Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ширина магазинной рамки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Чёрный78
Уважаемые пчеловоды, поделитесь опытом использования широких магазинных рамок. Хочу начать делать магазинные рамки с шириной всех брусков 35-37 мм.. Цель 1. распечатывать ножом срезать удобнее. 2.Меньше вероятности что матка зайдёт в магазин и будет сеять в эти рамки.
IRINA
У нас есть даже все по 40
AntonK1983
У меня есть рамки заводские какие то, достались от отца ещё со времён СССР. Лежали долго, отец ими не пользовался. Так вот я с ними работаю уже лет 10. Ширина у них, насколько помню 44 мм. В магазин 12 рамочного улья входит 10 таких рамок. Засева в магазинах не разу не было, даже трутневого. Решётками не пользуюсь.
vetamin
Я тоже пришел к мысли, что для магазинов надо разделители делать больше. Неудобно вначале ставить а потом раздвигать. Вопрос только один, если вощину ставить в рамках с разделителями на 44 то как будут строить вощину? Не поперек рамок, а то бывают такие фокусы. И еще один момент. Он касается рационального использования пиломатериала. Не очень удобно некоторые операции при изготовлении боковушки будет делать и сам материал 45-47 надо. Короче, не получится при массовом производстве. Только если придумать какие нибудь быстромонтируемые разделители.
AntonK1983
Нет, у меня такого никогда не было. Строят так же как и рамку с нормальным разделителем.

В принципе ни чего нового в рамке с разделителем гофмана на 44 ни чего нет. Старый и всем известный метод пчеловождения в дадане с двумя магазинами.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО