят на экономный стиль питания. Будет как как шумная беспокойная семья.
Я всегда объединяю пчёл в октябре. Если не нужна какая-то ценная матка, то при температуре +5+8С, вытряхиваю прямо на сходни по рамочно и матку не ищу. Если нужно сохранит какую-то из маток, отлавливаю матку на сходнях и удаляю.Так обычно ликвидирую злые семьи, объединяя с "доброй".
Пчёлы не разлетаются(холодно), и ползут в тёплый улий.
Охраны там уже нет. Пчёлы почти или уже в клубе. Драки не происходит. Бывает что весной обнаруживается две живых матки. Позже оставляют одну.
А раз объединяла безматочную семью зимой в зимовнике. Делала переход из картонки в соседний улий. Накрыла оба улья шубами.И пчёлы сами перешли в соседний улий к матке.
klyaksa
smile.gif опыт это бесценно) запомню для себя)

rusevgen
Цитата(IRINA @ Среда, 15 Августа 2018, 21:47)
успеет вывестись и облететься если трутни ещё будут
*


трутня уже выгоняют...не будет качественного облета (его и сейчас уже с большой вероятностью не получится). Если семья сильная и хочется сохранить - купите матку, либо объединяйте imho.gif
IRINA
Цитата(rusevgen @ Суббота, 18 Августа 2018, 21:07)
трутня уже выгоняют...не будет качественного облета
*

У меня вовсю ещё идёт ГВ, цветёт поздний подсолнух. Пчёлы не обращают внимания на пролитый мёд. И не цепляются за рамку когда отбираю мёд.
Трутни с гулом вертолётов ежедневно облётываются.
Хотя в этот год всё как исключение.
rusevgen
Ну вопрос то был из Московской области....тут трутня уже гонят
Alice_P
посчитала по датам когда видела маточник вскрытый и решила дать им еще недельку... семья уже рамок на 4-5 примерно стала, мелкая(( трутовок нет, меда тоже в гнезде очень мало

я боюсь вдруг я их объединю, а у них есть матка не плодная, что тогда будет? я вообщем боюсь за свою единственнную матку в нормальной семье))

у меня трутни еще шныряют туда сюда

если к пт не поменяется ситуация то буду присоединять к нормальной семье
спасибо всем за подсказки!
rusevgen
Цитата(Alice_P @ Понедельник, 20 Августа 2018, 1:24)
я их объединю, а у них есть матка не плодная, что тогда будет?
*


Для повышенной безопасности матки в основной семье

вариант один: поставьте им рамку с расплодом - дня через 3 смотрите - начали тянуть маточники = матки там нет, если нет - переходим к варианту два или ищем таки матку

второй вариант: объединяете через газетку вторым корпусом и ставите ганеманку под газету, опять же дня 3 ждем, чтоб окончательно "подружились" и газету дочитали. После этого всех присоединяемых просто стряхиваем на решетку, рамки забираем - через день над решеткой либо никого не будет, либо будет кучка пчел и в этой кучке матка, убираем её
Alice_P
Всем больше спасибо за подсказки! объединила через газетку в прошлые выходные, в эти выходные жужжат летают все ок) смотрела, яйца есть в гнезде, значит и матка есть. Сократила гнездо и накормила их сахаром в зиму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО