Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По следам Тёмной Лесной пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Родник
Наши местные Тёмные Лесные пчёлки.

http://savephoto.ru/Files/10bynpy4y5g4t2.jpg



Делимся информацией у кого что имеется.
Nick_G
Цитата(Родник @ Вторник, 02 Октября 2018, 20:04)
Наши местные Тёмные Лесные пчёлки.
*


https://bit.ly/2yancTv
Dм.Мedvedev73
Вот когда покажешь фотку пчелы , скан её же крыльев , её же ДНК анализ , тогда потолкуем .
То что пчела полностью темной окраски совсем не говорит что она чистопородная ...
Эта тема - очередной баян , который скорее всего прикроют imho.gif
Родник
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 03 Октября 2018, 22:25)
Вот когда покажешь фотку пчелы


Смотри в самом верху реальную фотку пчелы, ссылку на фото я выложил. Если мало фото могу выложить ещё, но позже.




Цитата
скан её же крыльев , её же ДНК анализ , тогда потолкуем .
То что пчела полностью темной окраски совсем не говорит что она чистопородная ...
*



Так она и не чистопородная. Ты названье то темы читал когда сюда заходил? Там написано чёрным по белому: по следам тёмной лесной пчелы, по следам, ты чувствуешь разницу?
Вобщем это гибрид ТЛ с моей местной СР.
Я так думаю что тебе такая пчела не подойдет, узбагойся. smile.gif
Дрон
Родник
Все хотел в теме о СРЕДНЕРУСКОСТИ их пчел вопрос задать. А тут прямо и нужная тема, и главное нужный пчеловод, тоесть со знаниями по этой теме. Вот нужно прояснить.
Первое Среднерусские и темные лесные, это один народ или два?
Я думал, что один, поэтому насмотрелся германских темных пчел, где и окрас другой, а самое главное форма брюшка другая, немного поеороче и округлее.
В зависимости от ответа последует ещё пару вопросов. СПОСИБО. hi.gif
Родник
Цитата(Дрон @ Четверг, 04 Октября 2018, 4:51)
Родник
Все хотел в теме о СРЕДНЕРУСКОСТИ их пчел вопрос задать. А тут прямо и нужная тема, и главное нужный пчеловод, тоесть со знаниями по этой теме. Вот нужно прояснить.
Первое Среднерусские и темные лесные, это один народ или два?
Я думал, что один, поэтому насмотрелся германских темных пчел, где и окрас другой, а самое главное форма брюшка другая, немного поеороче и округлее.
В зависимости от ответа последует ещё пару вопросов. СПОСИБО.
*




Дрон , я видел ваши германские видео с вашими тёмными пчёлами, но пчёл с близкого расстояния там не показывали, вобщем не удалось мне их поближе рассмотреть, если сможешь выложи здесь их фото.
Ну считается что тёмная европейская пчела занимала раньше всю европейскую часть материка, а среднерусская пчела её подвид что ли, примерно так, вобщем родственники, дальние или близкие не знаю.
838
Родник
Тут лоторея..и участников по сути трое-и на каждом этапе может быть сюрприз..и даже если выигрышный билет все этапы прошел удачно-может появиться и четвертый участник-болезнь , к примеру..субьект продажи то живой-это не лом железный.. smile.gif
Родник
Цитата(838 @ Четверг, 04 Октября 2018, 11:29)
Родник
Тут лоторея..и участников по сути трое-и на каждом этапе может быть сюрприз..и даже если выигрышный билет все этапы прошел удачно-может появиться и четвертый участник-болезнь , к примеру..субьект продажи то живой-это не лом железный..
*



838 , я всего лишь выразил свою точку зрения на которую имею право, можно с моей точкой зрения согласиться или не согласиться, это право других участников форума.


838
Родник
Собственно и не пытаюсь вас переубедить ни в чем..причин то не знаем..а чувство разочарования ваше понимаю..так бывает..
Дрон
Цитата(Родник @ Четверг, 04 Октября 2018, 9:23)
если сможешь выложи здесь их фото.
*


Вот здесь неплохая подборка
http://beemypassion.blogspot.com/2014/03/blog-post_8289.html

А тут , вот на верхнем фото и есть, то что видел в ГЕРМАНИИ.
http://onfermer.ru/pchelovodstvo/temnaya-lesnaya-pchela/
Bikanin
Цитата(Родник @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:23)
считается что тёмная европейская пчела занимала раньше всю европейскую часть материка
*


Когда это "раньше" было и кем "считается"? JC_thinking.gif
Nick_G
Цитата(Дрон @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:54)
Вот здесь неплохая подборка
http://beemypassion.blogspot.com/2014/03/blog-post_8289.html

*


Подборка для дилетантов, могли бы и что-то посолиднее выложить.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дрон @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:54)
Вот здесь неплохая подборка
*


Вы шутите что ли ??? blink.gif
Читаем -
Цитата
Лесная

Процесс развития лесных пчел...

и в конце -
Цитата
...чтобы максимум усилий приложить к сбору и производству меда из ГРЕЧКИ и липы.

Гречишные ЛЕСА тоже оказывается есть ?! crazy.gif

Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Октября 2018, 20:49)
Подборка для дилетантов
*


Во во . И дилетантом скомкана данная статья .
А.Б.С-Пб
Цитата(Родник @ Четверг, 04 Октября 2018, 0:34)
Вобщем это гибрид ТЛ с моей местной СР.
Я так думаю что тебе такая пчела не подойдет, узбагойся. 
*


Пчела конечно же не имеет внешности КК и Сгк пород но по ДНК может быть некоторая примесь .
Просто есть два часто встречающихся довода :
1 Из пчелы возможно имеющей примесь сделать породистую невозможно
2 Чистопородная исчезла , значит надо завозить чистопородных другой породы .
Анализ ДНК и КИ конечно реальный метод но как показали несколько лет споров на форуме эти подтверждения имеют часто пчеловоды у которых пчела не имеет стабильного окраса , и имеет болячки всякие то есть этих измерений и анализов недостаточно
Надеюсь постепенно возникнет понимание как определить настоящую СР .
Родник
Цитата(Дрон @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:54)
Вот здесь неплохая подборка
*



Дрон , спасибо. Я хотел увидеть фото ваших тёмных германских пчёл каких я видел на ваших германских видео на ютубе, не увидел, но может как нибудь в другой раз повезёт.
838
А.Б.С-Пб
Первый довод-а как возникают чистопородные?, довод второй-ну привезли вы чистопородные и как вы их сохраните?..а главное-качественно как вы определите чистопродность?..ну и какое у вас возникло понимание настоящести ср?..к примеру популяции ее подходящей для вашего климата..требования задаёте вы?.. или пчела, чтобы выжить вдолгую?..просто интересно..
Родник
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:54)
Когда это "раньше" было и кем "считается"?
*



Что-то не так?
Тогда напишите своё виденье.
Я просто пересказал своими словами что прочитал в какой-то статье, ссылку дать не могу, не помню.
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Октября 2018, 22:05)
Анализ ДНК и КИ конечно реальный метод но как показали несколько лет споров на форуме эти подтверждения имеют часто пчеловоды у которых пчела не имеет стабильного окраса , и имеет болячки всякие то есть этих измерений и анализов недостаточно
*

Лучшее - враг хорошего.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Октября 2018, 22:05)
Надеюсь постепенно возникнет понимание как определить настоящую СР .

*

Ваше понимание настоящей СР ??? hmm.gif
волок
на память сфотографировал, по ММ племенная
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


еще племенная по мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пчелы из одной семьи: 1- гибрид ср-сгк; 2 - ср; 3 - сгк. по мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 0:06)
Что-то не так?
*


Не знаю. Просто, впервые об этом прочитал, поэтому хотелось бы подтверждения и подробностей.

Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 0:06)
Тогда напишите своё виденье.
*


До этого момента я считал, что ТЛ освоила лишь западную и северную часть Европы - где ощутимо влияние Гольфстрима, да и то сравнительно недавно - не более 10 т.лет, после последнего оледенения.
Дрон
Родник вот попался сайт.
Это НОРД биенен. Тоесть северная или по другому ТЕМНАЯ пчела. Может подойдет

http://www.nordbiene.de/
вот такие есле попадутся , то пару отводков купил бы
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Пятница, 05 Октября 2018, 3:20)
До этого момента я считал, что ТЛ освоила лишь западную и северную часть Европы - где ощутимо влияние Гольфстрима, да и то сравнительно недавно - не более 10 т.лет, после последнего оледенения.
*


Придётся пересматривать то, что раньше считал... biggrin.gif
После такого "аргумента":
Цитата(Родник @ Среда, 03 Октября 2018, 21:34)
Вобщем это гибрид ТЛ с моей местной СР.
*


выбора у тебя нет. drinks_cheers.gif
Ну, если только карнику с краинкой скрестить, и назвать гибридом. cheer.gif
сергей игумнов
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Октября 2018, 20:03)
Цитата(Родник @ Среда, 03 Октября 2018, 21:34)Вобщем это гибрид ТЛ с моей местной СР.выбора у тебя нет.  Ну, если только карнику с краинкой скрестить, и назвать гибридом. 
   
*


Уметь надо различать ТЛ от СР. ohyeah.gif
Родник
Цитата(Дрон @ Пятница, 05 Октября 2018, 18:49)
Родник вот попался сайт.
Это НОРД биенен. Тоесть северная или по другому ТЕМНАЯ пчела. Может подойдет

http://www.nordbiene.de/
вот такие есле попадутся , то пару отводков купил бы
*



Дрон , да это та самая пчела которую я видел на вашем германском видео, спасибо! Похоже что она у вас очень мирная, мужик с ней в маечке работал (с нашей пчелой такой номер не пройдёт) и без всякой защиты, говорил с
оператором на немецком языке, и я ничего не понял. Наверно ты сможешь найти такую пчелу в Германии, если найдёшь, то пришли фото, поглядим, сравним.





Цитата(Bikanin @ Пятница, 05 Октября 2018, 6:20)
До этого момента я считал, что ТЛ освоила лишь западную и северную часть Европы - где ощутимо влияние Гольфстрима, да и то сравнительно недавно - не более 10 т.лет, после последнего оледенения.
*



Я тоже где-то читал и такую версию, какая из них правильная судить не берусь.

Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 05 Октября 2018, 20:07)
Уметь надо различать ТЛ от СР.
*



А чо тут уметь то и без очков на глаз определишь что они разные и не только по цвету.
Дрон
Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 18:24)
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 05 Октября 2018, 20:07)
Уметь надо различать ТЛ от СР.




А чо тут уметь то и без очков на глаз определишь что они разные и не только по цвету.

*


нА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ТО ТОЧНО. ЧТО РАЗНЫЕ. А ВОТ ТАМ ВСЯКИЕ ПРОМЕРЫ КРЫЛЬЕВ И ГЕНЕТИКА. эТО ОДИНАКОВОЕ ИЛИ ТОЖЕ РАЗНОЕ. ? Есле разные. то это не сестры, а есле похожи, то одна из них ГИБРИД.
Вот и интересно, это так? Так были достоверные данные, что летала за 7 км на липы и принесла товарного меда. Так как ближе липы небыло.
Родник
Цитата(Дрон @ Пятница, 05 Октября 2018, 20:47)
нА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ТО ТОЧНО. ЧТО РАЗНЫЕ. А ВОТ ТАМ ВСЯКИЕ ПРОМЕРЫ КРЫЛЬЕВ И ГЕНЕТИКА. эТО ОДИНАКОВОЕ ИЛИ ТОЖЕ РАЗНОЕ. ? Есле разные. то это не сестры, а есле похожи, то одна из них ГИБРИД.
Вот и интересно, это так? Так были достоверные данные, что летала за 7 км на липы и принесла товарного меда. Так как ближе липы небыло.
*



Дрон, я промерами не занимаюсь, мне это не нужно.
Родник
Дрон , посмотри вот это видео, ты наверно поймёшь о чём они говорят.
Я понял только одно, что матка сеет много и быстро.

https://youtu.be/tSw94H_iJTc
Дрон
Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 20:30)
Я понял только одно, что матка сеет много и быстро.

*


Это обучающее видео , как правильнособирать отводок с темными пчелами, тоесть количеством пчел, достаточным для быстрого гаращивания силы.
Делали отводок на старую матку, прошлого года. Силу семьи прекрасно видно. В данном видео матка от шведской линии темной лесной. Пчелы прилежные и спокойные, что можно работать без защиты. Семья уже в роевом, показывает и маточники и матку. Вторая рамка с хорошо запечатанным расплодом, и она пригодна для отводка. Размер рамок ДОЙЧЕ Нормаль масс. Обрезает то, что наростили в процессе.Точно такая рамка с расплодом и пчелами ставится в отодок. Навощенную рамку ставят с одного края. На следующей рамке ищет матку, говорит, что довольно трудно найти, пчелы и матка почти одного цвета. и очень хорошо прячется. Потом находит и руками переносит в отводок.Потом опрыскивает водой и стрясает в ведро, Говорит, что старая пчела слетит на свое место, молодая останется.Говорит, что необходимо вот таким макаром с 4 рамок натрясти пчел. и до 6 рамок. Рамки с маточниками возвращает на место, об этом и говорит. Говорит, что от воды пчела спокойно пересыпается и мало взлетает. Потом дает рамку с медом. так первые дни пчела не летает, а ЖРАТЬ хочет. crazy.gif До 2кг меда, этого достаточно., иИ последней опять рамку с вощиной.Говорит, что опрыскиванием водой пчела спокойнее. чем от дымаря.

Ну в общем, что делал, про то и говорил. Этот КАЙ один из ЦЕНТРОВЫХ по темным пчелам. Есле получится, то от него и прикуплю. Как делает отводки понятно и приемлемо.
Ну вот как то так.
Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 19:19)
Дрон, я промерами не занимаюсь, мне это не нужно.

*


Таки охотно верю.
Может сергей игумнов что скажет? hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Октября 2018, 23:23)
Лучшее - враг хорошего.
*


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Октября 2018, 23:23)
Ваше понимание настоящей СР ??? 
*


Первую фразу не понял,видимо вы считаете что болячки могут быть,лишь бы крылышки хорошие и многие так считают раз" испытатели пород "всю пасеку от мешотчатого отскрести не могут , или все же вы за здоровых ?
Насчет настоящей СР то хочу максимального упрощения ухода и имеющуюся пчелу буду подгонять под это
ПО силе где то 30 -40 рамок дадана в зависоти от года .В этом году уложились .
В зиму ок 10 рамок но и 12 нормально если зимой не срываються в раннее червление
Плодовитость порядка 10 рамок в мае и не вхождение в роевое до 24 рамок при плохом поддерживающем
При 24 рамках с пчелой и 9-10 расплода пусть входят , я делю раньше .
Работа как на сильных так и на несильных с превращение несильного позднего в товарный (конец июля - август - достигнуто уже )
Ну и еще придеться попотеть отбраковывая более агрессивных , хотя как понял убрать агрессивность при свободном облете даже на изолированном облетнике мало реально из за спаривания матки с 10и больше трутнями .
Разобрать где от одного трута и где от другого нереально .И в то же время часть трута может нести рецессивные гены агрессивности даже происходя от матки у которой семья абсолютно миролюбива .
Ну и так далее .
Вобщем много меда, мало агрессии , зимовка отличная . Как то так hi.gif
Вот такая хорошая .Вроде у вас как раз такая . hmm.gif

Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 22:30)
Я понял только одно, что матка сеет много и быстро.

*


Рамку однако с мокрой печаткой показал .
Помесь однако , отсюда Рутнер и циферки свои вывел трут 1,6 вроде ТЛ считаеться .
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 06 Октября 2018, 0:24)
Первую фразу не понял,видимо вы считаете что болячки могут быть,лишь бы крылышки хорошие и многие так считают раз" испытатели пород "всю пасеку от мешотчатого отскрести не могут , или все же вы за здоровых ?

*

Конечно же за здоровых.Но и не могу с вами согласиться,что достаточно отбора по ХПП. В комплексе все должно быть. И не крылья,и ДНК виноваты в болячках.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 06 Октября 2018, 0:24)
Вобщем много меда, мало агрессии , зимовка отличная . Как то так 
Вот такая хорошая .Вроде у вас как раз такая .
*

Нет,не такая. biggrin.gif Сезон короток,хотя прошлогодние дочки от вишерки принесли по 10 рамок дадана майско-июньского.В июле взятка у нас не было.Да и ф-ки у меня первого поколения.Относительно чистых может быть только в следующем сезоне получу.А может и нет.Как карта ляжет. drinks_cheers.gif
Вок адур
У меня самые чёрные пчелы и трутни в семьях где смешанная печатка переходит в мокрую.
Ну просто загляденье drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Родник @ Пятница, 05 Октября 2018, 21:24)
какая из них правильная судить не берусь.
*


Так давайте разбираться, раз такую тему замутили. Какие следы ТЛ были обнаружены, скажем, по другую сторону Альп, в Карпатах или на Кубани?
А.Б.С-Пб
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 1:15)
Нет,не такая.  Сезон короток,хотя прошлогодние дочки от вишерки принесли по 10 рамок дадана майско-июньского.В июле взятка у нас не было.
*


ТО есть вишерка не совсем такая как я описал ?Много меда, мало агрессии ,и отличная зимовка ?
У меня пчела меда прилично несет сейчас пересматриваю свой способ содержания т.к не смотря на отсутствие сильных медоносов гнездо забито и взял в среднем по паре магазинов на откачку а у некоторых и по 3 .
То есть гнездо под расплод надо уменьшить на июнь -июль да и в август 8-9 рамок лучше чем 12 .
По сути и 12 нормальный домик но лишний мед таскать туда сюда прямо в домике не мое .

Насчет отбора по ХПП так делаю потому что внешнего соответствия я давно достиг , а искать КИ у серых да желтых вдруг СР ,не хочу, если пчела темная то уже оч близко и генетическое соответствие .
Ринг это показал та что на мой взгляд была более похожа и показала оч близкий результат ,по КИ я в то время и не смотрел .
А так играться взрослым дядям никто не запрепрещает, я просто допускаю если КИ будет не такой если все нормально с зимовкой и пчела темная с белой печаткой как правило у таких могут дочки соответствовать .
По генетике это обьясняеться просто пчела из центра возникновения рассы имеет увеличеннное колличество аллелей определяющих строение кубитальной ячейки .
Например один небольшой народ Африки имеет колличество в мужских половых аллей различающихся друг от друга до двух десятков , в то время как во всей Европе столько у коренного населения всех народов не набереться , это потому что народ древний и сохранил их ,не уходя далеко из центра возникновения рассы .
Как то так по пчеле так же , ну есть чуть другая кубиталка и бог с ним ,зато МР лишь 2 семьи на 80 слабое проявление ,а не в каждой .
Или опять что не так hmm.gif
сергей игумнов
Цитата(Дрон @ Суббота, 06 Октября 2018, 0:28)
Может сергей игумнов что скажет? 
*


А что я должен сказать? Да такая пчела есть и в России. Маток тоже предлагади. Кто пожелал все получили в том числе и я. Получены более 20 маток не плодок для тестирования на моем трутне. Пчела интересная в определенном случае но как выдержит зимовку на воле не знаю. Матка ложит яйца даже при вынутой рамке не обращяя внимания на пчеловода и спокойная как карника. Хороший вариант енисейка-шведка
сергей игумнов
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 2:15)
.Относительно чистых может быть только в следующем сезоне получу.А может и нет.Как карта ляжет
*


Будет здоровье все получится. Договоренность в силе. smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Вок адур @ Суббота, 06 Октября 2018, 2:43)
У меня самые чёрные пчелы и трутни в семьях где смешанная печатка переходит в мокрую.
Ну просто загляденье
*


Трут у СР имеет бурую окраску спины , и пчела то же буроватую как у Дрона на его фото +_ у трута каемка волосяная на кончике брюшка , довольно густая такого же цвета как опушение , у карники нет во втором поколении помеси появляеться ,но не такая густая как у СР
Вобщем если у трута такой бородки нет то пчела не СР
. Темный с окрасом между черным и темно серым помесной .
Тему надо знать , а то опять придумаете что у вас практически ТЛ .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Вок адур @ Суббота, 06 Октября 2018, 2:43)
У меня самые чёрные пчелы и трутни в семьях где смешанная печатка переходит в мокрую.
*


Ну так -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 03 Октября 2018, 22:25)
То что пчела полностью темной окраски совсем не говорит что она чистопородная ...
*


А вот трутень у СР(ТЛ) НЕ черный , с коричневой(кирпичной) грудкой .
Обо всем что написали на 3 стр . этой темы уже раз 157 писали в теме по СР .
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 03 Октября 2018, 22:25)
Эта тема - очередной баян
*



Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 06 Октября 2018, 7:57)
Матка ложит яйца даже при вынутой рамке не обращяя внимания на пчеловода и спокойная как карника.
*


Вот видишь ! Это ж не по книжному ! Должна быть как 100 лет назад ! acute.gif
Шучу я biggrin.gif , а ведь кто то и в серьез такое заявляет ... crazy.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 1:15)
Относительно чистых может быть только в следующем сезоне получу.А может и нет.Как карта ляжет.
*


Картишки раскинем ... friends.gif
Крапленые или нет под сканером посмотрим ... blink.gif
Что то посылка твоя долго едет ... sad.gif

Во ё ... blink.gif не успел пост написать а его уже урезали crazy.gif а один удалили .
Правда она многим поперек горла ...
Ну пуЩай баян играет , а то зима на носу ... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 06 Октября 2018, 8:48)
у карники нет во втором поколении помеси появляеться
*


Пока у пчеловода не будет инструмента оценки породного состава и пока он его не возьмёт на вооружение,
будет одно гадание на кофейной гуще-спинка попка опушение окраска полоски.
Вот - типа Карника у пчеловодов, чем дальше сканы обрабатываю тем тем больше помесей-грязи вижу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 06 Октября 2018, 7:57)
Получены более 20 маток не плодок для тестирования на моем трутне
*


А на местном труте - это на каком? - на помесном?
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 06 Октября 2018, 7:26)
ТО есть вишерка не совсем такая как я описал ?Много меда, мало агрессии ,и отличная зимовка ?
*

Зимовка отличная (в зимовнике,на улице семьи не зимовали никогда).Агрессии мало,по сравнению с гибридными.Меда достаточно.Особенно по сравнению с гибридными,от которых ничего практически не взял.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 06 Октября 2018, 7:26)
Насчет отбора по ХПП так делаю потому что внешнего соответствия я давно достиг , а искать КИ у серых да желтых вдруг СР ,не хочу, если пчела темная то уже оч близко и генетическое соответствие .
*

Прошлой зимой отправлял крылья от местной.Пчела в семье вся темная,печатка меда белая.А крылья показали гибрид между СР и кавказянкой - Приокский тип.


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 06 Октября 2018, 10:58)
Что то посылка твоя долго едет .
*

Приедет.Прошлой зимой до Череповца (150 км) больше недели ехала. biggrin.gif
сергей игумнов
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 06 Октября 2018, 11:58)
Ну пуЩай баян играет , а то зима на носу ...
*


Это тебе нужно к президенту вологодских пчеловодов обратится. Он успевает наигрывать только так. crazy.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 06 Октября 2018, 8:21)
Будет здоровье все получится. Договоренность в силе.
*

Очень сильно на это надеюсь. friends.gif
Nick_G
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 11:38)
крылья показали гибрид между СР и кавказянкой
*


Интересно - а какой процент по породам?
Vla.Bel.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 06 Октября 2018, 11:59)
Интересно - а какой процент по породам?
*

Так не помню.А результаты анализов все улетели - комп завис. Разве что,Василий вк скажет.Он вердикт по Приокской выносил.
Vasilii_VK
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 18:42)
Цитата
Цитата(Nick_G @ Суббота, 06 Октября 2018, 11:59)
Интересно - а какой процент по породам?

Так не помню.А результаты анализов все улетели - комп завис. Разве что,Василий вк скажет.Он вердикт по Приокской выносил.
*


Нуу, здрасте, я вердикт по Приокской? Это громко сказано, просто скромный пересказ из различных источников.
А насчет процента по породам Приокской, это не так просто, сам я "чисто" приокскую не промерял (только предположительно приокскую) , а вот насколько помню из одной статьи (к сожалению сейчас найти ее пока не могу, все осталось в старом компе который накрылся медным тазом, да так что жесткий диск сгорел):
- по крыльям значения усредненные, т.е. параметры по КИ подходят как к СР так и СГК, если проверять программой Карташова, то наверное программа основном показала одновременно СР и СГК, наверное что то близкое к этому:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
(это предположительно приокская, по крайней мере по заявлению человека у кого брал пчел на проверку прогой)
-так же ученые промеряли у приокской длину хоботка, у приокской он длиннее чем у СР немножко не дотягивая до максимума СГК, что около 7 мм
- по ширину третьего тергита сейчас не помню уже
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 14:50)
(это предположительно приокская, по крайней мере по заявлению человека у кого брал пчел на проверку прогой)
*


Это ещё очень красивый анализ - похожий на Приокский тип,
который подтверждает чистоту исходников и прямую наследственность F1 или недалеко от них.

Другие измерения 2017 года уже не такие красивые.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
https://bit.ly/2yc0ZVZ см. линия 68 и линия 23
Vasilii_VK
Цитата(Nick_G @ Суббота, 06 Октября 2018, 20:39)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 14:50)
(это предположительно приокская, по крайней мере по заявлению человека у кого брал пчел на проверку прогой)

Это ещё очень красивый анализ - похожий на Приокский тип.
Другие измерения 2017 года уже не такие красивые.

https://bit.ly/2yc0ZVZ
*


Ну так и все должно быть когда
Цитата
в течении нескольких лет вел искусственный отбор дочерей и внучек маток по зимостойкости, миролюбию и предприимчивостью в поисках взятка, (с того жеисточника)

Я уже где то писал, что если взять практически любую местную породу (которая в большенстве случаев является гибридои СР+СГК) и вести отбор на ежегодную постоянную медопродуктивность и миролюбие, малую ройливость, то будет все смещаться в сторону СГК. Вообще в данном КФХ о чистоте (любой породы включая и приокский тип) говорить сложно (мои СГК по по оценке выше, правда я уже пару лет не сканирую, сканер навернулся)
Да и
Цитата
средний кубитальный индекс пчел соответствовал Приокскому типу среднерусской пчелы и составлял 51% по Алпатову

этот КИ чисто СГКашный, не даром в таблице Характеристик "приокской" КИ нет. hi.gif

Но все это не по теме, если только считать что "Приокская" - тип СР

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 21:06)
Вообще в данном КФХ о чистоте (любой породы включая и приокский тип) говорить сложно (мои СГК по по оценке выше, правда я уже пару лет не сканирую, сканер навернулся)
......................................
Но все это не по теме, если только считать что "Приокская" - тип СР
*


Ооооо! А не начать мне толкать свою как "Приокскую", а что hmm.gif с КФХ «Бортники» толкают и ни чего biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Октября 2018, 16:11)
Я уже где то писал, что если взять практически любую местную породу (которая в большенстве случаев является гибридои СР+СГК) и вести отбор на ежегодную постоянную медопродуктивность и миролюбие, малую ройливость, то будет все смещаться в сторону СГК
*


friends.gif
Vasilii_VK
Цитата(Родник @ Среда, 03 Октября 2018, 1:04)
Наши местные Тёмные Лесные пчёлки.

http://savephoto.ru/Files/10bynpy4y5g4t2.jpg



Делимся информацией у кого что имеется.
*


hmm.gif интересно, а это какие пчелы?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif
сергей игумнов
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 06 Октября 2018, 12:40)
Очень сильно на это надеюсь.
*


Сегодня разговаривали с Сергеем. Проблемка вырисовывается но думаю решим.( Дорога.) JC_thinking.gif
старатель
Цитата(Родник @ Вторник, 02 Октября 2018, 20:04)
Наши местные Тёмные Лесные пчёлки.
*


Родник ,создали тему вы,поэтому у вас и спрашиваю:чем эта тема должна отличаться от темы о СР пчёлах?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО