Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Менять ли холстики перед зимовкой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
пскович
Уже высказаны предварительные следствия в результате исследования генома пчелы. Пчелы имеют только приблизительно 3 ,,гена неприкосновенности,гораздо меньше чем другие "животные". Уже выдвинута гипотеза что анти-бактериальные, анти- вирусные свойства прополиса дают компенсацию до некоторой степени защищенности пчел. (данные из ABJ)
А не пора ли и нам задуматься над этим и не счищать бездумно прополис, не менять запрополисованные холстики на чистые перед зимовкой.
Дрон
Цитата(пскович @ Суббота, 15 Декабря 2007, 22:52)
А не пора ли и нам задуматься над этим и не счищать бездумно прополис, не менять запрополисованные холстики на чистые перед зимовкой.
*


Согласен на 100 процентов Считаю что менять положки на новые нужно после последней откачки мёда Ведь пчела сама знает какая будет зима и где и как надо запрополисовать положок да и время будет достаточно
Docent
Цитата(пскович @ Суббота, 15 Декабря 2007, 21:52)
Уже высказаны
*


Вот так прямо про холстики и врезали?
Георгий
Цитата(пскович @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 2:52)
не менять запрополисованные холстики на чистые перед зимовкой.
*


Менять, и чем реже новый холстик, тем лучше, но я это рекомендую только для терморегулируемого зимовника. imho.gif
Lexus
Цитата
А не пора ли и нам задуматься над этим и не счищать бездумно прополис, не менять запрополисованные холстики на чистые перед зимовкой.

Да Прополис антибактериальными и анти септическими свойствами обладает, но учтите что есть вирусы которые он не может убить и это серьезный довод против не сняти и очистки ульев от прополиса перед допустим пересадкой пчел в новый улий или на зиму, это может быть чревато, я думаю нужно держаться золотой середины.
пскович
Цитата(Docent @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 10:58)
Вот так прямо про холстики и врезали?
*


Уже выдвинута гипотеза что анти-бактериальные, анти- вирусные свойства прополиса дают компенсацию до некоторой степени защищенности пчел.
А про холстики ,, врезал", как Вы выразились это я. Ну если Вы считаете:,, Что в мои лета не надо сметь свое суждение иметь" то это ваше полное право. И еще. По Вашему мнению получается, что все гипотезы в пчеловодстве просто вредны, не так ли?
вольдемар
Я считаю, что пчелы прополюсуют холстики для уменьшения теплопотерь в период весна - лето!!А осенью прогрызают для лучшего воздухообмена вовремя зимовки!!!Для С.З. imho.gif это особенно неодходимо!! Поэтому у меня - потолочины. bye.gif
В.Г.
Прополис вообще, и на на холстике тоже, не всемогущ - гнильцы и аскосфероз бандитствуют и в его присутствии.
Кроме того, всё гнездо, помимо холстика, тоже покрыто тонким слоем прополиса.
Зимой при пониженных температурах и отсутствии расплода в гнезде затухает и активность возбудителей болезней, и большого значения степень запрополисованности холстика не имеет. Поэтому при необходимости, например, использовании схемы вентиляции с проницаемым верхом, с лёгкой душой на зиму можно заменить старый холстик на новый.
Выводы ABJ, скорей всего, обусловлены непродолжительным безрасплодным периодом, а в южных штатах и его отсутствием. imho.gif
messersmit
После целого сезона холстики очевидно нуждаются в очистке и дезинфекции. Так что замена на чистые просто необходима. Да и герметизацию прополисом пчеловод нарушает всякий раз открывая гнездо.
AlexandrSPb
Холстики, холстики... А если их в улье у меня нет? Я уже несколько лет использую п/э плёнку. Причём как в пенополистирольных ульях, так и обычных лежаках. Плёнку меняю только тогда, когда через неё не видно пчёл. А так картина зимовки (нахождения клуба) всегда видно. А летом, так вообще достаточно беглого вгляда, чтобы определить состояние семьи.
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 30 Сентября 2008, 13:39)
А летом, так вообще достаточно беглого вгляда, чтобы определить состояние семьи.
*


А можно и на слух. smile.gif
Валент
Менять ли холстики перед зимовкой?
Я бы не стал imho.gif
beemaster
Цитата(Валент @ Вторник, 30 Сентября 2008, 19:26)
Менять ли холстики перед зимовкой?
Я бы не стал imho.gif
*


А я бы стал, если б, они у меня были. А так потолок с дыркою...Дырку открываю. когда снегом закидываю.Один мой товарищь(таких не берут в космонавты) меня в пух и прах за енто разносит. biggrin.gif
Вован
Цитата(beemaster @ Вторник, 30 Сентября 2008, 18:59)
А я бы стал,
*


Я заметил, что когда холстики чистые без прополиса, весной меньше в ульях подмора и суше в улье. Так что при возможности я их меняю на чистую мешковину, да ещё в зимовнике убираю сверху подушки утеплительные. biggrin.gif
Тёплый
Цитата(Вован @ Вторник, 30 Сентября 2008, 22:08)
Я заметил, что когда холстики чистые без прополиса, весной меньше в ульях подмора и суше в улье
*


Совершенно справедливо... Но весной, после облета обязательно поменять на запрополисованные. Если нет возможности поменять в зиму на чистые, то лучше подогнуть холстик у задней стенки. hi.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Вторник, 30 Сентября 2008, 22:20)

Совершенно справедливо... Но весной, после облета обязательно поменять на запрополисованные.
*


Я не менял, так как продал все запрополисенные, а ложил изолон сверху до потепления.Некоторые семьи сгрызли и свежий холстик и изолон заодно...
Валент
Цитата(beemaster @ Вторник, 30 Сентября 2008, 15:59)
А я бы стал, если б, они у меня были. А так потолок с дыркою...Дырку открываю. когда снегом закидываю
*


А ты фоточку этой дырки не мог бы сбросить! hi.gif Пожалуйста! bye.gif

Цитата(Вован @ Вторник, 30 Сентября 2008, 16:08)
да ещё в зимовнике убираю сверху подушки
*


Вован, ты же зимуешь в зимовнике, да еще и при плюсовой температуре.
У меня зимовка под снегом. При минус 10., а может и ниже.

Цитата(Тёплый @ Вторник, 30 Сентября 2008, 16:20)
Если нет возможности поменять в зиму на чистые, то лучше подогнуть холстик у задней стенки.
*


Тёплый, !!!!! Так это же опять вариант "Зимовки с карманами". Но через отогнутый холстик уходит тепло, а через "Карман" только отработка - влага и всякие "Газы" imho.gif
Bera
Дед меня учил, менять нужно все раз в год, в том числе и холстик, по примеру улья, чистишь и пересаживаешь в новое соответственно и холстик чистый нужен и пчелы будут в порядке.

А по поводу подгибать положки на зимовку - это актуально, но если в зимовнике +3 +5, и нет мышей, и сверху надежная металлическая сетка.
Валент
Цитата(Bera @ Пятница, 03 Октября 2008, 15:05)
А по поводу подгибать положки на зимовку - это актуально, но если в зимовнике +3 +5
*


Bera, а если под снегом? То как? hmm.gif
7777777
Через свежий холстик пар от клуба уходит из улья,причём без образования сквозняка,как при отогнутом холстике.Запрополисованный холстик зимой анологичен плёнке.ИМХО
СКЕПТИК
Не менял и не собираюсь этого делать.
Пчелы зимуют в омшанике. bye.gif
Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 11:58)
Не менял и не собираюсь этого делать.
Пчелы зимуют в омшанике.
*


Стоило бы попробовать. bye.gif
klyaksa
вот задумалась для улучшения вентиляции может стоит сменить холстик на новый?
понятно что мнений много но все же dntknw.gif
зимовать буду на улице
посто у всех почти холстики старые запрополисованные до безобразия
влагу они точно выпускать не будут
Олег сын Владимира
klyaksa

темы объединил.....хоть обсуждения были ещё в 2008 году
ponchik
"Лучше поздно, ..."

Цитата(Валент @ Среда, 01 Октября 2008, 0:35)
через отогнутый холстик уходит тепло
*
Замеры температуры показывают, что у задней стенки под потолком температуры гораздо ниже чем возле клуба зимующих пчёл, и лишь чуть-чуть выше чем у дна.
Поэтому, практически, никаких утечек тепла, при отогнутом у задней стенки холстике, не происходит.
Цитата(7777777 @ Пятница, 03 Октября 2008, 23:44)
Через свежий холстик пар от клуба уходит из улья,причём без образования сквозняка,как при отогнутом холстике
*
сквозняк возникает при разности давления у противоположных отверстий, которое создаёт напор ветра.

Например, в арке многоэтажного дома при отсутствии ветра никакого сквозняка не бывает, но даже самый слабенький ветерок создаёт в арке большой сквозняк. Или в автобусе, при открытых окнах никакого сквозняка нет; но стоит автобусу поехать, так сразу из окон дует ветер.

Поэтому при зимовке на воле создают защиту от ветра — прислонив к летку дощечку.
Олег сын Владимира
хочу в эту зиму несколько семей оставить зимовать под плёнкой, вместо х/б холстика....

и попробую остальным семьям в зиму постелить новые холстики вместо так называемых "старых"
Дрон
ponchik drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Октября 2016, 17:24)
хочу в эту зиму несколько семей оставить зимовать под плёнкой, вместо х/б холстика....

и попробую остальным семьям в зиму постелить новые холстики вместо так называемых "старых"

*


Все . что вы хотите делать, надо было делать сразу после главного взятка. Тоесть пчела должна сама подготовится к зимовке. И запрополисовать положек так. как ей пригодится в зимовке и переореинтировать складирования меда. То же самое и относится к пленке, сообразно ее и будут складировать мед для зимовки. Это на первы взгляд и не видно. Но для пчел, вот так менять положки, очень опасно. drinks_cheers.gif
Abeja
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Октября 2016, 18:24)
хочу в эту зиму несколько семей оставить зимовать под плёнкой, вместо х/б холстика....
*


А какие летки планируете при этом оставить, подрамочное? bye.gif
михаил 66
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Октября 2016, 19:24)
хочу в эту зиму несколько семей оставить зимовать под плёнкой, вместо х/б холстика....
*


не забудь в зимовнике загнуть её над карманами,то есть над клубом, чтоб тока была.
Андрей Бондарев
Цитата(7777777 @ Пятница, 03 Октября 2008, 20:44)
Через свежий холстик пар от клуба уходит из улья,причём без образования сквозняка,как при отогнутом холстике.Запрополисованный холстик зимой анологичен плёнке.ИМХО
*


__________________________________________________________________________________

Все зависит от способа вентиляции в улье во время зимовки.
Если с теплым глухим потолком. то чистый холстик не помешает.
Если с продухом у задней стенки, то запрополисованный холстик
даже в плюсе, обладает антибактериальными свойствами... hi.gif

Аналогичен пленке, если она сильно запрополисована. hmm.gif
vetamin
С карманом или без него, но даже в сильных семьях при понижении уличной температуры на пленке образуется конденсат и края рамок уже с осени начинают чернеть.
Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Суббота, 01 Октября 2016, 21:12)
А какие летки планируете при этом оставить, подрамочное? bye.gif
*



ну как бы окончательно я ещё не решил на счёт плёнки hmm.gif , да и зимовать на улице буду.....а вот на чистые холстики перейти хочу...... попробовать так перезимовать, с запрополисованными холстиками зимовал 3 зимы на воле, тоже не плохой результат

леток в дне закрою, а открытый будет только средний

все стоят на таких доньях http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1517104 , подрамочное около 140 мм.

klyaksa
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 30 Сентября 2016, 15:41)
темы объединил..
*


вот спасибо, а то у меня поиск из за инета хромает...

Цитата(Дрон @ Суббота, 01 Октября 2016, 19:30)
надо было делать сразу после главного взятка. То есть пчела должна сама подготовится к зимовке.
*


ну теперь уж пусть зимуют как есть, а на след год учту smile.gif , хотя в паре семей придется видно поменять-протекла крыша с угла и холстик почернел, подушку я им сразу сменила, вместе с крышей, но поскольку бипинила и надо было скорей закрыть мудрить не стала, положу им прополисованный но чистенький, от отрутовевшей семьи остался
ivtodi
Генеральная сборка гнёзд пчёл на зиму. Обработка Бипином-T, проверка запасов мёда. Изъятия лишних и пустых рамок. Утепления гнёзд дополнительными холстиками.



сергей л.
Кто-нибудь пробовал вместо холстика укрывной материал для грядок? http://dachadecor.ru/ogorod/spanbond-kak-s...ay-na-gryadkach
Alex-2017
многие знакомые пчеловоды вместо холстика используют полиэтилен.
Олег сын Владимира
Цитата(Alex-2017 @ Понедельник, 30 Января 2017, 15:18)
многие знакомые пчеловоды вместо холстика используют полиэтилен.
*


в зиму ?

и тоже у знакомых даданы ?

если да ,то опишите вкратце как зимуют ?
Alex-2017
да, в зиму, даданы. Холстики вообще не используют. открыт только нижний леток (ширина летка: 1 рамка=1 см.). с зимовкой проблем не было.
данди

Цитата(Alex-2017 @ Понедельник, 30 Января 2017, 18:18)
многие знакомые пчеловоды вместо холстика используют полиэтилен.
*


я тоже в омшанник занес 5 шт с пленкой п.э но в скором времени пришлось все быстро поменять на простые холстики потому как конденсировала пленка очень сильно и я напугался sad.gif

хотя в дальнейшем планы перехода на ППУ а там вроде только с пленкой зимуют hmm.gif но это я думаю другая тема уже
Олег сын Владимира
Цитата(Alex-2017 @ Понедельник, 30 Января 2017, 16:08)
Холстики вообще не используют. открыт только нижний леток (ширина летка: 1 рамка=1 см.). с зимовкой проблем не было.
*


JC_thinking.gif
м-да....или что то ещё не договариваете или ....

зимуют на воле ?

а район то у вас какой ?

тогда уж фотки хочется глянуть , если есть возможность ....

прям мне удивительно....ульи - дерево ? и излишней влажности нет ?

раскройте тогда секрет ,как перезимовать под плёнкой,на воле, в Подмосковье.

Alex-NN
Цитата(Alex-2017 @ Понедельник, 30 Января 2017, 15:18)
многие знакомые пчеловоды вместо холстика используют полиэтилен.
*


У меня около 20 семей зимуют так, но летки открыты и верхние, и нижние. У остальных - запрополисованные холстики.
Руслан Татарин
желательно менять я всегда меняю вентиляция лучше будет.с полителеном не зимовал не в курсе,но думаю от типа ульев зависит .
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:49)
..а вот на чистые холстики перейти хочу...... попробовать так перезимовать, с запрополисованными холстиками зимовал 3 зимы на воле, тоже не плохой результат
*


всем Laie_99.gif

Могу уже подвести итоги зимовки под чистыми холстиками.
Скажу так, понравилось yes.gif
сзади у стенки, как ранее делал при запрополисованных холстах, решил не оставлять прикрытую мешковиной щель, посмотреть будет ли излишняя влага.....все рамки при осмотре, без поднятия рамок - сухие и без плесени.

единственное, клал холстики из тонкого материала, чуть плотнее чем марля медицинская )), так вот половину можно выбросить, кое где пчёлы прогрызли за зиму, вот такой результат.

Но на холстики сверху клал положек из домотканки в 2 слоя, а потом подушки пух/перо (зимние, укороченные по ширине подкрышника, что бы не закрывать пустоты за диафрагмой)..... в напернике из авиационного тонкого брезента, подушки сухие.

п.с.
ни каких палочек, брусочков сверху рамок не клал....уже 3-ю зиму, до этого было дело.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО