Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сушь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Самат Карим
Привет друзья smile.gif
Меня зовут Марат,живу в Пушкино.С пчелами познакомился в Башкирии лет 30 назад.
В прошлом году привез с Урала 40 рамок меда в старых ульях,а в этом году обнаружил в одном из них небольшой рой.
Вот решил помочь пчёлам перезимовать.
Подскажите где можно купить или может есть у кого лишняя сушь взаймы?
sesk
Дайте им сиропа побольше и сами отстроят сколько надо и зальют медом. Есть такой опыт норвежской зимовки, когда пчел осенью сгоняют с рамок и дают им сироп. Пчелы заново отстраивают себе сушь, заливают переработанным сиропом и хорошо зимуют на этих рамках.
EGERb
Отстраивают сушь перерабатывают сироп и идёт пчела изношенной и погибает.нормальный такой метод.пробовал

Самат Карим
В отделе реклама объявления размести.куплю сушь или на своей ветке клич дай
b-s-a
А у меня не умерли, а очень даже хорошо перезимовали. В середине сентября даю залпово сироп 2:3, чтобы минимум полтора корпуса (10 рам рута) залили. Когда первый год занимался суши не было, в итоге верхний корпус был с вощиной, отстроили, залили и перезимовали.

Имхо, уже поздно что-то делать для маленького роя. Если только действительно купить сушь, сильно утеплить, давать сироп 1:1, а когда все засеит матка, то начать давать 2:3 или поставить вторым корпусом медовые рамки...
n-farmer
Дайте ему рамку пчел, лучше.
Неунывающий пчеловод
Цитата(b-s-a @ Пятница, 07 Сентября 2018, 12:30)
Имхо, уже поздно что-то делать для маленького роя. Если только действительно купить сушь, сильно утеплить, давать сироп 1:1, а когда все засеит матка, то начать давать 2:3 или поставить вторым корпусом медовые рамки...
*



Я подсиливаю сейчас пчелой и расплодом от сильных семей , тестовые нуклеусы на 2 магазинных рамках, где облетались в конце августа нужные мне матки, некоторые нуки с 2 магазинных рамок довожу до 8 рамок обсиженных рутовских, так что ничего позднего в сентябре в подсиливании если это нужно пчеловоду нет, если конечно есть в наличии сильные семьи на пасеке. imho.gif


Самат Карим
если больше пчел нет и нет возможности слабый рой подсилить пчелой , то слабый рой может не перезимовать и покупная сушь ситуации не поможет, нужна пчела для подсиливания а не пустые рамки. imho.gif
sesk
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 10 Сентября 2018, 20:47)
Я подсиливаю сейчас пчелой
*


Я подсиливал, но эти пчелы улетали обратно и начинали воровать эти самые нуклеусы. Приходилось увозить подальше на несколько дней. А одну не увез, разворовали до полного летального исхода.
Неунывающий пчеловод
Цитата(sesk @ Четверг, 13 Сентября 2018, 15:32)
Я подсиливал, но эти пчелы улетали обратно и начинали воровать эти самые нуклеусы. Приходилось увозить подальше на несколько дней. А одну не увез, разворовали до полного летального исхода.
*




Так для подсиливания летной пчелой, надо отвозить на другой точок , чтобы слета пчел не было, у меня на облетнике маток стоит нуклеус, после облета матки перенсаживаю все в корпус , привожу с другого точка пчелу с расплодом и ставлю сверху через отогнутый холстик, через 7 - 8 дней обрываю в вехнем корпусе маточники и все рамки переставляю в один корпус а второй корпус убираю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО