Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МАГАЗИНЫ (когда ставить), сроки и способы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
МИХАИЛ НОВЫЙ
Приветствую,коллеги!Есть у меня вопрос: Когда лучше ставить магазины?Опишу мою ситуацию: у нас в области конец мая обычно тёплый,а первые числа июня-дубак. Я поставил по одному магазину на несколько ульев,сверху положив подушки.Чтобы пчёлы быстрее зашли в магазины,поднял из гнезда в каждый магазин по рамке с расплодом.Короче,пока было тепло, пчёлы зашли во все магазины,после чего я расплодные рамки засунул на место в гнездо.Больше в ульи не лазил,но тут на днях стало холодно.Внимание,вопрос: останутся ли пчёлы в магазине без наличия в этом самом магазине расплодной рамки? Или уйдут обратно в гнездо,учитывая плохие погодные условия(холод,пасмурно,ветрище и дождь)?
Паровоз из Ромашково
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 9:06)
Или уйдут обратно в гнездо,учитывая плохие погодные условия(холод,пасмурно,ветрище и дождь)?
*



Если будет необходимость - уйдут греть расплод(если в магазинах ещё не засеяли, хотя вероятность высока), потеплеет - поднимуться. Зачем их вынуждать подниматься, пока внутренние силы семьи к этому не готовы?
Serg_O
ставлю магазины только в конце июня с началом взятка. не вижу смысла ставить раньше.
под засев, так матке хватит и 8 рам дадановских в любое время года. под мед, так его у нас до июля и не бывает, а что бывает соберут в мае то съедят в июне.
Н.А.С
погода дрянь дожди через день расплод хороший до главного взятка недели две в шестнацати рамочном улье 11 рамок засижены расплодом. Когда ставить магазины?11
покчинец
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 12:06)
Когда лучше ставить магазины?
*


Когда нет места для приноса нектара. А это зависит от взятка, силы семьи и имеющихся запасов корма.И ещё много всяких ньюансов - например - стоят рядом две одинаковых семьи - у одной 6 рам пергой забито - у второй рамка- две и расплода по площади примерно одинаково...Понятно, что первой магазин понадобится раньше...
Kiril
Подскажите пожалуйста:

У меня лежак. Нарастил на весь оббьем лежака. Далее хочу расширятся в магазине.
Как лучше подставить рамки? (суши нет, только с вощиной)
Serdjon
Serg_O
Ты извини земеля, но 8 рам для матки это маловато.
Игорь Васютов
Я ставлю перед ГВ,или когда нет места для приноса нектара.Если взяток есть,пчелы сами заходят в магазин,заливают его медом,расплода обычно не бывает в магазинах.Рамки из гнезда иногда поднимаю при постановке второго корпуса,когда нужно чтоб расплод засеяли. hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 13:06)
Когда лучше ставить магазины?
*


Всё зависит от породы пчёл.На свои карпато кавказсские помеси первый магазин ставлю в мае при тёплой погоде,иногда следом второй.При хорошей погоде май у нас медовый(ива,ветла,акация,одуванчик).
Владимир 1961
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 12 Января 2013, 7:29)
ногда поднимаю при постановке второго корпуса
*


как улочки все покрывают(обычно начало мая) ставлю второй корпус(5-6 рамок расплода) и к 20 мая- третий,а с 12 июня обычно- начинаем качку hi.gif
komi
Помогите начинающей.пожалуйста! Подскажите, как правильно поставить магазин? Искала на форуме, не нашла. Холстик надо полностью снять или только загнуть? Если загнуть, то как; по нескольким улочкам или поперек - немного по всем улочкам. Ставлю первый раз - сразу столько вопросов. Искала везде - не нашла. Заранее спасибо за ответ!
som76
Ставлю сразу целый (полны рамок) магазин, холстик убираю и накрываю им магазин. Удачи в начинаниях.
fama
Вопрос :
- можно ли ставить в магазин все новые навощенные рамки - чтобы оттягивали, или желательно чередовать со старыми рамками ?
МЮЗ
Цитата(fama @ Среда, 12 Июня 2013, 23:47)
Вопрос:
*


Не нужно лениться подумать...
Работаем на мёд - ставим сушь.
Работаем на сушь - ставим вощину.
И так, и так - ставим через одну/две/три и т.д.
Хочется всего, и много - фигушки, так не бывает.
Полный магазин вощины сильно охлаждает гнездо - будьте готовы при длительном похолодании перекрыть гнездо плёнкой с небольшим проходом в магазин у задней станки.
Георгий12
Как заставить пчелу пойти в магазин???
МЮЗ
Цитата(Георгий12 @ Четверг, 13 Июня 2013, 15:22)
Как заставить пчелу пойти в магазин???
*


На сушь пойдёт сама, как только у неё возникнет необходимость.
На голую вощину заходит неохотно.
Как-то было у меня... Сытой сбрызнул - собрали сыту, и опять по пять пчёлок на улочку. Потом начали появляться пятачки застройки, посмотрел с утра, а пчелы не много. Решил после обеда заменить часть вощины на сущь - снял крышку, а там битком..
Aleksey Belousov
Ставите в центр магазина две суши через вощинку,остальное вощина.Отстроют без проблем.Гнездовую по горизонтали разрезать и распилить планки боковые,добавить к верхней половине нижнюю планку и к нижней половинке верхний брусок.Получится две магазинных.
gruzdof
smile.gif Упс . Все уже объяснили .
fama
вот есть небольшая сложность :
рамки суши для магазина мои пчёлы по какой-то причине стали игнорировать ( в гнезде места нет , а вверх не поднимаются). Вот и решил я сушь на новую вощину заменить ; поставил с чередованием - не сработало, хотя вощину начали оттягивать ( но уж ооочень неохотно ). Вот теперь думаю, чтобы вообще не раздражать их старой сушью ( ведь очевидно - она им не нравиться ) убрать, и доставить остальное вощиной...
- может сработает ?
fama
вот проверил недавно ;
так и есть, вощину начали оттягивать и даже медом уже некоторые залили, а старая сушь стоит не тронутой ( на ней сидят, но мёд не несут ). Эту сушь выбраковал.
- в чём может быть причина, ведь раньше она (сушь ) их устраивала ?
Vilson
У меня имеется литература по пчеловодству А.Н Климентов автор. Так вот там сказано что каждый год необходимо обновлять до 50 процентов суши. Пчелы выводя расплод раза по 3 на одной суши, не в состоянии качественно вычестить ячейки. Думаю нет смысла доводить сушь до черноты...
Владимир 1961
Цитата(Vilson @ Суббота, 09 Мая 2015, 18:32)
Пчелы выводя расплод раза по 3 на одной суши, не в состоянии качественно вычестить ячейки. Думаю нет смысла доводить сушь до черноты...
*

да 3 раза -это новая, ну а гнездовые 3-4 рамки заменить не проблема imho.gif
vtetenev
Добрый день, подскажите как сделать что бы в магазинах рамки строили ровно. Поставил в Дадановский магазин( 12рамочный улей) 8 широких рамок , 6 суши , и в середину 2 вощины.... И вощину тянут плохо и рамки обновляют не ровно, между некоторыми тянут языки... Я немного их шире раздвинул, что бы вроде шире построили чем планки рамок(забрус легче обрезать) может не надо шире чем 12мм между рамками раздвигать? Некоторые рамки суши неровные, и они соседнюю строят по подобию соседней ( неровные) Как быть?
Volro
Цитата(vtetenev @ Понедельник, 25 Мая 2015, 20:09)
Я немного их шире раздвинул,
*



Раздвигать шире надо когда уже начали складывать мед в ячейки, но еще не приступили к печатке. Тогда и раздвинуть можно. imho.gif

Цитата(vtetenev @ Понедельник, 25 Мая 2015, 20:09)
Некоторые рамки суши неровные, и они соседнюю строят по подобию соседней ( неровные) Как быть?
*


imho.gif Не надо ставить в магазин вощину вперемешку с сушью. Надо ставить вощину сразу подряд несколько полурамок.
vtetenev
Цитата(Volro @ Понедельник, 25 Мая 2015, 21:53)
Надо ставить вощину сразу подряд несколько полурамок.
*


[quote=Volro,Понедельник, 25 Мая 2015, 21:53]
Ну а между планками рамок с вощиной - 12мм делать? У меня рамки широкие - планки 38 мм. Или может даже ещё меньше 12 мм сделать если рядом несколько рамок с вощиной?
Volro
Цитата(vtetenev @ Понедельник, 25 Мая 2015, 21:09)
У меня рамки широкие - планки 38 мм.
*


Значит у Вас при сомкнутыж планках соседних рамок получается межрамочное пространство в 13мм. Да еще может прополис или воск прилепляют. Значит еще увеличивается. А вот меньше 12 делать не надо. imho.gif
vtetenev
Цитата(Volro @ Вторник, 26 Мая 2015, 2:03)
Значит у Вас при сомкнутыж планках соседних рамок получается межрамочное пространство в 13мм.
*


Я что-то плохо понимаю , если у меня верхние планки 38 мм, и боковые тоже и я их навощил, то мне расстояние какое считать, между вощиной соседних рамок или между планками рамок делать 12 мм. Если рамки с сушью понятно, сушь практически отстроена по планкам или была чуть больше , но обрезаешь когда забрус она выравнивается ,и расстояние между планками и сотой 12 мм ... А когда вощина , сначала планки ставить вплотную? А потом раздвигать? Или считать так же между планками 12 мм?
Ёгерь
Цитата(vtetenev @ Вторник, 26 Мая 2015, 19:08)
Я что-то плохо понимаю ,
*

Расстояние в гнезде пчёл между вощинами - 37мм.
Вот и рассчитывайте.
Opamop
Цитата(Ёгерь @ Суббота, 30 Мая 2015, 3:20)
Расстояние в гнезде пчёл между вощинами - 37мм.
Вот и рассчитывайте.
*



правильнее будет сказать 33-37 мм
rossech
Цитата(Opamop @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:27)
правильнее будет сказать 33-37 мм
*

Я все новые рамы сделал с разделителями 33-34. По факту будет (прополис, ворс, неполное прилегание) 34-35.
Межсотовое надо не 12, а 9 imho.gif 9мм - проход двух пчёл, итак по всему улью и меж корпусами. Остальное лишнее.
Opamop
Цитата(rossech @ Вторник, 02 Июня 2015, 2:07)
Я все новые рамы сделал с разделителями 33-34. По факту будет (прополис, ворс, неполное прилегание) 34-35.
Межсотовое надо не 12, а 9  9мм - проход двух пчёл, итак по всему улью и меж корпусами. Остальное лишнее.
*



Полностью согласен, тоже в этом году около 800 рамок сделал с разделителем 34 мм. И вытаскивать удобнее.
Mayday03
Привет. Когда пора подставлчюять рамки? От чего это зависит
Guscha
Цитата(Mayday03 @ Понедельник, 14 Мая 2018, 15:13)
Когда пора подставлчюять рамки?
*

Когда зацветают яблони. Но если у Вас и так улей на 24 рамки, то это дело индивидуальное для каждой семьи. imho.gif
Schurik472
Как правильно определить силу семьи для постановки магазина? Некоторые пчеловоды смотрят сверху на рамки, а есть некоторые наклоняют улей и смотрят снизу улья. Так где лучше смотреть?
Guscha

Цитата(Schurik472 @ Среда, 07 Ноября 2018, 14:35)
Некоторые пчеловоды смотрят сверху на рамки, а есть некоторые наклоняют улей и смотрят снизу улья. Так где лучше смотреть?
*


И что они там увидят? hmm.gif
Лучше смотреть по силе семьи и наличию медосборной базы. Обычно достаточную силу для поставки магазинов семья достигает к массовому зацветанию яблонь.
IRINA
Цитата(Schurik472 @ Среда, 07 Ноября 2018, 15:35)
Как правильно определить силу семьи для постановки магазина? Некоторые пчеловоды смотрят сверху на рамки, а есть некоторые наклоняют улей и смотрят снизу улья. Так где лучше смотреть?
*

Чтобы не ошибиться и не профукать начало взятка, ставлю магазины заранее.
Поверх холстика магозин с рамками и сверху второй холстик и крышка.
У холстика что между гнездом и магазином отогнут один задний уголок. В таком варианте гнездо не охлаждается дополнительным пространством.
Когда возникнет у пчёл необходимость, они сами перейдут в магазин. Нужно только раз иногда посматривать и убрать промежуточный холстик, если пчёл в магазине много и они уже там что-то делают.
На Рутах поступаю аналогично. Там даже если ещё нет взятка, нужно ставить корпуса для развития.
И угадать с постановкой иногда сложно из-за погоды. Корпуса через холстик поставленные заранее, дают некую свободу и "не пороть горячку". Запоздав с расширением улья, можно загнать пчёл в ройку.
Vovan.Lv
https://www.youtube.com/watch?v=jaqk9U4FAuM&t=276s
А вот сейчас и пора, на сильные семьи пока погода позволяет.
msk928
Цитата(Schurik472 @ Среда, 07 Ноября 2018, 15:35)
Как правильно определить силу семьи для постановки магазина? Некоторые пчеловоды смотрят сверху на рамки, а есть некоторые наклоняют улей и смотрят снизу улья. Так где лучше смотреть?
*


Как пчела заполнит весь улей, то бишь переходит на крайние рамки, то и пора dance2.gif
паля
есть смысл водить пчел на 145 рамке или нет? каждый для себя решает сам что и как удобней, практичней, выгодней.. Но если приняли решение перейти на 145-ю рамку, то представляю Вашему вниманию самый простой, на мой взгляд, способ https://youtu.be/wYvAJntc4q4
МохнатыйШмель60
Доброго все нужен совет пчелы освоили магазин поднял его на верх в низ магазин свощиной и разделительной решотку неделю отстаял пчелы его не строят вот думаю может решотку убрать
григорий 1205
наличие меда в отводке:https://www.youtube.com/watch?v=ZZmjMJrLo4o
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО