Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Серая горная кавказская порода пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
shmelik76
Ваши мнения уважаемые коллеги, что не устраивает и очень радует в серой горной кавказской пчеле(СГК).Очень буду признателен всем кто решит высказать своё мнение. hi.gif





p.s.Пчёлы-насекомые общественные, т.е. живут сообществом(семьёй),и в одиночку ни одна особь жить не может.

(Всё о мёде/Е.А.Гребенников)
shmelik76
Серая горная кавказская пчела ( Apis mellifera caucasica Gorb ) известна всему миру. Обладая комплексом уникальных качеств, она уже более 100 лет привлекает пристальное внимание учёных и пчеловодов-практиков. Пожалуй, никакой другой породе не посвящено столько публикаций, часто восторженных, а порой и критических.В своих научных трудах ей уделили достойное место такие корифеи российской пчеловодной науки, как А.М. Бутлеров, Г.А. Кожевников, В.В. Алпатов, А.С. Скориков, П.М. Комаров. К.А. Горбачёв посвятил изучению, описанию и популяризации этой пчелы всю свою творческую жизнь. Не будет преувеличением сказать, что вместе со среднерусской пчелой ( Apis mellifera mellifera ) серая горная кавказская пчела является величайшей драгоценностью России.
плат
Пчела хорошая, но вроде как не по климату она нам imho.gif .
shmelik76
Климат в Самарской области, что сильно холодный, долгий без облётный период?Да было время когда завоз пчёл СГК массовым и бесконтрольным.Время меняется и качество тоже.Серая горная кавказская пчела тип "Краснополянский" это совсем другая пчёлка!
Виктор.Д.
Цитата(shmelik76 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 0:17)
что не устраивает
*


Больше всего не устраивает мокрая печатка, о товарном сотовом меде можно забыть. imho.gif
shmelik76
Да, полностью согласен, печатка тёмная(мокрая) , но не сырая как некоторые утверждают.Я всегда даю на пробу мёд покупателю( сотовый) домой, попробовать и решить в кругу семьи стоит ли брать такой сотовый мёд в такой таре( на рамку 300,230 или 145) да или нет . Большинство отзывов ,что вкус очень не обычный по сравнению с белыми рамками (сухой печаткой).Здесь на вкус и цвет у каждого свой взгляд. Мёд тоже имеет своих ценителей многим нравится подсолнечный крупнозернистый, что мало кто верит. Спрашиваешь, а как же липовый,акациевый и так далее это же элитные сорта мёда?Ответ прост пробовал , но не зацепило, не понравилось. Тёмная печатка сильно не влияет на продажу сотового мёда.Созревший мёд в сотах прекрасно хранится в правильных условиях. В Прибалтику и Санкт -Петербург взяли каштановый мёд, очень нравится , больше чем другие сорта ,но сильно расстроились, что не досталось сотового мёда вот именно с тёмной печаткой. Это я думаю долгая тема по вкусам и не стоит её сильно развевать. Кроме печатки,что вас не устраивает в пчеле? Печатка только у СГК тёмная или у других пород тоже есть?Мне интересно лично ваше мнение Виктор.Д.




p.s. Насколько я понимаю вы имеете или имели опыт общения с СГК?
плат
Цитата(shmelik76 @ Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35)
Климат в Самарской области, что сильно холодный, долгий без облётный период?
*

Намног холоднее чем на Северном Кавказе, и безоблётный период намного дольше. Вы же держите Краснополянских, а почему спрашиваете о них, или недавно завели?
shmelik76
Была у меня Карпатка ( не понятного происхождения), очень агрессивные непонятной породы пчёлы. Доставляли мне много хлопот, а результата маловато (мёд,пыльца, и так далее) , что заставило пересмотреть точку зрения на пчёл. По разговорам пчеловодов заинтересовала меня пчела СГК все или многие с ней имели дело.Мнение у всех разное, но одно общее решение , при слабом и среднем взятке хорошо работает,роение минимальное, спокойная и зимует не хуже других( кроме СР).Вот и решил сам попробовать , узнать ,что правда , а что наговор. Прогресс идёт не только в электронике, но и в пчеловодстве.Вот так и появилось 20 семей СГК тип"Краснополянский" (это совсем другая пчела), нет не первый год зимуют. Два пчеловода(говорить не могу кто лично, если сочтут нужным скажут своё мнение) перешли полностью на пчелу, и пока сильных обид нет.Вот и стало интересно, кто держит у нас эту пчелу. Знаю что есть в Пензенской области 3 пчеловода кто держит тоже СГК тип"Краснополянский", там температурный режим не хуже нашего.Тюменской и Омской области есть такие люди.Заполярным кругом( есть материал) содержат "Приокских" пчёл( это СР и СГК селекция). Плат приходите ко мне вы же местный поговорим если есть желание.Только лучше позвоните заранее так как я не всегда на месте. Да, рамки есть уже с отверстиями, это если на счёт дырокола.
shmelik76
Многих пчеловодов интересует результат их работы(мёд и количество).Но не все могут уделят много времени пчеле по разным причинам , что порой пагубно сказывается на результате. СГК это пчела выходного дня ,не требующая пристального внимания, а результат даёт не плохой.Да проигрывает на сильных взятках ,но если подготовить семью(медовик), то хороший результат будет.Пример не по теме, водители вроде все на дороге, а коснись мелочей пдд мало кто знает и все как могут по кольцу едут, в жилой зоне помеха справа мы не слышали про такое и так далее.Вот и здесь если пчела из Сочи, то значит что улики стоят на море возле пляжа где пальмы и тепло.Такие есть, но мало, большинство находится в горах где погода не очень курортная.Я не в коем случае не хочу сказать, что другие породы пчёл хуже или лучше пусть каждый сам решает, что ему больше подходит по интересу.Если есть возможность предложить хороший товар по разумной цене после того как сам лично опробовал , а многим и просто дал на ознакомление(маток плодных).Поэтому интересно какое мнение о пчеле и насколько интересна эта порода для людей занимающихся пчеловодством.



p.s.Все породы хорошие по своему, но у каждой есть свои плюсы и минусы.
Виктор.Д.
Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 0:23)
Кроме печатки,что вас не устраивает в пчеле? Печатка только у СГК тёмная или у других пород тоже есть?Мне интересно лично ваше мнение Виктор.Д.
*


С чистой СГК не работал, брал польскую краинку Приму и от неё вывел F1, семьи работали неплохо но печатка меда практически во всех стала мокрая, сделал промеры крылышек пчел от трех маток, у всех СКГ крови было более 50%, как такое получилось сам не пойму, за два года их вывел, сейчас печатка нормальная, но несколько оптовых клиентов по сотовому меду потерял.
Рудаков Юрий
Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
.Вот и здесь если пчела из Сочи, то значит что улики стоят на море возле пляжа где пальмы и тепло
*

да зимостойкая Краснополянская даже в самом Сочи которая......А в горах пчелы нет вроде---вся в долинах до 1000 метров вроде---если соврал..то поправьте


Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 7:34)
, семьи работали неплохо
*

если бы сотовым не занимались, то такие пчёлы бы вас устроили??


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
большинство находится в горах где погода не
*

зачем пчёлам быть на горе когда под горой комфортнее есть подьезды ранний облёт и тд hmm.gif


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
p.s.Все породы хорошие по своему, но у каждой есть свои плюсы и минусы.
*

ну с этим не поспоришь


shmelik76 олимпиаду то все видели---там температуру кажный день передовали на февраль и март----никаких морозов не заметил и в самых горах +8+12 уже с февраля и до января......... Снега правда много...но облётам пчёл снег не помеха--его можно разгрести.....В германии тоже облёты ежемесячные а карника зимует нормально......сам непонимаю как так dntknw.gif


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
Но не все могут уделят много времени пчеле по разным причинам , что порой пагубно сказывается на результате. СГК это пчела выходного дня ,не требующая пристального внимания, а результат даёт не плохой
*

я в этом же направлении думаю--хочу попробовать на СГК несколько идей



Карника переигрывает СГК тем что она по упрощщёнке даёт отличные результаты, но конечно может разроится , но % возможной ройки неочень велик и даже в этом случае будет мёд
Виктор.Д.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 14:51)
если бы сотовым не занимались, то такие пчёлы бы вас устроили??
*


Наверное нет, я считаю это рискованным пчеловодством это касается зимовки, в марте некоторые семьи сильно шумели, думал что обделаются но вроде нет, в тот год сахаром в зиму сильно закармливал т.к. падь немного хапнули, еслиб зимовали на меде незнай чем дело бы кончилось. Но у меня была не Краснополянская СКГ , за нее ничего не скажу, потому что не пробовал. hi.gif
skept
shmelik76
Вы в этом году этой пчелой занялись? Года через три с удовольствием почитаю ваши сообщения.
Друзья, коллеги! Почему вы игнорируете колоссальный опыт нашего прошлого? Ведь дано все испытано и доказано, есть куча работ по вопросам практически всех пород, практически во всех уголках нашей страны. Машина под названием Сельское хозяйство СССР, куда входила и такая отрасль как пчеловодство, давно все уже изобрела велосипед! А грабли... ну а что? ... грабли у нас еще есть biggrin.gif
С нетерпением жду сообщение через пару тройку лет, надеюсь они будут так же оптимистичны.
shmelik76
Серую горную кавказскую пчелу тип "Краснополянский", я лично держу третий год. До этого ничего не было приличного, взять негде хорошей пчелы.Брал маток везде где советовали хорошие люди, что толку и пакеты хорошие, но проблем тоже было. Две зимы стоят улья на улице,одну первую я по глупости поставил в зимник (пчела с юга ой ,ой).У каждого пчеловода свои секреты и тонкости в пчеловождение определённой породы как и предпочтения. Я уважаю вашу точку зрения , но я сегодня имел общение с хорошим человеком очень грамотным в вопросах пчеловодства.Занимавшимся серой горной кавказской пчелой тип "Краснополянский" здесь у нас в Самарской области.Говорил только хорошее про время которое провёл с этими пчёлами.Просил передать низкий поклон людям в КОСП за хорошую работу по улучению серой горной пчелы.Но по состоянию здоровья отошел от дел пчеловодства( возраст). Да книги написаны изданы и перепечатаны по сто раз, но это в прошлом .Если skept вы лично хотите я вам лично подарю пчелопакет пчёл или три матки "Краснополянских" от себя лично.Чисто для ознакомления с породой и услышать ваше мнение.Я сам вам превезу весной куда вы скажите.Очень трудно вести беседу с другим собеседником не дав материал для обсуждения темы.Могу предложить литературу на эту тему, если вы хотите тоже бесплатно.Ещё раз хочу сказать, я уважаю вашу точку зрения и не собираюсь ломать ваши взгляды на породы пчёл, но посмотреть на эту породу по другому. hi.gif
Назар
Да,в нашей ветки тоже копья поломали в спорах о серой горной кавказской biggrin.gif
Виктор.Д.
shmelik76 а Приокских не пробовали?
vvovan
Цитата(shmelik76 @ Вторник, 02 Декабря 2014, 22:34)
До этого ничего не было приличного, взять негде хорошей пчелы.Брал маток везде где советовали хорошие люди, что толку и пакеты хорошие, но проблем тоже было.
*

shmelik76, конечно же те матки, которых продаете Вы самые лучшие, а все остальное гораздо хуже по всем параметрам acute.gif .
Пока нет никакого подтверждения, что предагаемые Вами матки чем-то лучше других пород.
Может есть какие-нибудь заслуживающие доверия публикации или отзывы, где было бы видно, что взяли Краснополянских, сравнили их на протяжении нескольких сезонов с первыми, вторыми, третьими и результаты этих сравнений. А пока лишь одни слова, что краснополянские - "другая пчела". А что значит "другая" ? Хуже или лучше и по каким критериям?

Сергей 163, Вы летом писали что получили 3х маток. Есть какие-нибудь отзывы? Успели ли принести они мёд и в каком состоянии в зиму пошли? Ну и весной и в конце следующего лета тоже ждём отчета, вдруг это на самом деле самая лучшая для наших условий пчела?
Варяг
shmelik76 , почитай в нашем южном регионе ,особенно в ,,Кубанской ветке ,, про кавказянку ......мы там чуть не до драки бились несколько дней недавно .... biggrin.gif может что -то пригодиться , но и у нас на юге тоже некоторые товарищи бывают заявляют про плохую зимовку .... заходи читай ... в породах перечитай тему ....
Рудаков Юрий
Цитата(Варяг @ Среда, 03 Декабря 2014, 10:12)
но и у нас на юге тоже некоторые товарищи бывают заявляют про плохую зимовку
*

ничего непонимаю......на юге плохо на севере средне......Все мои условия зимовки
1 сахара не менее две трети
2 в зимовнике -2+3 и невыше
без облёта таким образрм выдерживают 7 месяцев--есть конечно подмор--у некоторых больше но у некоторых немного


некоторые СГК по гнезду капель 50 поноса подраскидывают--но это несмертельно---лекарства в сироп недобавляю
v.prian
Цитата(shmelik76 @ Вторник, 02 Декабря 2014, 23:34)
Если skept вы лично хотите я вам лично подарю пчелопакет пчёл или три матки "Краснополянских" от себя лично.
*


Пакеты формируете на "фирменных" матках или дочках, облетанных у нас?
Сергей 163
Всем привет! Если кому интересно мое мнение, то у меня была карпатка из Мукачева (человек специально ездил на Украину за ними) и карника Ф1. В моем поселке пчела работала с мая по июнь, после чего взяток обрывался, на весах по нулям. Приходилось вывозить в Волжский район, где они работали хорошо. В чем причина отсутствия взятка в поселке так и не понял, хотя медоносов на заливных лугах полно. В принципе этой пчелой я был доволен. У моих напарников пчела местная, размножают роями, маток не покупают, в итоге в этом году у них роились все 100% семей, да и не по одному разу. По этому принципу люди разводят и другую живность, скотина с низкими продуктивными качествами (мало молока дают, низкие привесы живой массы, переводят корм почем зря) единственный плюс этой скотины, более высокая жизнеспособность (в примере пчел - лучше зимуют) и всё, больше никаких плюсов нет.
Другое дело породистые животные (пчелы), да они требуют большего ухода, но зато дают больше продукции.
Мне нафиг не нужны злобные. постоянно роящиеся пчелы, поэтому я выбираю чистопородных пчел.
Карпатку больше брать не буду, я русский патриот. Карника Ф1 и хочу попробовать Краснополянских, может она сумеет брать нектар с заливных лугов. Пару маток кавказянок взял в июле, подсилял расплодом с других семей, поэтому говорить о чем то рано. По зимовке, правильно кто-то на форуме сказал что карника из Германии, где зима всего 2 месяца, а у нас она зимует нормально. Может и обновленная кавказянка будет не хуже.
По зимовке в этом году хочу отметить, что все семьи ушли в зиму гораздо слабее чем в прошлом году, пара семей слетела осенью, поэтому не знаю что ожидать весной. Че спорить про пчелу, если у тебя ее нет, возьми на пробу, посмотри какая она, потом спорь. В Кавказянке мне больше всего нравится длинный хоботок, вот и посмотрим на следующий сезон какая она.
shmelik76 не забудь про мой заказ Краснополянских маток на начало мая -5шт.
Рудаков Юрий
Цитата(Сергей 163 @ Среда, 03 Декабря 2014, 21:05)
может она сумеет брать нектар с заливных лугов.
*

у меня возле реки стационар были с заливных лугов привесы по 1-1.5 кг в день с СГК в этом году--совсем не было осота,-ОН ВЫМОК НА РАЗЛИВЕ.....


ЛУЧШЕ всего СГК показали себя в смешанном лесу с преобладанием берёзы с болотами , по краям с люцерной и множеством слабых медоносов по множеству полян......пчелы вообще на цветах невидел ни на кр клевере но на мелочёвке dntknw.gif
shmelik76
Цитата(v.prian @ Среда, 03 Декабря 2014, 19:09)
Пакеты формируете на "фирменных" матках или дочках, облетанных у нас?
*




Добрый вечер!Пчела полностью формируется на КОСП все пчелопакеты и плодные матки проходят ветеренарный осмотр и жёсткий контроль качества.Мои пчёлы не участвуют в продаже. hi.gif
shmelik76
Цитата(vvovan @ Среда, 03 Декабря 2014, 9:46)
shmelik76, конечно же те матки, которых продаете Вы самые лучшие, а все остальное гораздо хуже по всем параметрам  .
Пока нет никакого подтверждения, что предагаемые Вами матки чем-то лучше других пород.
Может есть какие-нибудь заслуживающие доверия публикации или отзывы, где было бы видно, что взяли Краснополянских, сравнили их на протяжении нескольких сезонов с первыми, вторыми, третьими и результаты этих сравнений. А пока лишь одни слова, что краснополянские - "другая пчела". А что значит "другая" ? Хуже или лучше и по каким критериям?
*




Пчела самая хорошая лучшая в мире ,пока не создана не человеком не природой. СГК хорошая пчела по своим рабочим качествам, много есть материала по этому поводу.Я могу вам выслать или передать литературу для ознакомления.


p.s. Ребята пожалуйста давайте без агрессии все решать , можно спокойно и с юмором! friends.gif
vvovan
Так если есть материал, то давайте его скорей!
Вдруг на самом деле для наших условия СГК самая подходящая.
Хочется прочитать, сделать вывод что стоит или не стоит переходить на неё. Если переходить стоит, то хочется перейти и чтобы потом не оказалось что все было зря.
И совсем не хочется заводить СГК чтобы попробовать, экспериментировать, искать новые подходы, а потом разочароваться.
Если что, я совершенно без агресиии, просто хочется весомых аргументов в пользу краснополянских smile.gif

shmelik76
Я лично доволен пчелой, что находится у меня с КОСП. Многие эксперименты я провёл с пчелой для нашей местности и продолжаю дальше.Хочется понять всё, что хорошо и плохо.Пчела довольно простая и очень интересная с точки зрения простого пчеловода.
vvovan
Так расскажите что за эксперименты? И какие результаты? Чем именно довольны? И с чем сравнивали? В чем именно простота и что интересного?
Пока лишь тема похожа на нахваливание своего товара. Что-то вроде: "У меня пчелы лучше чем у остальных, я ну очень доволен, и даже продам, только успевайте заказывайте. А чем именно доволен и почему у других хуже не скажу, сами пробуйте и отзывы потом свои пишите".
shmelik76
Всему своё время! bye.gif


немаленький
лет 10 назад были у меня 2 семьи, приобрел по случаю, большой разницы в работе не заметил, расплода чуть больше было после ГВ, меда чуть меньше, по весне обе обделались в итоге поменял маток на местную, зимовал тогда под сне7гом, может в зимовнике получше будет,
спокойная пчела на кочевку годится, для короткого и бурного взятка на стационаре слабовата. imho.gif
Варяг
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 15:04)
Так расскажите что за эксперименты? И какие результаты? Чем именно довольны? И с чем сравнивали? В чем именно простота и что интересного?
*


а зачем эксперименты ??? допустим по медосбору в условиях именно моего климата в отсутствии сеянных медоносов превосходит карнику и карпатку ,зимует хорошо ..... я сравнивал со среднерусской ( немного было ) с каринкой, карпаткой .... хороша ещё среднерусская ....но в отдельные годы не любит сильной засухи ....
vvovan
Цитата(Варяг @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:17)
в условиях именно моего климата в отсутствии сеянных медоносов превосходит карнику и карпатку ,зимует хорошо
*


Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются imho.gif
shmelik76
Цитата(немаленький @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:17)
лет 10 назад были у меня 2 семьи, приобрел по случаю, большой разницы в работе не заметил, расплода чуть больше было после ГВ, меда чуть меньше, по весне обе обделались в итоге поменял маток на местную, зимовал тогда под сне7гом, может в зимовнике получше будет
*



Дорогие мои друзья!Совсем не давно мы пользовались телефоном на проводе, что сейчас смешно вспомнить( у каждого собой сотик )! lol.gif


Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:23)
Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются 
*




Жаль что молчат пчеловоды с Тюменской обл,Омской обл и ХМАо там точно тепло всем.
немаленький
Цитата(shmelik76 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:24)
Дорогие мои друзья!Совсем не давно мы пользовались телефоном на проводе, что сейчас смешно вспомнить( у каждого собой сотик )! 
*


помню в детстве построил самолет радиоуправляемый, очень гордился почти 2 года делал, теперь беспилотник в детском магазине продается smile.gif
shmelik76
Дождик и ветер на улице сейчас!



Хорошая погода для зимы............................



Вот такая у нас в Самарской обл зима. dntknw.gif
Варяг
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 15:23)
Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются
*


так же как и поход к делу ....
vvovan
Варяг конечно наш подход никуда не годится. В Ростовской области самые лучшие пчеловоды и всем до них еще учиться и учиться. smile.gif
shmelik76
Да было время ! pioneer.gif



Пчёлы современных СГК прошли гетерозис.
vvovan
Термин "гетерозис" применим только к гибридам F1. Или краснополянские и есть гибриды СГК и карники/карпатки/и.т.д ?
kelin.gennady
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 13:24)
Хочется прочитать, сделать вывод что стоит или не стоит переходить на неё. Если переходить стоит, то хочется перейти и чтобы потом не оказалось что все было зря.
И совсем не хочется заводить СГК чтобы попробовать, экспериментировать, искать новые подходы, а потом разочароваться.
Если что, я совершенно без агресиии, просто хочется весомых аргументов в пользу краснополянских

*
получаеться пусть другие пробуют,, а я на готовое приду. все таки сильная вещь интернет......почитав его пару тройку лет  все становяться специалистами!!

vvovan
kelin.gennady, если Вы не поняли, то shmelik76 занимается продажей маток и пакетов краснополянской породы. С его слов это очень хорошая пчела.
У меня возник к нему вполне резонный вопрос, а чем именно она хороша (именно у нас), и есть ли какие-то подтверждения этому. Пока ответа не получил.
Сейчас же получается, что он продает кота в мешке и предлагает нам самим попробовать и рассказать ему, чем хорош его товар. Все встало с ног на голову crazy.gif

upd: Я на самом деле не против, пусть продает. И если кто-то имеет желание и время, то пусть пробует и потом пишет. Но я хочу понять, что из себя представляет эта пчела и сравнить с другими, чтобы понять пробовать или не стоит тратить время.
shmelik76
Я на деюсь , что вы коллега найдёте материал и прочитаете по этой теме.Я скажу вам просто как смогу, надеюсь вы поймёте,все породы пчёл разводимые в настоящее время в России, да и в мире, доказали возможность и эффективность получения и использования гетерозиса при межлинейной гибридизации.

*********************************************************************************


Что такое F1 вы сами как считаете?
**********************************************************************************

F1 - Это свойство гибридов превосходить по селективным признакам лучшую из родительских форм называется истинным гетерозисом.
**********************************************************************************
Генетика -это сложно , зачем вам коллега все эти тонкости, пусть каждый занимается своим делом.Вы говорите, что хотели видеть в пчеле, а институты примут ваши все пожелания и замечания.Только постоянный контроль качества может гарантировать хороший результат любого товара.Пример не по теме, цветной телевизор всех устраивает, но его так усовершенствовали , что это далеко уже не телевизор.Все пожелания и предложения были учтены от простых потребителей и вот вам результат.Что насчёт других пород пчёл тоже ведётся и велась селекция по улудшению пород ,но что конкретно я сказать не могу не знаю.Вот насчёт СГК всё что могу расскажу. friends.gif
sergeich
при сегодняшних оптовых ценах впору возвращаться к "местным дворянам" которые стабильно приносили 10 кг и ни какого головняка со сбытом ,что спорить то нет еще такой породы чтоб пчеловод сидел на пасеке курил бамбук ,а пчелы в инкосаторских сумках денюжки подносили,с любой породой пчеловоду все равно придется работать,ну продает человек СГК ,ну и на здоровье а своими вопросами рекламу делает ,нормальное явление по нынешним временам,кому интересно тот купит и попробует ,а вдруг и правда будет сидеть у себя на пасеке и курить бамбук при СКГ
shmelik76
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 18:59)
У меня возник к нему вполне резонный вопрос, а чем именно она хороша (именно у нас), и есть ли какие-то подтверждения этому. Пока ответа не получил.
Сейчас же получается, что он продает кота в мешке и предлагает нам самим попробовать и рассказать ему, чем хорош его товар. Все встало с ног на голову 

*




Я не кого не уговариваю покупать сломя голову у меня пчёл.Каждый сам решает что брать , но я имею право предложит пчелу на прямую без всяких на круток для Самарской области.Всегда должен быть выбор в этом вопросе! hmm.gif
Рудаков Юрий
Цитата(shmelik76 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 19:00)
.Вот насчёт СГК всё что могу расскажу.
*

вот меня лично ненапрягает что в современной СГК например 30% (5-70) карпатки...это не вылилось в ройливость ...зимовка нормальная.....но уже гетерозис в некоторых случаях от таких будет сложнее получить наверное.... есть же пасеки в КОСПе ( 2-4) после эры карпатки--там смеси и всё нормально и даже хорошо---чего бояться ?? хотелось бы конечно 100% ю посмотреть СГК --да где её взять то?? И нужна ли она по большому кроме гибридов?? Хотя может и нужна по большому!!!!
vvovan
Ну так если генетика сложно, и тонкости ни к чему, то давайте не будем использовать эти сложные термины.
Я же решил почитать что такое гетерозис .
"Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования ... " отсюда
И сразу ключевое слово - гибридов. Обычно дальнейшего размножения гибридов не проводится, и сорт поддерживается многократным возвратом к контролируемому скрещиванию родительских линий.
Если Вы говорите про гетерозис, то получается что краснополянские это гибрид? Если это гибрид, то легко может получиться, что при выводе следующего поколения маток от них, получится совсем не то, что ожидали, если вообще они окажутся жизнеспособными... imho.gif

Пока у меня вопросы такие:
Расскажите, пожалуйста, чем же так хороши СГК для нашей местности?
"Краснополянские" - что это такое, гибрид или тип?
Чем хороши краснополянские опять же у нас?
shmelik76
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 18:59)
У меня возник к нему вполне резонный вопрос, а чем именно она хороша (именно у нас), и есть ли какие-то подтверждения этому. Пока ответа не получил.
Сейчас же получается, что он продает кота в мешке и предлагает нам самим попробовать и рассказать ему, чем хорош его товар. Все встало с ног на голову 

*




Я не кого не уговариваю покупать сломя голову у меня пчёл.Каждый сам решает что брать , но я имею право предложит пчелу на прямую без всяких на круток для Самарской области.Всегда должен быть выбор в этом вопросе! hmm.gif
vvovan
Цитата(shmelik76 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 19:22)
но я имею право предложит пчелу на прямую без всяких на круток для Самарской области.Всегда должен быть выбор в этом вопросе! hmm.gif
*


А я имею право попросить:
сведения об основных потребительских свойствах товаров.
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.отсюда
Для меня это очень важно, понять что я покупаю.
shmelik76, вполне согласен с Вами, что выбор должен быть. Но мне кажется он должен быть осознанным.
vvovan
Сходил на сайт КОСП, теперь чуть побольше информации про краснополянских. Я так понял что никто еще не знает, что они представляют в наших условиях.
Вот и хотят понять от клиентов что же получилось. Если так, то бесплатная раздача маток с последующим отчетом -самый подходящий способ.
shmelik76
СГК тип "Краснополянский" это работа с 1965г до наших дней .

Перед селекционерами была поставлена задача от селекционировать несколько линий серых горных кавказских пчёл, приспособленных к природно-климатическим и медосборным условиям Северного Кавказа .юга и средней полосы России, которые составят структуру нового породного типа.

**********************************************************************************


СГК тип "Краснополянский" занимает свою ступень медосбора, а сравнивать с другими породами это уже сделали за нас .Слабый и средний взяток пчёлы берут хорошо и для соседей нет проблем.Пчела зимует и развивается всегда плохо если спустить на самотёк.В любом виде содержания пчёл у каждого из нас свои подходы и свои привязанности к породам пчёл.Всегда выбор за покупателем.Часто мне говорили, что вот мёда у меня будет меньше у тебя воровитые пчёлы.Хотя сам пчеловод не развил сильных семей, но корпуса уже поставил.Пчеловоду всегда хороша та пчела, которая его устраивает !!!!....Насчёт терминов согласен, больше не употреблять, но гетерозис это не формулировка гораздо сложней.Эта тема закрыта ,а матки прекрасно передают наследственные качества другому поколению своей породы.Матки всегда хороши если есть хороший трутень(семя) .
Варяг
Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 19:59)
upd: Я на самом деле не против, пусть продает. И если кто-то имеет желание и время, то пусть пробует и потом пишет. Но я хочу понять, что из себя представляет эта пчела и сравнить с другими, чтобы понять пробовать или не стоит тратить время.
*


вопросом на вопрос ... откуда у вас карпатка и карника ???? и вы уверенны ,что это именно то что указанно у вас в личных данных ???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО