Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вышел рой, хозяев нет, чей он?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Пчеломор
Вот, по пути к павильону поживился сегодня ройком с чужой пасеки.
Воспользовался неписанным правилом, раз хозяина нет - рой твой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Цитата(Пчеломор @ Среда, 16 Мая 2007, 21:51)
раз хозяина нет - рой твой.
*

А если он приехал апосля тебя через 30 мин? crazy.gif
Энди Москва
А еслиб рой за 30 минут улетел? biggrin.gif
Пчёл
Цитата(Nik @ Четверг, 17 Мая 2007, 0:43)
А если он приехал апосля тебя через 30 мин?
*

ну дык...тада увидит голую ветку....wink_anim.gif
together
Закон о роях
В гражданском кодексе ФРГ (BGB) основные положения о пчелиных роях изложены в параграфах 961—964. В соответствии с ними любой пчелиный рой считается бесхозным, если он немедленно не преследуется хозяином. При преследовании своего пчелиного роя разрешается вторгаться в чужие земельные владения. Найденный рой всегда принадлежит нашедшему его лицу. Однако, мне кажется, что из профессиональной солидарности следует вернуть найденный рой бывшему владельцу, если он известен. Найденный рой — это не всегда радость. Никогда не знаешь, что вместе с ним приобретает пасека!
«Календарь пчеловода», Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде.
aeksei-b
Цитата(Пчеломор @ Среда, 16 Мая 2007, 18:51)
Вот, по пути к павильону поживился сегодня ройком с чужой пасеки.
Воспользовался неписанным правилом, раз хозяина нет - рой твой.
*

Хороши у вас правила. Это значит меня на пасеке нет, можно вовсю хозяйничать? Сказано- если рой не преследуется хозяином. А он висит на хозяйской пасеке и здесь больше подходит закон о личной собственности, на Вашем месте я бы вернул его владельцу пасеки, чисто по людски hi.gif
Пчеломор
Цитата(Nik @ Среда, 16 Мая 2007, 22:43)
А если он приехал апосля тебя через 30 мин?
*


Отдал бы если приехал бы и спустя пол дня.
Цитата(together @ Четверг, 17 Мая 2007, 5:50)
Однако, мне кажется, что из профессиональной солидарности следует вернуть найденный рой бывшему владельцу, если он известен.
*


Я так тоже размышлял в самой начале своей пчелодеятельности... Пока не наткнулся по приезду на пасеку на дядьку, снимающего мой рой. Рой он мне отдал, заодно и научил этому правилу: Появился хозяин - отдай, не появился - забери.
Александр, ну как вы себе представляете процедуру отдачи роя? Владельцев-то этой пасеки я ни разу и не видел...
- С собой возить постоянно, в надежде на встречу? crazy.gif
-И оставить висеть жалко - улетит. sad.gif
soriena
Оставил бы свою визитку, если нужен рой, то приехал бы. Мне бы было например очень жаль свой рой отдвать.
Prozaik
Цитата(aeksei-b @ Четверг, 17 Мая 2007, 19:04)
Это значит меня на пасеке нет, можно вовсю хозяйничать?
*


Да уж.... одно дело когда в лесу или в поле на кусту висит, а другое - когда около чужих ульев....
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 17 Мая 2007, 19:09)
Пока не наткнулся по приезду на пасеку на дядьку, снимающего мой рой. Рой он мне отдал
*


Дак он побоялся, что его тут же вилами Пчеломор проколет...
Пчеломор
Цитата(aeksei-b @ Четверг, 17 Мая 2007, 21:04)
А он висит на хозяйской пасеке и здесь больше подходит закон о личной собственности
*


На чужую территорию я не ступил бы ногой если бы там и десять роёв висело.
Пасека кочевая, на опушке леса, стоим рядом на одном поле.
Если у меня из павильона выйдет и кто нибудь из хозяев этой пасеки будет рядом - так же точно заберут не задумываясь. И правильно сделают.

Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Мая 2007, 4:51)
Да уж.... одно дело когда в лесу или в поле на кусту висит, а другое - когда около чужих ульев....
*


А если между полем и лесом и возле чужих ульев одновременно - тогда как? wink_anim.gif
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 18 Мая 2007, 18:01)
А если между полем и лесом и возле чужих ульев одновременно - тогда как? wink_anim.gif

*


Если возле чужих, то я не стал бы брать.
apika
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 18 Мая 2007, 22:01)
Если у меня из павильона выйдет и кто нибудь из хозяев этой пасеки будет рядом - так же точно заберут не задумываясь. И правильно сделают.
*


я за. Если хозяева где то гуляют, это не значит, что роя оставлять на произвол судьбы. Если б были на месте хозяева, тогда можно их предупредить было, а так....
aeksei-b
Цитата(apika @ Суббота, 19 Мая 2007, 3:59)
я за. Если хозяева где то гуляют, это не значит, что роя оставлять на произвол судьбы.
*

Не нужно рой оставлять на произвол судьбы. Сняли- молодец, вернёте хозяину будет совсем отлично. Неужели сделать доброе дело так трудно? Или мы уже разучились делать добро за просто так, жалко. Да и рой наверняка хозяин подарит Вам за Вашу честность,да и не подарит не беда. Ведь совсем разные вещи- снять рой и забрать рой smile.gif Пускай Вы их не знаете, это не важно, но сделанное людям добро всегда к Вам вернётся imho.gif bye.gif
Юстас
Сегодня пока ездил в Москву, вышел рой...просил соседа присмотреть, пока он собирался снимать его, тот сошёл "на старика", так что будем завтра по новой ждать его...
Пчеломор
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 19 Мая 2007, 10:26)
Сняли- молодец, вернёте хозяину будет совсем отлично. Неужели сделать доброе дело так трудно?
*


Не верну. Потому как я злой и жадный. Ага , а что же вы думали...crazy.gif

Коллеги. Правила эти не я придумал. Мне они кажутся разумными и прагматичными. И они общепризнаны среди местных кочёвщиков. И не лезьте со своим уставом...Это первое.
Второе: Может у вас и полно времени на то, что бы на чистом альтруизме заниматься поимкой и возвращением чужих роёв. Может... Но у меня времени в это время сезона на это нет совершенно. Если бы по предварительной оценке снятие этого роя да и любого другого заняло бы у меня минут двадцать - проехал бы дальше восвояси. Пять павильонов по трём районам растянуты...
Сегодня поставил на стапеля шестой, -подвернулся прицеп за 200 у.е.
Блин, да я поесть успеваю два раза в сутки - утром и поздно вечером, а вы возвращай, возвращай.
Не буду! И хватит об этом. dry.gif
bee
Цитата(apika @ Суббота, 19 Мая 2007, 6:59)
Если хозяева где то гуляют, это не значит, что роя оставлять на произвол судьбы. Если б были на месте хозяева, тогда можно их предупредить было, а так....
*

Цитата(Пчеломор @ Суббота, 19 Мая 2007, 23:25)
Правила эти не я придумал. Мне они кажутся разумными и прагматичными
*

ведь в чем то есть правда в этих словах ... hmm.gif
Руслан1969
правильно сделал. а так пропал бы рой да и всё. нехрен оставлять без присмотра . у меня ульи в деревне . по весне всегда прошу тестя посидеть и если получится снять рой , а сам как на боевом дежурстве в состоянии выехать. и я здраво понимаю что если меня нет ,то рой того кто его собрал.
Кирюшин
Цитата(aeksei-b @ Суббота, 19 Мая 2007, 11:26)
Не нужно рой оставлять на произвол судьбы.
*


Мне кажется, тут суть данного правила. Ведь оно- в заботе о пчелах!
Что будет с бесхозным роем, на который забил хозяин? Погибнет, правильно. bye.gif
А так пчелы выживут.
Цитата(soriena @ Четверг, 17 Мая 2007, 23:24)
Оставил бы свою визитку, если нужен рой, то приехал бы. Мне бы было например очень жаль свой рой отдвать.
*


Если довел до роевого- сидел бы на пасеке, развлекался, по деревьям лазил! imho.gif
Мне вот рои тоже жалко отдавать- я их стараюсь не отпускать blush.gif
По моему глубокому убеждению- если пчелы надумали менять хозяина и пчеловод не возражает- это их право!
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 19 Мая 2007, 23:25)
Коллеги. Правила эти не я придумал. Мне они кажутся разумными и прагматичными. И они общепризнаны среди местных кочёвщиков
*


У нас такие же! drinks_cheers.gif
Если хозяин за пойманным мной роем не явился- рой мой. Если явился- рой его. Правда, если рой снял я, то мне за его возврат дают могорыч hi.gif При этом долго и многословно благодарят smile.gif
Сержик
Цитата(Кирюшин @ Среда, 26 Декабря 2007, 12:51)
При этом долго и многословно благодарят 
*


Мы в своей бригаде договорились: если на дежурстве ловишь чужой(из своей бригады) рой - с хозяина роя - торт. Приходилось в роевую пору до трех тортов получать сразу.
Prozaik
Цитата(Сержик @ Среда, 26 Декабря 2007, 18:19)
с хозяина роя - торт.
*


Пижоны! smile.gif
IRINA
Как-то не уследила вышел рой ,уже давно висел.Только собралась снять,он прямо из рук поднялся и полетел не спеша.Я на велосипед и за ним.2 Км ехала внутри роя пыталась увидеть матку и поймать.Летел не высоко и не быстро.Речку перелетел,а мне по мосту в сторону 500м.Улетел!.Пролетел мимо всех моих ловушек в никуда.Одна деревня слева-5км и справа-7км.А рой пролетел все лесопосадки и по направлению чистого поля улетел.Впереди только деревня за 18 км.
Пришлось помахать ему ручкой.Сработал закон Мэрфи.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 10:56)
ехала внутри роя пыталась увидеть матку и поймать
*


... коня на скаку... в горящую избу....
(подобающие смайлики отстутствуют).
kaita06
Не знаю как у вас, а у нас снял рой, значит он твой. Стоим три пасеки вместе.Стараемся до роёв не допускать. Все мы работаем, когда выйдет рой следить некогда. Знаем, что соседние пасеки в радиусе 1км. и больше.Если прилетел рой и привился рядом с нашей пасекой, то значит что стал богаче. Сажаешь в улей и относишь подальше в сторону на карантин. crazy.gif
vialeksej71
есть простое правило,не поступай с людьми так же, как не хочешь чтобы с тобою поступали..
а насчёт тортов,думается мне что нахаляву друг у дружки торта поесть нет ничего плохого,если не диабет конечно tongue.gif
Савин
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 12:56)
2 Км ехала внутри роя пыталась увидеть матку и поймать
*


Сколько теряют те пчеловоды, которые не допускают роения! hi.gif
Витяня
Цитата(kaita06 @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 10:45)
Не знаю как у вас, а у нас снял рой, значит он твой. Стоим три пасеки вместе
*

А у нас было так, если даже остаёшся один на пасеке, и вышел рой и не увидел с чьей пасеки, то его естественно снимиш, а по приезду остальных компаньонов говориш что снял рой, то обычно если кто знает свои роевые проверяет и если там порядок , то рой остаётся тому кто его снял.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Понедельник, 14 Июля 2008, 19:14)
если кто знает свои роевые проверяет
*


И если двое заявляют, что рой убёг именно у них.. то дерутся до победы. Кто победил - того и рой...
wasilich66
Вчера сосед у себя в малиннике рой увидел,прибежал ко мне. Вроде бы и чужой рой, а стал моим. biggrin.gif
Витяня
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Июля 2008, 18:49)
И если двое заявляют, что рой убёг именно у них.. то дерутся до победы. Кто победил - того и рой...
*

Спорные рои всегда отдавались начинающему пчеловоду.

Prozaik
Цитата(Витяня @ Вторник, 15 Июля 2008, 4:25)
Спорные рои всегда отдавались начинающему пчеловоду.
*


Благородно.
тень
Кто знает как на Украине обстоят с этим дела?
Геннадий
Цитата(тень @ Среда, 04 Марта 2009, 5:15)
Кто знает как на Украине обстоят с этим дела?
*


А шо, вже полетiли?
тень
Запасаюсь знаниями))
Василий Качар
Тема очень интересная. выхожу во двор на вишне рой, звоню соседу, Юрий Палыч у тебя пчела сбежала, он пришол сделал серьезное лицо, я тогда был долековат от пчеловодства, и молвит "у настоящего пчеловода пчела не роитса, с этой минуты ты стал пчеловодом" так оно и случилось. я до сегоднешнего дня низнаю чей это был рой. Бывало и в нашей компашке рои ловили но проблем никаких. Юрий Палыч стал моим учителем, он всегда говорт: ПЧЕЛОВОД САМЫЙ ДОБРЫЙ И ПОРЯДОШНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ!!! Этим всё сказано. javascript:emoticon(':imho:') javascript:emoticon(':hi:')
ВЛАДМИР
Сегодня вечером, обьехав окрестности в поисках медоносов, заехали на кочевой точёк. Там Карповича ждал сюрприз - на его улье привился рой. Так как дежурный на пасеке не видел у кого из соседей вышел этот рой, порешили, что владельцем стал Карпович.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Закон у нас все пишут. Вот в нем определение роя таково. <Рой не преследуемый хозяином, является ничейным>
Free_like_Angel
Седня на груше рой обнаружил абсолютно случайно. Как будто кто-то голову мне повернул и пальцем показал. blink.gif Халява!!! happydance.gif Только мне садить его некуда. crazy.gif Есть ......... лежак, на будку собачью отдали, пока расквартирую туда... sad.gif
ilja
да сбей пока из ДВП или фанеры ящик и туда его smile.gif А потом на нормальный улей пересадишь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО