Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток тихой смены
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Петар Пантелић
Как мы можем вызвать семью чтобы строить маточники тихой смены? Необходимо в улье во время последнего распода ( в Сербии это Сентябрь Октябрь) сделать отверстие около 2-3 см в расплоде, На одном или двух рамках.
В следующем году в этих отверстиях весной вы найдете пару маточников тихой смены.
Почему это провоцирует пчел и они тянут маточники ТС не знаю? dntknw.gif Но это работает. drinks_cheers.gif
Алиме
Откуда Информация? smile.gif что то новое

Про отверстие не понял. Уточни пожалуйста
Петар Пантелић
Цитата(Алиме @ Четверг, 01 Ноября 2018, 20:16)
Про отверстие не понял.
*


Что здесь неясно? Просто пробивать отверстие через рамку. Метод описан в сербском пчеловодческом журнале "Пчелар" давно Найду и когда.
Атас
Петар Пантелић
Какя связь дырки, с тихой сменой? У меня бывают дырки в рамках, но тихой смены не наблюдал.
Алиме
Да уш проще некуда biggrin.gif вот только мало кто слышал об этом bye.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Четверг, 01 Ноября 2018, 22:38)
Да уш проще некуда  вот только мало кто слышал об этом
*


Это разработал один сербский пчеловод , про него даже фильм был .
erema
Цитата(Алиме @ Четверг, 01 Ноября 2018, 22:16)
Откуда Информация?  что то новое

Про отверстие не понял. Уточни пожалуйста
*


В этой теме уже всё было жевано-пережовано bye.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43321
Алиме
Что там можно живать biggrin.gif сделал дырку - готова tongue.gif шутка
Дрон
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 01 Ноября 2018, 20:49)
Это разработал один сербский пчеловод , про него даже фильм был .
*


Я бы посмотрел это видео. Особенно рамки. smile.gif
Алекс 52
Цитата(Дрон @ Пятница, 02 Ноября 2018, 11:23)
Я бы посмотрел это видео. Особенно рамки.
*


bye.gif Если ты про черноту рамок , то нет . По памяти светло коричневая сушь , дарка чуть выше центра рамки , в ней маточник . smile.gif
Алиме
Давай так. Кто проводил подобный опыт.? И Может поделиться результатами.
Петар Пантелић
Метод первый раз опубликованный в журнале "Пчелар" (Пчеловодство) 1987. февраль месяц
Видео не существует
Пчеловод С. Купусинац. откывал закрытые ячейки чтобы увидел заклещеност расплода. На одной рамке, случайно сделал тоннель- отверстие.
На следующий год в этом туннеле он нашол два маточника Т, С,
В следующем году он повторил эксперимент на пять ульев. Все ульи в следующем году построили маточники Т.С.!
Он делает это уже четыре года. И каждый раз пчелы строят маточники Т:С:!
Дрон
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 02 Ноября 2018, 11:29)
Если ты про черноту рамок , то нет
*


Нет не черноту, а вт общий так сказать ФОН, охотно посмотрел.
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 02 Ноября 2018, 11:29)
По памяти светло коричневая сушь , дарка чуть выше центра рамки , в ней маточник .
*


В прошлом веке в СИБИРИ практиковал в рамках отверстия. Но для зимовки. Мол делать проходы в рамках, это для перемещения пчел, Так этих отверстий было множество и они были и летом, и во всех ульях. Так все было как обычно. Роение по весне, были и тихосменные. Но прямой звисимости не видел.
Guscha
Цитата(Дрон @ Пятница, 02 Ноября 2018, 13:22)
В прошлом веке в СИБИРИ практиковал в рамках отверстия. Но для зимовки. Мол делать проходы в рамках, это для перемещения пчел,
*


Аналогично. От латунной гильзы 12-го калибра отпилил донышко, а край гильзы заточил надфилем в виде мелких зубчиков. Этой приспособой делал по два отверстий в суше , в 10 см от верхнего бруска. Перед постановкой её в улей. Никакой зависимости с появлением тихосменных маточников не заметил. dntknw.gif
NVB
видео есть , ищите "Тиха смена Милош Чорбич"
хамильон
http://pchelarite.com/ru/ Вроде как тут.
Сергей7777
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 01 Ноября 2018, 21:05)
В следующем году в этих отверстиях весной вы найдете пару маточников тихой смены.
*

У меня попадаются рамки с отверстиями,но ни разу не замечал чтобы тянули маточники т.с.
Олег сын Владимира
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 14:50)
Этой приспособой делал по два отверстий в суше , в 10 см от верхнего бруска. Перед постановкой её в улей. Никакой зависимости с появлением тихосменных маточников не заметил. 
*

тут видимо основной момент это
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 01 Ноября 2018, 21:05)
Необходимо в улье во время последнего распода ( в Сербии это Сентябрь Октябрь) сделать отверстие около 2-3 см в расплоде, На одном или двух рамках
*




Я на ТСМ без всяких на то причин по моему разумению hmm.gif в этом сезоне натренировался crazy.gif , две семьи чуть ли не с весны затеяли двухлеток менять, хорошо сеющих на тот момент.....
хамильон
https://youtu.be/HELpBt37UQ0
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 02 Ноября 2018, 14:16)
во время последнего распода  сделать отверстие около 2-3 см в расплоде,
*


Возможно дело в этом. Именно во время последнего расплода. hmm.gif
Надо это проверить в следующем сезоне(если не забуду).
Мордасов Владимир
Раньше описывал ситуацию как я "СЛУЧАЙНО " получил маточники ТС. В прошедшем сезоне провел небольшой эксперимент( эксперемент не связан с моими методами пчеловодства , просто проверял свои догадки).
Для получения маточников ТС использовал несколько отводков в разное время , из опытов понял, что лучше всего делать так на спаде взятка ( когда привесы уменьшились вдвое от максимальных .
Берется стандартный отводок и через каждые 3 дня у него забирается весь расплод , как правило после третьего отбора пчелы закладывают маточники на самых молодых личинках и убивают свою матку.
Трижды получилось .Может кто заинтересуется. hi.gif
Guscha
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 02 Ноября 2018, 14:40)
как правило после третьего отбора пчелы закладывают маточники на самых молодых личинках и убивают свою матку.
Трижды получилось .
*

Но это уже не тихая смена, а свищевые. imho.gif
При ТС матку не убьют пока молодая матка не начнёт кладку яиц. Да и при ТС пчёлы заставляют матку отложить яйцо в мисочку, а не закладывают маточники на личинках.
Мордасов Владимир
Guscha Маточники были заложены при здоровой матке. Убили ее или нет не совсем понятно , не нашел ни маток ни прупиков.



Никогда не видел ранее , чтобы пчелы так избавлялись от матки. Матки в отводках были разные годовалые и сеголетки.
Ну а свищевые закладываются только при отсутствии матки. а это не наш вариант.
Дрон
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 12:50)
Аналогично. От латунной гильзы 12-го калибра отпилил донышко,
*


Я делал поболее. Чтото с пятикопеечную монету.
Дрон
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 13:35)
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 02 Ноября 2018, 14:16)
во время последнего распода  сделать отверстие около 2-3 см в расплоде,



Возможно дело в этом. Именно во время последнего расплода. 
Надо это проверить в следующем сезоне(если не забуду).
*


Посмотрел видео. Нет ни одного отверстия на новых сотах, все отверстия на коричневых сотах. Почти в конце есть отводок с тремя матками на одной рамке, все облетевшиеся. Не думаю, что три пойдут в зиму, пару штук пчелки пригрохают.
Алиме
Guscha
А зачем тянуть с эксперементом до следующего года? Будет тёплая погода и делай. Я так понял, что с осени нужно делать imho.gif

В это время

Года
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:27)
Я так понял, что с осени нужно делать 
*


Хреново понял. Осенью, то осенью, но чтоб и расплод был. Почитай внимательно. В каком месяце он колупал расплод
Отверстия нужно в РАСПЛОДЕ колупать
Алиме
Ты думаешь в Белоруссии пятачка расплода нет? У меня даже в отводках есть tongue.gif

Подождём белорусов
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:51)
У меня даже в отводках есть 
*


У меня в науках во всех есть. А в семьях не во всех. Как думаешь, почему?
Пётр Деулин
Дырка в середине сота, если достаточно большая, очень удобное место для маточника т.с. или роевого, не важно, возможно эксперимент ставился на семьях склонных к т.с.м imho.gif
Алиме
Не знаю
Guscha
Цитата(Алиме @ Пятница, 02 Ноября 2018, 16:28)
Будет тёплая погода и делай. Я так понял, что с осени нужно делать
*

Шутишь? Пчёлы уже давно в клубе. Лётный период закончился. Даже если я каким то образом и выведу матку, то когда она на облёт пойдёт? Через полгода? hmm.gif
Пётр Деулин
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 20:39)
то когда она на облёт пойдёт? Через полгода?
*


нет, там в смысле, дырку делаете сейчас, а маточники будут в следующем году smile.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:39)
Лётный период закончился.
*

Тема превращается в флуд. Так как похоже здесь нет пчеловодов с опытом вывода МС маток методом отверстия в открытом расплоде. Да начала нового сезона остаётся только казалово-мазалово! imho.gif


Цитата(Пётр Деулин @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:49)
нет, там в смысле, дырку делаете сейчас, а маточники будут в следующем году
*


Вы не внимательны. acute.gif Там смысл делать дырку в расплоде в конце сезона, когда есть ещё возможность матке облететься. imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 20:51)
Вы не внимательны.  Там смысл делать дырку в расплоде в конце сезона, когда есть ещё возможность матке облететься.
*


Да нет же, перечитайте первое сообщения темы smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(Guscha @ Пятница, 02 Ноября 2018, 18:51)
Вы не внимательны.  Там смысл делать дырку в расплоде в конце сезона, когда есть ещё возможность матке облететься
*


В первом сообщении темы месяцы названы bye.gif
Алиме
Виктор Андреев
А у Крым пчела по 3рамки как думаешь почему? acute.gif
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Пятница, 02 Ноября 2018, 19:21)
А у Крым пчела по 3рамки как думаешь почему? 
*


Я не бывают у него на пасеке, и не знаю по сколько у него рамок
За себя я написал, в той теме, что делаю, чтоб такого не было. Да и рамка у меня 230
Guscha
Цитата(Пётр Деулин @ Пятница, 02 Ноября 2018, 17:54)
Да нет же, перечитайте первое сообщения темы
*


Да помню я его. Мы не в тёплой Сербии, а поэтому у нас будет вторая половина августа - первая половина сентября. imho.gif
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 01 Ноября 2018, 20:05)
Необходимо в улье во время последнего распода ( в Сербии это Сентябрь Октябрь)
*

Стогов61
Мужики в той старой теме несладко так порезвились разбирая ноу-хау по косточкам lol.gif
Но, уверенности в гарантированном четко спланированном результате у меня не возникло dntknw.gif
Метод экспериментальный более подходит для небольшой любительской пасеки с пчеловодом-энтузиастом imho.gif
Если б было все так просто... smile.gif
Алиме
Guscha и Вы думаете у него в октябре трут летает ?
Петар Пантелић
в улье во время последнего распода Это очень важно! Делать дырку в расплоде в конце сезона,
Я не могу вспомнить. Может быть уже пробовал этот эксперимент? dntknw.gif В любом случае около десяти дней назад сделал дыры в расплоде в двух ульях. Что будет дальше, я увижу весной. hmm.gif
Это видео Милоша Чорбича. Милош Чорбич и Стеван Куписинац автор этого эксперимента другой человек.
Алиме
Сегодня искал такой расплод. Из 6 семей всего в одном нашёл( сделал дырку) . И бросил это дело. Виктор оказался прав.
Хотя дня три назад при об единения отводок был. А в семьях нету dntknw.gif

Почему?

Может молодые матки. Но там и там одного возраста hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Суббота, 03 Ноября 2018, 17:20)
Сегодня искал такой расплод. Из 6 семей всего в одном нашёл( сделал дырку) . И бросил это дело. Виктор оказался прав.
Хотя дня три назад при об единения отводок был. А в семьях нету

Почему?

Может молодые матки. Но там и там одного возраста
*


Попробуй вариант в лежаке . Весной подели пополам , сделай сильный отводок . Потом раз в 4-7 дней скидывай весь открытый распод и яйцо в отводок . В течении месяца в основной замутят тихую смену .
Алиме
Алекс 52
hi.gif
Guscha

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 07 Ноября 2018, 16:34)
Попробуй вариант в лежаке . Весной подели пополам , сделай сильный отводок . Потом раз в 4-7 дней скидывай весь открытый распод и яйцо в отводок . В течении месяца в основной замутят тихую смену .
*

А практический смысл? Даст ли эта семья товарный мёд? Или просто пожертвовать одной семьёй ради эксперимента? hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Среда, 07 Ноября 2018, 20:41)
А практический смысл? Даст ли эта семья товарный мёд? Или просто пожертвовать одной семьёй ради эксперимента?
*


Жертвы нет . Подставляя расплод , выламываем маточники в отводке , при наличии открытого он не трутневеет , и несёт мёд . Перед ГВ ( после смены матки ) объединяем . Но всё это если сильно нужна матка тихой смены . Уходим от роения , меняем матку на молодую , матка пытаясь наверстать отсутствие открытого , сеет с удвоенной силой . В итоге к ГВ семья сильнее .
Мордасов Владимир

Цитата(Guscha @ Среда, 07 Ноября 2018, 20:41)
А практический смысл? Даст ли эта семья товарный мёд? Или просто пожертвовать одной семьёй ради эксперимента?
*


Зачем , чем то жертвовать ???? И вообще вопрос стоял о том как получить тихо сменную матку , выше я написал о своих опытах (примерно тот же вариант , что и у Алекс 52. Как распорядится полученными матками , это уже другой вопрос и решений по нему также много.
давайте начнем с того для чего нужна такая матка ( вот здесь вариантов не так много ) и готовы ли мы чем то пожертвовать для ее получения ( если не готовы , то и начинать не стоит ) . imho.gif
anatoliy 60
Три года не был на Форуме, а Петар всё про "дырочки"! Петар ! пойди от обратного -- в семью с дырочками периодически (7--10 дней) добавляй немного ОР в течении контрольного периода и посмотришь будут МТС или нет. Посоветуй это проделать автору метода.
Кроме того, 1--2 маточника -- это не совсем МТС. Такое количество маточников семья закладывает когда находится в пограничном состоянии ( например, перед ТС ). В твоём случае : осень, матка резко сокращает ОР, но погода ещё тёплая. Возникает пограничная ситуация. А т.к. по ночам уже свежо, то дырочки совсем кстати (центр гнезда).
Пётр Деулин
Цитата(anatoliy 60 @ Суббота, 10 Ноября 2018, 23:10)
В твоём случае : осень, матка резко сокращает ОР, но погода ещё тёплая. Возникает пограничная ситуация.
*


Маточники тс закладываются же весной!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО