Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противороевой метод.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Andrey82
Здравствуйте уважаемые знатоки! hi.gif
Подскажите начинающему, слышал что матки в первый год жизни меньше роятся.
Есть ли смысл замены матки на "молодую" чтоб уйти от роения, как бы заняться матководством, сделать нуклеусы + дентерский сот. Чтоб менять маток на новых... тем самым уйти от роения пчел? На сколько это оправданно, возможно есть опыт? Спасибо, сильно не пинайте, я только учусь bye.gif !
HOST
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 13:32)
слышал что матки в первый год жизни меньше роятся.
*


Пчелиные матки вообще не роятся... ohyeah.gif

Учебники по пчеловодству
Andrey82
Цитата(HOST @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 12:09)
Пчелиные матки вообще не роятся... 
*


Ага, пчелы сами покидают улий lol.gif
А если по существу?
HOST
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:37)
А если по существу?
*


ГОСТ 25629-83
mf_bookread.gif Пчеловодство. Термины и определения
М.В.
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 18:37)
Ага, пчелы сами покидают улий
*


Тебе старшие товарищи и так и эдак хотят сказать, что роятся не матки, а пчелы - ну никак не доходит lol.gif
pastir
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 18:37)
А если по существу?
*


Замена маток на молодых это конечно полезно, но и семьи с молодыми матками можно успешно загнать в ройку, если вовремя не расширять гнездо и не ослаблять семьи путем деления на отводки.
Неунывающий пчеловод
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 12:32)
Здравствуйте уважаемые знатоки!  Подскажите начинающему, слышал что матки в первый год жизни меньше роятся.Есть ли смысл замены матки на "молодую" чтоб уйти от роения, как бы заняться матководством, сделать нуклеусы + дентерский сот. Чтоб менять маток на новых... тем самым уйти от роения пчел? На сколько это оправданно, возможно есть опыт? Спасибо, сильно не пинайте, я только учусь
*



Замена старой матки на молодую хороший способ снижения вероятности прихода в роевое у семьи пчел, я меняю маток когда в семье появляется печатный трутневой расплод, в этот время семья готова к выводу маток, старую матку отсаживаю в отводок и в семью ставлю прививочную рамку, принцип работы показан на видеоролике: https://youtu.be/ydtEuRzQ8W8


на кочевку семьи пчел вывожу уже с молодыми облетанными матками, чтобы не заморачиваться в дальнейшем с ройкой
Andrey82
Цитата(HOST @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 18:02)
ГОСТ 25629-83
*


Что конкретно я там должен увидеть? Если считаете что я неправильно выразился, давайте переозвучу вопрос: Семьи с маткой первого года жизни... Довольны? А вот сноску из документа киньте, а то я не нашел... Что конкретно я не понял...
Цитата(М.В. @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 18:30)
Тебе старшие товарищи и так и эдак хотят сказать, что роятся не матки, а пчелы - ну никак не доходит
*


. Да я конечно не такой эксперт как многие и думал что в роевое состояние пчел(семю) приводит матка, а не сами пчелы! Но вот есть такое наблюдение, рядом есть пасека на 150-200 семей и каждый год только мы ловили 15-20 роев, а вот второй год как хозяин данной пасеки разводит просто огромное количество маток и роения у него практически нет. Как бы за этот год мы поймали 2 роя... Есть догадка что он обновляет всю пасеку новыми матками...
Извините если где-то не правильно что-то описал, но думаю смысл понятен. Большое спасибо за внятный для меня ответ.
Андрей Бондарев
Цитата(Andrey82 @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 12:32)
Есть ли смысл замены матки на "молодую" чтоб уйти от роения, как бы заняться матководством, сделать нуклеусы + дентерский сот. Чтоб менять маток на новых... тем самым уйти от роения пчел? На сколько это оправданно, возможно есть опыт? Спасибо, сильно не пинайте, я только учусь
*



Никакого смысла для начинающего пчеловода в этом нет. Знаний и опыта еще недостаточно для совершения таких довольно сложных операций.
Николай
Цитата(pastir @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:02)
Замена маток на молодых это конечно полезно, но и семьи с молодыми матками  можно успешно загнать в ройку, если вовремя не расширять гнездо и не ослаблять семьи путем деления на отводки.
*


С сеголетними матками пчелы не роятся и ослаблять семьи не надо все равно не роятся. Ну разве что создать им совершенно невыносимую тесноту специально. hmm.gif
Andrey82
pastir
Спасибо!
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:07)
Замена старой матки на молодую хороший способ снижения вероятности прихода в роевое у семьи пчел, я меняю маток когда в семье появляется печатный трутневой расплод, в этот время семья готова к выводу маток, старую матку отсаживаю в отводок и в семью ставлю прививочную рамку, принцип работы показан на видеоролике: https://youtu.be/ydtEuRzQ8W8

на кочевку семьи пчел вывожу уже с молодыми облетанными матками, чтобы не заморачиваться в дальнейшем с ройкой
*


Значит этот способ работает. Спасибо!

Извините, пока печатал предыдущее сообщение получил два новых, еще раз спасибо! drinks_cheers.gif
Andrey82
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:26)
Никакого смысла для начинающего пчеловода в этом нет. Знаний и опыта еще недостаточно для совершения таких довольно сложных операций.

*


Я уже год копаю информацию по этому поводу, как бы сказать у меня Тесть занимается пчелами, я ему уже несколько лет помогаю, в этом году купил и я улья. Как бы считаю себя начинающим... Рассматриваю небольшой комплект Джентерского сота "Легкий старт", как говорится если не пробовать то ничего и не получится smile.gif
Еще раз всем спасибо!
Борис Ос.
Джентер не предмед необходимости для новичка! imho.gif пройти с семьей пчел весь путь от перезимовавшей до роения. Понаблюдать за всем этим . Потом сам процесс роения -праздник полета и снятия роя. А заселение в новый дом! Один вид входящих пчел чего стоит. Энергия роевой семьи и желание выжить. Вот за это я люблю пчеловодство. К сожалению с пасекой в три сотни семей в процессе вечной спешки и гонке за деньгами все это проходит мимо. И бьешься с роением, как с явлением отвлекающем от выгоды.

Нынче новичкам сразу кастрировать пчел хочется, а не естественный путь идти....
ВЛАДМИР
Цитата(Борис Ос. @ Вторник, 04 Сентября 2018, 8:40)
Джентер не предмед необходимости для новичка!   пройти с семьей пчел весь путь от перезимовавшей до роения. Понаблюдать за всем этим . Потом сам процесс роения -праздник полета и снятия роя. А заселение в новый дом! Один вид входящих пчел чего стоит. Энергия роевой семьи и желание выжить. Вот за это я люблю пчеловодство. К сожалению с пасекой в три сотни семей в процессе вечной спешки и гонке за деньгами все это проходит мимо. И бьешься с роением, как с явлением отвлекающем от выгоды.

Нынче новичкам сразу кастрировать пчел хочется, а не естественный путь идти....
*

Хорошо сказал. friendsfsdf.gif


Andrey82, загляните в раздел форума, в котором есть темы, посвящённые вопросам роения: http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=90
Вот в этой обсуждаются противороевые приёмы: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=366 Можете задать свой вопрос там, хотя ответ на него ясен - да, замена матки на молодую, как правило, предупреждает роение. Про вывод маток.
Плодить темы ни к чему. Правила форума это не поощряют. Тема закрыта hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО