Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие инструменты нужны пчеловоду
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
oknemika
Добрый день, уважаемые опытные пчеловоды!
Всем желаю успехов в вашем труде!

Меня ещё даже и начинающим назвать трудно, т.к. я только-только планирую начать заниматься пчеловодством. У меня и ульев-то ещё нет.

Смотрел разные видео в интернете и в некоторых видел, как один опытный пчеловод рассказывал о преимуществах новых технологий, о том, что электроножи гораздо лучше и удобнее обычных, о том, что пневмостеплер удобнее молотка и прочее, прочее.


Ну и соответственно, хочется сразу понять, какие инструменты надо приобрести пасечнику для того, чтобы изготавливать ульи, рамки.

Я имею ввиду именно инструменты строительные а не пчеловодческие.

Т.е. я так понимаю, нужны
1) пневмостеплер (на какие характеристики надо обратить внимание при покупке)?
2) к нему компрессор?
3) циркулярную пилу или станок и какой, с какими возможностями?
какие-то еще устройства?

Буду рад всем информативным ответам!!!

Заранее, спасибо!
человод
Купить камаз доски, на рамки и на ульи.
Пособирать по деревням старые ульи, возможно с дымарями, стамесками, ножами, медогонками...
Подержать пчёл годик-другой. Понять, нужно ли это.
Определиться с бюджетом, потом сократить его раза в полтора-два, и от него отталкиваться. В процессе он распухнет до исходной величины.

Я брал универсальный станок Корвет 321 vseinstrumenti.ru/stanki/kombinirovannye/enkor/korvet_321/

пистолет vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevmosteplery/metabo/skobozabivatel_metabo_dkg_90_40_601566500/

компрессор vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/kompressory/remennye/remeza/kompressor_remeza_sb_4_s-100_lb_30_a/

в качестве шуруповёрта vseinstrumenti.ru/instrument/dreli/bezudarnye/makita/dr_4001/

Нелишним будет сверлильный станочек, для рамок и прочего.

А вообще тут больше зависит от фантазии и стартовых условий. Если ничего нет, а мужские игрушки нравятся, то по нынешним ценам и в пределах трёхсот тыр будет сложно остаться.
Volro
oknemika
imho.gif
Очень многое зависит от того бюджета, которым вы располагаете. Перечень инструмента постараюсь обозначить, а вот конкретные модели - это "решит" ваш бюджет. Цены привожу бюджетные, в нашей Нижегородской области. Цены примерные.

- Строгальный станок и циркулярная пила. Если вы собираетесь делать "для себя" - лучше комбинированный станок, где они совмещены. (20 тыс.) Правда требуется время на перенастройку, но к этому привыкаешь быстро, да и отдыхать надо. Если вы планируете выпуск ульев в больших объемах, то лучше отдельно строгальный и отдельно циркулярную пилу. Бюджет соответственно увеличивается вдвое. Да и площадь занимать будут двойную. В любом варианте обратите внимание на ширину ножей строгального станка - большинство станков на 150мм, доску шириной в 200мм уж не прострогаешь. Да и при ножах в 200мм приходится "миллиметры ловить". Более 200мм - проблем нет.
- Рейсмус. (30 тыс) Если собираетесь делать ульи выше одного корпуса - то разная (даже в 1-2мм) толщина стенок корпуса повлечет за собой "кривую" сборку в углах. А это уже вызовет отсутствие плоскости поверхности корпуса и они будут "гулять " друг на друге. Фуговально-рейсмусовые станки лично мне не по душе - там одни и те же ножи работают и на грубую и на чистовую острожку. В принципе ульи лежаки можно сделать и без рейсмуса.
- Торцовочная пила. (8 тыс) Здесь тоже надо смотреть на ширину пропила. Для доски в 200мм пилы дороже раза в два. Ее наличие тоже необязательно, но... См. комментарии к рейсмусу.
- Шуруповерт. (2 тыс) Если будете собирать в своей мастерской, то лучше от 220в. Аккумуляторные разряжаются именно тогда, когда работать хочется...
- Электродрель. Для засверливания отверстий под шурупы. Можно и без этого, но иногда надо вкрутить шуруп близко к краю доски.
-Пневмостеплер или электростеплер. Смотря какие объемы рамок будете производить. На десяток ульев думаю простого молотка достаточно будет.
Можно еще ручной фрезер с возможностью вертикальной стационарной установки.
Еще раз повторю, что все вышесказанное - это только imho.gif
Мордасов Владимир
oknemika Все . что тебе написали , конечно нужные инструменты.Но отдавать большие деньги нато , что может тебе и не пригодится не верно. Иди на барахолку и ищи там строгательный вал с подшипниками ,ножами , с выходом под диск пилы, со шкивом под ремень. ( 5000-6000 хороший). Пошарь в своих сараях . или сараях знакомых двигатель не менее 1.5 КВт. от 1500 оборотов. , закажи у токаря шкив под 3 ручья на вал двигателя.. Еще потребуется швелер 80 на раму , шпильки D 16-20 для регулировочных целей, по возможности листовой металл ( шириной по ножам на валу) длинной не менее 1 м ( 2шт) ( первое время можно сделать и деревянные столы .Электроды , и навыки сварщика. И будет тебе и фуган . и рейсмус, и цыркулярка, ( можно и отрезной там же соорудить) На все работы время ----- неделя вечерами.
Затраты максимум 15-20 . ( с учетом работы). Такой инструмент всегда в хозяйстве пригодится , а вот насчет покупных имеется много вопросов ( гранаты у них не той системы). мне такого станка вполне хватает. чтобы проводить все работы по пасеке . для 500 семей его вполне хватит. ( за месяц делаю спокойно на нем 40 ульев ( полный комплект). решать конечно вам, но в пчеловодстве нужно многое уметь делать своими руками .иначе будете в минусе. imho.gif
Volro
oknemika
Всё сказанное в предыдущем сообщении от Мордасов Владимир - правда. Но приведу частный пример о себе: делаю ульи не только для себя, но и для людей, и вроде бы неплохо делаю. Но вот железо... Не каждому это дано. Приходится тихо завидовать умельцам и покупать станки в магазине... smile.gif
Мордасов Владимир
Volro Я же не говорю , что делать нужно только так , а по другому нельзя. Просто когда человек только собирается начать , достаточно проблематично покупать раздельные станки , ( хотя я считаю , что раздельные лучше, но сделав однажды себе комбинированный станок , работаю на нем без проблем , мощности за глаза ( у меня стоит двигунок на 5 КВт. точность настроек зависит только от инструментов какими пользуюсь ( можно и по микрометру выставлять , но нужно ли ) . Обычной металлической линейки вполне на все хватает. ( допуски при изготовлении ульев по технологии а пределах 1 ММ. . Подача у меня только ручная ( везде . в том числе и на рейсмусе). Но это не проблема.
Вообще имея обрабатывающий станок , нужно иметь и инструменты для заточки ( ножи , дисковые пили , сверла -- все нужно точить , и желательно с применением специальных устройств) , об этом также нужно думать.



HOST
Цитата(oknemika @ Пятница, 14 Сентября 2018, 16:07)
Ну и соответственно, хочется сразу понять, какие инструменты надо приобрести пасечнику для того, чтобы изготавливать ульи, рамки.
Я имею ввиду именно инструменты строительные а не пчеловодческие.
*


Если не профессиональный столяр, то нет смысла обзаводится деревообрабатывающим цехом.
Два...три десятка ульев можно и купить, все остальное, по мелочи, делается обычным бытовым инструментом.
И главное во всем Соблюдение техники безопасности!
Удачи!
sibbortnik
Цитата(HOST @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:19)
Если не профессиональный столяр, то нет смысла обзаводится деревообрабатывающим цехом.
Два...три десятка ульев можно и купить, все остальное, по мелочи, делается обычным бытовым инструментом.
*


Не, ну а мне больше нравятся нормальные станки хоть и столярка не профильное дело, а все эти "корветы" и прочие подобные хлипкие какие то вот строгальный с самоходом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

фрезер Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

рейсмус Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всё это было кучей металлолома, отец за два года восстановил.
Мордасов Владимир
sibbortnik Хороший инструмент. hi.gif
HOST
Цитата(sibbortnik @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:47)
Всё это было кучей металлолома, отец за два года восстановил.
*


А я бы и свой, персональный Кремль смог бы построить, но жизнь оказалась очень короткой.... crazy.gif
oknemika
ОГРОМНЕЙШЕЕ преспасибище всем ответившим!!!

БлагоДарю!!!

Приму во внимание все Ваши ответы.


Пока сделаю себе пару ульев, а там посмотрим.

Если это занятие окажется мне по-душе - буду развиваться!!!
Борис Ос.
oknemika
У меня целый цех полного цикла дома стоит. http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=858

Делали все и рамки тоже. Сейчас ситуация такая проще купить bye.gif сделанное профи. Леса норм нет. Да и ульи из пенопласта технологичнее и выгоднее по выхлопу меда намного. В общем Вам решать
Chek_Fedor
Цитата
Да и ульи из пенопласта технологичнее и выгоднее по выхлопу меда намного.
Думаю мне стоит один на пробу приобрести, а вдруг понравится)) Как доску не строгай она все равно тяжелее будет пенопласта, одно "напрягает" как он по прочности. Да, и где такое чудо можно купить (качественное) у нас не продают.
Цитата
Сейчас ситуация такая проще купить
Все покупать денег не хватит. Для себя решил что с моим оборудованием (вроде бы есть все но с ограничениями по ширине и высоте обработки доски) выгоднее заказать часть (корпуса, магазины), а остальное (донья, крышки, подкрышечники, рамки) делать самому imho.gif
oknemika
Я вот по счастливой случайности попал на XXII-й международный конгресс пчеловодов "Апиславия", который проходил в Москве 9-12 сентября.

Там познакомился с инновационными ульями конструкции Николая Ивановича Тесли.
Вот думаю с них начать свои первые шаги в пчеловодстве.

Никто из Вас с этими ульями не знаком?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО