Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роевой метод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Алиме
Привет всем . Почему этот метод нигде не отображается . Я например заметил , если в семьи не лазить ( то есть не делать с них противороевые отводки . но только расширять конечно сушью и вощиной ) и они не роятся . То и меда натаскают и себе и пчеловоду . Покроют все расходы от роения ....Да и рои можно же контролировать и не терять .. .. Ну не поднимутся же в конце концов прям вся пасека ... Сразу оговорюсь .Я не призываю производить расширения за счет роев и роевых маток . Можно параллельно выводить от племенной и менять в основных семьях после ГВ,
старатель
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 23:10)
Ну не поднимутся  же в конце концов прям вся пасека
*


Следуя названию темы,поднимется полпасеки,а точнее в зависимости от погоды:когда-то больше,когда-то меньше.Алиме ,расскажите,что заставит пчёл отказаться от инстинкта размножения в роевую пору,если взяток поддерживающий или всего около 1 кг.Наличие пустых сотов у пчёл и подставленная вощина ведь не спасёт пчеловода от наличия роёв на пасеке.
Алиме
старатель
А я дума пришли тему закрыть smile.gif

Ну как ? Я же отписался ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ . Как подымется так и передумает imho.gif

старатель
Чем еще не согласны ? Свои доводы приведите

Любые противороевые меры - это потеря в меде imho.gif
старатель
Алиме ,практика показывает,что далеко не всегда простым расширением семьи можно удержать от роения.Поэтому я и спрашиваю вас,как топикстартёра,какие факторы надо соблюсти,чтобы ежегодно 95 % семей не роились только с помощью расширения.
Один вы назвали-плематериалл.А что ещё?
Параллельно подскажите,матки какого племматериала дадут неройливых в безвзяточный период дочек свободного спаривания ?
Алиме
2) качевка

Мало? smile.gif

Надо подумать

Откуда такой кретерий 95%?
Один год больше. Один год меньше буду роиться dntknw.gif
старатель

Алиме,получается, вы хотите обсудить метод для кочевой пасеки?

Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:05)
Откуда такой кретерий 95%?
*


Всё ,что больше,это значит не стабильность.Без роевой свободы должно быть столько.
Алиме
По поводу дочку? Вы лучше меня знаете. Николай сказал бы караинка. Буржуй бакфаст. Лучше воздержусь от ответа bye.gif

Почему только кочевой? Посевы могут быть и вокруг конвеерно посажены

drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:17)
Почему только кочевой? Посевы могут быть и вокруг конвеерно посажены
*


Вот я и прошу грамотно сформулировать факторы,которые ,по вашему,позволят содержать семьи без роения только с помощью расширения объёма улья.Из этого сразу станет понятным,для кого подойдёт такой метод пчеловождения.
yoya
Видимо речь шла про роевой метод пчеловодства, в настоящее время забытый. Как пишут классики, бывает медовый метод, когда цель максимальное количество меда. И бывает роевой, когда цель - максимальное количество роев.
GeoPost
Цитата(yoya @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:32)
Видимо речь шла про роевой метод пчеловодства, в настоящее время забытый
*



мне тоже эта тема интересна, ведь достаточно много кто содержит пчел по роевой дедовской технологииы
тоже искал и не нашел подробной инфы, а там тонкостей тоже видимо достаточно
пишут только про трудности с поимкой роев, но это не всегда основной критерий
да и потом рои все равно бывают, как их лучше ловить, и что с ними возможно дальше сделать, вот это интересно

но тема вряд ли активно пойдет, здесь похоже есть коммерческая составляющая, маток покупать много не надо, а это не всем нравиться
Мордасов Владимир
при "роевой" технологии легко можно получить процент роения больше 100.ЛЕГКО!!!. Я бы этот метод назвал не роевым , а без контрольным. Из минусов----- потеря 30%меда , необходимость в постоянно присутствии на пасеке , огромное количество пустой тары( ульев) , постоянно спина и еще кое, что в мылу и еще МНОГО ВСЯКОГО , а вот плюсов только один -- забава для тех , кто не желает учиться ,( и знаю таких очень много).Как то раз на пасеку гости пожаловали ( из тех кто такой метод практикует) , видят , что маточек прививаю , говорят зачем ?? Мол у них и так матки как бабочки по пасеке летают. посидели . чайку попили , и решили еще других навестить , я тоже собрался . они и спрашивают . как пасеку оставишь?? А вдруг рой выйдет. Вот и вышло ,что потратить 10 мин на прививку им лень , а быть привязанным к пасеке не лень. imho.gif

GeoPost виде как Вини с дерева летел , я виде таких пчеловодов ( причем с компрессиоными переломами позвоночника ---- НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ .Ну а чтобы маток не покупать -- научись сам их выводить. hi.gif
GeoPost
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 8:03)
чтобы маток не покупать -- научись сам их выводить
*



дык научился уже, и получается нормально
НО, информация от том как можно делать, как вообще бывает, думаю ни кому не помешает
и некоторые моменты из "древней" "убогой" технологии, возможно могут помочь в понимании сути процесса

а чтобы не летать как Винипух, можно много чего придумать , и наверняка все это у кого то уже работает


старатель
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 9:17)
и некоторые моменты из "древней" "убогой" технологии, возможно могут помочь в понимании сути процесса
*


По моему топик стартёр предлагает поговорить как раз о безроевом содержании,котрое ,по его словам,можно обеспечить всего-лишь расширением объёма улья и подстановкой вощины.Вот,он же пишет
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 23:10)
не делать с них противороевые отводки . но только расширять конечно сушью и вощиной ) и они не роятся .
*


Всё-таки метод роевой свободы подразумевает роение на пасеке и использование роёв.Алиме же говорит об уходе от роения.
Алиме
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:05)
Всё-таки метод роевой свободы подразумевает роение на пасеке и использование роёв.Алиме же говорит об уходе от роения.
*


Не совсем .. Если в друг зароились . Что вы будите делать ? .....
А я предлагаю не мешать dance2.gif
Та какой метод ?

Заноза
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 8:03)
а вот плюсов только один -- забава для тех , кто не желает учиться
*



Плюс действительно один, прервать идеально размножения клеща, не допустить близкородственного пути и максимально его побороть. Работы действительно много, надо караулить пасеку. Когда вышел рой, делается две семьи по принципу отводков. Отроившийся убирают на другое место, рой сажают в новый улей на прежнее место. Вся летная пчела слетает на старое место и получаем медовик без клеща
Семью, которая отроилась оставляем один маточник и получаем хорошую семью с молодой маткой. Далее объединяем семьи либо перед ГВ, либо осенью. Можно и вторую матку сохранить в виде отводка, когда объединяешь перед ГВ.

Этот метод мед не теряет, но его ненавидят по понятным причинам.

Стремление людей постоянно выращивать семью и не давать делится приводит к хорошему результату на медосборе и практически 100% гибели семьи после ГВ. Клещ развивается быстрее пчел к концу лета.
старатель
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:11)
Если в друг зароились
*


Алиме ,вы же употребляете "Если вдруг".Это подразумевает,что рои случайны.
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:11)
Что вы будите делать ?
*


Когда зароится полпасеки,то это будет означать,что вами предложенный метод не сработал.

Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:11)
Не совсем
*


Так о чём тогда тема?О методе роевой свободы,типа,сколько будет роёв-столько и потеряет пчёл пчеловод с пятью точками?
Чтобы был предметный разговор я и прошу сформулировать грамотно предлагаемый к обсуждению метод и факторы,которые,по вашему,нужно соблюсти в нём,чтобы он сработал.
Заноза
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:24)
Так о чём тогда тема?О методе роевой свободы,типа,сколько будет роёв-столько и потеряет пчёл пчеловод с пятью точками?
*



Почему потеряет? Ничего не потеряет, а только приобретет здоровых пчел от клеща. imho.gif Роение надо контролировать и потерь не будет.

Конечно для пяти точков он не подходит, но большинство и не держит столько.

Этот метод не плох для узкого круга людей и он имеет огромный плюс.
Алиме
старатель
Хорошо. Согласен. Вот вы все пробуете и снимате. Так рескнете выделить группу семей и опробовать.? Просто можно так долго и без результата спорить...
Заноза
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:24)
Когда зароится полпасеки,то это будет означать,что вами предложенный метод не сработал.
*



А почему вы так решили? Если использовать мало ройливую породу пчел, сторонник которой вы являетесь, то вполне все получится. Конечно процент роения в любом случае будет. Я в этом году проверил. От роения ушел легко медленным и постоянным увеличением объема гнезда (может погода помогла), мед получил, столько раньше не видел и 100 % потерял семьи к осени.

Если каждый год покупать пчел, то количество меда будет зашкаливать, но надо помнить, все мы под Богом ходим и если специально убивать пчел, то добра не жди.
старатель
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:42)
Просто можно так долго и без результата спорить.
*


Спорить можно об эффективности метода.Сейчас же ещё не понятно о каком методе идёт разговор .То ли о методе роевой свободы,где подразумеваются рои ,то ли о безроевом содержании,где уход от роения получается без ослабления семей.

Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:42)
Так рескнете выделить группу семей и опробовать.?
*


Пробовать что?Не ослаблять семьи,а просто расширять,как говорится, во время? Я делаю так.
Дмитрий Жевлаков
Роевой метод, метод как метод, все им пользуются постоянно, или частично по тому как у любого пчеловода, семьи всегда входят в роевое состояние это закон природы ,одно дело предотвратить другое отпустить , сложного нет, не в том ни в другом . Лёжа на диване сыт не будешь.
Заноза
При роевом методе, правильном его использовании, можно бороться с клещем не применяя химикаты, только народными способами. Конечно зависит от породы пчел.

Конечно гигантского урожая не получить, как при постоянном наращивании семьи, травли клеща весной и осенью и кормежкой в зиму сахаром. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.
старатель
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:05)
При роевом методе,
*


Заноза ,а топикстартёр предложил поговорить о полуроевом ,в котором ,с его слов,
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 23:10)
не делать с них противороевые отводки . но только расширять конечно сушью и вощиной ) и они не роятся .
*

Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:00)
Сейчас же ещё не понятно о каком методе идёт разговор .То ли о методе роевой свободы,где подразумеваются рои
*

Скорей всего метод с использованием вышедших роёв ,что и как, что делает с ними потом .
Алиме
старатель
Роебойный метод NEW. Если из конвеера выходит новая модель калины... Он же не перестаёт быть калиной.... hmm.gif
Заноза
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:08)
Заноза ,а топикстартёр предложил поговорить о полуроевом ,в котором ,с его слов,
*



Просто у его в этом году это получилось, возможно погода помогла. В этом году роение почти отсутствовало. Вот человек и решил пробовать дальше, а дальше без контроля роения ничего не получится, если конечно погода не будет теперь постоянно такой как в этом году, ранняя и аномально активная, теплая весна.
GeoPost
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:22)
Работы действительно много, надо караулить пасеку
*



а если так, чтобы не караулить пасеку

под гнездо через глухую перегородку ставим корпус с сушью, типа ловушки для роев, леток внизу открыт и большая прилетная доска к нему

матка в основном семье с подрезанным крылом, когда вылетит с роем упадет на сходни и заползет в приготовленную ловушку, а вместе с ней и рой

вечером движуха с корпусами

будет такая схема работать?
Заноза
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:24)
под гнездо через глухую перегородку ставим корпус с сушью,
*



Это надо спрашивать Старателя, у меня нет подобного опыта, но мысль ваша интересная. С подрезанным у матки крылом ПС не захочет организовать тихую смену?

Ведь при тихой смене матки, старой матке пчелы специально обтрепывают крылышки и выгоняют на улицу.
пскович
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 8:14)
Роебойный метод NEW
*


Роебойный и роевой метод - это далеко не одно и тоже. imho.gif
GeoPost
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:10)
Скорей всего метод с использованием вышедших роёв ,что и как, что делает с ними потом .
*



вот вот, что с ними вообще возможно сотворить
как поймать без обезьяних навыков, это другой вопрос, хотя и не менее важный
Алиме
пскович
Согласен. Разница в матках.( калина с двигателем от пежо)

старатель
При роебойной системе расширять что ли нельзя?
Дмитрий Жевлаков
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:33)
как поймать без обезьяних навыков, это другой вопрос, хотя и не менее важный
*

Нужно иметь на пасеки низкорослые деревья ,
Заноза
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:33)
вот вот, что с ними вообще возможно сотворить
как поймать без обезьяних навыков, это другой вопрос, хотя и не менее важный
*



Абсолютно ничего сложного, а что делать, я уже писал выше, делать медовик полностью свободного от клеща. Из основной семьи отводок на маточник с молодой пчелой и расплодом. Потом объединение семей по мере необходимости. Главный плюс это уничтожение клеща без химии.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:39)
Главный плюс это уничтожение клеща без химии.
*

Странно, как они от него очищаются.
Заноза
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:41)
Странно, как они от него очищаются.
*



А вы читали статью в журнале пчеловодство про клеща? Прочтите, ссылку можно найти на ОПФ, если не ошибаюсь то осенний номер этого года.

Конечно очистится от клеща полностью пчелы не смогут, ну так и вы травите клеща, а победить так и не смогли.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:44)
ну так и вы травите клеща, а победить так и не смогли.
*

Когда нибудь победим hmm.gif
GeoPost
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:39)
а что делать, я уже писал выше, делать медовик полностью свободного от клеща
*



это очень хороший и простой прием, но наверняка не единственный
колдуют же роевые пчеловоды, наверняка этих способов роевой свободы достаточно много
старатель
Алиме ,вы так и не смогли обозначить факторы,при которых может быть успешна безроевая технология содержания пчёл без ослабления семей.Поянть их важно,чтобы осознавать,стоит ли пытаться её применить.
На мой взгляд ,наиважнейшим фактором является наличие постоянного взятка особенно в период максимального проявления инстинкта размножения.Сможет его обеспечить пчеловод-можно надеется на успех ,не сможет-будет иметь роевое состояние на пасеке.На дикоросах обеспечить беспрерывный взяток с мая до середины июля не выйдет.У кого нет возможности кочевать,у кого нет посевов ,тому не стоит надеется,что у него ежегодно получится избежать роевого состояния путём своевременного расширения объёма улья.
Типа, не ройливые пчёлы,августовские матки-это всё немного уменьшит количество семей ,входящих в роевое состояние,но не гарантирует пчеловоду спокойствие.Если не будет контролировать,часть пчёл с улетевшими роями потеряет.
Даже с наличием медоносов мы зависим от погоды.Испортись она на пять дней в июне, запросто семьи войдут в роевое,не смотря на наличие цветущих медоносов.
Надо отдавать отчёт,что не ослабляя семьи ,а только расширяя их,риск получить роевое состояния велик.На небольшой пасеке справиться с ним можно,на крупной очень сложно.Чтобы избежать рисков,надо иметь в наличии или маточники,или маток,чтобы в случае неблагоприятной погоды можно было всё-таки ослабить семьи не в пустоту,а предметно.Т.е. планируя такой метод,надо заниматься матководством.
В противном случае-будет игра в рулетку и неизбежные потери.Пчеловодам выходного дня не посоветую так рисковать.
Заноза
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:48)
Когда нибудь победим
*



Дай Бог.
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:49)
это очень хороший и простой прием, но наверняка не единственный
колдуют же роевые пчеловоды, наверняка этих способов роевой свободы достаточно много
*



Пробовал еще один способ. Возвращал рой обратно в улей, при этом весь расплод забирал и переносил в другой ранее отроившийся улей, сформированный по этому принципу и активно уже работающий. Силу семьи сохранить удается, но есть два минуса, первое нет новой молодой матки, второе нет отводка. Плюс только один, сохранение прежней силы семьи. Меня он не устроил.

Еще и третий минус, с клещом нет борьбы.
Алиме
старатель
Я же начинающий. hi.gif friends.gif
Guscha
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 9:42)
Так рескнете выделить группу семей и опробовать.?
*


Зачем? Всё давно опробовано и проверенно. dntknw.gif Для небольшой стационарной пасеки и пчеловода не желающего сильно вникать в жизнь пчёл - нормальный метод. Встречал старых пчеловодов, которые в жизни матки не видели, вернее не искали. Мне чисто роевой метод не подходит, так как пасека на окраине леса. Лазить по соснам и ёлкам - половину роёв просто не достанешь. А вот у кого пасека в саду или вообще в поле - нормально. Понаставил или поразвесил привоев и лазить за роями не надо.

Цитата(GeoPost @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:24)
матка в основном семье с подрезанным крылом, когда вылетит с роем упадет на сходни и заползет в приготовленную ловушку, а вместе с ней и рой

*

Заползёт ли, или затеряется в траве? Это большой вопрос. hmm.gif

Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 9:22)
Отроившийся убирают на другое место, рой сажают в новый улей на прежнее место. Вся летная пчела слетает на старое место и получаем медовик без клеща
*

Хороший способ. Лучше вечером на (прежнее место) в первый корпус перенести одну рамку ОР + одну мёдоперговую, вощины до упора, пустить по сходням рой. Отроившейся семье дать сушь с водой и на следующий день поставить вторым корпусом, через фанеру. Летком желательно, но не обязательно, в другую сторону.

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 22:10)
Я например заметил , если в семьи не лазить ( то есть не делать с них противороевые отводки . но только расширять конечно сушью и вощиной ) и они не роятся
*

Бывает, что и не роятся, если пчёлы породистые. А бывает и наоборот.
пчелхом
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:41)
Странно, как они от него очищаются.
*



Если планово семьи " отраивать" отводками ,то очистится от клеща можно следующим образом -Отбирается первая запечатанная рамка с расплодом от засева новой матки, в отводке.Там сосредотачивается весь клещ,попавший в отводок при организации и подсиливания его летной молодой пчелой.
В Альпийцах Н108,благодаря малой рамке эта операция проводится с наименьшим ущербом для семьи.Изымается 200гм будущих пчел,в большинстве пораженных клещом.
Алиме
Цитата(Guscha @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:18)
Для небольшой стационарной пасеки
*


НЕ БОЛЬШАЯ - это сколько ? 10 , 20 50 ...
опробовать можно и на дести . а там будет видно imho.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 23:59)
Один вы назвали-плематериалл.А что ещё?
Параллельно подскажите,матки какого племматериала дадут неройливых в безвзяточный период дочек свободного спаривания ?
*


Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 0:05)
2) качевка
*


3 ) Выровнить семьи с августа

Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:52)
Чтобы избежать рисков,надо иметь в наличии или маточники,или маток,чтобы в случае неблагоприятной погоды можно было всё-таки ослабить семьи не в пустоту,а предметно.Т.е. планируя такой метод,
*


Что Вы можете предпринять ? dntknw.gif
Ну сколько это может продолжаться ? ...неделя ? .... Не проще посидеть на пасеке и переловить ... ( я понимаю что некоторые по любому улетят )
Есть признаки . Не мне вам рассказывать .
Алиме
Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:22)
Стремление людей постоянно выращивать семью и не давать делится приводит к хорошему результату на медосборе и практически 100% гибели семьи после ГВ. Клещ развивается быстрее пчел к концу лета.
*


Заноза
Почему 100% гибель ? Что нельзя клещем бороться обычным способом . Борьба с клещем все равно не избежна .

Цитата(Заноза @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:44)
мед получил, столько раньше не видел и 100 % потерял семьи к осени.
*


Так от чего потеря ?
Атанас

Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:55)
Ну сколько это может продолжаться ? ...неделя ? .... Не проще посидеть на пасеке и переловить ... ( я понимаю что некоторые по любому улетят )
*


Молодым у нас дорога! biggrin.gif
Твоя тема, тебе воплощать и рассказывать, как успехи по ловле! Пиши, почитаем, раз без роёв с твоим количеством никак.
Некоторые не улетят, если не щёлкать, поймаешь. Когти прикупи и вперёд. bye.gif

Небольшая пасека, когда на 1 точке да хоть 50 ежели условия позволят. imho.gif
Вопрос токо ты рои намерен огребать тогда зае....ся лазить, или работать с упреждением. Типа взятку провал - корми и строят-строят. Задуривших -гаси как клас с пасеки.
Вместо лазаний по древам, девок лучше щипай. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Эка куда вас понесло .. назад осадите и начните с того как и почему возникает роение и чем оно сопровождается . А по шапкам прыгать не надо.
Для общих сведений--- 1 в роевое состояние семья входит примеорно за месяц до роения( может чуть меньше) 2 в момент . когда возникает роевое состояние , семья резко сокращает работу 9 точнее так -- те пчелы , что уже облетелись и летают за взятком продолжают летать и в роевое состояние они не входят, а вот молодые просто перестают работать и весь период роевого состояния ( несмотря на увеличение пчелы в улье привесы сокращаются , а за неделю ( плюс ,минус сутки-двое) прекращается вообще и улей перед ройкой на весах покажет 0.
это значит . что вы просто потеряете весенний- раннелетний взяток.
3 из сотни вышедших роев минимум 5 вообще не будут реагировоть на феромоны ( апирой) и будут прививаться там , где сочтут удобным , поэтому навыки обезьян еще никто не отменял , даже в степи рой не будет искать привой . а просто свалится в траву.
4 Каких бы вы отселекционированных от роения пчел не водили , роение еще никто не отменил. И стоит только чуть запоздать с расширением семья войдет в роевое .РОЯТСЯ ВСЕ . ( даже трутни biggrin.gif )
Лет 20 назад ( а может и раньше) в журнале пчеловодство описывался метод при котором было минимальное вмешательство пчеловода в жизнь семьи. Суть такова----- Сразу после весеннего облета корпус с гнездом помещался в верхней части 4-х корпуснного улья , три нижних корпуса в основном занимала вощина +пара рамок суши на корпус, леток был класически-- внизу улья.
По мере развития семья опускалать ниже , заливая медом верхнюю часть. Но развития сей метод никакого не получил. hi.gif
Заноза
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:18)
Так от чего потеря ?
*



Почитайте статью про клеща в журнале Пчеловодство, осенний выпуск этого года. Статья сложная к пониманию, я ее читал несколько раз, чтобы разложить все. Поймете что я имел в виду.
Петар Пантелић
Сначала нам нужно что-то определить. Кто решает о роении в улье, пчелы или матка? drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 12:02)
старатель
Я же начинающий.
*


Пять лет стажа-значит уже есть определённый багаж знаний и опыта.Это тот период,при котором уже можно ориентироваться,предполагать,кое что знать.Не бесконечно же задавать вопросы и ждать готового решения,пора самому отвечать на вопросы .
Цитата(Алиме @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:55)
Ну сколько это может продолжаться ? ...неделя ? .... Не проще посидеть на пасеке и переловить ... ( я понимаю что некоторые по любому улетят )
*

Откуда нам знать,что вам будет проще. У каждого своё понимание.
Если вы задаёте такие вопросы,значит вас на данном этапе не интересует планирование в работе с пчёлами и обслуживание бОльшего количества семей.Я знаю,что роевая пора длится не неделю и пчеловоды на пасеке в 100 семей ,при роевой свободе, месяц посвящают этому периоду и спят по 4 часа .

Алиме,так всё-таки,создавая тему, вы подразумевали безроевое содержание или роевое? Я не зря в начале обмолвился о 95%.Если 5% роится,то это можно будет назвать безроевым.
Заноза
Конечно отводки будут лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО