Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Evgenij37
Заказал матку Карника, но так получилось, что в зиму она уходит с семьей на двух-трех улочках. Очень необходимо ее сохранить. Подскажите, как можно это сделать. Ивановская область. dry.gif
Pchelk
Надо усилить пчёлами из других семей хотя бы до 5 6 рам. bye.gif
Evgenij37
Спасибо
Evgenij37
Цитата
Надо усилить пчёлами из других семей хотя бы до 5 6 рам. bye.gif
Проблема только в том, что подсаженные пчелы могут убить столь ценную для нас матку -это первое, а второе, что сейчас уже холодно и забрав из другой семьи несколько рамок с пчелами, есть риск прихватить и матку из другой семьи. Тогда опасность потерять ценную матку удваивается. sad.gif
Pchelk
Цитата(Evgenij37 @ Пятница, 26 Октября 2018, 19:13)
Проблема только в том, что подсаженные пчелы могут убить столь ценную для нас матку -это первое, а второе, что сейчас уже холодно и забрав из другой семьи несколько рамок с пчелами, есть риск прихватить и матку из другой семьи. Тогда опасность потерять ценную матку удваивается.
*


Посадите ценную матку под колпачёк на мёд Они будут дня 4 прогрызать соты, чтобы выпустить её, а за это время подсаженные пчёлы адаптируются.Матка как правило сидит в центре клуба и при пересадке я думаю вы её не унесёте в отводок.Тем более они не такие активные как летом и по улочкам не будут бегать.
Styopa
Цитата(Pchelk @ Пятница, 26 Октября 2018, 21:18)
Надо усилить пчёлами из других семей
*


Закрить холстиком эту семью правом сторону.усилить левом середину будет свабодний пуст так астаётся через 4-5 ден снимите холстик собираете рамки близко.
Виктор.Д.
Если матка ценная то в любом случае подсиливать опасно, я бы через перегородка к сильной семье пересадил перед постановкой в зимовник, главное чтобы облета после пересадки не было.
IRINA
Если в зимовнике, перезимует без проблем. У меня как-то нуки на трёх рамках перезимовали. Были поставлены на верх ульев под потолок. Там примерно +8 +10 было.
Если нет зимовника, тогда создать им комфортную зимовку.
Sanzinim
Коллеги, где-то читал или видел, что если в холодное время обьединять пчел, то они совсем не деруться, им по холоду не до етого.
Может знает кто, если если вот сейчас зимой, когда около 0, взять рамочку со зверями из одного улья, и поставить в другой, хоть в разрез клуба, хоть с краю, то что будет?
Guscha
Цитата(Sanzinim @ Среда, 18 Января 2023, 15:41)
что будет?
*

Вы наверное будете у нас первым таким экспериментатором. Так что поделитесь потом результатом. Просто любопытно. hmm.gif
abf
Цитата(Sanzinim @ Среда, 18 Января 2023, 17:41)
Коллеги, где-то читал или видел, что если в холодное время обьединять пчел, то они совсем не деруться, им по холоду не до етого.
Может знает кто, если если вот сейчас зимой, когда около 0, взять рамочку со зверями из одного улья, и поставить в другой, хоть в разрез клуба, хоть с краю, то что будет
drinks_cheers.gif


*


Сейчас уже многие так делают поздней осенью. Я так объединяю слабаков уже года 3 bye.gif
andr.m
Цитата(Sanzinim @ Среда, 18 Января 2023, 16:41)
Может знает кто, если если вот сейчас зимой, когда около 0, взять рамочку со зверями из одного улья, и поставить в другой, хоть в разрез клуба, хоть с краю, то что будет?
*


Со зверями может и спокойно все при переставлении рамок пройти, а могут и разозлитья и взлетать но не на долго и далеко они не полетят при 0 градусов. Делайте все спокойно , акуратно и быстро все должно пройти нормально. Пчел с рамок лучше не трясти, а если трясти то сбоку рамок в пустой карман в улье. Я ставил рамки с краю, объединение проходило нормально. Но если хотите таким образом матку поменять у зверей то ее наверно хорошо бы убрать потому, что не известно какая из двух в итоге останется.
Sanzinim
Цитата(andr.m @ Среда, 18 Января 2023, 16:12)
Но если хотите таким образом матку поменять у зверей то ее наверно хорошо бы убрать потому, что не известно какая из двух в итоге останется.
*


Спасибо.
Не, матку не буду менять. Просто одна семейка послабее, осенью возиться не стал, а сейчас думаю: если все так просто - взял, переставил, забыл - то чего б не сделать.

Вон Удав вообще не парится blink.gif : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=190281
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО