Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дымовая пушка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Константин :)
Приветствую всех пчеловодов! smile.gif
Интересен опыт использования дымовых пушек, их разновидности и описание использования, рецепты растворов для обработки. Теоретические предположения как дымпушка могла бы работать - не интересны.
По возможности, прошу прикладывать к описанию работы дым пушки ее фотографию.
mentos62
есть подобная тема -= обработка дым-пушкой =- в разделе борьбы с варроатозом ...
Константин :)
Цитата(mentos62 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 16:54)
обработка дым-пушкой
*


Подобной темы не нашёл.
Есть тема : Явления болезни и вредители пчёл --> Борьба с клещём варроа и акарапис --> обработка Бипином методом возгонки. Там 124 страницы о том что можно попробовать...
vsfalaleev
В этом году работал дым-пушкой варромор, обрабатывал препаратом бисанар (тимол+щавелька). Какого-то осязаемого результата не заметил. Предварительно во всех семьях стоял экопол 3 недели + пижма.
Константин :)
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 11 Сентября 2018, 20:29)
В этом году работал дым-пушкой варромор, обрабатывал препаратом бисанар (тимол+щавелька)
*


1.Какова пропорция раствора: тимол и щавелевая кислота?
2. Использовали ли вы в растворе спирт, керосин ?
3. Сколько миллилитров выстреливает ваша пушка за одно нажатие? Сколько нажатий-выстрелов делаете на семью?
4 Сколько корпусов в обрабатываемой семье , и каких (Дадан на 300мм. или Рут на рамку 230 мм высотой) ?
5. Смотрели ли на днище (либо задвижках ) опавшего клещя ?
6. Пушка была такая ? https://pchelovod.com/prod1765.html
vsfalaleev
smile.gif+-->
Цитата(Константин smile.gif)
1.Какова пропорция раствора: тимол и щавелевая кислота?
2. Использовали ли вы в растворе спирт, керосин ?
3. Сколько миллилитров выстреливает ваша пушка за одно нажатие? Сколько нажатий-выстрелов делаете на семью?
4 Сколько корпусов в обрабатываемой семье , и каких (Дадан на 300мм. или Рут на рамку 230 мм высотой) ?
5. Смотрели ли на днище (либо задвижках ) опавшего клещя ?
6. Пушка была такая ? https://pchelovod.com/prod1765.html
*


1. Заводская, там не нужно ничего разбавлять, посмотреть можно в магазине Препарат "Бисанар" для возгонки (50 мл)
2. Этого не требуется.
3. Примерно 0,6 мл. На семьи в 5-6 рамок рута 1 качок, на 8+ два качка.
4. В семье 1 корпус, с магазином 165мм под гнездом и 40 мм высота дна. В корпусе от 6 до 8 рамок, залитых и запечатанных, на 230+ отстроенные языки.
5. Клеща смотрел, клеща не было совсем. На пчелах кстати тоже визуально не видно. Возможно результат от экопола.
6. Пушка такая, да.
Константин :)
Благодарю! Всё чётко и по делу ! good.gif
ПчелоМАНиЯ
Обрабатываю пасеку "универсальной" пушкой. В отличии от "стандартных" девайсов, в ней использую, как сухие и полусухие (кристаллы щавелькислоты, тимол), так и растворы (ДВ + растворитель.)
polyak
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Вторник, 25 Сентября 2018, 7:05)
"универсальной" пушкой.
*


Доброго здоровья!А по подробней о вашей пушке можно узнать?фото пушки или по возможности видео.
ПчелоМАНиЯ
Трубка 15*15 ~ 40 см, снизу камера сгорания 25*25 ~ 5см и газовая горелка. Сверху трубки над камерой возгонки затвор для засыпки порошка. К камере возгонки отвод под 45' град. , через него подаю или раствор "росинкой" или воздух насосом. Фото сегодня или завтра, как получится.
ПчелоМАНиЯ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Вторник, 25 Сентября 2018, 11:13)
Фото сегодня или завтра, как получится.
*


Сильно ужал фото, слишком маленькие фото, плохо видно cray.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Вторник, 25 Сентября 2018, 7:05)
Обрабатываю пасеку "универсальной" пушкой.
*


Капитально. Колёсики бы надо. smile.gif
ПчелоМАНиЯ
Колёса, фаркоп, тормоз наката и дульный тормоз, бензонасос и медные спирали, это в следующей модели дым пушки. Два часа работы, лист внизу для устойчивости, ручка для удобства, функционально, себестоимость мизер.
orion
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 25 Сентября 2018, 20:19)
Капитально. Колёсики бы надо.
*


Что то уже не хочется такую машину с колесиками тормозами и со всеми причиндалами. В том году меня научили 6 раз надо дымить через 3 дня и тогда я выбью трахейного клеща. В итоге с омшанике весной я не досчитался 15 улей, всегда был падеж 1-2 улья , я еще осенью заметил в зиму пчела пошла сильно слабой. Начал издеваться над пчелой примерно с 10 августа, а кончил 22 августа там наверное матки покоптились как камбала от моих действий. В этом году поставил Китай, ползунки есть на траве но немного, клещ сыпался я бумагу не ставил на прилетке в щели был дохлый, сейчас думаю бипином пролью и потом по морозцу, а адскую машину боюсь заводить. hi.gif
ПчелоМАНиЯ
orion
Ты дымарём 3 дня дымил что-ли? Ну тогда тебе мой совет топи баньку по "чёрному" 3 дня к ряду и парься в ней непроветренной, поймёшь что чувствовали твои пчёлки.
Распространённое название "дымовая пушка" априори неверное. Скорее всего правильнее называть "паровая пушка". Копоти в ней нет абсолютно, только "пар"!
orion
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Среда, 26 Сентября 2018, 8:22)
Ты дымарём 3 дня дымил что-ли?
*


Я смотрю у вас все запущено, вам на пересдачу ЕГЭ. hi.gif
apika
Кто нибудь знает чем Варроед от Варромора отличается? В надежности есть различие? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Квакер
Посылаю фото самодельной дым-пушки. Балончик с откручивающей крышкой,куда засыпается сухая щавелевая кислота. С одной стороны подсоединяется насос,который защелкивается на металлической трубке. С другой стороны металлическая трубка с резиновым наконечником,который вставляется в нижний леток. Балончик со щавелевой кислотой нагревается портативным газовым прибором,покуда дым не начнет выходить из резиновой трубки. Дым нагнетается в нижний леток насосом,пока не начнет выходить из верхнего летка. Чтобы пчелы падали на землю,а,тем более,оставались на земле до утра,не наблюдается. Проверено многолетней практикой.
бульбаш
Цитата(Квакер @ Понедельник, 14 Октября 2019, 16:49)
Посылаю фото самодельной дым-пушки
*


Фото не прошло , попробуйте повторить.
Уральский111
Моя самодельная "дымпушка " https://www.youtube.com/watch?v=8GSACc6TN4M .
Константин :)
Дешево и сердито !! biggrin.gif
Ермыч
Вот моя конструкция дымпушки с описанием технологии её изготовления и работы.
https://youtu.be/Ls6T7J7qnGU
kerbetos
Сделал простую дым пушку с бюджетом менее 1000 руб.
В качестве насоса праймер для подкачки бензина от бензопилы, трубка в 4 витка (тормозная трубка от ВАЗ-2107) намотана на оправке диаметром 16 мм, емкость - бачок от тормозухи сцепления классики, шланг от ЭПХХ или вакумника той же классики. Горелка съёмная. рама для сборки из квадратной трубы 20*20мм.
https://youtu.be/aIJ63gFGlqE
rossech
Купил дым пушку "Варроед" (до этого брал у приятеля Варромор)
Такая машинка с железной коробочкой наверху, где спрятан бачок и кнопка насоса.
Отзовитесь, у кого такая есть!

Попробовал первый год - меня удивил насос. Во первых неудобно сверну вертикально, во вторы- - одним пальцем прожать невозможно! Может, только у меня такой попался.
В инструкции написано, что за одно нажатие вылетает ровно 2мл рабочего раствора.
Но сделал раствор почти с двойным запасом и хватило только в обрез...

В общем, интересно мнение об этом аппарате.
kain2
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Октября 2023, 18:34)
В инструкции написано, что за одно нажатие вылетает ровно 2мл рабочего раствора.
Но сделал раствор почти с двойным запасом и хватило только в обрез...
*


Я сам делал сею чудо и отказался, очень страшная игрушка для здоровья и очень сильно бьет по маткам. А почему вы щприцом не померяете выстрел жидкости, сколько мл. вылетает? На насосе должен быть штырь резбовой и гайка, где вы нажимаете для выстрела, вот этим и регулировать надо выстрел. Пардон поглядел картинку у вас кнопка как на бензопиле, а вот там действительно наверное нелья отрегулировать. при нажатие на кнопку, может полным быть или с подсосам воздуха. Так что сочуствую вам вы купили убийцу пчел, по моему.hi.gif
rossech
Цитата(kain2 @ Вторник, 03 Октября 2023, 7:50)
Пардон поглядел картинку у вас кнопка как на бензопиле,
*

Как раз и нет... Как оказалось, эти аппараты идут с разными насосами. Посмотрел потом видео на ютубе.
Одни как у меня, с крупной кнопкой и пружиной под ней снаружи и с маленьким насосиком в виде резиновой кнопочки которые ставят на косилки и прочую мототехнику.

Вот как раз такой праймер выдаёт 1,5 мл. Очень удобный и лёгкий при нажатии. Вчера посмотрел, теперь точно куплю и переставлю. Он стоит копейки...
В Варроеде ещё что неудобно. Бачок... Широкий и плоский. Приёмная дырочка посредине. Когда наклоняешь пушку вперёд к улью, вся рабочая жидкость перетекает тоже вперёд и если её не много - дырка оголяется и раствор не захватывается. В общем, не очень продуманная штука. Варромор намного удобней.

Насчёт гибели маток - не заметил такого ни разу. Обрабатываю щавелькой уже лет 10.
В этом году, правда попробовал амитраз с керосином.

И ещё про саму пушку. На самом корпусе приклеена табличка по использованию и дозировке разных растворов. Посмотрел на разных видео.
Так вот на разных аппаратах дозировка того же бипина - разная.
У меня написано на 5мл бипина - 100 мл керосина. А в других аппаратах - где-то 70, где-то 75...
Интересно было бы узнать, кто как практически делает и какие результаты.
Виктор Андреев
Аппарат для окуривания пчелосемей дымом керосина с тактиком[SIZE=7]
Их смесь подается в разжаренную спираль, где немедленно превращается в мыкрочастицы. Это необходимо, чтобы вещество равномерно распределилось внутри улья.
Использование: выходная трубка подогретого распылителя вводится в нижний леток и 1-2 нажатиями на помпу (как правило одним) подаем необходимое количество вещества. Летки не закрываются. Обработку можна проводить в любой период дня. Клещ осыпается на дно улья и вываливается с улья на землю, а также погибает на дне улья.
Производительность- 100 семей за 20-30 минут.
Расход вещества:
тактик - 50 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Митак - 40 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Буметрон - 45 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Едизар - 20 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Оставшуюся смесь после обработки надо слить и сохранять отдельно во избежание повреждения резиновых частей.
Расход смеси - 1мл на семью. 1 литр смеси на 1000 обработок (семей). Один балончик газа также на 1000 обработок. Газовая горелка зажигается при помощи пьезоэлемента.
Обработку лучше проводить в противогазе или с подветренной стороны.
Вскрыв улей через 2-3 часа не ощущаешь никаких запахов.
В 2007 году при помощи этого аппарата пчеловодам венгерской низменности Закарпатской области удалось спасти семьи от гибели.

В. Гайдар hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611
В этой теме
Анубис
hi.gif Всем.
Я отказался от керосина совсем, уже давно. Причина этого отказа пропажа маток осенью или весной матки не сеют. Можно сказать, что керосин неблагоприятно влияет на маток.
А вот изопропиловый спирт, работает оч.хорошо, за последние 3 года пропаж маток не наблюдал.
Обязательно при использовании дым пушки, необходимо проверять на холодную сколько ДВ получается на выходе из пушки, у меня 0,8 мл. bye.gif
rossech
Цитата(Анубис @ Среда, 04 Октября 2023, 11:11)
что керосин неблагоприятно влияет на маток.
*


Использовал осветительный керосин для разных ламп и пр. Практически не пахнет.
Посмотрим весной...
rossech
Анубис
изопропиловый спирт с чем применяешь? Бипин или щавелька. И в какой пропорции? hi.gif
vetamin
Много лет применяю смесь бипин-керосин-масло вазелиновое-масло мяты, ни одной матки не погибло , бывало ошибался с концентрацией бипина. Чем бы не обрабатывал ранее, а после дымпушки всегда будет осыпь. Что важно, так то что это смесь способствует пролонгации действия ДВ. Клещ сыпется примерно 3-4 дня потом. Но вот конструкция моей пушки не нравится, хочу китайскую попробовать.
rossech
Цитата(vetamin @ Среда, 04 Октября 2023, 17:03)
Много лет применяю смесь бипин-керосин-масло вазелиновое-масло мяты, ни одной матки не погибло
*

Все растворители разные.. И спирт.. Мы с кислотой использовали этиловый, кто-то изопропиловый, медицинский сейчас нигде не найти.
Так же с керосином, авиационный, у меня осветительный для ламп и примусов, кто-то может обычный очищает.

Разобрал сейчас свою пушку. Всё примитивно... Бачок от Жигулей со сцепления, по-моему, два клапана и насосик - пластиковая прозрачная трубка с делениями, какой-то поршень с резинками... еле ходит. Довольно туго. Переставлю насос подкачки топлива от косилки или бензопилы. Думаю они все одинаковые. Здесь насос после нажатия встаёт в разное исходное состояние.
Т.е. под ним может оказаться 1 или 2 мл. или больше пустого пространства. Вот он столько и выдавит при нажатии.
Короче, набор юного техника сделай сам punish.gif
Ну, чего теперь,надо дорабатывать.
Roman_68
Теперь знаю куда приспособить не пригодившийся шприц дозатор dance2.gif
Анубис
Цитата(rossech @ Среда, 04 Октября 2023, 13:41)
изопропиловый спирт с чем применяешь? Бипин или щавелька. И в какой пропорции?
*



75 мл. спирт, 20 масло вазелиновое, 5 масло мяты или пихты, 5 бипин. bye.gif

Да забыл в этом году кум работал пушкой и использовал китайский бипин 2 мл ампула, все им торгуют. Так вот после 4-х обработок, клещ сыпался оч.мало, в итоге поимел к осени отствие пчел в ульях. imho.gif концентрация ДВ в китайских ампулах не соответствует , ну или там какая то жижа dntknw.gif
rossech
У меня вот такую прислали https://pchelovod.com/prod3109.html?yclid=5...624016401261731
а выписывал вот такую - https://yandex.ru/images/search?img_url=htt...арроед%20techno

На Озоне..
Анубис
У меня еще первая, когда начали завозить в Россию. из Венгрии, друг привозил из Львова.

https://bee-ru.com/dym-pushka-varomor-model...ona-i-kerosina/ bye.gif
rossech
Цитата(Анубис @ Пятница, 06 Октября 2023, 14:49)
из Венгрии,
*

Там бензонасос Жигулёвский ) Один раз забыли промыть на зиму после кислоты - весной пришлось выкинуть и новый ставить smile.gif Всё закоксовалось, все резиночки...
Анубис
Да blink.gif , я промываю. crazy.gif
Константин :)
Важный момент в том, чтобы промывать НЕ керосином, а только спиртом. После спирта не забивается ни трубка , ни дозатор.
mwice
Цитата(Анубис @ Четверг, 05 Октября 2023, 8:28)
75 мл. спирт, 20 масло вазелиновое, 5 масло мяты или пихты, 5 бипин.
*


С этанолом амитраз/бипин кто-то пробовал ?
Выбираю между дым-пушкой и сублиматором, склоняюсь к пушке, но к керосину предубеждение, а в рецептах везде пишут про него, если амитраз ДВ.
Самсонов36
Цитата(rossech @ Четверг, 05 Октября 2023, 9:27)

Не видел таких пушек . Но самое интересное инструкция . 5мл амитраза и 70гр керосина и на 50 семей https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/533...86912.jpeg/orig
Константин :)
Цитата(mwice @ Воскресенье, 22 Октября 2023, 22:55)
С этанолом амитраз/бипин кто-то пробовал ?
*


Постоянно осенью обрабатываю: ПЯТЬ ампул "Бипин Т" по 1 мл на пузырёк медицинского спирта в 100 мл. Дымит отлично. Потом промываю дымпушку на горячую, но с уже выключенным газом. Промываю чистым спирт0м, пока не перестанет идти желтоватая жижа.
До этого мучился с очищенным керосином. Да, дыма от керосина больше, но трубочка забивается после третей обработки. Да и спирт, наверное, быстрее испаряется и не оставляет запахов. Работает со спиртом отлично.

На семью в 2 или 3 корпуса РУТ, делаю ДВА пшика по 1 мл.

После промывки, оставляю на хранение дымпушку с трубочкой заполненной спиртом .
мамонт.в
smile.gif+Понедельник, 23 Октября 2023, 10:09-->
Цитата(Константин smile.gif @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:09)
Постоянно осенью обрабатываю: ПЯТЬ ампул "Бипин Т" по 1 мл на пузырёк медицинского спирта в 100 мл
*


Бипин в спирте не растворяется... Как обрабатывать? трясти постоянно штоль? hmm.gif Пробовал с керосином , с водой тоже пробовал...
rossech
Цитата(мамонт.в @ Понедельник, 23 Октября 2023, 12:28)
Бипин в спирте не растворяется...
*


Цитата(Анубис @ Четверг, 05 Октября 2023, 8:28)
Цитата(rossech @ Среда, 04 Октября 2023, 13:41)
изопропиловый спирт с чем применяешь? Бипин или щавелька. И в какой пропорции?




75 мл. спирт, 20 масло вазелиновое, 5 масло мяты или пихты, 5 бипин.
*


Вот чел. пишет 3 последние года обрабатывает...


smile.gif+Понедельник, 23 Октября 2023, 10:09-->
Цитата(Константин smile.gif @ Понедельник, 23 Октября 2023, 10:09)
До этого мучился с очищенным керосином.
*

Почему такая дырка в трубке забивается, а жиклёры лампы или примуса не забиваются?
мамонт.в
Цитата(rossech @ Понедельник, 23 Октября 2023, 21:14)
Вот чел. пишет
*


изопропиловый может быть, не пробовал. В этиловом не растворяется... (пробовал) hi.gif
Константин :)
Цитата(мамонт.в @ Понедельник, 23 Октября 2023, 20:28)
Бипин в спирте не растворяется... Как обрабатывать? трясти постоянно штоль?
*


Я заливаю 5 ампул "Бипин Т" в пузырёк медицинского спирта. Трясу бутылёк 3-4 минуты, потом заливаю в бачок дымпушки. Клещ сыплется отлично. По окончании промываю трубку спиртом.
mwice
Цитата(мамонт.в @ Понедельник, 23 Октября 2023, 22:39)
В этиловом не растворяется... (пробовал)
*


В воде он вроде как тоже не растворяется, пишут про эмульсию... в остатках от пролива хорошо видно, остывает и взвесь видна. В этиловом хуже раствор получается, чем в воде ? А если подогреть до 40 ... hmm.gif
Изопропиловый покупать надо, этиловый сам делаю...
rossech
Нашёл в инете - Чем отличается изопропиловый спирт от медицинского?
Основное отличие изопропилового спирта от медицинского спирта заключается в следующем. концентрация. Концентрация изопропилового спирта составляет 100%, а концентрация медицинского спирта меньше из-за добавления воды. В остальном эти две жидкости имеют схожие свойства. Они антибактериальные и антисептические.
rossech
Цитата(мамонт.в @ Понедельник, 23 Октября 2023, 22:39)
В этиловом не растворяется... (пробовал)
*

Щавелька сразу тоже не растворяется. Нужно сначала нагреть, а потом болтать минут 15...
У меня приятель так делает каждый год.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО