Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: я использую такой эл.привод медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
krykry
я устал делать 2 дела одновременно,- крутить ручку медогонки и распечатывать рамки.
в гараже за день до начала медового спаса порылся в гараже на предмет моторчика для привода медогонки...попалось несколько вариантов но остановился на самом просто( с моей точки зрения ) моторчике дворников..
Использовал двигатель стеклоочистителя от Форд-Таурус (хотя в последствии посматривал в сторону новенького от Ваз-08-09 ) но старенький прожил уже 3 сезона на откачке 7-10 ульев и до сих пор не сдох -хотя работает на пределе
Питание подаю на него от самопального зарядного устройства для АКБ.. ток на разных режимах разный и в точности не помню ..но судя по нагреву корпуса мотора он предельный..
Ситуация с этим электро приводом меня полностью устраивает по тому что в случае поломки привода его можно заменить на штатную мясорубку за 5 минут...но этого так и не происходит..
данный тип привода не осмелюсь предлагать для конвейерного откачивания-мотору очень нужно отдыхать...и мне тоже я ведь никуда не тороплюсь ;-), но кому нибудь мой опыт может быть полезен.
вот фотки
http://taurus-club.ru/incoming/miss/PICT0817.jpg
http://taurus-club.ru/incoming/miss/PICT0815.jpg
на них видна еще одна необходимая деталь- бендикс!! от стартера-он очень нужен потому ,что при отключении питающего напряжения на мотор возникает очень большая инерционная сила а редуктор стеклоочистителя её воспринять не может..и варианта 2 либо срежет шплинты крепления вала (из гвоздей) или порушит червяк в моторедукторе..
очень удачно что в в моторчике есть два режима работы (медленный и быстрый) очень они к стати пришлись..на первой скорости откачиваю рамку с обоих сторон а, а затем на второй тоже с двух сторон--поломок суши не бывает а откачиваются они очень сильно! руками мне так удавалось только с сильной отдышкой :-)
если что не понятно готов откоментить..но вроде все видненько..
строго не судите пчелогубителя -я саФсем молодой pioneer.gif

Алексей
ВОВ
Молодцом!Вот они местные кулибины clapping.gif .
Медикамент
Мне тоже очень понравилась конструкция попробую подобное сотворить у меня медогонка самоделка и сверху чтото похожее на главную пару от жугуля с заднего моста а здесь редуктор от чего
krykry
медогонка и редуктор заводские Украинского производства "Ось"
Медикамент
На редуктаре большое усилие моторчик прокручивает или в начале рукой приходится чуть крутануть я на своей пробовал усилие большое моторчик стеклоочестителя не проворачивает не хватает момента
krykry
тот моторчик который использовал я , ну очень силён :-) с места легко ..правда у меня стоит переключатель который сначала включает первую скорость а затем вторую..но я его пересчелкиваю сразу на вторую если откачиваю "насухо"...думаю что от 08-09 тоже примерно такой же мощности, как и Фордовский...просто мне моторчик халявой валялся -по этому и заюзал его...все дело в том что на сервисах их просто выбрасывают по причине выхода из строя контактной группы-датчика положения-который определяет место парковки щетки для своевременного останова-он в нашем деле не участвует.
Этих моторчиков на сервисе как грязи..их просто в мусорку отправляют, а сами моторчики ну очень живые biggrin.gif
причем есть простая закономерность -чем больше щетки на лобовом стекле авто- тем сильнее моторчик..у ихнемарок не принято чтоб щетки еле ели ползли по стеклу..в виду того что имел доступ к фордовским запчастюшкам и выбрал моторчик который ставился практически на все американские форды начиная от Эскорта до Краун Виктории, а вот на Грузовиках типа Экспидишина или Нафигатора моторчики ысчо сильнее но мне в барахле он не встретился .
Да и к ста - мой источник питания тоже не слаб в коленках ток нагрузки до 10А без падения выходного напряжения легко!
Медикамент
я использовал от ваз 2110 мож он слабый питал прям от акумулятора но ход медогонки тяжелый мож какие подшибники придумать на центральной оси у меня их там нет и если можно обьясни для чего бендикс я не понял он же как бы токо в одну сторону крутит в другую должен проскакивать
krykry
Я писал что бендикс защищает червяк редуктора мотора стеклоочистителя -при сильных оборотах и отключении питания с моторчика барабан с рамками продолжает вращение по инерции не причиняя вреда (момент энерции на столько силен что при первых испытаниях без бендикса срезало шплинты ) ,а бендикс работает как обгонная муфта прекрасно!
а насчет питания от АКБ-это точно маловато! достаточно посмотреть как работают дворники на автомобиле когда двигатель заглушен.. да и передаточные отношения в редукторах не специальные ведь, а просто примерно совпадающие с требуемыми..
На моем источнике напряжение больше 14 вольт, а вот насколько не помню.

Конечно такой привод не в какое сравнение с известными..у него только одно приимущество халява и возможность исполнить на коленке в гараже ведь все как правило есть-зарядное для АКБ, сварка,запчасти от автомобиля..если нет своих то у соседей точно в хламе валяются
Apis78
В журнале "Пчеловодство" (страница пчеоловода-любителя) встречал электропривод с моторчиком от стеклоочистителя. Раз увидел такую и на пасеке (200 семей). Как сказал пчеловод, он без проблем откачивает мед весь день от аккумулятора и вечером заводит на нем "волгу".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krykry
не так давно тоже стал свидетелем изготовления в кустарных-мелко тиражных обьёмах привода на основе стекло-очистителя. Такой привод продавался в "котельной" что в городе Коломна.. но как всегда( если не изменяет память ) за основу передачи вращающего момента применен ремень и шкивы.
Я такой вариант не испытывал но предположу, что мощи моторчика все равно не достаточно, каким нибудь передаточное отношение- мощность для вращения должна быть истрачена значительная - а моторчики совдеповские чахлые шибко ;-) пластик в редукторе фигня !
Да и не протянут они долго ИМХО imho.gif потамушта редуктор червячный внутрях редуктора не способен выдерживать инерционных нагрузок вращения выходного вала.. тем более таких не детских ! а потому бендикс в конструкции с таким редуктором Рулезная вещь!! о чем вобщемта и доложил в первом посте.. остальное лирика и технические подробности :-) хотя я настаиваю на авторских правах и требую копирайта ohyeah.gif
Bee happy
О-хо-хо! Копирайта! Да про этот "бендикс-шмендикс" уже писано было! biggrin.gif
Вот здесь например: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=108861

За патентными отчислениями в очередь пожалуйста! biggrin.gif
krykry
нипонил... у вас применена по сути совсем другая система.. тоже весьма оригинальная но совсем о другом ;-) может даже более универсальная , но общего у вашей муфты с бендиксом ничего :-) такшо копирайт в силе .. crazy.gif
да и барышей на этом не нажить... я не о них .. ohyeah.gif
Bee happy
Цитата(krykry @ Среда, 23 Июля 2008, 0:01)
у вас применена по сути совсем другая система.. тоже весьма оригинальная
*


Ну тогда я на неё никелированный хомут надену. Будет ещё оригинальнее! Кто там с барышами? Записывайтесь! biggrin.gif
Kozin
Это моя конструкция для медогонки МР-2 Стерлитамакского завода.
Двигатель постоянного тока MT-3515 135 Вт, 30 вольт(применялся в фотоплоттерах ЭММА-85)
Редуктор от дешевой китайской болгарки.
В редукторе заменил металлографитовый подшипник на шариковый.
В медогонке дополнително установил шариковый подшипник на верхней перекладине. Внизу опору оставил без изменений, только дополнительно приварил
перекладину для усиления конструкции. Регулятор напряжения на ШИМ.
Нож для распечатки сотов тоже электрический, использую 2 сезона, про него уже писал. Хотел переделать медогонку в радиальную, но тут меня немного подвели, не успели сделать гребенки для установки рамок к этому сезону, а самому не захотелось вырезать из жести. В дальнейшем думаю сделать импульсный преобразователь напряжения. Для регулировки скорости и ее стабилизации использовать тахогенератор двигателя. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Торможение осуществляется замыканием обмоток двигателя, останавливается быстро. Медогонка ставится на деревянную крествовину, крепится на 3 растяжках, вибрация при откачке практически отсутствует. Мед при откачке сразу стекает в ведро, кран не закрываю.
igor
Я взял привод ПЭМ-90 , и на второй качке ,сгорел элюдвигатель,видимо судьба ,пришлось использовать мускульную силу ,для привода.
krykry
Цитата(Kozin @ Понедельник, 28 Июля 2008, 10:31)
Редуктор от дешевой китайской болгарки.
В редукторе заменил металлографитовый подшипник на шариковый.
*


здорово придумали respect.gif

вопросик к Вам .. на фотке транс очень похож на ТН-61 это он? сцилочку на схемку управления электро ножичком мона??

Цитата(igor @ Понедельник, 28 Июля 2008, 13:25)
Я взял привод ПЭМ-90 , и на второй качке ,сгорел элюдвигатель,видимо судьба ,пришлось использовать мускульную силу ,для привода.
*


по прежнему настаиваю на том что мощности нужно больше чем у стандартных автопромовских моторчиков.. ват так от 120 искать нужно..
в зависимости от типа медогонки, привода, и размеров оной думаю что 90 минимально возможная моща для не конвейерного пользования- не дали паузу на остывание... мотор труп :-(
мотор фих с ним ...электронный блок вроде путёвый у вас остался..если он сделан с запасом (большая вероятность) замените моторчик на более мощный .. например можно посмотреть в сторону двигателей используемых в ихнемарках на приводе вентилятора охлаждения авто.. по опыту ремонта их автомобилев, они весьма надежными и мощьными бывают..
на разборках стоят копейки если не заморачиваться на конкретную модель можно вымутить на халяву ;-) у меня таких валялось полно но их использовать не стал в своей конструкции стараясь сохранить простоту и штатный шестеренчатый редуктор на месте для мгновенной замены в случае умирания электро привода или кончины энергии.. у всех свои условия и резоны... неудачный опыт пользованием электроприводом не повод от него отказываться hi.gif это повод его довести до ума
Bee happy
Цитата(krykry @ Понедельник, 28 Июля 2008, 15:42)
неудачный опыт пользованием электроприводом не повод от него отказываться  это повод его довести до ума
*


Совершенно согласен! Даже штатный моторчик привода стеклоочистителя можно попытаться форсировать. Конечно корпус там неудобный, но попробовать можно устроить ему охлаждение. Кто-то писал, что тряпку мокрую на него кладёт и работает. smile.gif
Kozin
Цитата(krykry @ Понедельник, 28 Июля 2008, 11:42)
на фотке транс очень похож на ТН-61 это он?
*


Транс ТПП-274 (мощность 72 вт) выходные обмотки соединены параллельно.
Максимальное напряжение 2,5 вольт, ток до 38 ампер(3 обмотки по 12,5 А).
На самом ноже напряжение около 1 вольта, много теряется на питающих проводах.
Микросхема КР1182ПМ1 плохо работает на индуктивную нагрузку, при использовании трансформаторов больше 100 вт напряжение регулируется скачком. Возможно не симметричное открывание при положительной и отрицательной полуволне, поэтому будет сильнее греться трансформатор. Если есть возможность намотать транс, то лучше сделать на первичной обмотке отвод и переключать режимы педалью без применения электроники. Дежурный режим рекомендую сделать, нож всегда будет теплый.

Литература: Журнал «Радио», №7, 1999, стр 46.

Двигатель в медогонке совершенно не греется, запас мощности большой.



Bee happy
Цитата(Kozin @ Понедельник, 28 Июля 2008, 17:01)
На самом ноже напряжение около 1 вольта, много теряется на питающих проводах.
*


Рекомендую обратить внимание на медные низкоомные провода для подключения мощных звуковых колонок. Конечно они дороже, но из хорошей меди и гибкие.
У меня нож такой же конструкции. От дежурного режима отказался, подаю напругу на него педалью в первичной цепи. После распечатки несколько рамок вырабатывается навык периодически нажимать ногой на педаль, форсируя нагрев непосредственно во время распечатки.
Kozin
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 28 Июля 2008, 16:01)
вырабатывается навык периодически нажимать ногой на педаль
*


Можно конечно и так.
Для проводов к ножу я использовал посеребренную оплетку от провода МГТФ, по 10 проводов в каждом жгуте, но все равно маловато, оплетка тонкая, сечение считал, но уже забыл. Температура проводов около 40-45 градусов.
Bee happy
Сечение надо не менее 6-8 квадратов. Например такой: кабель для акустики.
Sir
Цитата(igor @ Понедельник, 28 Июля 2008, 12:25)
Я взял привод ПЭМ-90 , и на второй качке ,сгорел элюдвигатель,видимо судьба ,пришлось использовать мускульную силу ,для привода.
*


и сколько успели откачать до его "смерти"?
Николай
привод ПЭМ-90 у меня второй сезон крутит bye.gif я всё с недоверием на эту малютку посматривал а теперь привык smile.gif Греется, но так что рука терпит. Специальных перерывов на охлаждение не делаю. Хотя бывают кратковременные технологические blush2.gif
рвач71
В этом году взял Ростовский привод 90 вт пока открутил 1.5 тонны притензий ни каких за 3 дня при откачке 6-7 фляг в день аккомулятор не посадил
ВОВ
Цитата(igor @ Понедельник, 28 Июля 2008, 15:25)
Я взял привод ПЭМ-90 , и на второй качке ,сгорел элюдвигатель
*


Не повезло с движком dry.gif ,а я вот в этом году поставил такой привод на вторую медогонку,(теперь у меня их два),первый уже на третий сезон использую.Пока не подводили dntknw.gif bye.gif
igor
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:16)
привод ПЭМ-90 у меня второй сезон крутит  я всё с недоверием на эту малютку посматривал а теперь привык  Греется, но так что рука терпит. Специальных перерывов на охлаждение не делаю. Хотя бывают кратковременные технологические 
*


Выдержал 1 тн , 4 дня , тоже грелся и сдох.
beemaster
Цитата(igor @ Четверг, 31 Июля 2008, 10:39)
Выдержал 1 тн , 4 дня , тоже грелся и сдох.
*


igor , а медогонка на сколько рам?
Sir
Цитата(igor @ Четверг, 31 Июля 2008, 9:39)
Выдержал 1 тн , 4 дня , тоже грелся и сдох.
*


может у вас из-за жары плохо охлаждался. у нас же жара редко бывает за 35, в этом году за 30 наверное и не было. да и качаю в основном в доме кирпичном.
Георгий
Без мокрой тряпки на эл.приводе делать нечего,после трех корпусов надо отдыхать. Может медогонка фиговенькая или 60-ти ваттные все греются... dntknw.gif blink.gif
Vвиталий
Коллеги,ставте движки от вентилятора охлаждения радиатора,можно любой иномарочный или от отечественных,4рёх рамочную,как пушынку раскручивает.
Voblin_UA
Интересно будет попробовать с 24-рамочной радиальной на полурамку - переделал из двухрамочной оборотной. Спасибо автору темы за отличную идею с бендиксом! А то ломал себе голову - как приводу стеклоочистителя башку не свернуть...
AlexTro13
Простая конструкция электромедогонки с двигателем от стиральной машинки смотрите тут: http://youtu.be/6WzmF8NitCU
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО