Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трескается ли воск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
madrugada
Здравствуйте. Есть мнение что восковые тонкие свечи можно проверить на подлинность согнув их - если треснет то воск не настоящий. Но я так понимаю, что это миф, так?

Один пчеловод и изготовитель свечек мне сказал что это зависит от температуры плавления воска, особенно если не на водяной бане делать. Чем выше - тем больше вероятности что при отставании воск треснет, так как лишняя влага уходит при сильном или быстром нагревании воска. Так ли это?

И еще он сказал что чем холоднее температура в окружающей среде при тестировании тем выше вероятность что восковая свеча треснет. Это так?

Я почитал этот форум - писали еще что зависит от скорости остывания воска. Чем быстрее остывает тем выше вероятность что треснет.

Проясните пожалуйста ситуацию. Так ли это. И в каких случаях свечи, сделанные из НАСТОЯЩЕГО воска - трескаются и ломаются при сгибании. И как сделать чтобы этого не было

Спасибо
МЮЗ
На морозе треснет любая свечка.
При комнатной температуре, наиболее гибкими оказываются свечки сделанные из воска с большим содержанием прополиса. Если воск специально не обесцвечивали, то такие свечи выглядят темнее.
madrugada
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 29 Сентября 2018, 18:53)
При комнатной температуре, наиболее гибкими оказываются свечки сделанные из воска с большим содержанием прополиса.
*



Спасибо за ответ. А можете сказать - от температуры плавления воска и от скорости остывания свечи при ее изготовлении зависит - будет она потом при сгибании трескаться или нет?

Читал и слышал что лучше на водяной бане делать и не перегревать воск вообще при изготовлении свечей.

Я сам их собираюсь делать. И хочу некоторые моменты прояснить
HOST
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
Я сам их собираюсь делать. И хочу некоторые моменты прояснить
*


Определение качества и натуральности воска
Заноза
Наблюдал за изготовлением свечей. Там воск не топят до жидкого состояния. Разогревают в печке Эл. до пластичного состояния и прессом давят свечку. Это так не декоративные делают.
DobruyMed
madrugada
Щас попробовал сломать тонкую свечу из воска,сначала гнётся,потом трескается,точнее разрывается.
Главное что б влаги в воске не было,иначе трещать и сыпать восковой крошкой будут при горении.

Хотя на холоде воск хрупким становится,а в тепле мягким.
Даже и не знаю,первый раз о таком слышу.
человод
1. При покупке разбиваешь все круги, щупаешь, смотришь, нюхаешь. На практике достаточно этого. С течением времени и в прохладе воск приобретает белый налёт. Хорошую ссылку дал HOST, хотя и не могу сказать за все пункты. Поскольку воск - натурпродукт, и топят его по-разному, то и зернистость у него разная. Обычно, но не обязательно (тоже от режима перетопки и застывания), слиток лопается сверху - либо посередине, либо вдоль периметра.
В итоге - обзаводишься проверенными поставщиками.

Если кустарно:

2. Вся посуда - эмалированная.

3. Топишь в кастрюле на малом огне без воды.

4. Выливаешь в таз пару литров кипятка, следом через сито - воск.

5. Накрываешь, укутываешь. Достаточно байкового или шерстяного одеяла в 1-2 слоя. Оставляешь на ночь.

6. Достаёшь, и, пока тёплый, ножом или стамеской счищаешь всю грязь.

7. Обычно такой воск готов к работе, но иногда свечки трещат. Это вода. Чтобы её удалить, нужно:

8. Снова растопить, и поставить медленно остывать. Когда на поверхности появятся первые островки застывающего воска, вылить в сухую форму усечённо-конусного сечения (чтоб лучше вылетал). К воску на дне кастрюли добавить новый воск, и п.3.

Свечи делают:
-волочением
-окунанием
-литьём.
HOST
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
И хочу некоторые моменты прояснить
*


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
Регион нахождения: Великобритания
*


My Friend, in English Google - DIY candle wax biggrin.gif
madrugada
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:28)
Даже и не знаю,первый раз о таком слышу.
*



Ну на двух сайтах говорится о таких методах - что протестировать можно согнув свечку. Настоящая гнутся должна. Но я так понимаю это миф. Откуда он вообще пошел?

И то что можно проверить свечки - настоящие коптить не будут - тоже я так понимаю миф.

1. http://www.evna.by/post/voskovye-svechi-ka...it-poddelku-177

2. https://silaedy.ru/reviews/svechi/voskovye-...finovye-svechi/

На втором даже видео есть. Но я так понимаю выходит, что способы определения неверные

Но есть статья одной женщины которая в лаборатории работала и училась на пчеловода. Вот ее методы мне более верными кажутся

http://www.svoyapaseka.ru/blog/honeyblog/p...i-eksperimenty/

Но особо интересными и достоверными кажутся следующие:

1. Самый, наверное, простой способ, который можно сделать в домашних условиях, это взять пробирку, если нет, то стеклянный стакан длинный, положить туда кусочки воска и растопить на водяной банке. В натуральном пчелином воске не должно быть пены и осадка. При остывании воск собирается на поверхности воды, а если есть примеси мелом, гипсом, то они осядут на дно. Если мука или глина, то вода превратиться в суспензию.

Но возникает вопрос а парафин и другие воско-подделки нефтяного происхождения таким образом выявляются?

2. С KOH но это опасно. И спирт официально не купить

3. Погрузить в 44% спирта - те что всплывут - фальшивка. Опять-таки где спирт взять? И писали что воск с небольшой примесью парафина все равно тонуть будет. Это так?

И самое главное водка подойдет? Здесь писали на форуме что этот способ с водкой работает также. Это так?

4. И последний способ из статьи это
"Ещё один простой способ выявить некачественный воск-это поднести его к ультрафиолетовой ртутно-кварцевой лампе. В лаборатории Академии пчеловодства стоит лампа ПРК-4 и под действие ультрафилтетового излучения на поверхности воска мы увидели, как стали светиться некоторые вкрапления в куске воска, что свидетельствовало о том, что данный образец был фальсификатом, так как натуральный воск не флуоресцирует. Мы просмотрели несколько образцов, в том где была примесь парафина, местами образец светился голубоватыми оттенками. Другой образец светился ярко синим, это свидетельствовало о наличие в воске канифоли"

Осталось узнать где купить такую лампу. Кпкая из этих подойдет?

https://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_sb_ss_i_3...d=38PPKHIBGSUO5

Цитата(HOST @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:05)
My Friend, in English Google - DIY candle wax 

*



Я живу в Англии. В Латвию прилетел чтобы научиться делать свечи. Тонкие (те что в Церквях продают) интересуют. Меня один пчеловод научил как. Уже тут купил воск, формы, рамки, нитки для фитиля. Буду пробовать маканием делать. И заодно проверю гнутся свечи или нет. smile.gif)

Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:24)
Наблюдал за изготовлением свечей. Там воск не топят до жидкого состояния. Разогревают в печке Эл. до пластичного состояния и прессом давят свечку. Это так не декоративные делают.
*



Это интересно. Но я собираюсь окунанием делать. Воск жидкий должен быть. Где-то смотрел что не больше 75 градусов t должна быть


Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:28)
Щас попробовал сломать тонкую свечу из воска,сначала гнётся,потом трескается,точнее разрывается.
*



Ну вот и у меня тоже самое получается с теми свечками, которые я покупал у моего знакомого пчеловода и который их делал сам и которому я верю! Сначала гнется (особенно если это медленно делать) а потом ломается!!! Выходит не только у меня и Вы это и люди тут - подтверждаете это

Вот я и сам хочу попробовать сделать и посмотреть будут ли ломаться. Может попробую с разной температурой плавления и скоростью остывания. Возможно это тоже влияет


Цитата(якубко @ Понедельник, 27 Января 2014, 8:42)
Хотите узнать есть ли в воске парафин или другие нефтепродукты-Нагрейте и растопите в пробирке грам десять исследуемого воска добавте каустика и перемешайте стеклянной палочкой-Если структура однородная-чистый воск.Если разделилась на две фракции-меньшая как правило-парафин.Померте в мм и можете вывести %.
*



Тут писалось http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13798&st=30

Под каустиком тут NaOH или KOH подразумевается? И в этом способе не надо спирт разогревать? Как например на видео https://youtu.be/uXce8ch0N3c ?
Заноза
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:39)
Это интересно. Но я собираюсь окунанием делать. Воск жидкий должен быть. Где-то смотрел что не больше 75 градусов t должна быть
*



Вы декоративные делать собираетесь или церковные? Если церковные, то только пресс. Технология проста и удобна, имеет хорошую производительность и качество.
madrugada
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 13:50)
Вы декоративные делать собираетесь или церковные? Если церковные, то только пресс. Технология проста и удобна, имеет хорошую производительность и качество.
*



Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
Заноза
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:53)
Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
*



Я только видел процесс. Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку . Нарезают в размер. Печорский монастырь использует подобное.


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:53)
Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
*



Воск не планируете в России скупать? По какой цене?
madrugada
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:08)
Я только видел процесс. Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку . Нарезают в размер. Печорский монастырь использует подобное.
*



Я пока планирую в домашних условиях делать.
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:08)
Воск не планируете в России скупать? По какой цене?
*



Пока нет. Купил в Латвии больше 9 кг. 12 евро киллограм. Это хороший проверенный пчеловод моего наставника-пчеловода )).

Еще купил в Англии через Amazon (электронный магазин) около 1 кг. Тоже примерно по такой же цене. Но там доверия меньше, хотя пишут что есть сертификаты качества. Пока буду делать из Латвийского воска
Заноза
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:39)
12 евро киллограм.
*



это более 900 руб. за кг.? Хорошая цена. У нас потолок 400 руб.
Bikanin
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:08)
Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку .
*


У меня нагревательный элемент в дне пресса.
madrugada
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:47)
это более 900 руб. за кг.? Хорошая цена. У нас потолок 400 руб.
*



Главное чтобы воск был хороший ))

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:58)
У меня нагревательный элемент в дне пресса.
*



А такой можно купить? Можете ссылочку кинуть?
Заноза
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:01)
Главное чтобы воск был хороший
*



Воск хороший.


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:58)
У меня нагревательный элемент в дне пресса.
*



А вы по какой цене воск покупаете?
Море Мёда
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:01)
Главное чтобы воск был хороший
*


Советую обратить внимание на соевый воск: полезное, гипаллергенное, экологически чистое новшество
http://makecandles.ru/voski-i-parafini/231...stoe-novshestvo hi.gif
HOST
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:53)
Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
*


Свечной пресс

Запрос для Google and YouTube - станок пресс изготовление церковных свечей
или оборудование изготовление церковных свечей
Удачи! bye.gif
DobruyMed
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:39)
Но возникает вопрос а парафин и другие воско-подделки нефтяного происхождения таким образом выявляются?
*


Ещё один способ органолептический - это нагретую металлическую поверхность тернуть образцом и сравнить по запаху дыма,воск будет воском пахнуть.остальное нефтью.
Щас ещё нефтяной воск ЯВ 1 подмешивают ,и в свечки тоже.
Есть книга интересна Кован - Воск ,его история и фальсификация.
Для себя немного маканием свечи делаю,тоже ещё учусь.
В разных местах читал,что церковные свечи больше ценятся,которые маканием изготовлены,и выдерживают их год или два
Заноза
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:08)
Советую обратить внимание на соевый воск: полезное, гипаллергенное, экологически чистое новшество
*



Ну зачем вы так? Вы пчеловод? Зачем хотите обогащать иностранного производителя, а своих пчеловодов хотите оставить без средств для существования? Нельзя жить только выгодой и заменять все на чужое и искусственное. Никогда в России не будет богатых и счастливых людей, если Россия не начнет производить свои товары.
Море Мёда
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:01)
madrugada    Сегодня, 17:01
Сообщение #16

Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

Группа: members
Сообщений: 8
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: Вчера, 20:10
*



"Новичок!" - подумал Штирлиц... hmm.gif

Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:21)
Зачем хотите обогащать иностранного производителя, а своих пчеловодов хотите оставить без средств
*


Ни грамма Российского воска "мелкобританским" отравителям Солсберийских прихожан! gathering.gif
Кущ И В
Здравствуйте. .hi.gif
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:17)
Для себя немного маканием свечи делаю,тоже ещё учусь.В разных местах читал,что церковные свечи больше ценятся,которые маканием изготовлены,и выдерживают их год или два
*



Один из лучших методов маканием.Ручная работа. При изготовлении церковных свечей из пчелинного воска в алюминевых формах разделительная силиконовая смазка портит свечу.Толстые свечи в алюминевых трубках вынимаются горячей водой.

https://youtu.be/yDNugePjSDc
Воск без примесей парафина.стеорина и прочей химии
https://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu...0122-123443.jpg
Подарочные свечи из пчелинного воска.
https://content24-foto.inbox.lv/albums/l/lu...0613-210545.jpg
Bikanin
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 18:01)
А такой можно купить? Можете ссылочку кинуть?
*


Я несколько лет назад покупал. Ссылку уже не найду.
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 18:06)
А вы по какой цене воск покупаете?
*


Я только свой использую.
Кущ И В
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:47)
это более 900 руб. за кг.? Хорошая цена. У нас потолок 400 руб.
*


А что вы удивляктесь. У нас медицинский (косметический воск в пчеловодном магазине 2 Лата 50 грамм стоил .На евро перешли. примерно 100 грам 5 евро. А вы знали, что и такой воск есть?
https://content25-foto.inbox.lv/albums/l/lu...0930-204046.jpg


Я один раз подешевле воск купил .Понял только когда свечи на горение проверял Выяснил. переплавили культурно в слитки из церковных свечных огарков. Хорошо патент был и разрешение на изготовление медицинских свечей. Испугались что мази косметические сделаю а народ отравится и их найдут.

Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:39)
Купил в Латвии больше 9 кг. 12 евро киллограм
*


На базаре без чека за 10 евро сможете купить но качество лучше каустиком проверить.
Если церковными свечами интересуетесь .значит в церковь заходили. По чем восковые 20 грам свечи стоят? а может и купили? фотки есть?
DobruyMed
Кущ И В
Спасибо,хорошее видео,маленькое,но информативное hi.gif
человод
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:17)
В разных местах читал,что церковные свечи больше ценятся,которые маканием изготовлены,и выдерживают их год или два
*


Ага. Как башкирский мёд )

https://www.youtube.com/watch?v=O_WzBU8xJ34
Рабочая температура формы - от хорошо тёплой до горяченькой, чтоб было приятно руке. Достаточно смазать перед началом работы / раз в несколько дней (от опыта) тонким слоем вазелинового масла, поддерживать оптимальную температуру воска (если лить из чайника - восковой наплыв на носике должен и не увеличиваться, и не таять), и вынимать свечи ещё тёплыми, чтобы они легко отлипали. Масло никак не влияет, даже следов не остаётся.
Свечи, само собой, получаются ровными и одинаковыми, в чём преимущество перед маканием.

Преимущество же изготовления маканием, возможно, в скорости (не сравнивал). А, и ещё, наверное, можно не чистить воск - вся грязь и вода будут сидеть на дне. Или не будут )
Кущ И В
человод
Цитата(человод @ Понедельник, 01 Октября 2018, 5:05)
Масло никак не влияет, даже следов не остаётся.Свечи, само собой, получаются ровными и одинаковыми, в чём преимущество перед маканием.
*


На церковные свечи влияет даже масло. И вощина купленная влияет. Проверьте каустиком сколько в купленной вощине воска. Проверим сколько в продаваемых церковных восковых свечах воска? Почему пчелинный восх у пчеловодов покупают по такой низкой цене
добовляя каплю воска на ведро парафина и продавая как восковые свечи.?Свечи из чистого воска без всяких примесей богоугоды Богу.Или вы мне не верите и вам доказательства нужны?
https://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu...1-2015/-072.jpg


человод
ш-ш-ш-ш... Здесь никто не хочет вам зла. Переведите дыхание, и расскажите, что вас возмутило.
Кущ И В
Цитата(человод @ Понедельник, 01 Октября 2018, 14:23)
Здесь никто не хочет вам зла.
*


А вам откуда знать ?вы же здесь недавно
Каустик завтра будет. Ждем видео .Ставим лайки smile.gif
А пока видео изготовление восковых свечей в форме из строительного формопласта.
https://youtu.be/3X_5AphPb60
Кущ И В
Восковую свечу из церкви без химии проверил.Понравилась..А вот в пчеловодном магазине где вощину продают и у пчеловодов воск дешево покупают. сомненье в качестве товар их вызывает. acute.gif
Со спиртом действительно проблема в Латвии и по рецепту не дают.Придумали тампоны спиртовые чтоб кожу протирать.
Прийдется воду из водки выпаривать.Из литра водки сколько спирта получим?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:39)
И то что можно проверить свечки - настоящие коптить не будут - тоже я так понимаю миф.
*

слышал от священника что в церкви где использовали восковые свечи все было хорошо а где дешевую подделку еле стены отмыли-жирные какие то стали.

А вообще вроде даже в Библии где то есть, что не восковая свеча в церкви это обман Бога dntknw.gif
Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:39)
Я живу в Англии. В Латвию прилетел чтобы научиться делать свечи. Тонкие (те что в Церквях продают) интересуют.
*


я бы вам посоветовал в Жировичский монастырь обратиться, там умеют делать. И у меня воск брали. К нам и визы не нужно если самолетом в Минск.Учиться так учиться bye.gif

а воск очень от температуры зависит трескается или гнется imho.gif
Кущ И В
Цитата(человод @ Понедельник, 01 Октября 2018, 5:05)
Спасибо,хорошее видео,маленькое,но информативное  
*


Пожалуйста!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Николай @ Среда, 03 Октября 2018, 20:51)
А вообще вроде даже в Библии где то есть, что не восковая свеча в церкви это обман Бога
*


Не нашел я там ничего про воск. dntknw.gif Только про елей.
Кущ И В
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Октября 2018, 21:28)
Не нашел я там ничего про воск.  Только про елей.
*


Зато написано .Бог есть Дух и Дух дышит. А раз дышит как и мы с вами то аромат от восковых свечей полезен для дыхания а не нефтепродукты.
https://ru.pravoslavie.bg/пчелы-и-мед-в-библии/
Мед (по-древнееврейски debash, по-гречески meli) упоминается в Библии 54 раза, а пчелиные соты – девять раз. Мед рассматривается с точки зрения его функций – как полезная еда, целебное лекарство, составная часть приятных напитков, подходящий подарок и ценная собственность. “Земля обетованная” 21 раз связывается в Библии с медом и молоком. Св. Иоанн Креститель питался саранчой и диким медом в пустыне (Мк. 1:6, Мф. 3:4). Когда Христос воскрес, Он явился своим ученикам и попросил еды, чтобы убедить их, что Он не призрак. Они дали Ему печеную рыбу и соты (Лк. 34:42).
..
http://bible.optina.ru/new:in:03:08
«Дух дышит, где хочет». Он дышит в душах светлых, сияющих и божественных.

.
Дух дышет здесь.
https://content25-foto.inbox.lv/albums/l/lu...15/P1040166.jpg

https://content25-foto.inbox.lv/albums/l/lu...7d6fc5b197a.jpg

и сходит с неба типа как на этой картине в виде луча
https://content7-foto.inbox.lv/albums/l/lu4...-11-2015/10.jpg
и делаю я с мамой восковые свечки для церкви и луч светит на фотографию .На ту где я с мамой и живая вода
https://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu...15/-DSC0146.jpg
я и мама.
https://content4-foto.inbox.lv/albums/l/lu4...20-174732-1.jpg
Верьте мне.Отец Мой во мне в 2000 году будущее возвестил.
https://content24-foto.inbox.lv/albums/l/lu...b27b7d06905.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО