Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кран для медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Apis
Есть медогонка без крана,такая досталась по случаю,ещё и без редуктора,купить оригинальный нет возможности,да делать очень много работы.
Кто может сталкивался с подобной проблемой,подскажите чем лучше заменить.
Вне темы:
Буду эту медогонку переводить на электричество - 12 вольт,одна уже есть,паровой нож + две медогонки,два-три помощника,можно гораздо ускорить дело.Прийдётся купить мощный аккумулятор наверное 90-130 а\час,за ночь надеюсь дома зарядится
Саня
У меня мысль была сделать медогонку без крана . Стоять будет в вагоне в углу закрелена к полу вместо крана патрубок сквзь пол пластковым щлангом соединен с клапаном, резиновый или пластиковый мячик в направляющем корпусе., чехол из материи на резинках одеваеся на флягу которая ставится под вагон когда фляга полная клапан закроется. Идея такая, на практике не пробовал еще, осенью займусь может.
Apis
Идея конечно интересная,но тогда тебе прийдётся фильтровать мёд после качки,что не совсем удобно.
А по мне не связывайся с клапаном,лучше как- то визуально,думаю надёжней.
Проще сделать лючёк,как в подпол,и кран оставить на месте,можно сразу и фильтровать.
Я то же обдумывал, как качать в вагончике.Пока только думаю.
smile.gif
Саня
Цитата
тогда тебе прийдётся фильтровать мёд после качки,что не совсем удобно.

Пробовал слить не фильтруя , мед отстоялся я собрал вершок получилоссь 300 гр всяких отходов котрые мжно пускать на медовуху, и время не тратится на промывку и сушку сеток фильтров, а мед такой же чистый как и после фильтрации.
Лючек визуально не проходит у меня подвал для фляг немного впереди под рамой поэтому чтобы не таскать фляги нужен клапан.
Pchelopas
У меня сейчас шаровой кран на 25мм (дюймовый), с меньшим не успевает сливаться.
Кран вкручен прямо в медогонку, потом уголок и шланг ПХВ прямо во флягу.
Сетку использую только когда сливаю остатки, чаще уже дома.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО