Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка не сеет
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Олег Петрович
Здравствуйте. У меня вопрос. Конец августа, не вижу засева, личики и печатка есть. Пчелы льют напрыск. Как убедиться в наличии матки? Спасибо.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Олег Петрович @ Пятница, 31 Августа 2018, 18:28)
Как убедиться в наличии матки?
*


если есть
Цитата(Олег Петрович @ Пятница, 31 Августа 2018, 18:28)
личики
*

значит матка на месте,в противном случае были бы свищевые маточники на личинках.

Олег Петрович
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Пятница, 31 Августа 2018, 19:35)
значит матка на месте,в противном случае были бы свищевые маточники на личинках.
*


Спасибо
Олег Петрович
Еще вопрос. С какой скорость пчелы забирают сироп из потолочной кормушки, осенью.
Виктор Андреев
Цитата(Олег Петрович @ Суббота, 01 Сентября 2018, 16:48)
Еще вопрос.
*


а какой силы семья? А какие ночные температуры? А какое количество даеш? А сколько корма в улье? А сколько там свободных сот?
Олег Петрович
на 12 рамках, обсиживают, ночью +12-18, 2,5 кг сахара (1 к 1,5),корма в улье кг 10, совсем свободных сот нет, все на одну треть.
Виктор Андреев
Это как я понял чуть больше трёх литров. Мои к восьми утра заканчивают, если в восемь вечера давалось.
Олег Петрович
Совсем плохо берут сироп, в чем может быть причина?
ВАЛЕРА61
Цитата(Олег Петрович @ Воскресенье, 02 Сентября 2018, 18:03)
Совсем плохо берут сироп, в чем может быть причина?
*


Если плохо берут или вовсе не берут сироп,по моему опыту.То такая семья до весны не доживёт.
Evseev-S-N
Сейчас засев и не нужен. Если пустые ячейки есть, а семья сироп не берет, то возможно к концу октября колл-во пчел в семье заметно уменьшится. Возможно сильно поражена клещем dntknw.gif
Олег Петрович
Со вчерашнего дня, вроде нормализовалось....Причину не понял. Спасибо всем ответившим.
Атас
Олег Петрович
Если где-то есть поддерживающий взяток, то с кормушки могут не брать. Но когда найдут, то будут брать.
Заболоцкий
Цитата(Олег Петрович @ Пятница, 31 Августа 2018, 23:28)
Здравствуйте. У меня вопрос. Конец августа, не вижу засева, личики и печатка есть. Пчелы льют напрыск. Как убедиться в наличии матки? Спасибо.
*


У меня то же самое. На подставленных КР свищевые не тянут. Может из за того, что матка есть, а может из за того, что уже сентябрь. Трута не гонят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО