Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки ИО. Опыт использования.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
apisby
Уважаемые форумчане, предлагаю в этой теме делиться опытом использования пчеломаток инструментального осеменения (ИО).
Кто и как использует пчеломаток ИО на своих пасеках. Может, кто то поведает о каких то особенностях их работы в семьях и т.д.. Думаю, данная тема будет интересна многим пчеловодам, кто интересуется пчеломатками инструментального осеменения.
apisby
Существует мнение, что пчеломатки инструментального осеменения, хуже чем пчеломатки естественного облета. У кого какое мнение по этому вопросу?
старатель
apisby ,вы бы сказали своё мнение и тогда было бы понятно, от чего отталкиваться в дальнейшем разговоре.
Алиме
smile.gif smile.gif smile.gif Какой хитрый старатель
apisby
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Декабря 2018, 14:54)
apisby ,вы бы сказали своё мнение и тогда было бы понятно, от чего отталкиваться в дальнейшем разговоре.


--------------------
Александр
*



Общаясь с пчловодами, от многих слышу что пчеломатки ИО хуже маток естественного облета. Спрашиваю на чем основывается их мнение, говорят что пробовали маток ИО из Польши и практически всех, пчелы пытались менять тихой сменой. Года три назад, когда мы начинали делать первых пчеломаток ИО, у меня лично сложилось такое же мнение. Из двадцати осемененных пчеломаток, через 6-7 дней в живых оставалось 10-12 шт. После подсадки в нуклеусы и отводки, в течении одного-двух месяцев, пчелы постоянно пытались половину маток ИО поменять и в конечном итоге меняли. Обратил внимание на то, что тех маток, которые в нуклеусах пытались выйти на облет через отверстия разделительной решетки и были взяты сразу же на инструментальное осеменение, пчелы не меняли в течении трех сезонов. Такие пчеломатки ИО, ни чем не отличаются от пчеломаток островного облета, ни по поведению ни по качеству. В этом сезоне, в течении трех месяцев, специально проводили эксперименты с разными вариантами инструментального осеменения и подбирали самые оптимальные для получения максимального качества пчеломаток. Перепробовали варианты с клеточками Ящинского, инкубаторами, нуклеусами, отводками, варианты с дезинфекцией рабочего места, с стерилизацией и очисткой оборудования, температурными режимами и сроками осеменения и отбора спермы, варианты с отбором трута и его содержанием до отбора спермы и многое другое. И сегодня я уверен на 100%, что качество пчеломаток ИО зависит от того как выполнен весь процесс инструментального осеменения, включая выращивание пчеломаток и выращивание трута.
Поэтом и интересно, кто и какой опыт имеет в использовании пчеломаток ИО и от каких производителей.
старатель
Цитата(apisby @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 16:49)
И сегодня я уверен на 100%, что качество пчеломаток ИО зависит от того как выполнен весь процесс инструментального осеменения, включая выращивание пчеломаток и выращивание трута.
*


У меня тоже сложилось такое мнение.
apisby
Цитата(старатель @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 19:54)
У меня тоже сложилось такое мнение.


--------------------
Александр
*


Александр, скажите пожалуйста свое мнение по поводу разницы в использовании маток ио и естественного облета.
sesma
Цитата(apisby @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 16:49)
И сегодня я уверен на 100%, что качество пчеломаток ИО зависит от того как выполнен весь процесс инструментального осеменения, включая выращивание пчеломаток и выращивание трута.
*


Разве кто-то может оспорить данное утверждение?
Bikanin
Цитата(sesma @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 22:07)
Разве кто-то может оспорить данное утверждение?
*


Только тот, кто был в этом уверен вчера.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО