Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дельные советы начинающему пчеловоду от валенка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Святогор
Здравствуйте коллеги! Весной 2017 года несмотря на все сложности (проживание в центре города, отсутствие точка, зимовника, грузовика), упреки (семьи, форумчан, друзей), во многом личную безграмотность, как пчеловода, я приобрел три семьи, увеличил их до девяти и поставил в зимовник.
Что я уяснил:
Для того, что бы стать пчеловодом не нужно воспринимать близко к сердцу миф о практически непостижимой науки пчеловодства, мол для этого необходимо два сезона проработать на пасеке с хорошим гуру, прочитать сто книг, пересмотреть весь ютюб, проштудировать вот этот форум и даже тогда, вы еще не готовы, а готовы будите лишь тогда, когда вам стукнет за шестьдесят и вам станет трудно поднять корпус с рамками.
С нулевых знаний конечно начинать нельзя - это тупик.
Лично мне хватило детских знаний, которые я приобрел на пасеке отца. Уметь отличать мед от перги, видеть печатный, открытый и однодневный расплод. Отличать матку от трутня, знать об обязательных работах весной и осенью при подготовке к зимовке. Ну и немного биологии: роение, питание, размножение, болезни - здесь как раз в помощь книги и ютюб. ВСЕ!!!
Все остальные знания получите в приятном процессе пчеловодства, на личных ошибках и от коллег по цеху, которые вам продадут семьи.
Вот здесь надо проявить коммуникабельность. Не берите семьи у одного пчеловода. Пообщайтесь, возьмите телефон одного, второго пчеловода и вскоре у вас появиться круг знакомств. Стариков даже просить не придется, что то вам рассказать, как только они видят новичка, сразу пускаются учить, делиться опытом и предсказывать вам полный крах. Теперь подсаживаем их на иглу. За зиму если они и не промотали все деньги, то все равно им нужен левак о котором не знает жена: на бензин, вощину, сахар и тд. Поэтому не покупайте все сразу, а через неделю когда у вас появиться куча вопросов и не жалейте денег, не обижайте стариков, не торгуйтесь. Сегодня семью, через неделю вощину, через три рамки и тд. Почучуть.



Предварительно все же необходимо подготовить материальную базу.
Лично я считаю, что все необходимо уметь делать самому: улья, рамки и тд.
Если вы мыслите масштабно и мечтаете о 100 семьях, а то и больше, то посчитайте, сколько у вас уйдет денег на приобретение одних только ульев.
Поэтому я предварительно переделал один из своих гаражей в мастерскую, купил фрезу, циркулярку, рубанок, фуганок и прочее.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Святогор
Для развития пасеки я выбрал свой дачный участок, несмотря на то, что это проблемное место: соседи, рядом детский дом. Поэтому предвидел много гостей. Так и вышло. Буквально через пару недель обнаружил в летках веточки, щепочки. Выследил и поймал юных натуралистов из детского дома. Проведенная беседа результатов не принесла. Детское любопытство не остановить.
Перевез улья так называемой охране дачного поселка. Алкоголик Игорь отсидевший немалый срок в тюрьме с большим удовольствием и ответственным лицом согласился присматривать за пчелами за 1000 р в месяц. Данный договор он выполнил скажу хорошо. Всегда встретит вместе с собакой, доложит о пробигавших мышах, пролетавших шершнях и какая погода была в мое отсутствие. В общем охранник. работник постоянно проживающей на вашей пасеке ГОТОВ. плюс все находится выгодно за забором. Председатель против не был, так как зарплату охраннику почти не платил, а тут такое дело. Но я Игоря не обижал: хлеб, картошка, кроме обещанной 1000 р.

В июне месяце подумал: ТВОЮ МАТЬ, у меня нет омшаника. За 25 000 р купил металлический гараж, за 6000 отсыпал место и за личную наглость поставил его в ГСК на свободное место. Крики , вопли местных смотрящих, но после слов проведите мне свет за ценой не постою, платить буду вовремя успокоились.

Святогор
Так, что совет - не имея даже дачи. места для развития пасеки, можете пойти моим путем. Приехать в любое дачное общество и поговорить с охраной и администрацией о постановке ульев за небольшую плату. Кстати 1000 р я сам предложил, можно и дешевле судя по выражению лица которое я увидел у Игоря.

Попытка услышать совет какой-нибудь на форуме успехов не принесла. Даже создал здесь тему "Да где же поставить пасеку", но кроме оскорблений и подколок ничего не услышал.

Ермыч
Святогор, Вы свой личный опыт начинания преподносите как общую инструкцию для всех новичков. Как бы наставляете - вот так поступай и всё будет нормально. В этом Вы не правы. Это Ваш личный путь, который индивидуален для каждого. Точно знаю, что если бы я изначально не шёл своим путём, а поступил по Вашим рекомендациям, то у меня ни чего бы путного не получилось.

Вы молодец - не взирая на препятствия, задались целью, не отступили и получили пока неплохой промежуточный результат. Но не стоит пока дудеть в фанфары и давать всем наставления как нужно поступать потому, что Вы пока не пчеловод. И я пока не пчеловод, хотя у меня уже второй сезон закончен и вторая зимовка пошла. Вот когда мы с вами научимся реально зимовать с реальным хорошим результатом - отход семей во время зимовки в пределах 10%, и когда мы научимся выводить своих нормальных маток, только тогда мы станем пчеловодами. По молодости человек ни когда не замечает своих ошибок и думает, что он поступает правильно, и только с опытом и стажем, смотрит назад и улыбается своим наивностям, видя свои грубые ошибки.

Вот я бы ни за какие коврижки и не под каким пистолетом своих пчёл в металлический гараж зимой не поставил, тем более с таким вот электрическим отоплением и с такой вентиляцией. Пчёлы не боятся мороза, а бояться сквозняков и самое главное сырости, а сконденсированная сырость в таком гараже будет обеспечена. Гораздо правильнее будет на улице зимовать. Это моё личное мнение, и оно может быть не правильным. Может у Вас всё и получится, и дай то Бог. Но мне кажется, что Вы совершаете очевидную большую ошибку.
Святогор
Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 19:53)
Святогор, Вы свой личный опыт начинания преподносите как общую инструкцию для всех новичков. Как бы наставляете - вот так поступай и всё будет нормально. В этом Вы не правы. Это Ваш личный путь, который индивидуален для каждого. Точно знаю, что если бы я изначально не шёл своим путём, а поступил по Вашим рекомендациям, то у меня ни чего бы путного не получилось.
*


Ничего подобного. У каждого свои стартовые возможности, есть люди из деревень, которые про дачи в кино видели, я им не предлогаю ехать в город и искать дачные общества.

Уважаемые начинающие пчеловоды несомненно на вашем пути встретятся подобные Ермычи. Давайте их рассмотрим поближе.
И так за год пребывания на форуме и звон в колокола ни один Ермыч мне ничего не предложил и вдруг, когда я уже завёл пчел появляется форумчанин под ником Шрек, который приглашает меня в свою группу на Вацап. Верховодил этой группой Шрек с немыслимым стажем пчеловодства и ещё один товарищ ни менее именитый. Остальные слушают и вынимают.
В общем вынесли меня на обсуждение по двум вопросам: говорят нельзя закармливать пчел осенью сиропом и выкинь свой отводок сделанный в середине августа. Езжай говорят купи семью у пчеловода в хабаровске и дают телефон.Я всегда имеющий своё мнение взял и вытряхнул отводок - дурак. Приезжаю по адресу к пчеловоду, кто называть не буду, очень хороший человек и профессионал занимающийся при СССР научной работой в области пчеловодства, имеет более 300 семей. Он мне и говорит - обязательно закармливай пчел сиропом, а отводки ещё делай и делай.
Так вот Шрек и его горка никогда бы не закармливала пчел сиропом и не делала отводки в середине августа, другие это успешно делают, третьи с пеной у рта орут, что улья из фанеры делать нельзя, а другие успешно в них содержат пчел.
Необходимо выбрать то, что кажется вам приемлемым и проверить на личном опыте.
Ну а этот Ермыч никогда бы не содержал пчел в металлическом гараже. Он обшит пенопластом, там благодаря терморегулятору постоянная температура. С какого х р ена ты взял, что там сыро. Ни мной уважаемый это придумано и проверено.
Два года не может довести зимовку до 100 % выживаемости пчел. Это человек из той прослойки, которые всю жизнь строят дачу и построить не могут, толкутся у двух ульев и ругают президента.
Я вас умников с двадцатилетним стажем устал на форуме посылать. Мне не интересно ваше мнение. Ни вам решать пчеловод я или нет.
Святогор
Подобно три года назад завёл кроликов. Стал продавать. Приезжают вот такие умники и начинают, ой да у тебя здесь станки шумят, я кроликов 20 лет держу и уверяю все сдохнут, шум нельзя, ой то, ой се, вот я бы никогда ни делал так, или сяк. Каждый чего- нибудь да пиз. да н ет. Всегда слушал только отца, а отец мне всегда говорил: никого не слушай, гни свою линию.
Святогор

Мышиную лазейку нашёл, все ок, рыжие больше не беспокоят.
Кириллыч-тел.
Цитата(Святогор @ Вторник, 04 Декабря 2018, 11:09)
судя по выражению лица которое я увидел у Игоря.
*


С прицелом на следующий сезон, не лишним будет зимой Игоря навестить, на Новый Год и 23 февраля с подарками приехать, а он уж будет ждать весной с нетерпением. Пасека то будет расти! friends.gif

Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 19:53)
Пчёлы не боятся мороза, а бояться сквозняков и самое главное сырости, а сконденсированная сырость в таком гараже будет обеспечена.
*


Для контроля влажности в помещении можно гигрометр повесить, китайский, возможно придется таз со снегом ставить, а проветрить не проблема - открыл двери на полчаса.

И то это потребуется к весне.

Слишком сухо тоже плохо.
Святогор
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 3:28)
прицелом на следующий сезон, не лишним будет зимой Игоря навестить, на Новый Год и 23 февраля с подарками приехать, а он уж будет ждать весной с нетерпением. Пасека то будет расти!
*



friends.gif drinks_cheers.gif
Люся Козявкина
Цитата(Святогор @ Среда, 05 Декабря 2018, 13:12)
отец мне всегда говорил: никого не слушай, гни свою линию.
*


Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х..
Чтоб тебя не послали в п*зду!
( Сергей Есенин )

Вот из-за таких Святогоров и уходят с форума опытные пчеловоды, а валенки делятся "умными и дельными советами " . dry.gif
Хотела пройти мимо, но душа не выдержала..противно читать "белого и пушистого " зазнайку.
Отвечать на этот коментарий не нужно, переживём как нибудь.. bye.gif
illych
Святогор, прекратите заниматься графоманством и самопиаром. Полезной информации - ноль.
И да
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 14:17)
Отвечать на этот коментарий не нужно, переживём как нибудь..
*


николай6474
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:17)
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х..
Чтоб тебя не послали в п*зду!
( Сергей Есенин )
*


Ай да Люся, харошую казюлю пульнула в топикстартёра drinks_cheers.gif
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:17)
Хотела пройти мимо, но душа не выдержала..противно читать "белого и пушистого " зазнайку.
*


Действительно противно, писанинка с душком а местам, так смердит.Святогор можешь жаловаться а можешь ещё шире раскрыть нам свой внутренний мир.
Кириллыч-тел.
Святогор, мир жесток, ты о наболевшем, а тебя валенком!
николай6474
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 06 Декабря 2018, 23:10)
Святогор, мир жесток, ты о наболевшем,
*


Цитата(Святогор @ Среда, 05 Декабря 2018, 11:19)
Я вас умников с двадцатилетним стажем устал на форуме посылать. Мне не интересно ваше мнение. Ни вам решать пчеловод я или нет.

*


Вот его болячка, на неё и указали.
Кириллыч-тел.
Святогор, здесь дедовщина, а деды и бабки настоящие, они уже давно забыли как начинали, в штаны по детски ходили, теперь им только конструктив подавай! imho.gif
Ермыч
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 07 Декабря 2018, 8:45)
Святогор, здесь дедовщина, а деды и бабки настоящие, они уже давно забыли как начинали, в штаны по детски ходили, теперь им только конструктив подавай!
*


Кириллыч, да дело то вовсе не в этом, а в отношении к людям, к собеседникам. В уважении,хотя бы элементарном, к человеку, к которому ты обращаешься. Вот посмотрите сами то, я ведь культурно, по товарищески, из благих побуждений попытался высказать свою точку зрения, которая отлична от его, и при этом, заметьте, похвалил его за его энтузиазм, целеустремлённость и настойчивость. Но это в ответ какой то непонятный гнев в нём породило. Очевидно, что человек на столько сам себя возвысил в своих же глазах, что других, которые позволяют против него малейшую критику, он начинает яро ненавидеть до хамства. Прямо и явно выставляет перед всеми, что знания и опыт других людей, элементарная логика в действиях, это ни что, и он уже устал всё это подальше посылать. Ну выбрал ты сам себе такой путь - твоё право, хоть головой об стену бейся, если ты считаешь, что это для тебя полезно, но зачем же этот свой выбор ставить в пример для подражания для тех, кто ещё не может разобраться где истина, а где заблуждение? Тема то названа им "Дельные советы начинающему пчеловоду", а что в ней на самом то деле вместо действительно дельных советов? Кто ему вообще сказал, что его советы дельные, а не приведут начинающих к краху? Он хотя бы одну зиму перезимовал в этом гараже с таким отоплением с хорошими результатами зимовки, что бы заявлять о своём способе как о дельном? Но при этом даёт "дельный" совет начинающим, что плевать на знания, выводы и подсказки других,более опытных и сведущих в деле людей, и посылать их.
Вот ведь в чём тут дело, а вовсе не в какой то надуманной дедовщине.
Я не стал ему отвечать потому, что это бестолку - не поймёт он всё равно ничего, раз сразу проявил такую злобную на всех не адекватную реакцию. Пожалеть можно человека, хотя он агрессивен к ближним и соответственно в жалости их не нуждается.

Феофан Затворник дал такую характеристику некоторым людям - "Сам дрянь дрянью, а всё глаголет - "Несмь яко же прочии человецы!". Это я вспомнил не в укор или обвинение кого либо, а что бы нам, и мне в том числе, помнить об этом и не поступать подобно.
николай6474
Цитата(Ермыч @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:17)
Феофан Затворник дал такую характеристику некоторым людям - "Сам дрянь дрянью, а всё глаголет - "Несмь яко же прочии человецы!".
*


Несмотря на то, что это выражение употреблеял в своих лекциях даже проф. Осипов, оно не является правомерным.
По всем внешним данным, фарисей исполняет все заповеди, молится, постится свыше положеного, отдаёт десятину. Сейчас таких христиан поискать. Все эти добродетели не делаю фарисея дрянью, как его называет Феофан Затворник.
Добропорядочный иудей становится дрянью после того, как превозносит себя над всеми.

Именно это превозношение демонстрирует Святогор, чем безусловно превосходит фарисея, ибо тот превозносился в себе, лесом ни кого не посылал, соблюдал рамки приличия.

Цитата(Ермыч @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:17)
- не поймёт он всё равно ничего,
*


По всему видно, что так, но всякие чудеса случаются.
Хабаровчанин
Цитата(николай6474 @ Пятница, 07 Декабря 2018, 20:44)
Именно это превозношение демонстрирует Святогор, чем безусловно превосходит фарисея, ибо тот превозносился в себе, лесом ни кого не посылал, соблюдал рамки приличия.
*

Человек хотел описать свой опыт пусть даже не самый удачный, а вы на него как петухи набросились..
Святогор
Цитата(николай6474 @ Пятница, 07 Декабря 2018, 13:44)
Именно это превозношение демонстрирует Святогор, чем безусловно превосходит фарисея, ибо тот превозносился в себе, лесом ни кого не посылал, соблюдал рамки приличия.

*


[Нарушение правил форума]
Кириллыч-тел.
Цитата(Святогор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 14:03)
Да мне в прикол здесь побуянить, посмотреть на местных. Здесь же куда не плюнь либо интеллигент, либо педант, либо профессионал
*


Ну, чё земляки, спина к спине, наваляем любому! friends.gif
Хабаровчанин
Цитата(Святогор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:03)
Вот так делаю улья из фанеры: https://www.youtube.com/watch?v=XM5VwSDJXEQ
*


Слушай нормально придумано, давно хотел улья из фанеры делать.. Я то корпуса с 4 делаю, тяжелые.. Одно вот только предложение или мнение.. Днища из фанеры думаю от сырости расслаиваться могут начать..Углы корпусов металлическим уголком обшивать...И еще надо подумать как дезинфекцию проводить... Я то по весне горелкой обжигаю, а затем шлифовалкой....
Кириллыч-тел.
Цитата(Святогор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 14:03)
Вот так делаю улья из фанеры: https://www.youtube.com/watch?v=XM5VwSDJXEQ Заходим, ставим дизлайки.
*


Сколько корпусов в улье, какие прямые затраты и сколько времени уходит на изготовление?
Хабаровчанин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:31)
Ну, чё земляки, спина к спине, наваляем любому!
*

А то good.gif Знай наших, нас хоть мало но мы тельниках aggressive.gif


Еще у меня подкрышников нет... Кочевые сетки...

Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:38)
какие прямые затраты
*


С фанерой однозначно затраты меньше, да и по времени... Я например доску склеиваю, так как такой широкой доски сейчас не найдешь, да и стоить она как звездолет будет... Святогор , а где пенопласт 3 см берешь?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 07 Декабря 2018, 15:36)
Днища из фанеры думаю от сырости расслаиваться могут начать..Углы корпусов металлическим уголком обшивать..
*


На днищах фанера 10 лет семь уже стоит и ни че не слоится, углы лучше не закрывать под жестью гнить начинают.Святогор купи степлер пневмат скорость сборки увеличится в разы.
Хабаровчанин
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:49)
На днищах фанера 10 лет семь уже стоит и ни че не слоится, углы лучше не закрывать под жестью гнить начинают.
*


Что такие же делаешь? А если уголок оцинкованный? сначала прокрасил, потом уголок нашил..
Кириллыч-тел.
Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 07 Декабря 2018, 14:36)
Слушай нормально придумано, давно хотел улья из фанеры делать.
*


Хоть у мну 5 разряд столяра, а работу с деревом сразу отмел в сторону, это для тех кто не наигрался, прикиньте стоимость инструмента, материала, потраченного времени, купите готовое, и наслаждайтесь пчеловождением. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 07 Декабря 2018, 15:59)
Что такие же делаешь? А если уголок оцинкованный? сначала прокрасил, потом уголок нашил..
*


Делал, ща на рогатые перехожу даданы ворочать хребет больше не желает crazy.gif Все равно вода затекает под уголок и начинает подгнивать.
Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 07 Декабря 2018, 15:36)
И еще надо подумать как дезинфекцию проводить... Я то по весне горелкой обжигаю, а затем шлифовалкой....
*


Дык и фанеру горелкой без фанатизьму тоже обжигаю.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 07 Декабря 2018, 16:01)
купите готовое, и наслаждайтесь пчеловождением.
*


Нету в табе Кирилыч интузиазьму (создавать и преодолевать) drinks_cheers.gif biggrin.gif
Борис Ос.
Святагор забанен навсегда! igz.gif тема закрыта!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО