Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работы на пасеке по месяцам года
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
SРchelovod
На форуме в разделе Зимовка 2018-2019 в Беларуси
В настоящее время активно обсуждаются различные вопросы подготовка пчел к зимовке.
В конце октября это уже…как и поздно пить боржоми, если…
Или в сентябре bezak написала - Вышел в свет очередной номер №4(49) журнала "Беларускі пчаляр". Прочитав его, вы узнаете….Актуальная тема - как подготовить пчел к зиме, эффективно пролечить от клеща и рационально закормить.
Эта информация запоздала на месяцы imho.gif
Семьи, которые пойдут в зимовку я помечаю в июле, в августе их активно готовлю, а в сентябре только некоторые из них корректирую.

В настоящее время современные электронные средства связи позволяют быстро передать полезную информацию для других, в том числе и в пчеловодстве
Считаю, что все работы на пасеке. нужно делать вовремя!

В связи с этим предлагаю новый раздел на форуме
Работы на пасеке по месяцам и в зависимости от погоды и местности.
Надеюсь, что опытнейшие пчеловоды с хорошими результатами пчеловождения, как Николай и другие смогут своевременно давать полезные советы, что нужно делать на пасеке
25.10.2018
Давидюк
SРchelovod, покажи пример, напиши про ноябрь.
SРchelovod
SРchelovod, покажи пример, напиши про ноябрь.

Хорошо, напишу в первых числах ноября, что я делаю в ноябре на своей пасеке. hi.gif
Приглашаю и других пчеловодов написать, что они делают.
Это будет своевременная электронная доступная и полезная информация особенно для начинающих пчеловодов, имеющих несколько пчелосемей или несколько десятков пчелосемей.

Конечно, имеющие много десятков или сотни пчелосемей работы несколько другие imho.gif
vasily-d
Цитата(SРchelovod @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:01)
доступная и полезная информация особенно для начинающих пчеловодов
*


Поддерживаю hi.gif
Давидюк
Ладно, про ноябрь напишу я.

Ноябрь, это единственный месяц в году когда я к пчелам вообще не подхожу.
И ничего не делаю на пасеке. Не ремонтирую, не строгаю, не сбиваю, не топлю и не шкрябаю.

Про ноябрь написал.
дедушка пак
Цитата(Давидюк @ Четверг, 25 Октября 2018, 22:59)
Про ноябрь написал.
*


biggrin.gif hi.gif
Пан Пасечник
Ноябрь - Декабрь !!! Главный месяцы в борьбе с клещом !!!
ждем стабильной минусовой температуры.. -5 само то...
ставлю заставные промасленные на двое суток ..
проверяю естественную осыпь клеща от старости..
если в сутки выпало от 0,5 клеща ( или один за два дня ) то семья идет под зимнию обработку щавелевой кислотой..
50 мл раствора щавелевой кислоты вытягивают шприцем и распыляют тонкой струей в улочки плотно занимаемые пчелами. Сильные семьи которые сидят в 6 или 7 улочках во время мороза, получают 50 мл. Семьи , которые сидят только в 3-5 улочках , получают 30 мл раствора. каждая улочка поливается два раза..

Лечение не будет повторяться! Даже если это вызывает очень высокие отложения клещей тысячи или более клещей...

Падение клеща, вызванное обработкой щавелевой кислотой, сохраняется до 4 недель. Его максимум происходит между 2-м и 4-м днем ​​после лечения. Около 80% пораженных клещей приходится на неделю. Этот период достаточно для оценки успешности лечения «остаточного клеща». Затем планшеты достаем и семьи остаются зимовать на открытой сетке.
hi.gif
P.S. все остальные работы это ерунда.. не будет у вас пчел и эти работы их не спасут.. imho.gif
Sosed_Minsk
Сергей, сколько процентов раствор, и сахар добавляешь или нет? Реально работает месяц?
vasily-d
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Октября 2018, 0:38)
P.S. все остальные работы это ерунда.. не будет у вас пчел и эти работы их не спасут.. 
*


clapping.gif clapping.gif clapping.gif good.gif good.gif good.gif
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 25 Октября 2018, 23:38)
щавелевой кислоты
*


А от ноземы не загнутся пчелки.
Пан Пасечник
Sosed_Minsk
3,5% с сахором..

аматар
а она каким боком к обработке ?
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Октября 2018, 10:03)
а она каким боком к обработке
*


Опыт прошлого года показал что обработка кислотой поздней осенью негативно сказывается на пчелах. На это впрочем и указывали все на других ветках.
Кроме клеща есть еще куча болезней, одно лечим другое калечим, без этого никак, полностью безопасного лечения пока не придумано даже для человека.
Пан Пасечник
аматар есть научные иследоания о том что именно кислота негативно сказалась на пчелах ?? или только слухами пользуетесь ??
мои обработки показывают совершенно другую картину .. опыт европейских коллег и исследование европейских институтов тоже в расчет можем не брать --- выходит так ?

я написал то что я делаю на своей пасеке в данный промежуток времени.. hi.gif
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Октября 2018, 10:31)
есть научные иследоания о том что именно кислота негативно сказалась на пчелах
*


В осенне зимний период, да есть, ближайшие у Кашковского, Коржа и др. Лично сам принимал участие в обсуждении с некоторыми из них, не один на один конечно.
Пан Пасечник
аматар аха.. ЕСТЬ 60 х годов .. когда и сеток на не было и зимовали на меду ... и пчела была совершенно другая также и как методы пчеловождения.. а товарный мед 25 кг считался вверх мастерства пчеловода.. hi.gif


моя пасека тредтий сезон из массовой поголовной обработки видит только кислоту.. зимует на улице и не совсем магучими семьями.. и клеща более чем 160 штук !!! с полной семьи я не вытянул даже тремя разными действующими веществами ..
в том сезоне когда обрабатывал 19 декабря мне предрекали неминуемую смерть всему поголовью.. хотя большая часть была отводки 4-6 рамок рут.. однако практика показала совершенно обратное.. и семьи развились и мед взяли и количество увеличилось .. и клеща нету почти.. imho.gif
виктор67
Пан Пасечник
biggrin.gif Серёга.Чисто лучайно бросилась в глаза 8,880
( 5,5 сообщений в день / 0,36% всех сообщений форума )
Наибольшая активность в форуме Беларусь
( 4791 сообщение / 53% от всех сообщений этого blink.gif Ты скоро Парасятникова переплюнешь. lol.gif
По кислотам... Тут не фсё так просто,бо она меняет в гнезде при частом её использавании кислотно-щелочной баланс со всеми вытекающими. Для примеру,все самые паганые болячки не любят именно щелочную среду,а тут такой крен в сторону кислотности...
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:01)
ЕСТЬ 60 х годов
*


Да нет, общение было недавно.
vasily-d
Цитата(виктор67 @ Пятница, 26 Октября 2018, 12:56)
бо она меняет в гнезде при частом её использавании кислотно-щелочной баланс со всеми вытекающими
*


Не совсем верное утверждение для современных ульев. Вот к примеру улей с сетчатым дном. Пролил кислотой, что то пролилось под улей, что то размазалось по рамкам. В течение сезона-двух обновил рамки в гнезде. И откуда там взяться лишней кислоте, если она проходит транзитом не задерживаясь. Или ульи ППС. Влагу не впитывают, гнездо обновляется. Тоже воздействие кислоты на кислотно-щелочной баланс минимально. Конечно, если в ульях деревянное дно и его регулярно проливать кислотой, то закисление древесины произойдет и повышенная кислотность может сказаться на состоянии семьи. Но данные о более вредных последствиях кислоты, чем они есть на самом деле уже устаревают. На смену традиционным ульям приходят более современные и совершенные конструкции.
аматар
Цитата(vasily-d @ Пятница, 26 Октября 2018, 13:43)
Не совсем верное утверждение для современных ульев.
*


crazy.gif
Pure
Цитата(аматар @ Пятница, 26 Октября 2018, 15:12)
Цитата(vasily-d @ Пятница, 26 Октября 2018, 13:43)
Не совсем верное утверждение для современных ульев.
*


аматар, на данный пост Василия Вы поставили только смайлик crazy.gif
По правилам форума отвечать на сообщения одним только смайликом не рекомендуется.
У Вас на компе есть перевод значения данного смайла?
Если нет то знайте этот смайлик означает - псих.
И куда его пристроить JC_thinking.gif ?
к аматару
vasily-d
сообщению
Изъяснитесь яснее dntknw.gif
vasily-d
аматар, судить о психическом состоянии оппонента, просто будучи не согласным с его мнением, тоже не совсем верно smile.gif
аматар
Цитата(vasily-d @ Пятница, 26 Октября 2018, 15:18)
судить о психическом состоянии оппонента
*


Если вдруг кого обидел, сори.
В деревянном улье шансов выжить кислоте меньше, вступит в реакцию с деревом. А вот пластик нейтрален к ней, а пор там хватает с избытком, как и трещин.
Но кислота не там накапливается, и действует, в основном, когда пчелки в улики сидят безвылазно.
vasily-d
В любом случае наши рассуждения на уровне Одна Бабка Сказала. Исследований никто не проводил. Как на самом деле закисляется среда улья от обработок щавелевой кислотой неизвестно.
Джо
Как и Пан Пасечник проливал щавелькой в декабре 2017 .Отрицательных моментов не наблюдал.ни в ППС ни в дереве.В этом сезоне также собираюсь обрабатывать,но пораньше,думаю,когда образуют плотный клуб,числа этак 10-15 ноября.. Обрабатывал 3% водным раствором.
аматар
Цитата(vasily-d @ Пятница, 26 Октября 2018, 16:57)
на уровне Одна Бабка Сказала
*


Зайдите в соответствующую тему, там тысяча бабок о этом говорит, с кучей ссылок.

Цитата(Джо @ Пятница, 26 Октября 2018, 17:20)
Отрицательных моментов не наблюдал
*


Когда подкисливали осенние подкомки тоже не наблюдал никто. А по факту оказалось -20% меда вынь да положь.
Ты суслика видишь, а он есть...
Пан Пасечник
даже не интересно сплетни собирать.. wave.gif
pchalyar
Цитата(vasily-d @ Пятница, 26 Октября 2018, 16:57)
Исследований никто не проводил.
*

Лет несколько назад читал статью про аскосфероз.Я не помню чья она.Сегодня погуглил на работе не нашел.Статья серьезная с цифрами,таблицами и графиками.
Короче,хотите верьте хотите нет,мне все равно.Смысл ее как сказал Виктор.
Цитата(виктор67 @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:56)
она меняет в гнезде при частом её использавании кислотно-щелочной баланс со всеми вытекающими.
*


Василий,когда нибудь,на досуге,потрогай пальцами то место на рамках где салфетки лежали.
Я трогал,счиплет,однако.И не плохо щиплет.Вот это немного напрягает.Как бы не выросли грибы.
Не вырастут - гуд.
Вырастут.Знаем кому. - А,по харе!!! aggressive.gif ohyeah.gif
Кстати,вероятность собрать хороший грибной урожай,по моему,у тебя больше.Салфетки,потом полоски...Еще не поливал? bye.gif
Пан Пасечник
Цитата(виктор67 @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:56)
при частом её использавании
*

два раза в сезон это часто ?? hmm.gif
Джо
По поводу РН . Возьмите мед , добавьте воды,разболтайте и опустите школьную лакмусовую бумажку.Что увидим? Увидим,что лакмусовая бумага покраснела,что говорит о наличии естественной кислой среды в улье.Конечно вопрос в ее концентрации и как она влияет на появление аскосфероза. На немецкой ветке ещё рассматривался вопрос профилактики варроатоза проливом раствором пищевой соды, говорят работает,но это уже другой вопрос и изменения РН в сторону щелочной среды. imho.gif уж лучше РН не менять,ну а последствия,если будут увидим. По поводу уменьшения медосбора.Вы считаете что семья имеющая клеща по медосбору превзойдет чистую? Я так не считаю.
аматар
Цитата(Джо @ Пятница, 26 Октября 2018, 19:57)
Я так не считаю.
*


Для себя решил, вдоволь зимовалых отводков, толку нет доходяшные семьи вытаскивать. И бывает их единицы, остальным достаточно стандартного подхода.
Все хорошо в меру и вовремя. Так и щавелька на глицерине, закрывает очень ответственный период, когда другие лекарства нельзя, либо не эффективны и сложны. Но строить на ней весь сезон, не стит, но это imho.gif Да и менять лекарства положено. Хотя конец лета прикрыть больше не чем.
Джо
И ещё... imho.gif появление грибков в большей степени зависит от вентиляции ,чем от РН.
Guscha
Цитата(SРchelovod @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:55)
В связи с этим предлагаю новый раздел на форуме
Работы на пасеке по месяцам и в зависимости от погоды и местности.
Надеюсь, что опытнейшие пчеловоды с хорошими результатами пчеловождения, как Николай и другие смогут своевременно давать полезные советы, что нужно делать на пасеке
25.10.2018
*

Ну тогда полезнее открывать отдельные темы по каждому месяцу. А то полезную информацию утопят в обсуждениях. В теме про ноябрь только два сообщения в тему, а всё остальное можно смело переносить в соседнюю тему об лечении пчёл. imho.gif
SРchelovod
Что я делаю на своей пасеке в ноябре ориентируясь на погоду:

Ноябрь

1. Продолжаю делать защиту от мышей: применяю разные дератизаторы, в сото хранилище размещаю на картоне клей прилипалу - капкан с приманками, в подвале, где будет зимовать часть пчелосемей устанавливаю различные устройства - ловушки для мышей.

2. При наступлении морозов часть пчелосемей (13) переношу в сухой подвал дома и размещению их на высоте 30см от пола.
Перед вносом пчелосемей в укрытие летки в ульях закрываю чистой ветошью. Крышки с ульев снимаю. Они в подвале дома не нужны.
С помощью специального изделия - захватов для ульев -ульпереносов с помощником аккуратно переносим пчелосемьи в подвал дома. Через минут 20- 30 у пчелосемей в подвале летки отрываю – удаляю ветошь, которой закрывал летки.
В подвале дома небольшие окна. Стекла в них заменил на оргстекла красного цвета, которого приобрел в избытке.
Пчелы на красный цвет не реагируют и не вылетают из ульев.
Остальные пчелосемьи зимуют на открытом воздухе, на пасеке, которая обнесена сплошным забором высотой около 2м.
3. У зимующих на воле пчелосемей с ульев снимаю прилетные площадки и на передней стеки улья закрепляю короба, закрывающие полностью нижний и верхний открытые летки.
Закрепленные короба надежно защищают пчелосемьи от синиц, солнечных лучей, ветра, заносов снегом.
Короба сделал переднею и верхнею стенки из 5-10мм фанеры, а боковые стенки из двп.
Размер короба:
- ширина на 2 см шире нижнего открытого летка;
- высота от нижнего края нижнего летка до верхнего края верхнего летка + 2см;
- глубина – около 15см.
Нет передней стенки, обращенной к леткам и нет нижней стенки.
Пчелки, которым пришло время уйти в другой мир, свободно могут покинуть улей.
Эти защитные короба, обычно, снимаю во второй половине марта.
Но, зависит от погоды. Лет 6 тому назад снял в феврале. Была высокая температура и семьи готовились к облету.

4. Делаю ревизию рамок с сушью и отбираю:
- рамки с темной сушью;
- рамки с поврежденной сушью;
- рамки с неправильно отстроенной сушью.
Во дворе на техническом столе в сухой прохладный день отделяю сушь от проволоки и планок рамки.
Хорошо очищаю рамки, в том числе и от
прополиса. При легком морозе- эта легко и хорошо получается
Удаленную сушь хорошо измельчаю и складываю в мешки.
После зимовки в некоторых семьях бывает рамка, которая негодна и с нее тоже надо удалить негодную суш.
Но, это очень малое количество. И разводить процесс перетопки ради нескольких рамок не оправдан.
Поэтому собираю осеннею (в ноябре) и весеннею выбракованную сушь и перетапливаю ее один раз в год весной.

5. При слабом морозе в сухую погоду извлекаю пергу из перговых рамок.
Освободившееся рамки:
- непригодные отправляю на дрова;
- подлежащие ремонту исправляю;
- хорошие рамки складирую для использования их в следующим году.

P.S. Похоже климат-погода сместилась на 15 и более дней.
Раньше в первых числах ноября уже были легкие морозы. imho.gif
5.11.2018.
Ник-Ес
Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 16:48)
Группа: full members
Сообщений: 110
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 14.11.2016
*

Осталось только уточнить регион Беларуси. Почему-то многие стесняются конкретики.Боятся бандитов? crazy.gif
Guscha
Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 14:48)
Что я делаю на своей пасеке в ноябре ориентируясь на погоду:
*

А я уже с неделю как поставил на летки решётки от мышей. Но сегодня из некоторых семей десятками вылетали пчёлы на облёт. Пришлось снять, что бы пчёлкам было легче. Давно я уже не видел ноябрьских облётов. hmm.gif


Цитата(SРchelovod @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 14:48)
Стекла в них заменил на оргстекла красного цвета, которого приобрел в избытке.
Пчелы на красный цвет не реагируют и не вылетают из ульев.
*

Интересное наблюдение. Где можно найти стекло? hmm.gif
Я семьи в зимовник уже не вношу, т.к. не увидел пользы. Но пользуюсь им для зимующих отводков.
SРchelovod
Guscha Я семьи в зимовник уже не вношу, т.к. не увидел пользы.

Я вношу по причине, что были случаи, когда некоторые «Homo sapiens» лазили зимой в улья.
Поэтому ценных пчелосемей вношу в подвал дома для защиты от двуногих «людей».
Могу поделится плексом красного цвета. Еще немного имею. Звоните после 15 ноября.
pchalyar
Цитата
«Homo sapiens» лазили зимой в улья.
hmm.gif Как же они через леток? dntknw.gif
bezak
Цитата(Ник-Ес @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 16:11)
Осталось только уточнить регион Беларуси. Почему-то многие стесняются конкретики.Боятся бандитов?
*


Партизанская привычка!
31.10.18 у меня на пасеке в Брестской области было +19,солнце. Правда, недолго, но те семьи, которым надо было, облетелись. Летная погода была и весь октябрь. Нынешний сентябрь был с хорошим медосбором, на уровне весеннего взятка. Кормить было некого, все сокращенные гнезда и рамки за заставной были залиты, сроки закорма очень сместились. Так что все в этом мире меняется, и климатические зоны в Беларуси в том числе.
Это к вопросу своевременности публикаций. Конечно, печатный журнал по оперативности не сравнится с любыми электронными СМИ и соцсетями, чатами. Но он и не скорая помощь: сегодня на сегодня.
В этом плане поддерживаю открытие этой темы здесь, буду рада прочитать дельные рекомендации аксакалов пчеловодства из собственного опыта, приглашаю к публикации информации на страницах журнала БП в соцсетях, там это можно сделать значительно оперативнее и общими силами.
Спасибо, SРchelovod, за Вашу информацию, внимание и неравнодушие smile.gif
pchalyar
Дождж идзе,а мы стагуем...,снега дождался.

Позавчера добил воск.

[attachmentid=167582]

В августе набрал двухсотлитровую бочку речной воды.Сухо было,вода была чистая,светленькая.Отстоялась,ребенок перетопил большую часть,я закончил что на пергу порезал.
Очень понравилось на речной воде,воск красивый,желтенький.

[attachmentid=167583]
pchalyar
Вот жду вопрос по первой фотке.
Что там?
Хлопцы,вам это здорово пригодится кто прессом работает
Старожилы знают,поэтому молчат. bye.gif
ohohotnik
А мне колготки брать негде,использую мешок,как из под сахара.Тоже хорошо получается.
Pure
Цитата(ohohotnik @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 17:57)
А мне колготки брать негде,использую мешок
*


В корзинке не колготки acute.gif
володька
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 15:55)
Вот жду вопрос по первой фотке.
*


Миша а что ты хочешь чтоб у тебя спросили blush2.gif
ohohotnik
Цитата(Pure @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 17:29)
В корзинке не колготки
*

biggrin.gif А я думал,что у
pchalyar всегда колготки.
Guscha
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 14:55)
Вот жду вопрос по первой фотке.
*

Что в ванночке лежит? Знаю, но не кому не скажу. Сам не пользуюсь, т.к. у меня нет соломорезки. dntknw.gif


Цитата(ohohotnik @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 17:00)
А я думал,что у
pchalyar всегда колготки.
*

Он добалуется, что жена приедет, увидит и озадачится. Откуда у мужа столько колготок, да все разных моделей и размеров? hmm.gif Мало ему тогда не покажется. black eye.gif
pchalyar
Цитата(володька @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 17:46)
Миша а что ты хочешь чтоб у тебя спросили
*

Что в корзинке лежит.
Там не то что в одну не кладут.Там костра.Костра,это дренаж.
Когда заполняю выварку кусками суши,кидаю туда пару жмень костры.Развариваю,вымешиваю,в мешок пресса заливаю 2 - 4 кружки варива,в зависимости от консистенции.Мерва в мешке пресса не сбивается в пилистилиновый блин,она рыхлая, воск выпресовывается значительно лучше.Его там почти не остается.
Солома,наверное,лучше.Или осока.Но рубить нужно,лянюсь.Хотя,припомнил,что у соседа есть сечкарня.
Ну а колготки,это само собой разумеющееся.Они здорово помогают в жизни не только пчеловодам.Все проблемы от них.И радости тоже.Они делают этот мир ярким и эмоциональным.Без них,черно-белое кино.

Еще,уан момант,плиз.
Винт в моем прессе длинный.Крутится легко,одним пальцем,но не сам.Подумал,что в голову винта можно вварить головку от болта восмерки,допустим.И тогда крутить можно шуриком с битой.И даже, момент выставить можно.
Но,вот,вспоминаю про это когда топлю.Вытопил,и эабыл.
Всем удачного отжима и по больше. bye.gif
Guscha
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 22:24)
Там костра.Костра,это дренаж.
*


Любопытно, а опилками заменить можно? А то у нас в районе оба льнозавода закрыли. Костра в дефиците, а пилорам достаточно. hmm.gif
pchalyar
Можно,наверное.
Только крупные нужны и сырые.
У нас в деревне все потолки засыпали кострой.Соседский дом разобрали на вывоз,кучка лежит,сходил,набрал корзинку.
Николай58
Цитата(pchalyar @ Среда, 21 Ноября 2018, 7:55)
Можно,наверное.Только крупные нужны и сырые.
*


Основы теории процесса. Основной величиной, характеризую щей процесс отжатия прессованием, является выход жидкости, зависящий от величины рабочего давления, характера связи жид­кой фазы с клеточной структурой, содержания жидкой фазы в ис­ходном материале и остатке, температуры процесса, толщины слоя и продолжительности процесса.

Физическая сущность отжатия жидкости прессованием .заклю­чается в следующем. При сближении частиц материала, внутри и на поверхности которых жидкость удерживается силами моле­кулярного сцепления, сначала начинается движение жидкости по каналам между частицами, а затем в процессе прессования жидкость движется в слое пористого материала по капиллярам переменного сечения и кривизны, т. е. процесс подобен фильтрованию. В связи с этим количество жидкости V, протекающей через капилляр за единицу времени, можно определить по уравне­нию Пуазейля.
Согласно уравнению количество жидкости, выделяемой при прессовании, прямо пропорционально перепаду давлений и размеру капилляров и обратно пропорционально вязкости жидкости и длине капилляра. Следовательно, более полному отжатию жидкостиспособствует увеличение давления и уменьшение вязкости жидкости. Однако чрезмерное увеличение давления умень­шает сечение капилляров, а следовательно, и производительность пресса. Поэтому оптимальное рабочее давление при прессовании устанавливают опытным путем с учетом структурно-механических свойств материала, количества и качества получаемой жидкости. Для обеспечения наиболее полного выделения жидкости при отжатииисходный материал зачастую подвергают измельчению и обработке термической, а иногда и электрической для уменьше­ния вязкости


Как вписать костру и опилки в этот процесс?

pchalyar
Цитата
Как вписать костру и опилки в этот процесс?

Дренаж увеличивает размер капиляров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО