Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена матки через отводок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
Алиме
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:29)
Замена через одводок самое простое решение. Это, вероятно, самый лучший способ.
Матка не прерывает с откладыванием яиц. Даже, нет необходимости искать и удалять старую матку. Просто добавьте отводок с молодой маткой. Вместе с маткой семья получает и расплод от новой матке. И это все. Почти всегда пчелы оставляют молодую.
В этом году заменил матку таким образом, примерно на 50ульев.
*


Петар Пантелић Привет bye.gif
Как Вы это делаете ?
Если подставить отводок с низу ? Старая пчела грохнет сразу молодую матку imho.gif

Может вторым корпусом через газету hmm.gif
Петар Пантелић
Отводок с молодой маткой добавляю на основную семью, выше. Между только один лист газеты. И это все. Матке вообще не ищу. Это просто не может быть прощем. drinks_cheers.gif

Цитата
Может вторым корпусом через газету
drinks_cheers.gif
Алиме
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 13:00)
Отводок с молодой маткой добавляю на основную семью, выше. Между только один лист газеты. И это все. Матке вообще не ищу. Это просто не может быть прощем.
*


А где магазинные наставки ? Выше переставляются ( Над отводком ) ?


В этот период должен быть взяток ? Или от этого не зависит ...
Петар Пантелић
Цитата
А где старые где магазинные наставки? Выше переставляются ( Над отводком ) ?

Может быть все, что вы хотите. bye.gif Их можно легко взять, снять. Отводок добавить сразу выше гнезда старые матке,
Можем старые магазинные наставки оставить между отводка и гнезда старые матке. Таким образом обе матки долго остаются в улье.
Можем старые магазинные наставки добавить над отводком. Но без пчел из старого улья!
Взяток или нет это не имеет значения. drinks_cheers.gif
Забыл, отводок не должен иметь никакого открытия через который пчелы могут выходят на улицу.
Aga
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 16:35)
Можем старые магазинные наставки оставить между отводка и гнезда старые матке. Таким образом обе матки долго остаются в улье.

Этот вариант тоже через газету?
Алиме
Aga
Тоже в принципе как вариант. hmm.gif и не надо старых пчел стряхивать

С магазина
Петар Пантелић
Цитата(Aga @ Среда, 24 Октября 2018, 7:55)
Этот вариант тоже через газету?
*


Также через газету.
Цитата(Алиме @ Среда, 24 Октября 2018, 8:17)

и не надо старых пчел стряхивать
*


Надо, матка будет убита если не стряхиваем пчелы
Алиме
Петар Пантелић
Спасибо. Что поправили hi.gif
Aga
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 24 Октября 2018, 12:37)
Надо, матка будет убита если не стряхиваем пчелы

Уточню. Я имел ввиду так: гнездо со старой маткой, на ней пусть останется корпус без матки (медовый, магазинный), газета, корпус с отводком с молодой маткой, газета, корпус (корпуса) медовые со старыми пчелами. Все, что над старым гнездом, конечно, без летков.
Такой вариант имеет шансы на успешную замену матки? Как по Вашему?
Pchelk
Цитата(Aga @ Среда, 24 Октября 2018, 18:46)
Такой вариант имеет шансы на успешную замену матки? Как по Вашему?
*


Желательно( я так делаю ) весь расплод отдать молодой матке.Тогда не будет шансов оттянуть маточник старой семьи. bye.gif
Думаю что это самый быстрый и оптимальный способ восстановления роевых, безматочных,слабых семей подлежащих замене.Внимательно посмотрите.Уносится семья для того чтобы не искать в куче пчёл маток подлежащих замене Основная тяжесть в этом деле поиск матки.Мой метод исключает потерю времени на поиски.
https://www.youtube.com/watch?v=CCzCRNfNs-0&t=38s
Vla.Bel.
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 24 Октября 2018, 9:37)
Надо, матка будет убита если не стряхиваем пчелы

*


Не надо,если убрать старую матку,а молодую посадить в клеточку на время,пока пчелы отводка выедят канди.
Styopa
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:35)
отводок не должен иметь никакого открытия через который пчелы могут выходят на улицу.

*


Почему?
Алиме
Как вы не поймёте smile.gif
Почему Петар не убирает старую матку?
Пчелы не получают стресс. И у него работают до Гв две Матки. А потом худшая пропадает сама imho.gif

Представляете какая мощь набирается
Perca
Цитата(Aga @ Среда, 24 Октября 2018, 19:46)
газета, корпус с отводком с молодой маткой, газета, корпус (корпуса) медовые со старыми пчелами.
*


в этом случае старую пчелу от греха подальше я бы стряхнул перед перед летком,
хотя не лучше ли отводок, через газету, просто сверху на медовые
Vla.Bel.
Цитата(Алиме @ Среда, 24 Октября 2018, 20:36)
Как вы не поймёте 
Почему Петар не убирает старую матку?

*

Потому,что ему по барабану какую матку оставят пчелы.Главное в том,что в улье все равно останется матка краинки.Ввоз пчел других пород в Сербию запрещен.И потому его опыт объединения надо применять с оглядкой.Получить можно совершенно противоположный результат.

Цитата(Алиме @ Среда, 24 Октября 2018, 20:38)
Пчелы не получают стресс. И у него работают до Гв две Матки. А потом худшая пропадает сама
*

Ага,не получают.Их сначала стряхнут с медовых сотов,а потом сверху корпус с чужой пчелой брякнут,со словами...плодитесь и размножайтесь. acute.gif
Алиме
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 20:55)
Потому,что ему по барабану какую матку оставят пчелы.Главное в том,что в улье все равно останется матка краинки.Ввоз пчел других пород в Сербию запрещен.И потому его опыт объединения надо применять с оглядкой.Получить можно совершенно противоположный результат.
*


Ничего не понял . причем тут запрет dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 20:55)
Ага,не получают.Их сначала стряхнут с медовых сотов,а потом сверху корпус с чужой пчелой брякнут,со словами...плодитесь и размножайтесь
*


Думаю стресса не больше от простого осмотра . Матка жива . здорова , что еще надо imho.gif

Цитата(Perca @ Среда, 24 Октября 2018, 20:52)
хотя не лучше ли отводок, через газету, просто сверху на медовые
*


Я так пробовал . Проблема в том . что молодая матка там и остается червить ( создает себе гнездо ) .
Что бы забрать магазины , нужно сначала снимать корпус - потом магазины - потом возвращать корпус вниз . Немного трудоемко и тормозится процесс imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Алиме @ Среда, 24 Октября 2018, 23:25)
Думаю стресса не больше от простого осмотра . Матка жива . здорова , что еще надо
*

Летом попробуйте со стряхиванием,и без.Потом отпишитесь по результату.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 20:55)
Потому,что ему по барабану какую матку оставят пчелы.Главное в том,что в улье все равно останется матка краинки.Ввоз пчел других пород в Сербию запрещен.И потому его опыт объединения надо применять с оглядкой.Получить можно совершенно противоположный результат.
*


Я так понимаю это не вопрос о породах. зачем политизируешь? По мне так отводок сверху - отличный вариант замены маток. Без поиска старой матки. Это же рекомендовал Кашковский. Разделил столб - вывел и облетал свищевую матку, объединил обратно. Странно что Сербский опыт выделили в отдельную тему.
Я понял о чем ты пишешь. Но это другой способ. Клеточка идеальна, когда нужно внести изменения в породный состав на пасеке.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:24)
Я понял о чем ты пишешь. Но это другой способ. Клеточка идеальна, когда нужно внести изменения в породный состав на пасеке.

*


Так в том то и дело,что у нас без клеточки никуда.Слишком много разнопородных пчел.А Петар недоумевает...Зачем сложности при соединении выдумываем,если можно сделать быстро,и просто.Ему можно позавидовать,насколько проще заниматься пчелами,если порода одна.
Вот что я хотел сказать.И никакой политики. biggrin.gif
Aga
Цитата(Pchelk @ Среда, 24 Октября 2018, 22:28)
Желательно( я так делаю ) весь расплод отдать молодой матке.

Тогда теряется весь смысл, вложенный автором в тему:
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 16:00)
Между только один лист газеты. И это все. Матке вообще не ищу. Это просто не может быть прощем

То же самое и
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 23:10)
Не надо,если убрать старую матку,а молодую посадить в клеточку на время,пока пчелы отводка выедят канди.

А также:
Цитата(Алиме @ Среда, 24 Октября 2018, 23:38)
Как вы не поймёте smile.gif
Почему Петар не убирает старую матку?
Пчелы не получают стресс. И у него работают до Гв две Матки. А потом худшая пропадает сама imho.gif Представляете какая мощь набирается

Пожалуйста, уловите смысл, вложенный авторм, и уже это стоит обсуждать

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 23:55)
Получить можно совершенно противоположный результат.

Насколько высока вероятность такого исхода? И от чего зависит?
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:36)
насколько проще заниматься пчелами,если порода одна.
*


это да, но я все равно не шибко вижу связи. Вот у тебя хороший пример. Пасека, кругом помеси. Ты купил маток, Енисейку допустим, чистых с тремя Q, 100% по морфометрии и с благословлением от стариков. Вывел от них дочек, перевел на них всю пасеку. Через год или два маток, которых ты подселил желательно заменить. Ты снова купил Енисейку, или если племенная жива, снова вывел от нее ф1. И подсадил в отводок. Далее отводок объединяешь как сказал Петар Пантелић, с материнкой. И никаких проблем. Были ф1 от СР, подсаживаешь тоже ф1 от СР. Единственное что пчелы предпочтут старую матку, но, как выше указали, это маловероятный исход.
Проблемы приема будут тогда, когда пчеловод в постоянном поиске и меняет маток на пасеке с одной породы на другую. И тогда могут быть непредсказуемые результаты. hi.gif
То есть это не вопрос породы на пасеке. Если у твоих соседей ублюдки на пасеке, ты хоть как подселяй маток, чистопородных вывести свободным облетом врятли получится. Хотя есть информация, что ср матки предпочитают ср трутней. Но это уже совсем из другой темы. drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(Aga @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:03)
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 24 Октября 2018, 23:55)
Получить можно совершенно противоположный результат.
Насколько высока вероятность такого исхода? И от чего зависит?


*

В двух словах не опишешь.Ну если совсем кратко,то у Петара,независимо от того,какая матка осталась в улье,пчела все равно в итоге будет краинка.У нас же,каждый второй селекционер biggrin.gif ,и в следствии этого,зачастую летает не пойми что.Нетрудно догадаться, какую матку оставят в улье,где семья со старой маткой занимает 20 рамок,к примеру,а подсаживаемый отводок с нужной маткой - 2 рамки.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:46)
Вывел от них дочек, перевел на них всю пасеку.
*

Вот смотри...чтобы F1 подсадить в помесные семьи,уже как минимум нужна клеточка,и придание общего запаха.Плюс обязательное удаление старой матки.И так же обязательная метка молодой,на случай,что ее могут заменить.
Зачем тогда рисковать,объединяя без отыскания старой.Сделав один раз,второй быстрее получится.Ведь присоединяя отводок с молодой мы хотим,что бы именно она осталась в семье.Так давай поможем пчелам с выбором.Тем более,это не трудно сделать. drinks_cheers.gif

vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:23)
Тем более,это не трудно сделать.
*


ну это всегда серьезное беспокойство, поиск матки и т.д.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:23)
Вот смотри...чтобы F1 подсадить в помесные семьи
*


ну я и говорю, это отдельная тема. Всё правильно говоришь, клеточка, общий запах. Но это вопрос смены породы на пасеке, а не смены маток, например ежегодной смены маток. То, о чем ты говоришь намного уже. Не все этим занимаются. Я так полагаю, большинство либо покупает F1, либо сам её для себя выводит, либо довольствуется собственной селекцией. Мало кто заморачивается сменой породы и чистопородным пчеловождением. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:34)
ну это всегда серьезное беспокойство, поиск матки и т.д.
*


Ничего подобного. smile.gif Посмотри видео Старателя,как он отыскивает маток. Работает прием.Подтверждаю. drinks_cheers.gif


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:34)
. Всё правильно говоришь, клеточка, общий запах. Но это вопрос смены породы на пасеке, а не смены маток, например ежегодной смены маток.
*

Порода тут не причем.Вероятность того,что сильная семья даст возможность матке из отводка уничтожить свою прошлогоднюю,стремится к нулю.Скорее,грохнут молодую и отроятся. imho.gif
Pchelk

Цитата(Aga @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:03)
Пожалуйста, уловите смысл, вложенный авторм, и уже это стоит обсуждать
*


Зачем додумывать и обсуждать Я предложил на мой взгляд простую и быстровыполнимую подсадки матки через отводок.И решил эту задачу.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:23)
Ведь присоединяя отводок с молодой мы хотим,что бы именно она осталась в семье.Так давай поможем пчелам с выбором.Тем более,это не трудно сделать. 
*


vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:55)
Посмотри видео Старателя,как он отыскивает маток.
*


которое? В каком видео он показывает поиск матки без разбора гнезда у среднерусских пчел?
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:55)
Вероятность того,что сильная семья даст возможность матке из отводка уничтожить свою прошлогоднюю,стремится к нулю.
*


тогда бы не было способа объединение семей через газетку smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:39)
которое? В каком видео он показывает поиск матки без разбора гнезда у среднерусских пчел?
*

Не помню.Летом смотрел.Смысл в том,что он ставил две рамки вощины,по моему,и через несколько дней матка работала на одной из этих рамок.Попробовал на 3 семьях,действительно так и есть.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:39)
тогда бы не было способа объединение семей через газетку
*

Опять же,неизвестно какая матка остается. hmm.gif Да и газетка,вчерашний день.30-50 гр алкоголя работают не хуже.И матка в улье та,которая нужно. imho.gif
Понимаю твое стремление минимизировать вмешательство в жизнь пчел.Но надо,надо.Нельзя на самотек пускать.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:56)
Нельзя на самотек пускать.
*


святая правда. Понятное дело, когда матки меченные, то вообще проблем нет.Но мне нравится идея с отводком на голове семьи и последующим объединением.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:56)
Да и газетка,вчерашний день.30-50 гр алкоголя работают не хуже.
*


На ватку? это для придания общего запаха? потом просто поставить отводок сверху и всё?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:13)
На ватку? это для придания общего запаха? потом просто поставить отводок сверху и всё?
*


Нет,не на ватку.Сверлю в крышке пластиковой бутылки отверстие миллиметровым сверлом.И из бутылки брызгаю немножко в каждый корпус.Надо совсем немного.
А сама процедура объединения проста.Нахожу матку в отводке.Клеточку с ней ставлю между расплодными рамками.Выход в клеточке залепляю канди.Затем нахожу матку в основной семье,и убираю ее.Корпуса собираю обратно,попутно сбрызгиваю водкой.Затем на корпус с расплодом от старой матки,ставлю корпус с отводком,и тоже сбрызгиваю.Медовые корпуса (если есть),ставлю выше отводка.Соответственно,тоже побрызгав в них.Клеточку убираю при следующем осмотре семьи.
Сложного ничего нет.Главное,чтобы матки должны быть меченые.В прошлом году было посложнее в отыскании немеченых.Потому нынче весной всех и пометил.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:38)
А сама процедура объединения проста
*


Да, выглядит действительно не сложно.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:38)
И из бутылки брызгаю немножко в каждый корпус.
*


Именно в корпус? Или в улочки пчел? На сколько долго их нужно выдержать или можно действовать сразу же?

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:38)
И из бутылки брызгаю немножко в каждый корпус.
*


Выглядит действительно не сложно. Меня всегда смущала краска в газетах. Правда твой способ весьма дороже. Газета бесплатная. А водка рублей 200 за пол-литра. Семей на 10. Если на 100 семей то уже 2 тысячи на работу нужно запланировать. Впрочем мне до водки нет дела, я все равно со спиртом только работаю. Там примерно 100 рублей выходит на поллитра. В любом случае на следующий год попробую как ты сказал сделать. А на сколько это вредно для пчел? Этанол в общем то яд, не наблюдал ослабление семей? Проблемы с матками?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:27)
Именно в корпус? Или в улочки пчел? На сколько долго их нужно выдержать или можно действовать сразу же?
*


Да куда попадет,не суть важно,запах сразу жуткий пойдет.Ни сколько не выдерживаю.Убираю старую матку,и тут же присоединяю отводок.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:27)
А на сколько это вредно для пчел? Этанол в общем то яд, не наблюдал ослабление семей? Проблемы с матками?
*

Ничего вредного не наблюдал.Мертвых пчел не выбрасывали,как и расплода.Матки червить не переставали.
Забей в поисковике Ютуба,соединение семей с помощью самогона.Должно быть видео пчеловода из подмосковья.
Валентин76
Тема волнует многих,расскажу как делал я,может кому интересно..
У меня Рут, сетчатое дно сверху целофан, весной когда семья достигает двух корпусов,делаю хороший отводок в третий корпус и даю маточник на выходе.между собой перегораживаю целофаном,сверху холстик.матка выходит,обретается,и начинает червить.до ГВ,червят две матки одновременно,старая на двух нижних корпусах,молодая на одном верхнем.
Когда начинается взяток,выжидаю пару дней на приносе,в улье начинается запах мёда,он общий у семьи и отводки.дальше снимаю отводок,в семье нахожу матку(меченную),удаляю,выбрасывать всех не надо,делайте резервы,пригодятся.матку удалять обязательно !дальше,дно у меня сьёмное,третий корпус отводок с молодой маткой,ставлю в самый низ,первым корпусом а семью на него.всё это выполняется когда идёт лёт и старая пчела вся в работе,делать лучше с 12 до 4 часов,потом старая пчела возвращается и могут быть проблемы.
Всё,семья с тремя корпусами расплода,с молодой маткой,готова к медосбору!
Всем удачи.

Это кратко,естественно я не писал что под отводки заранее заряжаю маточники,маточников делаю больше так как будет не приход, и дублирующие маточники даю в микронууклесы.
Петар Пантелић
Цитата(Aga @ Среда, 24 Октября 2018, 17:46)
Уточню. Я имел ввиду так: гнездо со старой маткой, на ней пусть останется корпус без матки (медовый, магазинный), газета, корпус с отводком с молодой маткой, газета, корпус (корпуса) медовые со старыми пчелами. Все, что над старым гнездом, конечно, без летков.
Такой вариант имеет шансы на успешную замену матки? Как по Вашему?
*


Может но почему? Больше работы?[ Styopa,Среда, 24 Октября 2018, 19:23]


Если есть леток медленно грызут журнал. Пчелы из отводка ориентируются на этот леток.
В литературе я читал. Пчелы матку другой породы труднее принимают. У нас есть только краинка. Правда это или нет, я не знаю? dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:21)
Всё,семья с тремя корпусами расплода,с молодой маткой,готова к медосбору!
*


Рискованно. blush2.gif Но если так получается. Очень хорошо.Я так же только наоборот. bye.gif ГВ у нас заканчивается 1 июня основной акация а у Вас наверное ещё его нет.Поэтому и разные подходы.
Валентин76
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:51)
Рискованно.  Но если так получается. Очень хорошо.Я так же только наоборот.  ГВ у нас заканчивается 1 июня основной акация а у Вас наверное ещё его нет.Поэтому и разные подходы
*


Я всегда говорил,что метод надо подгонять под себя.этот я подогнал для своей местности.соединение происходит,после акации на гречке.у нас сразу за акацией,цветёт гречка,потом сразу трава,потом подсолнух.
Так вот отказался,так как не успеваю на акацию,либо подо делать отводок на плодую матку,либо не успеваю,и получается работать начинаю с гречки.поэтому отказался от отводка,и теперь буду работать микронууклессами после акации на гречке
Алиме
А что если неплодку через отводок поксаживать?

Постелил газету ПРАВДУ или СВЕТЛАЯ ЖИЗНЬ и вперёд hmm.gif
Фома Н.
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:32)
Если есть леток медленно грызут журнал. Пчелы из отводка ориентируются на этот леток.
*


Положив газету на 1 корпус со старой маткой необходимо проколоть 40-50 отверстий над улочками например гвоздём тогда нет разницы есть леток или его нет во 2корп. с молодой маткой. imho.gif
Володя
Фома Н.
Цитата(Фома Н. @ Воскресенье, 13 Января 2019, 22:43)
Положив газету на 1 корпус со старой маткой необходимо проколоть 40-50 отверстий над улочками например гвоздём
*


гвоздем долго, ложим газету на рамки и колем вилочкой для вскрытия рамок.
Атанас
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:21)
Всё,семья с тремя корпусами расплода,с молодой маткой,готова к медосбору!
Всем удачи.
*


Ты токо не обижайся! Это самая неумная затея!
2 матки до начала ГВ. Эксперимент надо заканчивать до ГВ недели за 2.
Вопрос, зачем пс откр расплод от 2х маток, до 3го дня ГВ?
Своими руками вносишь непорядок в пс, им в поле надо, а они твои "лекции о хорошей жизни" должны огребать.
После ГВ другое дело.
Андрей Кочемасов
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 13 Января 2019, 20:54)
Вопрос, зачем пс откр расплод от 2х маток, до 3го дня ГВ?
*


Молодец, Атанас! Согласен. hi.gif

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 13 Января 2019, 20:54)
Своими руками вносишь непорядок в пс, им в поле надо, а они твои "лекции о хорошей жизни" должны огребать.
После ГВ другое дело.
*


Не смотря, на вроде большую получаемую - пчелиную массу, не скоро ещё дружно войдут в рабочий ритм (а то и на роение сядут - при провале, возможном - взятка. Даже сеголетку могут на миски роевые загнать (особенно дворняжки!)
Цебро - мудрый, весьма был friends.gif hi.gif :- девиз выдвинул, что отводок достигший, хотя бы силы в 10 рамок - должен брать ГВ - САМОСТОЯТЕЛЬНО! А после ГВ - валяй, объединяй, удаляя зимовалую матку (кто в августе, кто в сентябре, кто и в октябре. В Октябре - почти в клубе. Не увидим старуху, просеим через маг, с прибитым ганеманом и изымем её. hi.gif
Работник
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:21)
Когда начинается взяток,выжидаю пару дней на приносе
*


Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:21)
,семья с тремя корпусами расплода,с молодой маткой,готова к медосбору!
Всем удачи.

*


...bye: позволю спросить.
Три корпуса с расплодом  это на акации?.Спасибо.
_Александр
Валентин76
hi.gif
Приблизительно сколько кг пчел будет в вашем варианте?
Работник
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 13 Января 2019, 20:22)
Вон у Работника, от увиденного, слов не нашлося!
*


подождём ответа Валентин76
А то получится::"Брякнул в колокола, а там хоть не рассветай".

и чего человека кошмарить.
Он же ясно написал:
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:03)
поэтому отказался от отводка,и теперь буду работать микронууклессами после акации на гречке
*


да..никто из вас ему так решения и не подсказал.А оно на поверхности.
И ведь он откровенно поделился.Ему бы не спешить и он сам бы его нашёл.
........................................................................................
А что до озвученных фамилий.- туфта. Мы выясняли
И особенно улыбнуло, что тамбовский пчеловод признаёт, что и у него краника заходит в предроевое состояние.
Вот как бы он выглядел, говоря что у него почти 400 семей, и не кто не проявляет такого.

_Александр
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Января 2019, 20:32)
Приблизительно сколько кг пчел будет в вашем варианте?
*


хорошо , он ответит 6 кг. Это много?

Пусть 8.Это на много много dntknw.gif

Цитата(рифат @ Воскресенье, 13 Января 2019, 19:30)
лично мой "кручу пальцем у виска"
*


я вот такое выложить не могу на форуме.Но окружающим и без меня видно, что много букв, это просто много букв. imho.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Работник @ Воскресенье, 13 Января 2019, 22:01)
И особенно улыбнуло, что тамбовский пчеловод признаёт, что и у него краника заходит в предроевое состояние.
Вот как бы он выглядел, говоря что у него почти 400 семей, и не кто не проявляет такого.

*


Ну, у меня память то, не хилая! Сам Малыгин, на летке, ознакомляя нас с "методом гармошки" Рвач71 :- признавался года 3-4ре назад, что и у него - вход в роевое бывает (даже "при растягивании гормошки" - на две части!)
Может, в последние годы поднаторел - до совершенства и нет вообще роевых настроев! В Тамбовщине, без роевых можно обходиться и без отделения отводка! Как, например, Искатель обходится - корпус дадана, ганеман и всегда пустой маг на дним! Но Искатель то тоже КОЧУЕТ. И отказывается маток менять ежегодно - при пасеке -600 СЕМЕЙ! (тоже с карникой!) Ну а нам - не кочевникам, при обрывах взятка июньских:- не обойтись без отводков, или без свободы матки- в 2х корпусах, наращивая много ОР:- чтобы в роение не скатились!
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 13 Января 2019, 21:22)
Андрей Кочемасов  2 бокала Магарача, с лимоном!
*


А я, два бокала, недавно рубина накатил, но без лимона! hi.gif
_Александр
Работник Просто интересно.
У меня таких сильных семей не было.
Ведь не каждая матка потянет на 8 кг. Маточники не потянут? dntknw.gif
Вот и спрашиваю.
pchela14
Андрей Кочемасов
Рвач71 погиб более 4-х лет назад...
Андрей Кочемасов
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Января 2019, 22:18)
Ведь не каждая матка потянет на 8 кг.
*


Да не редкость 8кг пчелы - перед ГВ. Но здесь заслуга не матки, которая в яйценоскости не прыгнет обычно - более 2- 2,5 тысяч в сутки. А дело в том, что при идеальных условиях вождения, достатке кормов, без изработок пчёл, как в Тамбове на непрерывных, почти взятках:- долго живут пчёлы (не голодающие, не треплющие крылья - через ганеман - постоянно!!! И набирают к началу Г.В. вес в 7,5-8кг!! И на липе привесы прут от 10-12-14 кг в сутки. (а в ответ слышим:- "не вставай на весы ногами, "сказочник Андерсен, "Барон Мюнхгаузен". hi.gif

Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 13 Января 2019, 22:29)
Андрей Кочемасов
Рвач71 погиб более 4-х лет назад...

*


Общался с Володей и Малыгиным в Электростали - перед его гибелью. hi.gif
Атанас
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Января 2019, 22:18)
У меня таких сильных семей не было.
*


Изучаешь - будут!Дадан позволит. Ты на верном пути.
Леток вкладыш в дне делай съёмный и во всю ширь. Быват и у нас жара. drinks_cheers.gif

Кто не в теме - запросто - за счёт зимовалой и обе берут ГВ в пропорции.
Работник
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 13 Января 2019, 21:31)
остатке кормов, без изработок пчёл, как в Тамбове на непрерывных, почти взятках:- долго живут пчёлы (не голодающие, не треплющие крылья - через ганеман - постоянно!!! И набирают к началу Г.В. вес в 7,5-8кг!! И на липе привесы прут от 10-12-14 кг в сутки. (а в ответ слышим:- "не вставай на весы ногами, "сказочник Андерсен, "Барон Мюнхгаузен".

*


pchela14 ты наверное видел кино, что Рвач71 на показывал, как работает нож сделанный из охладителя холодильника.
Так вот , Где там нет РР.. Везде стоят.
Это первый трёп. Мне однажды пришлось выступать на собрании Тамбовского общества пчеловодов и там после и в течении моего повествования были только восклицания о том, что конечно - у вас там железные, а у нам курские РР
Кто сказал, что при непрерывном взятке не отходит не проседает-только "Барон Мюнхгаузен".
После каждой культуры- эспарцет, липа, греча - идёт откачка- прокачка.
И представь, чуть ты запоздал с откачкой эспарцета и туда греча пришла- и эспарцет " испрчен "
Ну и Что бы иметь приблизительно такие привесы надо работать так.
(Перед Новым годом Игорь звонили поздравлял.) И ответил на вопрос?"Как сезон"- просто " завозил своих пчёл" т.е.- не стационарные точки каждые 2 недели переезжают.
Погрузка понятное дело вручную.
Так что не все что есть можно добавить фантазиями.Много есть чего но хуже всего измышления в сторону ++++ imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО