Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Экспорт мёда от лпх
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
BEEатлонист
В принципе и соседней темы достаточно, но в ней явно упущен вопрос по мёду (его получение) до прихода в цех переработки. Закономорочество в требованиях ТК ТС этот момент упустило и ответов нет, есть коррупционная составляющая в отношении пчеловода и особенно для переработчика, то есть руководство "как пристать к столбу". То есть мысль моя, полученный мёд пчеловодом не переработанная продукция или пасека является ПРОИЗВОДСТВОМ мёда? Это пока первый вопрос по экспорту. В принципе по умолчанию ветврачи сейчас требуют только экспертизу(исследование) состояния пасеки, то есть пчелосемей и продукции. Требования к ульям , инвентарю тары на и по усмотрению пчеловода "на откуп". Сан.книжки? Я вопросы отправил в Россельхознадзор, но думаю придется поспорить и с ними! В душе же понимаю, что пасека это Производство, в закономорочестве этого не увидел
apisbmg
Цитата(BEEатлонист @ Среда, 14 Ноября 2018, 19:24)
полученный мёд пчеловодом не переработанная продукция или пасека является ПРОИЗВОДСТВОМ мёда?
*


Вот это верно. Пчеловод должен заниматься только пчёлами и получением с/х продукции.
24-25 сентября проходил " Ленинградский бизнес форум" ЭНЕРГИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ в Экспо форуме.. Был участником, много говорили о кооперации производителей и переработчиков и экспортеров. Вам нужно обратится в АПК Лен. обл. может там какая интересная информация будет.
Если у Вас большие объёмы, то да.
BEEатлонист
apisbmg
Цитата(apisbmg @ Среда, 14 Ноября 2018, 22:20)
Если у Вас большие объёмы, то да.

*


Да хоть большие хоть маленькие мёд встал в России колом да плюсом смотрите https://www.facebook.com/100002129846591/vi...%B1%D0%B0%D1%88 Это жена миллиардера. Необходимо искать новые рынки. Какое АПК? Где рынки в Питере?
Море Мёда
Цитата(BEEатлонист @ Среда, 14 Ноября 2018, 22:59)
Необходимо искать новые рынки.
*


Это напоминает мне старый анекдот о пьяном, который потерял три рубля в тёмной подворотне, а ищет у столба, потому что там светлее... pooh_lol.gif
Весь мир давно торгует чем угодно через интернет с использованием логистики транспортных компаний, а у нас народ всё "рынки ищет"... please.gif
Василий К.
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Ноября 2018, 5:10)
Весь мир давно торгует чем угодно через интернет с использованием логистики транспортных компаний, а у нас народ всё "рынки ищет"...
*


чел все правильно описал. только транспортным компаниям нужны все те же документы. формы 2 - НЕДОСТАТОЧНО. да и чтобы получить форму два надо чтобы у тебя был сертифицированный склад продукции и т.д.

и проблема озвучена верно. нет разграничения производителя\переработчика. чем ветслужба и пользуется. откроет с умным видом закон о ветеринарии и рассказывает какой пол у тебя должен быть в цехе переработки продукции. как нет цеха? ну ты же в тару мед разлил? значит цех - есть crazy.gif lol.gif
Море Мёда
Цитата(Василий К. @ Четверг, 15 Ноября 2018, 7:25)
транспортным компаниям нужны все те же документы. формы 2 - НЕДОСТАТОЧНО
*


Насколько мне известно, ТК требуют соответствующие СВД только при отправке оптовых партий мёда в адрес юр.лиц и ИП. imho.gif
Если физ.лицо (ЛПХ) отправляет товар физ.дицу - "Меркурий" отдыхает, а следовательно никаких СВД и нет (разве что копии для покупателя) dntknw.gif
Поправьте, если я не прав и кто-нибудь сталкивался с ОБОСНОВАННЫМИ требованиями к СВД при отправке иёда в розницу покупателю... please.gif
Почта РФ тоже ничего не должна требовать, если отправление в адрес физ.лица... hmm.gif
Василий К.
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Ноября 2018, 12:38)
Насколько мне известно, ТК требуют соответствующие СВД только при отправке оптовых партий мёда в адрес юр.лиц и ИП. 
*


1.мне не известно, а я точно знаю что оптовая(читай все что выше разрешенного для личного употребления) партия начинается с 10 кг. см законодательство Евразэс. торговать "банаськами", через транспортную компанию - дебилизм чистой воды. потому как форму два на такую "банаську" - никто не отменял.

Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Ноября 2018, 12:38)
Почта РФ тоже ничего не должна требовать, если отправление в адрес физ.лица...
*



почта с их расценками сразу идет нахер. и да, они ссылаются на кодекс по которому провоз меда - запрещен.
BEEатлонист
Первая часть выполнена, моя пасека ПРОВЕРЕНА в системе Цербер, то есть первых два пункта пройдены по регистрации, осталась аккредитация по странам.
BEEатлонист
Это ответ из-за "бугра"
При импорте меда в евросоюз из третих стран неоходимо выполнить все требования евросоюза.

Если российския ветеринарная служба для присвоения номера пасеки требеует проведения сертификации, тогда надо пройти сертификацию, так как в сертификате на мед должен быть указан номер пасеки.
То есть еврономер для пасеки не нужен!
Море Мёда
Цитата(BEEатлонист @ Четверг, 15 Ноября 2018, 11:08)
моя пасека ПРОВЕРЕНА в системе Цербер
*


Тема называется "Экспорт мёда от лпх, что бы не засорять другие темы" please.gif - встаёт вопрос:
как удалось зарегистрироваться в системе "Цербер", если там есть только два варианта хозяйствующего субъекта - ЮЛ и ИП? hmm.gif
BEEатлонист
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Ноября 2018, 17:45)
есть только два варианта хозяйствующего субъекта - ЮЛ и ИП?
*


Думаю сам прошло ПХ БИатлониста. Поеду в Россельхознадзор узнаю все. Самое главное что есть пасека и есть номер ее и предприятие ПРОВЕРЕНО
Сейчас вот выясняю требования ЕС от них и от Россельхознадзора, что ожидать от аккредитации и как готовиться
БОРТНИК72
ну вы даётё biggrin.gif
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Ноября 2018, 17:45)
встаёт вопрос:
*


не стоит надрываться, пусть ребята пробуют, донки ход, вроде, был положительный герой.
у таких товарищей и молоко от коровы с ЛПХ на экспорт в бидонах должны брать как от производителя crazy.gif
BEEатлонист
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:03)
у таких товарищей и молоко от коровы с ЛПХ на экспорт в бидонах должны брать как от производителя
*


Слово должны брать уже как три года можно заменить на слово берут! bye.gif
Море Мёда
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:03)
в бидонах должны брать как от производителя
*


"От производителя" в бидонах не берут, тем более на экспорт... pooh_lol.gif
BEEатлонист
по оценке Россельхознадзора пока пасека место получения непереработанной продукции
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Четверг, 15 Ноября 2018, 23:11)
по оценке Россельхознадзора пока пасека место получения непереработанной продукции
*


это где то у них задокументировано? и какой мёд они относят к непереработанной продукции - где она заканчивается и начинается переработанная?
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:15)
это где то у них задокументировано? и какой мёд они относят к непереработанной продукции - где она заканчивается и начинается переработанная?
*


Вопрос задан, ответ будет при наличии у Вас зарегистрированного предприятия в Цербере, то есть укажите обязательный номер, Вы ведь мёд поставляете на экспорт из Киргизии или перемещаете по ТС А так по ответу пока посылаю вот сюда https://www.facebook.com/permalink.php?stor...comment_mention
Володя
BEEатлонист
У нас есть и регистрация и аккредитация в том числе и на китай. ))) и не единственная на Кыргызстан.
Номер я конечно не скажу. И в принципе ответ знаю. Ну да ладно. Так и понял... пока одна вода.
BEEатлонист
Ты хоть в реестре еаэс то есть?
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:31)
BEEатлонист
Ты хоть в реестре еаэс то есть?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2600613
внимательнее необходимо читать форум hi.gif
Володя
По сути сейчас возврат груза идет даже при ошибках маркировки товара. Отправлять же его не находясь в реестре по еаэс очень недальновидно.

BEEатлонист
Ну так и скажи что еще нет ))) только собираешься вступить.
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:31)
Так и понял... пока одна вода.
*


Да почему же, на просторах Интернета по экспорту меда НОЛЬ, а так хочется кому то щеки понадувать. Ну что Аргус стал его прошел, Меркурий прошел, зеванул Цербер ну упущенное по двум пунктам сделал за сутки, остался по каждой стране пройдем отчитаемся. Ах как не нравится некоторым, когда реальные ходы расписываются.Будем торговать по баночке на экспорт!!!! tongue.gif

Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:37)
Отправлять же его не находясь в реестре по еаэс очень недальновидно.

BEEатлонист
Ну так и скажи что еще нет ))) только собираешься вступить.
*


Вам сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2600715
Володя
BEEатлонист
Вот за этот созданный дурдом народ и имеющий все разрешения торговать не хочет.
А ты дерзай це цветочки. Как о настоящем экспорте познавать начнешь, тогда щеки и понадуваешь. Кстати у китаез свои требования и пофик им там что тебе там твой надзор прописал, они сами проверят что им надо. )))
Да и вообще ты китайца то хоть нашел которому разрешено мёд от тебя в китае принять? )))
Зы: нахрена нам твой меркурий в Китай иль другие страны? crazy.gif - ты блин хоть мал мыслить то начни. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Твой меркурий только РФ и думаю скоро пчеловодов Российских загнут конкретно всякими контролями. )))
BEEатлонист
Если китайцам мой мёд нужен пускай пишут едут звонят. Мне он не интересен. Что касается Меркурия, ТО КАК экспортное ветсвидетельство будет выписано без обычного, сейчас цифрового ВСД? Да супер, Восток дело тонкое!
Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:53)
нахрена нам твой меркурий в Китай иль другие страны?
*




Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 20:53)
скоро пчеловодов Российских загнут конкретно всякими контролями. )))
*


В душе я рад, так должно быть, глаза открываю любого порву. Что я так волнуюсь предприятие или место получения непереработанной продукции, так тогда в соседнюю тему, там описана регистрация предприятия. Двери, вода мусор, хранение переработка, обувь одежда, инвентарь, программа -кодекс критичности ХАСП
Володя
BEEатлонист
Так если твой мёд едят соседи то нафига тебе реестр и вся эта муйня с акредитациями, торгуй свои банки по штуку за литр и выше тебя будет только небо. biggrin.gif drinks_cheers.gif bye.gif
зы: читай выше, народ имея разрешения торговать не хочет, слишком много маеты с оформлением документов.
Кстати по возвратам сельхозпродукции (коих довольно много) за возврат мёда не слышал ни разу.

BEEатлонист
У меня китаезы в кунге увидав алюминиевую флягу сразу залезли в нее, увидав в ней воду успокоились. Что они в ней хотели увидеть не знаю... мёд иль сахер... не сказали. )))
Хотя глядя на их пчеловодство в фильмах, остается удивляться их придирчивости к продукции других стран. (медогнки ржавые, бачки грязные, сахер тоннами) )))
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 21:06)
Кстати по возвратам сельхозпродукции (коих довольно много) за возврат мёда не слышал ни разу.
*


Почему же, даже пытались решить данную проблему моими силами, первая сторона перефасовать мёд из бочек, с другой стороны консультировал как поступить, кто может разрешить данную проблему.
А что так нервно переживаете? ну по вашей оценке человек лезет в омут с головой, по моей просчитана ситуация на три года вперед.
Да и Вам вводная, фура под таможенным режимом переворачивается, не сталкивались? Вы забываете я пограничник, вдобавок офицер погранконтроля когда то был!

Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 21:13)
твой мёд едят соседи
*


и тут приходят из других областей России или как в КСА из других государств с территориальными притязаниями в названиях.
Ответ прост, кооператив цель. А в нем и Россия и экспорт и производство. Затянуть пчеловода гораздо труднее чем пробить жкспорт.

Цитата(Володя @ Четверг, 15 Ноября 2018, 21:13)
(медогнки ржавые, бачки грязные, сахер тоннами)
*


тему поднимал лет пять назад, даже один добивался извинений, ну а сахар это какая цена будет на мед из сахара, я бы его минимум за 1500 за литр выставил. Проблема закормить в зиму а тут еще откачка? dntknw.gif Это что от безденежья, легче семечку купить и ее продавать! good.gif Отстаете от жизни!
Володя
BEEатлонист
Мне незашто переживать crazy.gif
BEEатлонист
Ты выключи свою великонезависимость то в пчеловодстве - а там глядь и народ потянется... D bye.gif
Володя
BEEатлонист
Так я не понял у вас тама и никакого сообщества пчеловодов нет? hmm.gif
Василий К.
народ. тема была: есть ли официальное разделение производителя меда и переработчика меда, и какими критериям надзорные органы должны руководствоваться чтобы отличить первое от второго. третья страница пошла, ответа не видно. мож всетаки к теме?
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Ноября 2018, 3:19)
Ты выключи свою великонезависимость то в пчеловодстве
*


А как же мне не гордиться, а некоторым напомнить свои ДОСТИЖЕНИЯ! good.gif
1. Порядок завоза маток из-за границы
2. Юхани Вааро привозил на семинары.
3. Организация курсов по ИО с доктором П.Шляем.
5. Порядок завоза пчелоинвентаря
а. по почте (условно биво и хольтерман)
б. на транспорте (ульи Би-бокс
6. Организация семинара по селекции пчел с доктором Бюхлером и г-ном Биндером + Имкером де
Есть и в спорте, когда уже и в книгах про это пишет сам Алябьев А.Н.
Все это есть на форуме
А что у Вас?
А тут понять экспорт пчелопродуктов, когда есть опыт работы в ппр 20 лет, когда все пройдено и появилось новое препятствие Цербер. У меня возникли еще тогда вопросы когда Макс Че начинал свою деятельность, наезды на него. Так что хотя бы своих заслуг заработайте, а не клацайте цинично на форуме, а то инф. от вАС ПОЛНЫЙ НОЛЬ. ЩЕКИ СДУЮТСЯ crazy.gif
Для многих стал, для многих становится, многие задумываются, что данный форум помоечно-дрявый, понемногу общение уходит в Ютуб, ну а Вацап стал обыденным в общении. Вот там обсуждаются практические детали и даются СОВЕТЫ, а здесь приходиться довольствоваться ДОГАДАЙСЯ САМ, все зависит от уровня квалификации и желания. Так что вне зависимости от желания отдельных личностей постараюсь раскрыть хотя бы систему Цербер по экспорту пчелопродуктов для лпх с тонкостями, это маленький пунктик в общем экспорте

Цитата(Василий К. @ Пятница, 16 Ноября 2018, 12:10)
третья страница пошла, ответа не видно.
*


Почему? Видно
С.Тастан считает производство
Россельхознадзор место получение непереработанной продукции правда НА СЛОВАХ.
Жду требований к аттестации, из них примерно все понятно будет, ну а по акту все станет на места. По идее это нужно и "перекупам", одна из задач в том числе проследить продукцию

Цитата(Володя @ Пятница, 16 Ноября 2018, 3:43)
никакого сообщества пчеловодов нет? 
*


Сообщество наблюдателей friends.gif С доктором Шляем была чья то шутка для красного словца, а когда он дал согласие приехать? Так что шутка была про мёдо провод за границу crazy.gif Реализую
Володя
BEEатлонист
ёклмн... у тебя подача информации как полёт пули с непрестрелянного автомата ... лишь бы улетела crazy.gif
Короче все ясно ... темный лес. drinks_cheers.gif bye.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Ноября 2018, 14:52)
у тебя подача информации как полёт пули с непрестрелянного автомата ... лишь бы улетела
*


извиняйте, форум это цветочки, общаюсь и по Церберу и по требования страны экспорта, как с русскими чиновниками, так и зарубежными. Сейчас вот пытаюсь получить доступ в Цербер, хотя себя вижу в нем. Администратора можно получить и удаленно если есть регистрация в Меркурии и Аргусе, но это на бумаге, практически не получается, а ехать из Питера в Новгород ради этого нет желания. Вот еще одна из тонкостей, а без доступа заявку на аккредитацию не подать.
BEEатлонист
Дошел до разработчика программы г.Владимир, доступ для физ лиц не дается, заявка на аккредитацию подается без него, вижу через Цербер все это, то есть как поднадзорный объект и как площадку с номерами, остается нажать кнопку, нажимаю и можно формировать заявку.Ура!
Tveriak
Цитата(BEEатлонист @ Пятница, 16 Ноября 2018, 13:44)
Ура!
*


BEEатлонист, а откуда возникла такая необходимость продавать мёд с такими сложностями с 50-70 ульев? Какова рентабельность сей затеи? hmm.gif
BEEатлонист
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 14:16)
Какова рентабельность сей затеи? 
*


Что бы кто то с чем то объединился нужен результат и по факту. На слова народ не реагирует. Кооператив!!!
Володя
BEEатлонист
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 22:27)
Кооператив!!!
*


И? глядя ютуб где бочки сиропа в улья льют ваш мёд нанюх никому не нужен.)))
и самое поганое что из за недалеких пасечников страдают все порядочные пчеловоды. (смайла у виска покрутить жаль нету)
Море Мёда
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 19:27)
На слова народ не реагирует. Кооператив!!!
*


Народ ждёт нового Мавроди! Практика показывает, что народ верит только большим мошенникам... imho.gif
BEEатлонист
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 19:31)
ваш мёд нанюх никому не нужен.)))
*


http://biathlonrus.com/main/2018/60441/
Трое моих едоков в основе сборной.Кроме того у меня с детства дальнозоркость. Видел мой эрмитаж, так там мои клиенты, не разовые покупатели. Да что я оправдываюсь? Кто ты мне такой? Не нравится тема вали, есть что по теме написать пиши! Иль шеки начались сдуваться? crazy.gif dance2.gif
Володя
BEEатлонист
да вижу что едят так и стреляют ...едоки блин ohyeah.gif щёки то свои захомячь великопасечник блин...))) ohyeah.gif drinks_cheers.gif
БОРТНИК72
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 19:27)
Что бы кто то с чем то объединился нужен результат и по факту. На слова народ не реагирует. Кооператив!!!
*


чудны твои дела ......
BEEатлонист ты сам тему назвал - Экспорт мёда от лпх
где кооператив где ЛПХ ???
а вообще занятно почитать твоё чтиво на ночь, не то что новости на НТВ biggrin.gif
BEEатлонист
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 17 Ноября 2018, 19:42)
Народ ждёт нового Мавроди!
*


Да забыл для избранных кооператив не больше 5 человек
Tveriak
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 16:27)
Что бы кто то с чем то объединился нужен результат и по факту. На слова народ не реагирует. Кооператив!!!
*


Не возникало мысли, что к Вам набежит, в "кооператив", народ. На готовое-то желающих много будет. А потом придётся за всех набежавших отдуваться. "На границе", так сказать. Например, за всякие "нитрофураны" и "метронидазолы" в общем экспортируемом мёде. hmm.gif Или тут тоже есть способ отсечения проблемы?
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 16:31)
И? глядя ютуб где бочки сиропа в улья льют ваш мёд нанюх никому не нужен.)))
*


Ну, я не такой прямолинейный... blush2.gif biggrin.gif
Володя
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 23:44)
я не такой прямолинейный...
*


я те по секрету! ohyeah.gif zcfv cnfhibq jabwth gjuhfydjqcr/ YJ nfrb[,kz[f gjlgjkjd/// vs lth;fkb d gjlgjkt ! b! gbgtw rjhjxt! lol.gif biggrin.gif
BEEатлонист
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:44)
то желающих много будет
*


знаю, отшиваю. Главное что экспорт организовать не сложно, сложно то клиента найти.
Море Мёда
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:41)
Да забыл для избранных кооператив не больше 5 человек
*


Законодатель утверждает обратное... imho.gif
"Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек."
(ГК РФ Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав
4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.)
Мат.часть учить надо... hi.gif
Володя
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 23:44)
Ну,
*


Илья гляжу я на это всЁ и молча куею... куда пасеканство катица...это поп...НО думаю опять путин виноват. biggrin.gif acute.gif drinks_cheers.gif и эти стрелкИ в молоко...даже с этой темой... ему вопрос а он непойми что в ответ(мой мёд биатлонист ест) (а мой президент японии ел и что?! mf_graduate.gif ).))) пипец короче,да простят меня модераторы а мож и не простят но потом поймут. biggrin.gif

Tveriak
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 23:44)
Ну,
*


еще раз...не удержался... тутА не му не хрю не кукареку mf_graduate.gif зато щаз Дмитрича вспомнит biggrin.gif drinks_cheers.gif

friends.gif
БОРТНИК72
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:57)
мой президент японии ел и что?!
*


так у тебя уже как минимум должно быть "ООО ЛПХ"
BEEатлонист
Цитата(Tveriak @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:44)
набежавших отдуваться. "На границе",
*


Смагина ролик посмотри, мысли те же были лет пять когда все это обсуждали, по системе шведов в Краснодаре. Сейчас же клиент -розничный магазин и то как сегодня отписался МАКС ЧЕ есть клиенты и на 500кг!

Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:41)
не больше 5 человек
*


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:50)
Мат.часть учить надо... 
*


tongue.gif tongue.gif tongue.gif biggrin.gif Вот и считай

Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 19:31)
не нужен.)))
*


ему вопрос а он непойми что в ответ(мой мёд биатлонист ест) (а мой президент японии ел и что?!
Знак вопроса я не вижу, это не удивительно чую на чужбине русский язык забывается?
Да и видимо шкурный вопрос возникает по экспорту поэтому такая реакция на начало ликбеза по экспорту. Как не прискорбно для меньшинства, но запрета экспорта для лпх нет!!!!Сложностей особых для оформления подсобного хозяйства нет!!!! dance2.gif Мёд за границей востребован ищите своего клиента ТОЧКА Двигаться не будите, останетесь с своим медом! настанет понедельник, пойдет инф. по теме.

Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:57)
не хрю не кукареку
*


Своё хрю и кукареку тогда сюда своё!

Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:57)
Дмитрича вспомнит
*


А как его не вспомнить и не спросить если остальные МУМУ в вопросах!
Море Мёда
Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 21:53)

Цитата(BEEатлонист @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:41)
не больше 5 человек



Цитата(Море Мёда @ Суббота, 17 Ноября 2018, 20:50)
Мат.часть учить надо... 



      Вот и считай
*



А что тут "считать", если ты больше от меньше отличить не можешь? pooh_lol.gif
О каком "экспорте" можно говорить с человеком, который, как глухарь - своё поёт, а других не слышит? imho.gif
AIF
Коллеги.... Действующим законодательством внешнеторговая деятельность субъектами ЛПХа не предусмотрена. Посему тема закрыта. hi.gif
пахарь
Цитата(старатель @ Среда, 25 Декабря 2019, 19:01)
я тему открыл
*


тт
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО