Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки от Янко Буковчек 2015-16 и Антона Реберник
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3
одинцово
Пчеловоды форума!
Приобретавшие маток с Словении и Австрии с 2015 по 2018 включительно!
Прошу Вас оставлять свои сообщения разного характера! Пишите как есть!
Как положительные так и отрицательные отзывы.
Эти замечания будут доведены до всех маткаводов(как в письменной так и устной форме)
предлагающих нам маток.
PchelKA88
Ещё раз благодарю Сергея за маток! drinks_cheers.gif
Все матки высокого качества, хороший сплошной расплод и интенсивное ровное развитие. Брал 3 линии в этом году: R1,R16,М, от австрийского селекционера Антона Реберник. Подсаживал на 2-3 рамки расплода на выходе с пчелой, с июня по сентябрь освоили 12 дадана+ магаз 145, меда взял около 30 кг с семьи. За 4 месяца наблюдений заметил постоянную силу всех трёх семей, легко берут поздний взяток без износа: в этом году сентябре шли привесы с золотарника по 2,5-3 кг в день. В зиму идут в 2 раза сильнее островных немок, клубы на 8-9(дадан) рамках хорошей обсидки.
Отличное миролюбие без дымаря R16 и М-ка ( осмотр и любые манипуляции с пчелами в том числе с гнездом в любую погоду и время дня.. пасмурно ли ветренно пчела спокойна); R1 попалась по строже (нужен дымарь). Пасека на севере Удмуртской Республики в лесу , до пермского края по прямой км 20. Заказывать рекомендую всем матки цена - качество на уровне немецких! thumbup.gif
курамышев 62
Маток брал в 2018 австриячек от Реберника 2 шт.R16 и R1. Матки соответствуют своему классу и цене.Выращивал от
них дочек.Отводки полностью набрали корма и пчелы сами.Укаждой по рамки меда выкачал. Отводков 20штук. По
поведению,плодовитости,предпреимчевости повторяют своих мамок(некоторые превосходят.) Дочки от R-16 плодови-
тее От R-1 строже. Пчелы на зиму набрали существенно больше чем немки от островных. Есть один момент в 2отвод.
больше рыжей пчелы. Не знаю,как перезимуют,нотакое ощущение на взяток они немкам не уступят. Спасибо,Сергею
хороших маток привозит. hi.gif
lek738
брал в 2018 две линии R1 и R16.матки отличные,засев без пропусков ,дочки все как мамки на одно лицо,но пчелы от R1 сердитые и у дочек тоже,в зиму ушли на 8 дадановских рамок по силе лучше островных,медом себя обеспечили на зиму хотя год по мёду был слабый .
одинцово
Цитата(курамышев 62 @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 17:33)
От R-1 строже.
*


Цитата(lek738 @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 21:26)
от R1 сердитые
*


Цитата(PchelKA88 @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 15:50)
R1 попалась по строже (нужен дымарь)
*


-Обязательно акцентирую Антону на этот недостаток.
-Вот так и надо! Не скромничать!
Ильшат 74
Пишут в основном про австриек.А как же карника из династии Буковчека.Не одну ведь матку наверное привозили?
Aleksey023
Согласен R1 по строже sad.gif

Цитата(Ильшат 74 @ Четверг, 15 Ноября 2018, 18:35)
Пишут в основном про австриек.А как же карника из династии Буковчека.Не одну ведь матку наверное привозили?
*


Присоединяюсь к вопросу.
venea
Тоже присоединяюсь к вопросу,напишите отзыв про маток от Буковчека!
одинцово
Вот один из сертификатов ежегодного повышения квалификации в институте Любляны(Словения) Янко Буковчек 2014
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вася Пупкин
Брал в 2018 6 маток австрийских, по 2 каждой линии.
Пчёлы серенькие миролюбивые.
Специально поднимал крышку и рукой махал. Но вот однажды, после подкормки, когда появились запасы кормов-R1 навтыкала, даже расстроился. Одна R1 под конец сезона всё хотела самосмениться, несколько раз забирал маточник самосмены. В конце концову шли в зиму со старой маткой, а вышли видимо с молодой, матка без опалитки и засева пока нет. R1 в зимовке сильнее на1.5-2 улочки. Вышли на 7. Остальные M,R16-на 5.
М,R16-Миролюбивие. Печатка на удивление присутствует смешанная. Присутствует медовый полумесяц вокруг расплода.
Матки дочки копии мамок-ровненькие, их дочки серенькие. Хорошо развились августовские отводки, в зиму уходили на 7 ул, вышли на 5(все одинаковые отводки).
Пчела понравилась перевёл четверть пасеки, допереведу всю в апреле мае.
Однозначно материалл от Одинцово-достойный.
Фотку пчёл можно посмотреть у меня в профиле. Планирую Продажу отводков и маток Ф1, в Москве матки оказией будут 20,05,19.
Sartak
нашел на другом форуме:


"Был не большой опыт пользования матки от Буковчика. Мне понравилась маточка. Работала у меня с 2014 до сего 2018 года, пчёлы сменили её тихой сменой. В 2019 заказал ещё. Хорошо сохраняются породные качества у следующих поколений."

Вася Пупкин
Итак после очередной "зимы" настали тёплые дни и вроде весна пришла. Пчела заменилась. После похолоданий пчелы ужались, ранее насеянные яйца поели.
Семьи поужимал диафрагмами.
Карника битком ужата на 4-храмках R1 и М, семьи R16 и отводки ф1-на трёх, супротив усл.карпатки-семьи битком на три.
То есть Карника показывает себя сильнее в сравнение с усл.карпатками.
Володя
одинцово
все правильно сказал! не забудь разрешение на ввоз взять.
кто мне привет передавал привет! пусть в гости приезжает! буду ждать автодом на 4-5 человек готов. без корысти и других умностей. hi.gif
waspesk
Брал R 16 от А. Реберника. Сама семья с маткой нормальной силы,и не выражена сильно злобливость. Зимовку перенесли нормально,без поноса,хотя кроме подкормки оставался мед с семечки,но может не много.Печатка сухая,светлая. Семьи на дочках и отводки 6 рамочные ровные по силе соответственно друг другу. Пара семей активные сильно,при осмотре поднимаются и кружат,бывает и сетку долбят. Может пока старая пчела осталась,в остальных семьях спокойнее,смотрю без дымаря. Пока такие наблюдения.
Вася Пупкин
Есть отводок перезимовалой карники австриячки от А.Реберника линия R1. 2018г.Завоз от Одинцово. г. Севастополь
Семья уже на трёх корпусах.
Предпочтение отдал другим линиям.
waspesk


Во время взятка спокойные,никаких поползновений для атаки. Вроде нормуль. Австрийка R 16.
сергей 80 73
Австрийка R-1и R-16 по осени были строгими .Весной работаю без дымаря и перчаток за май откачал по 15 кг с садов.Подсаживал на них словенок приняли как родных.Сергею (Одинцово) спасибо за доставку.
курамышев 62
Словенки (две матки) начали активно сеять,отводки приняли их без проблем.Теперь прививаться и будем посмотреть.
Что интересно у маток номера 22 и 33.Надеюсь к удаче.Доставка, прозрачность все на уровне. Сергей,спасибо.
shura
Коллеги, пож. отпишитесь здесь в теме по маткам 2019 года от Антона Реберика. какие линиии были, как они себя показали и т.д.и хорошее и не очень. Яйценоскость маток, миролюбие пчёл, медовитость.
одинцово
Цитата(shura @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 20:49)
Коллеги, пож. отпишитесь здесь в теме по маткам 2019 года от Антона Реберика
*


-Полностью поддерживаю!
Как думаете! 2020 году рванём !??
Своё мнение о матках писать не буду-Больно это предвзято будет выглядеть. hi.gif
moissej
Здравствуйте, брал две маточки r1 r2 вывел дочек в этом году маточки сеют отлично (поже приложу фото) весной будет смотреть
Гиба
Брал две матки, у обоих в семьях прослеживается при осмотре волнение и небольшая злобность. В магазин не носят но в гнезде все залито, червление 10 см с низу.Заменил две суши на медовые опять залили hi.gif
одинцово
Вчера связались с Янко Буковчеком! Обсудили о + и - приобретённых нами линий.
Также перспективы на дальнейшее сотрудничество и поставку в 2020 году.
Вся конкретика и определённое количество по маткам будет в сентябре.
-Был ему задан вопрос и о гарантийных случаях (крыло,ножка и т.п):
Ответил что всё обсудим позднее.
R\S- Пишите не скромничайте,не таитесь-Всё как есть! Чтобы была возможность ему всё сказать .Какие недостатки в вашем случае , и какая линия. hi.gif
Гиба
Цитата(Гиба @ Суббота, 17 Августа 2019, 8:10)
Брал две матки, у обоих в семьях прослеживается при осмотре волнение и небольшая злобность. В магазин не носят но в гнезде все залито, червление 10 см с низу.Заменил две суши на медовые опять залили
*


Наверно вывод сделал рано,возможно злобность местной пчелы на которую выпускал матки hi.gif
одинцово
-Очень мало отзывов о Словенках. Кто "скромничает" или не хочет" засветиться" пишите в личку. Скопирую и всё ему отправлю. hi.gif

Цитата(Гиба @ Понедельник, 26 Августа 2019, 7:23)
Наверно вывод сделал рано
*


drinks_cheers.gif
waspesk
Цитата(одинцово @ Понедельник, 26 Августа 2019, 8:29)
Очень мало отзывов о Словенках.
*


Пока рано как то. Материнку сильно не расширял,на мед от нее не расчитывал,так как подсаживал на отводок с одной рамкой расплода на выходе через сетку во второй корпус. Но медком все равно на половину его залили. Отводки сильно не развились,поздняя сборка,конец июня начало июля. По злобливости пока нормально,потом видно будет. На следующий год конкретнее вывод сделаем. Сейчас идет закормка.
Владимир2
Словенок брал две давал им рамку расплода на выходе и рамку пчелы струсил пчелу давал от F1 от австрийки R16 прошлогодней а расплод на выходе от материнки. Приняли на ура сутки подержал и из клеточки сам выпустил Больше семьи не подсиливал время еще есть матки сеять хорошо Но минус злобливость.Открываешь улик и сразу дымом и все спокойно.Сейчас дочки работают но что по ним сказать сеют Весной будем итоги подводить. Матками доволен
Владимир2
Открыл улей с маткой Словенкой без дымаря сразу получил укус пришлось разжигать дымарь дымнул и вся агресия закончилась. Сейчас имею 6 рамок с половиной рамок расплода Рамка Дадана засеяна на 90 процентов. Но с кормом у них напряг ни какого товарного меда нет
курамышев 62
Я уже писал про двух материнок (как приняли). Что касается их работы на взяток и червление. Гнездо заливают не хило надо следить.Тем самым сокращают засев. Сделал от них 8 отводков ; матки сеют не плохо (все черные как угли). Опять же заливают гнездо,пренебрегая потомством .Вощину тянут хорошо.Агрессии я не заметил пчела спо-
койная. Надо перезимовать, с весны матки показывают свою истинную силу. Да и год экстримальный. Материнки и
дочки еще раз повторюсь спокойные. Номера материнок 35854 и 35896. hi.gif
















одинцово
Сегодня наконец то добрался до Словенки ,на которой отменил(?).Ничего,всё банально ясно-Не было корма!!!
5 рамок расплода,сама на 9.Печатка хорошая,Ну а про мед писать не буду. У нас лета не было.
Дочек от неё не выводил. Прим.так. hi.gif
moissej
Прошу прощения но фото не добавляются
shura
Заказывали маток из Словении коллективно, у меня одна номер 63 на клеточке ручкой написана цыфра 3. Сегодня перебирал её и могу сделать кое какой вывод. Ульи Удав, узковысокие. На сегодня имеем в пересчете на дадан одну полную рамку расплода, 12 дадановских рамок пчелы.оставил на зиму около 15 кг печатного меда и есть не печатанный. Забрал товарного меда 45 кг, сделал один отводок. Матка была подсажена в отводок с расплодом на 6 рамок дадана ,8 июня, не подсиливал. Сейчас пчела вся сменилась миролюбие очень хорошее.
К.В.Г
Цитата(одинцово @ Пятница, 13 Сентября 2019, 20:10)
Все гарантийные случаи будут рассматриваться индивидуально. Если замена,то следующий год.

*


Значит ,весной у Вас будет возможность заменить мне R1?
одинцово
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 14 Сентября 2019, 11:56)
Значит ,весной у Вас будет возможность заменить мне R1?

*


Все гарантийные случаи будут рассматриваться индивидуально! 2020!!! Ваш рассмотрен,острова компенсируют.Брал сам,нет! Кто забирал-Тому и вопрос!
К.В.Г
Цитата(одинцово @ Суббота, 14 Сентября 2019, 19:58)
Все гарантийные случаи будут рассматриваться индивидуально! 2020!!! Ваш рассмотрен,острова компенсируют.Брал сам,нет! Кто забирал-Тому и вопрос!
*


А остров причем!
Спасибо за рекламу!
Сук зря рубишь.
одинцово
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 6:19)
А остров причем!
Спасибо за рекламу!
Сук зря рубишь.
*


-Валерий!? Немного внимательнее и будет порядок.
Ну а мне до наоборот-Реклама не нужна.
Сколько людей-Столько и мнений!? drinks_cheers.gif
К.В.Г
одинцово
Как поживает ваша мееелкая матка?
Семья с моей мелкой маткой R1 меньше семей с матками R2 и R17 почти в два раза.
Пчела по экстерьеру без желтизны.
Крайний маточник тихой смены убрал 7 сентября.
В семье вся пчела сменилась.
Вы как о грозились показать документ,на основании которого вам был разрешен ввоз маток в какой-то регион.
Все ждут.
Iгорь
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:55)
Вы как о грозились показать документ,на основании которого вам был разрешен ввоз маток в какой-то регион
*


Если он и есть, то, я так понимаю, там будет указано количество ввозимого товара. Тогда на основании таможенных правил ввоза соответствущие органы смогут прикинуть какие реально таможенные пошлины должен оплатить данный товарищ:
"Без уплаты таможенных платежей через границу можно провезти товаров для личного пользования на сумму, эквивалентную 500 EUR, и весом до 25 кг. Новые таможенные правила коснулись только тех, кто пересекает границу РФ на автомобиле, поезде или пароме."
Даже по одной переписке тут в теме с ценами на маток понятно, что сумма, мягко говоря, превышает 500 евро. Если ввоз "серый", то сумма штрафов будет коллосальная.
С Польши один тут посредник маток присылал полудохлых мелких (с Польши ли они вообще были - вопрос...). Популярно объяснил, что так делать не хорошо, за товар нужно отвечать, расписал последствия - вернули деньги в полном объеме.
Пчелолюб2019
К.В.Г
пользовался сезон маткой и теперь ее мол замените
ну красавец
сначало, хоть что то докажи или покажи, а потом требуй

Iгорь
штраф с нарушителей, а не с тех кто ввозит в белую и оплачивает все сборы


Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 10:55)
Все ждут.
*



за всех говорить не нужно
К.В.Г
Цитата(Пчелолюб2019 @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 15:36)
пользовался сезон маткой и теперь ее мол замените
ну красавец
сначало, хоть что то докажи или покажи, а потом требуй
*


Вы в начале изучите суть проблемы.
одинцово
Так ,что с вашей мелллкоц маткой?

Пчелолюб2019
Прошу обращаться на вы,вашу грубость не может скрыть ник.
одинцово
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:55)
Как поживает ваша мееелкая матка?
*


-Тебе передаёт привет! Аппетит хороший-18 литров сиропа.
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:55)
Семья с моей мелкой маткой R1 меньше семей с матками R2 и R17 почти в два раза.
Пчела по экстерьеру без желтизны.
*

-Не знаю КВГ как у Вас,но у нас по сезону и время подсадки маток такой:-(20 июня)5 дней после подсадки (25 июня)и с 15 августа со всеми вытекающими.И что можно определить" Лучше-Хуже" Сезона то не было hi.gif

Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:55)
Вы как о грозились показать документ,на основании которого вам был разрешен ввоз маток в какой-то регион.
*


Вот что и означает твоя не внимательность.Всё давно есть в темах.
Тебя видно очень интересует-То изволь,поищи! hi.gif
Цитата(Iгорь @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 10:56)
Если он и есть, то, я так понимаю, там будет указано количество ввозимого товара. Тогда на основании таможенных правил ввоза соответствущие органы смогут прикинуть какие реально таможенные пошлины должен оплатить данный товарищ:
"Без уплаты таможенных платежей через границу можно провезти товаров для личного пользования на сумму, эквивалентную 500 EUR, и весом до 25 кг. Новые таможенные правила коснулись только тех, кто пересекает границу РФ на автомобиле, поезде или пароме."
Даже по одной переписке тут в теме с ценами на маток понятно, что сумма, мягко говоря, превышает 500 евро. Если ввоз "серый", то сумма штрафов будет коллосальная.
*


Игорь полностью прав.

Всем удачи! hi.gif
К.В.Г
Цитата(одинцово @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19:15)
Вот что и означает твоя
*


Я обращаюсь на вы.
одинцово
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19:31)
Я обращаюсь на вы.
*


Цитату Раневской скинуть!? Или зачитать!Да! Именно про ВЫ!
Да не буду! Ранимые поди!
На этом диалог заканчиваю.
Всё не по теме.
Удачи. hi.gif
К.В.Г

Цитата(одинцово @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19:15)
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 9:55)
Вы как о грозились показать документ,на основании которого вам был разрешен ввоз маток в какой-то регион.



Вот что и означает твоя не внимательность.Всё давно есть в темах.
Тебя видно очень интересует-То изволь,поищи!
*


И ,Где искать?Покажите.




Цитата(одинцово @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19:52)
Цитату Раневской скинуть!? Или зачитать!Да! Именно про ВЫ!
Да не буду! Ранимые поди!
На этом диалог заканчиваю.
Всё не по теме.
*


Цитата(одинцово @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 19:52)
Цитату Раневской скинуть!? Или зачитать!Да! Именно про ВЫ!
Да не буду! Ранимые поди!
На этом диалог заканчиваю.
Всё не по теме.
*


Это финиш!
Александр Никишин
В этом году брал у вас матку R1 в надежде что пчёлы будут миролюбивые.Но увы пчелы как собаки злющие.У меня такие русаки были.На 4 рамочках кидались а что будет на двух корпусах?
одинцово
Цитата(Александр Никишин @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 21:17)
В этом году брал у вас матку R1 в надежде что пчёлы будут миролюбивые.Но увы пчелы как собаки злющие.У меня такие русаки были.На 4 рамочках кидались а что будет на двух корпусах?
*


Да! У R-1 были такие моменты.Год без взяточный.Корма те что были,мгновенно расходовались на выращивание расплода.Это было. Но с середины августа всё нормализовалось и успокоились.Поджал.В зиму не торопясь закормил.Пошла на 7 хорошо обсиженных рамках.
-Что молчали,не позвонили. 3 месяца ждали.
ТРУТнЯга
Цитата(Александр Никишин @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 21:17)
В этом году брал у вас матку R1 в надежде что пчёлы будут миролюбивые.Но увы пчелы как собаки злющие.У
*




Цитата(одинцово @ Среда, 18 Сентября 2019, 5:58)
Да! У R-1 были такие моменты.Год без взяточный.Корма те что были,мгновенно расходовались на выращивание расплода.Это было. Но с середины августа всё нормализовалось и успокоились.П
*




У меня с точностью наоборот. Брал R1 в 18 году, отчет здесь - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=73735&st=30# сообщение 45, пчелы спокойные, как ягнята. Единственно немного шумливые, к примеру когда ставишь магазин или вместо поднятых пары рам расплода сушь, пчела прилетевшая со взятка собирается вокруг летка на передней стенке и открыв насоновы железы начинает усиленно вентилировать и шуметь. Минут через 10 это проходит и залетают в леток с ходу.

За словенок пока сказать могу только одно - агрессивности пока не заметил. Спокойные. Дочек от них не выводил. В зиму одна пойдет на 5, другая на 6 плотных рамках, но на то есть причины. Одна подсаживалась на рамку усатого расплода, вторая на полторы таких рамы. Позже не подсиливались. Ну и со второй декады июля взятка можно сказать что не было.
Александр Никишин
Вы просили написать честный отзыв о матках-я написал.Звонок ничего не решает.Почему через 3 месяца да чтобы быть на 100% быть уверенным что это не мои пчёлы а пчёлы от той матки что я купил.Да взяток у нас был всё время неплохой.Адыгея .Ростов.даже Воронеж все стояли у нас до конца лета.Сколько держим пчёл никогда столько пчеловодов с платформами не видел.
Sartak
R-17 идет в зиму на 5 рамках. Агрессии нет, пчела серая.

Словенка идет на 7 рамках в зиму. Агрессии нет, пчела темно-серая.
одинцово
Цитата(Александр Никишин @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 18:48)
Вы просили написать честный отзыв о матках-я написал
*


Речь видимо об 1 матке! Звонить Александр не желает.Его право. hi.gif
О злобливости в данный момент только у него.Что ещё можно добавить.Подождём-Может у кого то ещё появиться.
Пока тихо.Сезон зыкрыт практически.
У кого Р-1 прошу опишите ситуацию на Вашей пасике.!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО