Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка пчёл в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Владимир 1963
как сократить гнездо в зиму если расплод практически на всех рамках (лежак)
HOST
Цитата(Владимир 1963 @ Пятница, 24 Августа 2018, 12:36)
как сократить гнездо в зиму если расплод практически на всех рамках (лежак)
*


В течении недели большая часть выйдет, вот тогда и сократишь. smile.gif
vladiosif
Цитата(Владимир 1963 @ Пятница, 24 Августа 2018, 12:36)
как сократить гнездо в зиму если расплод практически на всех рамках (лежак)
*


Сколько рамок занято расплодом и сколько на рамках мёда?
Don Henaro
Цитата(vladiosif @ Пятница, 24 Августа 2018, 21:18)
Сколько рамок занято расплодом и сколько на рамках мёда?
*


Шесть с расплодом (половина открытый), сверху на треть меда, по краям оставил четыре полномедных. Примерно так в трех семьях после откачки.
vladiosif
Цитата(Don Henaro @ Суббота, 25 Августа 2018, 10:14)
Шесть с расплодом (половина открытый), сверху на треть меда, по краям оставил четыре полномедных. Примерно так в трех семьях после откачки.
*


Don Henaro, верхнее сообщение к тебе относится?
Думаю четыре полномёдных сейчас будет лишку. Можно по одной оставить. Конечно надо учитывать сколько пчелы сейчас в улье. Восемь рамок для гнезда вполне достаточно и зимой не будет лишней сырости. Давать сироп будешь?
Don Henaro
Цитата(vladiosif @ Суббота, 25 Августа 2018, 20:48)
Don Henaro, верхнее сообщение к тебе относится?
*


Сообщение не ко мне конечно, но раз никто не отвечает, то я позволил себе влезть, простите. Ситуация просто один-в-один такая же. Сироп давать планирую, но через две недели смогу, не раньше(( Успеют они его переработать, и не уйдет ли на расплод тот запас меда. что есть в гнезде сейчас?
Андрей Бондарев
Цитата(Don Henaro @ Суббота, 25 Августа 2018, 22:19)
Сообщение не ко мне конечно, но раз никто не отвечает, то я позволил себе влезть, простите. Ситуация просто один-в-один такая же. Сироп давать планирую, но через две недели смогу, не раньше(( Успеют они его переработать, и не уйдет ли на расплод тот запас меда. что есть в гнезде сейчас?
*



Сироп надо давать уже сейчас. Через две недели погода изменится и возможны
даже заморозки. Пчел станет меньще и перерабатывать будет зимовалая пчела.
К тому же в холодные ночи пчелы будут в клубе и брать сироп будут вяло.
Если семьи сильные. то проблема будет решена. у слабых могут быть проблемы.
Perca
Цитата(Don Henaro @ Суббота, 25 Августа 2018, 23:19)
но через две недели смогу, не раньше
*


дашь 2:1 (сахар:вода) но обязательно развести с кипятке и может даже подогревать немного пока сахар раствориться, тогда меньше вероятности, что закристализуется, если не успеют переработать.
я и до 20 сентября закармливал.
Главное перед закормкой посмотреть утром сколько рамок плотно обсиживают, оставить на 1 меньше и залпом закормить
Don Henaro
Почему вообще такой разбег по вроде бы одинаковым с виду семьям - в одних еле две рамки свежепечатного, в других по шесть вперемешку с открытым? Вроде погодя одинакова для всех, ульи тоже, матки сеголетние, расширял одновременно..

Цитата(Perca @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 7:49)
дашь 2:1
*


Прошлой осенью давал 2:1, растворяется при помешивании нормально, без остатка, но плохо брали, невыбранный за три дня кристаллизовался на дне потолочной кормушки. Одну кормушку не помыл, так за зиму осадок превратился в стекло, по прозрачности и твердости. В позапрошлый делал 3:2, все было отлично.
Perca
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 9:19)
Вроде погодя одинакова для всех, ульи тоже, матки сеголетние, расширял одновременно..

*


Первоначально: сила была разной, количество корма в улье разное, да и матки разные,
Perca
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 26 Августа 2018, 9:19)
давал 2:1, растворяется при помешивании нормально, без остатка,
*


это только кажется что без остатка. но если посмотреть под микроскоп видны микроскопические кристаллы сахара, они и служат в дальнейшем центрами кристаллизации, а при разогрев до 70-90 градусов, с помешиванием, они исчезают.
Пчёл Вжик
Вопрос на сообразительность biggrin.gif Дизертиры обосновались на заброшенной пасеке в улье и настроили языков, причем беспорядочно. Оставлять на зиму в этом улье, на погибель. Если согнать дымом на рамки и увезти к себе, выживут? Как при этом не потерять матку? В смысле не задавить и не утопить в меде? dntknw.gif
Погодные условия - прохладно +6 и дождик мелкий. Или сильный badmood.gif как повезет
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 14 Сентября 2021, 23:52)
Вопрос на сообразительность
*

Если есть полномедные рамки,то ставь корпус сверху.И весной проблем с переселением не будет. imho.gif drinks_cheers.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 15 Сентября 2021, 0:58)
Если есть полномедные рамки,то ставь корпус сверху.И весной проблем с переселением не будет.
*


А ведь это выход. drinks_cheers.gif Если корпус поместится под крышей, буду пробовать hi.gif Бывшая хозяйка пасеки отдает улей в аренду на зимовку. smile.gif Правда лежак почти сгнил, но до весны думаю простоит
ziv
Не знаю где и разместить. Пусть будет тут.

Кубанская компания завершила программу импортозамещения ветеринарных препаратов для пчел.

Производитель из Славянского района Кубани создал линейку средств профилактики и лечения заболеваний медоносных пчел на замену продукции из США, Швейцарии и Германии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. "Специалисты "Унифарм" разработали уникальный препарат для лечения мелеоза пчел. В настоящий момент инновационная разработка проходит процесс ускоренной регистрации", - говорится в сообщении.

Мелеоз — инвазионное заболевание взрослых медоносных, а также одиночных пчёл, вызванная личинками жуков-маек из рода Meloe, которые часто прогрызают межсегментные мембраны брюшка пчелы и высасывают её гемолимфу. Заражение первичными личинками происходит во время посещения пчёлами медоносных растений.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО