Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как очистить пчелиный воск от всего ненужного
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4
Талаш
Кто знает или предполагает как очистить натуральный пчелиный воск от парафина и стеарина?
Море Мёда
Цитата(Талаш @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:23)
Кто знает или предполагает как очистить натуральный пчелиный воск от парафина и стеарина?
*


А как они туда (в натуральный пчелиный воск) попали? Еслди кто-то (фальсификатор) добавил, пусть он и очищает... imho.gif
старатель
Море Мёда ,вы не пчеловод,поэтому вам не понятен вопрос.Сейчас в воске через вощину гуляет много добавок.Мы хотим избавиться от них и заказывать вощину из своего воска,контролируя процесс изготовления. Вопрос хороший:возможно ли сейчас отделить чистый воск.
Речь не о том,кто добавил,для данного вопроса этот момент не важен.
Талаш
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:46)
А как они туда (в натуральный пчелиный воск) попали? Еслди кто-то (фальсификатор) добавил, пусть он и очищает...
*


Производители вощины повсеместно используют добавки. Самые распространённые стеарин и парафин. Загуглите и удивитесь количеству предложений. Да и как оказывается пчеловодная братия не гнушается этим.

Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:50)
Сейчас в воске через вощину гуляет много добавок.Мы хотим избавиться от них и заказывать вощину из своего воска,контролируя процесс изготовления. Вопрос хороший:возможно ли сейчас отделить чистый воск.
*


drinks_cheers.gif hi.gif
Море Мёда
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:50)
Море Мёда ,вы не пчеловод,поэтому вам не понятен вопрос
*


Действительно, я не пчеловод, и вообще считаю применение вощины типичным примером внедрения промышленных технологий, повышающих "выход" продукта, но снижающий его качество.
Ну, а уж применение искусственной вощины или вощины "с добавками" - и вовсе на мой взгляд равнозначно использованию пальмового масла в молочной промышленности. imho.gif
А по поводу очистки воска от "посторонних" примесей - лучшего способа, чем перетопка его с ультрафиолетом (а возможно и с озоном) лично я не знаю... Но там полно технических проблем, включая контроль за температурой и другими параметрами процесса... Да и "выход годного" там далёк от желаемого - я исследовал эти методы в плане тонкой очистки воска для электротехнических целей, но это было достаточно давно (в прошлом веке)... hi.gif
demichles
Цитата(Талаш @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:23)
как очистить натуральный пчелиный воск от парафина и стеарина?
*


Полностью очистить практически нельзя. imho.gif Можно уменьшить концентрацию
с потерей (до50%) воска, для придания нормального вида слиткам.
Талаш
Цитата(demichles @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:13)
Можно уменьшить концентрацию
с потерей (до50%) воска, для придания нормального вида слиткам.
*


Несколькими перевариваниями и отстаиваниями в тепле по 3 суток?
Море Мёда
Цитата(demichles @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:13)
Полностью очистить практически нельзя.
*


Вопрос в том, что понимать под словом "полностью"!
Нам удавалось получать воск чистоты "6 девяток" - меньше 1 мг примесей (совокупно по весу) на 1 кг продукта. Lighten.gif
Но это - в условиях аналитической исследовательской лаборатории ФИАН СССР в конце 70-х годов прошлого века. friends.gif
Технически относительно несложно можно получать чистоту "три девятки" - 1 грамм примесей на килограмм воска.
Основные проблемы - высокоточное поддержание температур по всему объёму переплавляемого продукта, активное его перемешивание и обеспечение отвода примесей из всего объёма реагента. hmm.gif
В сегодняшних условиях задача по-моему вполне решаемая - в зависимости от заданной чистоты продукта и экономических соображений. imho.gif
Родник
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:33)
активное его перемешивание и обеспечение отвода примесей из всего объёма реагента.
*



Центрифугу поставить, так же и Уран разделяют и сливки в сепараторе.
старатель
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:33)
Вопрос в том, что понимать под словом "полностью"!
*


Понимайте полное удаление парафина или церезина из воска,который сейчас в обороте у нас на пасеках.
Александр-Беларусь
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 20:39)
Понимайте полное удаление парафина или церезина из воска
*


старатель
У Вас большой опыт. Скажите, какие свойства натурального пчелиного воска меняются при добавлении в него парафинов и стеаринов. В чём смысл очистки????


Цитата(Талаш @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:55)
Производители вощины повсеместно используют добавки. Самые распространённые стеарин и парафин. Загуглите и удивитесь количеству предложений.
*


Пробовал - не получается. Может приведёте хоть одно ссылку???
demichles
Цитата(Талаш @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:33)
Несколькими перевариваниями и отстаиваниями в тепле по 3 суток?
*


Примерно так делал, только еще пену убирал в процессе кипения.
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 19:33)
Но это - в условиях аналитической исследовательской лаборатории
*


Извиняюсь, думал речь идет о домашних условиях,доступных
каждому пчеловоду.
старатель
Александр-Беларусь ,судя по рассказам производителей вощины, добавки влияют на хрупкость воска. В чём смысл очистки,я не знаю,просто захотелось топик стартёру это обсудить,вот и крутимся вокруг его вопроса.
Бирюк
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 18:59)
А по поводу очистки воска от "посторонних" примесей - лучшего способа, чем перетопка его с ультрафиолетом (а возможно и с озоном) лично я не знаю...
*


Ультрафиолет обеззаразит воск, но добавки останутся. Что касается озона, то он образует "растворы" только с холодными жидкостями. В жидком горячем воске он не действует, т.е .не растворяется, эффект нулевой. Пробовал делать электролиз воска постоянным током,эффекта не получил. Наиболее действенный метод -эмульгирование воска в горячей ,дождевой (дисцилированной) воде. При этом получается довольно много до 15-20% "вонючих" отходов. Думаю, что там есть и стеарин. Насчет парафина ничего сказать не могу. У такого очищенного воска большая влажность, которую нужно удалять продолжительным нагреванием. Вощина получается хорошая ,наподобие забрусной, но нужно что-бы она еще вылежалась.
Море Мёда
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 20:39)
Понимайте полное удаление парафина или церезина из воска
*


"полное удаление" - чисто бытовой термин, не выдерживающий никакой критики с точки зрения его оценки.
В науке и технике применяют измеримые критерии, например - грамм примесей на килограмм продукта.
Действительно "полное" невозможно даже теоретически. Также как невозможно с определенной точностью указать, что содержание примесей равно нулю... imho.gif


Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 20:37)
Центрифугу поставить, так же и Уран разделяют и сливки в сепараторе.
*


Центритфуга в данном случае вряд ли поможет - мы применяли ультразвуковое возбуждение высокодисперсного порошка и постоянную аэрацию в "кипящем слое"... imho.gif
Но главное - это высокоточное поддержание температуры на каждом этапе очистки от примесей. imho.gif
Если это действительно представляет практический интерес, можно прикинуть схему очистки в условиях современных технологий и оборудования. Для начала надо определиться с заданной чистотой очистки.

Цитата(Бирюк @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:32)
Ультрафиолет обеззаразит воск, но добавки останутся. Что касается озона, то он образует "растворы" только с холодными жидкостями.
*


В данном случае, ультрафиолет применялся в конструкции фильтра дополнительной тонкой очистки, где расплавленный и уже очищенный воск пропускался через кварцевый фильтр. Так вот облучение этого фильтра ультрафиолетом повышало степень очистки на один - два порядка (в десятки раз).
По поводу озона - подробностей не знаю, так как там работала другая группа, но и у них были впечатляющие результаты...
Александр-Беларусь
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:26)
В чём смысл очистки,я не знаю,просто захотелось топик стартёру это обсудить,вот и крутимся вокруг его вопроса.
*


Пчелиный воск состоит
Цитата
Суммарно в состав пчелиного воска входит около 50 различных химических соединений, среди них сложные эфиры (до 75 %; преобладает сложный эфир мелиссилового спирта и пальмитиновой кислоты[2]), предельные углеводороды (11—17 %), свободные жирные кислоты (13—15 %) — неоцеротиновая, церотиновая, монтановая, мелиссовая[2], вода — до 2,5 %.

Для тех, кто не затрудняет себя поисковиком: предельные углеводороды - это парафин;
свободные жирные кислоты - это стеорин. Так что пчелиный воск на четверть состоит из того, что топикстартер пытается удалить из воска.
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:26)
судя по рассказам производителей вощины, добавки влияют на хрупкость воска
*


В какую сторону? Если в сторону увеличения, то это не выгодно при изготовлении вощины максимум. Если в сторону уменьшения, то опять не выгодно. Хрупкость вощине придаёт содержание воды.
DobruyMed
Может по принципу удельного веса в растворе спирта?
Отлить его в воду по принципу дроби на шарики,и в раствор спирта эту "дробь",или в мелкую стружку,конечно несколько раз наверно прийдётся так делать dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:54)
Пчелиный воск состоит
Цитата
Суммарно в состав пчелиного воска входит около 50 различных химических соединений, среди них сложные эфиры (до 75 %; преобладает сложный эфир мелиссилового спирта и пальмитиновой кислоты[2]), предельные углеводороды (11—17 %), свободные жирные кислоты (13—15 %) — неоцеротиновая, церотиновая, монтановая, мелиссовая[2], вода — до 2,5 %.
Для тех, кто не затрудняет себя поисковиком: предельные углеводороды - это парафин;
свободные жирные кислоты - это стеорин. Так что пчелиный воск на четверть состоит из того, что топикстартер пытается удалить из воска.
*


С цитатой неплохо бы и ссылку дать... Я, к примеру, в той же Вики совсем другое нашел:

пчелиный воск может быть разделен на 3 основные фракции]:

церин, состоящий преимущественно из церотиновой кислоты ~16 %;
мицирин, состоящий преимущественно из эфира мицириновой кислоты и пальмитиновой кислоты ~80 %;
церолеин ~4 %.


Парафин – это искусственный воск, полученный как побочный продукт из нефтяного шлама.

Стеарин — общее название триглицеридов стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой и других насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Наличие в пчелином (пасечном) воске заметных количеств стеарина и парафина - признаки фальсификации продукта...

Цитата(DobruyMed @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:04)
Может по принципу удельного веса в растворе спирта?
*


Во-первых, вряд ли... А во-вторых, что Вы потом будете делать с этим "раствором? Вот что удалось найти в интернете:
В спирте его растворимость невысокая, поэтому, прежде чем растворить воск, надо подготовить необходимые ингредиенты для этого процесса. Для хорошего растворения вещества понадобятся эфирные масла в подогретом виде: парафин, скипидар, бензин, хлороформ или эфир. Каждый из этих элементов при определенной температуре начинает влиять на воск и растворять его.
Вот такой "коктейль" - вряд ли он поможет очистить воск, скорее наоборот! imho.gif
DobruyMed
Море Мёда
Нет,не так,просто стружку в раствор всыпать попробовать,а может и подогреть до растворения hmm.gif
Море Мёда
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:22)
стружку в раствор всыпать попробовать,а может и подогреть до растворения
*


Не понимаю - зачем? Если они по температуре плавления хорошо разделяется. drinks_cheers.gif
Главное точно поддерживать температуру - в трех не сильно отличающихся друг от друга точках.
Задача, по сути дела, та же, что и пр самогоноварении, только температуры другие и там пары отводят, а здесь - расплавы...
Chek_Fedor
Цитата
Не понимаю - зачем?
Вот и я не пойму, зачем. Если хотите избавится от тех примесей, что подмешал ваш производитель вощины для будущего производства экологически чистой из СВОЕГО воска. То используйте забрус или чистый воск без вощины а те рамки что с вощиной выбраковывайте. НО зачем? Их, примесей, что так много у Вас? И Вы не заметили когда наващивали рамки что вощина не "та".
Сам смысл, заморачиваться с очисткой воска пчеловоду супер дорогими методами (с использованием оборудования хорошей лаборатории) какой?
Родник
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:51)
Центритфуга в данном случае вряд ли поможет - мы применяли ультразвуковое возбуждение высокодисперсного порошка и постоянную аэрацию в "кипящем слое"... 
Но главное - это высокоточное поддержание температуры на каждом этапе очистки от примесей. 
Если это действительно представляет практический интерес, можно прикинуть схему очистки в условиях современных технологий и оборудования. Для начала надо определиться с заданной чистотой очистки.
*



Ну это понятно, просто промывали водой при температуре положим +1°
Но как превратить воск в высокодисперсный порошок? Морозили и потом размалывали?
Море Мёда
Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:53)
как превратить воск в высокодисперсный порошок? Морозили и потом размалывали
*


Я сейчас уже и не вспомню - это была наименьшая из проблем - там были самые разнообразные дробилки и средства заморозки, вплоть до жидкой углекислоты, аммиака и кислорода... Вот с аэрацией расплава в "кипящем слое" - действительно пришлось повозиться, чтобы не нарушался температурный режим в рабочей зоне...
Родник
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:01)
Вот с аэрацией расплава в "кипящем слое" - действительно пришлось повозиться, чтобы не нарушался температурный режим в рабочей зоне...
*



Не надо возиться, джакузи подойдёт. smile.gif
А что от ультразвука пена через край?
Море Мёда
Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:23)
А что от ультразвука пена через край?
*


Я люблю шутить сам и с удовольствием смеюсь над умными шутками, но не привык смешивать серьезные вещи и пустые бла-бла-бла... hi.gif
Родник
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:34)
Я люблю шутить сам и с удовольствием смеюсь над умными шутками, но не привык смешивать серьезные вещи и пустые бла-бла-бла...
*



Отнюдь. Не обижайтесь. Я просто перевожу ваши научные приборы на доступные кастрюли и ванны для пчеловодов.
Ну так продолжим разрабатывать технологию? Очень интересное направление. Жаль только уйдёт в США откуда вы приехали. В ваши то годы пора бы уже подумать об отдыхе.
Кстати заморозить воск азотом очень умная мысль, не так ли? А главное вполне осуществимая.
Море Мёда
Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:48)
Кстати заморозить воск азотом очень умная мысль, не так ли? А главное вполне осуществимая.
*


А в чём проблемы - жидкий азот вполне доступен и не дорог - не дороже воды в бутылях. (в районе 50 руб/литр)
Я не знаю более простого и недорого способа получения низких температур (под -200)...
Если у Вас есть более умные мысли - поделитесь... А про отдых - благодарю за заботу, я сам побеспокоюсь... hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:14)
Наличие в пчелином (пасечном) воске заметных количеств стеарина и парафина - признаки фальсификации продукта.
*


Море Мёда
Задавал этот вопрос старателю, теперь Вам. Что Вас не устраивает в "фальцифицированной" вощине? Производитель добавил некоторое количество предельных углеводородов. Что произошло? Производитель добавил некоторое количество стеариновой кислоты. Что поменялось в характеристиках вощины. За что боремся???? Производитель - понятно: снижает себестоимость. А ваш навар в чём, если Вы эти добавки удалите?
Море Мёда
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:14)
Что Вас не устраивает в "фальцифицированной" вощине?
*


Меня, а точнее, покупателя сотового мёда, не устраивают органолептические характеристики сотового мёда, выстроенного на фальсифицированной вощине. Покупатель жалуется, что такие сорта сотового мёда сильно отличаются от других (на натуральной вощине) по своим ощущениям при его употреблении в пищу.
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:14)
А ваш навар в чём, если Вы эти добавки удалите?
*


Мой "навар" в том, что если я буду снабжать поставщика сотового мёда заведомо качественной вощиной, то смогу ожидать качественного сотового мёда от него и предъявлять ему претензии в случае использования фальсифицированной вощины. imho.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:39)
Меня, а точнее, покупателя сотового мёда, не устраивают органолептические характеристики сотового мёда, выстроенного на фальсифицированной вощине.
*


Это уже зачёт. Один пункт определили.

Какие ещё есть предложения? Вопрос ко всем.
лео54
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 15 Декабря 2018, 10:39)
Меня, а точнее, покупателя сотового мёда, не устраивают органолептические характеристики сотового мёда, выстроенного на фальсифицированной вощине.
*


Насколько известно и на практике сотовый мед производится без вощины.Несчитая полоски 0.5 см.для начала.Можно и без нее-мазнуть кисточкой расплавленным воском из забруса. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Море Мёда
Цитата(лео54 @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:53)
на практике сотовый мед производится без вощины
*


Да, есть и такие пчеловоды, но тут встаёт вопрос цены такого мёда...
К тому же многие пчеловоды не желают экспериментировать, а на "давальческой" вощине готовы в цене и уступить... imho.gif
demichles
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:50)
Какие ещё есть предложения? Вопрос ко всем.
*


Переработка отходов после вытопки нормального воска,а так же
обрезков вощины. Прошлой зимой переработал 9 кг такого сырья,
получил 5 кг вполне приличного воска для обработки потолочных
кормушек и др. деревяшек.

рыжий
При перетопке,а потом отстое воска снизу скапливается слой в котором и собирается все эти добавки в воск. imho.gif Они просто счищаются и все.
Александр-Беларусь
Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Декабря 2018, 13:40)
При перетопке,а потом отстое воска снизу скапливается слой в котором и собирается все эти добавки в воск.
*


Это слой эмульгированного воска - точнее воск в воде. Парафиновые добавки (если они были) там концентрироваться не могут:
Плотность парафина 0,880-0,915 г/см³
Плотность воска 0.956-0.970г/см³
рыжий
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:58)
Плотность парафина 0,880-0,915 г/см³
Плотность воска 0.956-0.970г/см³
*


Следовательно он (парафин) должен быть в верхних слоях? Может быть.
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:58)
Это слой эмульгированного воска - точнее воск в воде.
*


пытался его разогреть и отделить от воды, не получилось и цвет мне не понравился, вот и посчитал это как раз добавки в воск.
Александр-Беларусь
Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:15)
пытался его разогреть и отделить от воды,
*


Вода кипит при 100*С . Воск плавиться при температуре 68*С. Поэтому Вы не можете нагреть воду выше температуры кипения. Конечно, какое-то испарение происходит. Для выпаривания воды из воска используют автоклавы, нагревая воск под давлением.
Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:15)
Следовательно он (парафин) должен быть в верхних слоях?
*


Нет не должен. Это сложный процесс. В расплавленном "воске" все компоненты находятся в виде молекул. А структура молекул предельных углеводородов одинакова что для пчелиного воска, что для технического парафина. Всё застывает равномерно lol.gif
demichles
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:33)
Всё застывает равномерно
*



Александр-Беларусь ,для полной картины, опровергните или подтвердите
догадку, что при кипении в пене могут концентрироваться эти добавки. Спасибо. hi.gif

Бирюк
Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:15)
пытался его разогреть и отделить от воды, не получилось и цвет мне не понравился, вот и посчитал это как раз добавки в воск.
*


Если расплавить такой эмульгированный воск при высокой температуре получится кусок черного воскоподобного вещества . И это уже не воск, а вонючее дерьмо, которое можно только выкинуть.
Александр-Беларусь
Цитата(demichles @ Суббота, 15 Декабря 2018, 16:29)
Александр-Беларусь ,для полной картины, опровергните или подтвердите
догадку, что при кипении в пене могут концентрироваться эти добавки.
*


Для начала надо уяснить, что воск не имеет температуры кипения в классическом понимании. Если Удалить из воска всю воду, то поверхность расплавленного воска остаётся неподвижной. Пена, которую Вы наблюдаете при плавлении воска - это результат образования эмульсий. Воск образует два рода эмульсий: эмульсия воды в воске и эмульсия воска в воде. Для образования эмульсий нужны эмульгаторы. В качестве таковых выступают катионы металлов. Катионы одновалентных металлов (калий, натрий...) образуют эмульсии воды в воске. Катионы двухвалентных металлов (кальций, медь, железо....) образуют эмульсии воска в воде.. Последние проявляются в виде серого осадка при охлаждении слитков. Если воду из воска удалить не вызывает особого труда, удалить воск из воды задача достаточно сложная. Именно поэтому для вываривания воскосырья используют мягкую воду и нейтральную посуду.
Талаш
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 14:58)
Парафиновые добавки (если они были) там концентрироваться не могут:
Плотность парафина 0,880-0,915 г/см³
Плотность воска 0.956-0.970г/см³
*


Вон оно как... теперь понятно почему из года в год парафина в вощине и следовательно в вытапливаемом из неё воска все больше... blink.gif в том числе и из-за этого так массово захватывает пасеки "дырявый расплод"
А стеарин добавляют чтобы повысить температуру плавления парафина находящегося в воске.
Море Мёда
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 15:33)
Вода кипит при 100*С . Воск плавиться при температуре 68*С.
*


А "Волга впадает в Каспийское море.." crazy.gif
Но также, как Волга, впадая в Каспийское море, разбивается на тысячи мелких проток, воск, будучи сложной смесью разнообразных но близких по хим.солставу и физическим свойствам компонентов, плавится (при медленном и равномерном нагревании) в диапазоне температур от ~60 до ~70 градусов. (Температура плавления по ГОСТу равна 63-66 °C. В реальности – 62-68 °C)
А с учетом тех добавок, о которых мы говорим - и от 45 до 80 градусов (при наличии церезина)
Ситуация, как я уже говорил, схожа с процессом самогоноварения, где медленно повышая температуру продукта (браги), мы сначала отделяем "лёгкие фракции, кипящие при более низких температурах (60 - 75), а затем поднимаем температуру до кипения этилового спирта (78,4) и конденсируем его отдельно, после чего в растворе остаются высокотемпературные "тяжйлые" спирты и сивушные масла. (Вторая таблица)
Вот табличка температур плавления воска и его "спутников", а также спиртов в браге...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Chek_Fedor
Цитата
пытался его разогреть и отделить от воды, не получилось и цвет мне не понравился
Чего там греть счистил +0.5 сантиметра чистого снизу и выкинул.
Цитата
но тут встаёт вопрос цены такого мёда
А Вы как хотели за экологию нужно платить.
Petr_Shnor
Цитата(Талаш @ Суббота, 15 Декабря 2018, 21:06)
"дырявый расплод"
*


Чаще это мешётчатый расплод, перепробовал вощину всех доступных производителей, перешёл на вощину частного изготовителя, из моего воска с забруса, а все равно расплод дырявый, мешётчатый расплод в скрытой , вялотекущей форме и дает дырявый расплод. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 16:33)
Вода кипит при 100*С . Воск плавиться при температуре 68*С. Поэтому Вы не можете нагреть воду выше температуры кипения. Конечно, какое-то испарение происходит. Для выпаривания воды из воска используют автоклавы, нагревая воск под давлением.
*

Под давлением и воду не выпаришь. Проще нагреть эмульсию выше 100 гр. При нормальном давлении вода выпарится, а воск останется, потому как:
Цитата
Воск плавится при температуре 62—68 °С.
Появление белёсой пены и вскипание при температуре порядка 100 °С связано с наличием воды, эмульгированной в воске при обычном (мокром) способе его переработки.
При температуре свыше 120 °С воск начинает парить вследствие термической деструкции отдельных его компонентов.
Гореть воск начинает при 300 °C.
То есть, можно нагреть воск значительно выше 100 гр. и вода в нём не удержится (при нормальном давлении).




Цитата(Бирюк @ Суббота, 15 Декабря 2018, 18:14)
Если расплавить такой эмульгированный воск при высокой температуре получится кусок черного воскоподобного вещества ... которое можно только выкинуть.
*

Нет, не надо выкидывать. Можно использовать в технических целях. Крем для обуви, к примеру, сделать или пропитку для деревянных изделий.
Работник

Хрупкость вощине придаёт содержание воды.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Возможно hi.gif Вопрос ко всем:
а что бы , усилить вязкость ( т.с. ) вощины есть компонент?который добавить в неё при изготовлении, и всё с вощиной будет будет нормально. dntknw.gif

А автоклавирование применяется для обеззараживания воска. И повышение давления crazy.gif каким то hmm.gif образом учитывается как повышение температуры. bye.gif

Хотя я тут не очень силён , как и во многом другой Мне всё это из воска сданного прямо в рамках делают на заводе. drinks_cheers.gif
Талаш
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Декабря 2018, 20:17)
а что бы , усилить вязкость ( т.с. ) вощины есть компонент?
*


Нужно в чистый воск добавить в НУЖНОЙ ПРОПОРЦИИ СТЕАРИН И ПАРАФИН. smile.gif
Бирюк
Цитата(Талаш @ Суббота, 15 Декабря 2018, 20:43)
Нужно в чистый воск добавить в НУЖНОЙ ПРОПОРЦИИ СТЕАРИН И ПАРАФИН.
*


Тогда уж лучше канифоль. crazy.gif Это экологически чистый препарат
степняк
Цитата(рыжий @ Суббота, 15 Декабря 2018, 13:40)
При перетопке,а потом отстое воска снизу скапливается слой в котором и собирается все эти добавки в воск.  Они просто счищаются и все.
*


Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 14:58)
Это слой эмульгированного воска - точнее воск в воде. Парафиновые добавки (если они были) там концентрироваться не могут:
Плотность парафина 0,880-0,915 г/см³
Плотность воска 0.956-0.970г/см³
*

Александр при всём уважении ты не прав ! Простой пример , воск из церковных агарков ( я лично такой фальс встречал ) верхний слой будет твёрдый нижний более мягкий , низ у такого слитка плавится быстрее .Верхний слой попробовали ради интереса перетопить ничего хорошего не получилось .
Самсонов36
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:24)
Скажите, какие свойства натурального пчелиного воска меняются при добавлении в него парафинов и стеаринов. В чём смысл очистки????
*


Вот здесь ваш земляк рассказывает что бывает от добавок в воск . https://www.youtube.com/watch?v=Zo7_P0iATzo
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО