Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Планирование рисков
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Алёна
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! hi.gif
Читала тему о составлении бизнес-плана и пробую сообразить что-нибудь по шаблону, ( ссылка baklan ).
При размышлениях о возможных рисках возник такой вопрос:
А бывает ли так, чтобы пчёлы ну совсем не смогли собрать нектар? Даже 20 кг. себе на зиму!? help.gif
Только я не имею ввиду случаи, когда семья больна или пчеловод - жадина, ну или пасека в центре Сахары.
А вот может год такой быть,badmood.gif что нет мёда ..... просто нет, и всё тут!?
Ведь если предположить, что такое возможно, то должен быть какой-то неприкосновенный запас с предыдущего медосбора? Ну, чтобы пчёлки до следующего взятка пережили.
Фаддеич
Чтоб совсем не собрали - это вряд ли.

А на счет зимних кормров - а сахар на что? С голоду не помрут.
Алёна
Я вот ещё почему задумалась hmm.gif
Недалеко от меня есть тут...... пчеловод-не пчеловод... ну ульи у него вобщем на огороде стоят.
Приехала я к нему в начале ноября. Хотела мёда купить. Рад бы, говорит, продать да нету. Пчёлы даже себе на прокорм не набрали. sad.gif Пришлось сахаром кормить, хотя никогда мол раньше не кормил.
У него корпуса на 10 рамок + магазин, но в этом году он магазины не ставил. Говорит: "Чего их ставить, всё равно взятка нет. Погода подвела."
Вот я и думаю может погода не та, а может......... что-то упчеловода с технологией не то? dntknw.gif
Работник
Алёна
Его технология у него в голове.в этой тех-гии и ответ.
Iosif
//А вот может год такой быть, что нет мёда ..... просто нет, и всё тут!?//

Редко, но у многих бывает.

Мое мнение, что при длинной затяжной осени и длинной холодной весне, когда оставлено на зиму обычный минимум корма, то на весеннее развитие может и не хватить. При неважном лете тогда могут и не собрать.
Обычная недоработка технологии + несвоевременная помощь пчелам. Вроде пчеловод лишнего и не отобрал, как и в другие годы. Но стечение обстоятельств (сьели больше) + плохое лето = меда ноль.
Вывод: надо вникать, разбираться, не пускать на самотек. Иначе могут быть и такие результаты. Вобщем недоработка самого пчеловода.

У профессионалов такое почти исключено. Подготовленные семьи даже за неделю хорошей погоды летом могут успеть натаскать меда.

В старину такое тоже случалось, пишут, что вареной репой на зиму закармливали.
Фаддеич
Цитата(Iosif @ Четверг, 20 Декабря 2007, 8:57)
Мое мнение, что при длинной затяжной осени и длинной холодной весне, когда оставлено на зиму обычный минимум корма, то на весеннее развитие может и не хватить. При неважном лете тогда могут и не собрать.
Обычная недоработка технологии + несвоевременная помощь пчелам. Вроде пчеловод лишнего и не отобрал, как и в другие годы. Но стечение обстоятельств (сьели больше) + плохое лето = меда ноль.
*



Ну вот частный случай.
Кашковский после проведения соответствующих исследований увеличил норму кормов на зиму почти в 1,5 раза. Результат был очень положительный.
Резку улучшилось качество зимовки, весеннее развитие вне зависимости от погоды.
Уменьшился существенно зимне-весенний отход семей.

Мед в улье - замечательно. А сверху сахара лать, чтоб было там 30 кг - еще лучше.

Мои не очень сильные в зиму пошли минимум на 25 кг. Лишь бы какая другая клизма не приключилась, а за корма я спокоен.
Кирюшин
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Декабря 2007, 10:35)
Лишь бы какая другая клизма не приключилась, а за корма я спокоен.
*


Чего ты так нервничаешь?
Закормил хорошо, от клеща обработал- просто супер biggrin.gif , гнезда скомпоновал, пчелу молодую нарастил!
Ульи у тебя худые, что-ли? smile.gif
Все нормально будет, весны жди imho.gif
Фаддеич
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 20 Декабря 2007, 10:15)
Ульи у тебя худые, что-ли? 
*



Ульи ТОЛСТЫЕ ohyeah.gif
ДВП-пенопласт-ДВП
Снаружи укутано рубероидом smile.gif Снизу огорожено шифером (противоподдувальная защита от ветра.
Сверху синтипон и над ним щель, снизу пол-летка. Очень сухо.
Сытые. Возле ульев на земле нет ни одной пчелы. На коленках ползал - искал...

Но это мой первый раз. У меня все мысли там....
beemaster
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 2:05)
Приехала я к нему в начале ноября. Хотела мёда купить. Рад бы, говорит, продать да нету. Пчёлы даже себе на прокорм не набрали. sad.gif Пришлось сахаром кормить, хотя никогда мол раньше не кормил.
У него корпуса на 10 рамок + магазин, но в этом году он магазины не ставил. Говорит: "Чего их ставить, всё равно взятка нет. Погода подвела."
Вот я и думаю может погода не та, а может......... что-то упчеловода с технологией не то?
*


Этот год в нашем регионе действительно был исключительно плохим. По записям моего знакомого пчеловода ( sad.gif а он ведет их уже около 30 лет), такой год один раз в пятнадцать лет бывает.
аматор
У моего знакомого записи погоды ещё его отец вёл с 1952 года, так ТАКОГО как в этом году, ещё не было. Те кто ни куда пчёл не вывозил, имели только весенний мёд в перемешку с рапсом, и кто не принял мер для наращивания летом , очень пожалели в ноябре, семьи страшно ослабли, молодой пчелы совсем мало в зиму пошло, ссыпали по три четыре семьи вот такой год sad.gif sad.gif sad.gif
Алёна
Всем, кто ответил - спасибо огромное!
Вывод получается такой: семьи должны быть настолько сильными, чтобы успеть заготовить мёд, даже если медосбор продлится 1-2 недели. Вот... Я так поняла. Ну а один раз в 15 лет можно и сахаром покормить.
Фаддеич , здорово ты подготовился good.gif Рада за твоих пчёлок. Осталось только сплюнуть три раза через левое плечо и постучать по дереву.
Фаддеич
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 12:04)
Осталось только сплюнуть три раза через левое плечо и постучать по дереву.
*



Спасибо!!!
Так и делаю регулярно.

Кстати, очень удобно... свое дерево всегда при мне.... на плечах.... ohyeah.gif
Шутка такая.
Юстас
Исключительно редко, но такие годы бывают, но для этого нужна чрезвычайно неблагприятная погода весной и летом. А неудачные годы, когда пчёлы набирают только себе, ну и немного пчеловоду иногда бывают. Например, этот сезон был неудачен по погодным условиям для очень многих. Два сезона назад у меня так было, с сорока семей накачал только лишь семь фляг, да и то откачивал Все рамки, содержащие мало-мальски небольшое количество мёда. Но это вовсе не повод забросить пчёл... biggrin.gif Вот этот сезон был очень удачен для меня... Lighten.gif
Pchelk
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 14:04)
Вывод получается такой: семьи должны быть настолько сильными, чтобы успеть заготовить мёд, даже если медосбор продлится 1-2 недели.
*


Вывод правильный.Иметь сильные семьи каждый год -это знания, опыт и кропотливый труд,интуиция. bye.gif
SandyV
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 8:05)
Вот я и думаю может погода не та, а может......... что-то упчеловода с технологией не то?
*


У пчеловода не то, этот год в Ленинградской был вполне нормальным. Даже отводки хорошо взяли.
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 20:04)
Ну а один раз в 15 лет можно и сахаром покормить.
*


Вывод неправильный, кормить надо каждый год imho.gif
Фаддеич
Цитата(SandyV @ Четверг, 20 Декабря 2007, 14:48)
Вывод неправильный, кормить надо каждый год
*



Я думаю, что это очень правильно.
danas40
Алена у хорошего пчеловода Вы покупали мед продолжайте к нему обращаться.
Риск у пчеловода всегда есть но и взяток всегда можно взять. Хоть и экспесс мед- Но надо его и продовать как экспресс мед. Желаю Вам всего хорошего
SandyV
Цитата(danas40 @ Четверг, 20 Декабря 2007, 23:08)
Алена у хорошего пчеловода Вы покупали мед продолжайте к нему обращаться.
*


Ей не надо у него мед покупать, у Алены в следующем году свой будет.
Её интересовал его профессионализм. Ещё раз повторяю, Алена, ламер ваш пчеловод.
calif
Цитата(Алёна @ Среда, 19 Декабря 2007, 22:05)
что-то упчеловода с технологией не то?
*


ОТВЕТ - в ВОПРОСЕ. imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Алёна @ Четверг, 20 Декабря 2007, 0:10)
А вот может год такой быть, что нет мёда ..... просто нет, и всё тут
*

Алёна этого быть не может. Цветы выделяют нектар а пчёлки его собирают. Задача пчеловода помогать пчёлкам. А многие незнают как это делать.
Если бы меда небыло (как некоторые говорят) то пчёлы бы уже давно вымерли. imho.gif
Valery
Цитата(beemaster @ Четверг, 20 Декабря 2007, 18:40)
Этот год в нашем регионе действительно был исключительно плохим. По записям моего знакомого пчеловода (  а он ведет их уже около 30 лет), такой год один раз в пятнадцать лет бывает.
*


Некоторые сУрьезные пчеловоды вспомнят 1993 год, когда последний лётный день пришелся на 14 июля , и дожди шли до середины сентября. Севернее Москвы все годы с заморозками в середине июня для пчеловода провальные. Можно в зиму кормить с 5 июля. Это было и в этом году и в 2003. imho.gif
Алёна
Ну очень не хочется верить, что "кормить сахаром обязательно"!!!
Ведь есть же Пчеловоды, которые не кормят. Тот же Удав, например. Одна из причин, почему я решила заняться служением пчёлам - это то , что я отказалась от употребления сахара. СОВСЕМ!
А если мне он не на пользу.......
Юстас
Цитата(Алёна @ Суббота, 22 Декабря 2007, 23:25)
Одна из причин, почему я решила заняться служением пчёлам - это то , что я отказалась от употребления сахара. СОВСЕМ!
А если мне он не на пользу.......
*


blush2.gif Алёна, кормить пчёл сахаром - это не значит, что сахар попадёт в мёд, он категорически не должен попадать туда. А коримят именно пчёл, причём по разным причинам: для побуждения маток к червлению, для поддержки семей весной, а самое главное - для замены негодного для зимовки мёда на более подходящий для пчёл корм. Так что ничего страшного в сахарных подкормках нет, если проводить их с умом.
Iosif
//Ну очень не хочется верить, что "кормить сахаром обязательно"!!!
Ведь есть же Пчеловоды, которые не кормят. Тот же Удав, например.//

Приведу еще один Частный случаЙ почему многим приходится кормить сахором в зиму. В конце лета (если жаркий июль, август) пчелы собирают "медовые росы". Это падевый мед с поверхности листьев липы (так по крайней мере в нашей местности). Для человека это очень полезный мед, а пчелы на нем зимовать не могут.
В некоторых местностях его не бывает вовсе, в других от случая к случаю, а гдето он бывает постоянно. Именно падевый токсикоз определяет необходимость зимнего кормления.
igor
Цитата(Алёна @ Суббота, 22 Декабря 2007, 23:25)
это то , что я отказалась от употребления сахара. СОВСЕМ!
*

Тут много таких,которые забыли вкус сахара.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 21:07)
Так что ничего страшного в сахарных подкормках нет, если проводить их с умом.
*

Умеренные подкормки сахаром даже рекомендованы,для найлучшей зимовки,особенно в широте Финляндии.
SandyV
Цитата(Iosif @ Среда, 26 Декабря 2007, 18:00)
Приведу еще один Частный случаЙ почему многим приходится кормить сахором в зиму.
*


Приведу второй частный случай, почему приходится кормить сахаром.
Опытные пчеловоды знают как важно нарастить пчел в зиму и что от этого зависит и успешность зимовки и начало следующего сезона. В нашей с вами области Алена медосбора в августе как правило нет и подкормка сахарным сиропом в это время позволяет стимулировать яйцекладку матки и нарастить пчел в зиму.

Как вам уже объяснили сироп пчелам никакого отношения к вашему отказу от сахара не имеет, если вы кормите с соблюдением несложных правил, то в товарный мед он никогда не попадет.
igor
Цитата(SandyV @ Среда, 26 Декабря 2007, 12:08)
подкормка сахарным сиропом в это время позволяет стимулировать яйцекладку матки и нарастить пчел в зиму.
*


Как правило,матка не должна прекращать кладку,если перестала класть летом,то очень тяжело потом восстановить эту семью для нормальной зимовки,поэтому надо контролировать этот процес.
Фаддеич
Цитата(igor @ Среда, 26 Декабря 2007, 13:23)
Как правило,матка не должна прекращать кладку,если перестала класть летом,то очень тяжело потом восстановить эту семью для нормальной зимовки,поэтому надо контролировать этот процес.
*



Я начал кормить 5 августа. Закончил 12 сентября.

Контрольный осмотр был где-то в конце августа. Обратил внимание, что количество расплода увеличилось значительно, в разы.

Были 2 семьи формирования второй половины июля - из бессотовых пакетов с подсаженными отдельно матками. Эти семьи к концу лета оттянули почти по 2 корпуса вощины на фоне подкормки. Ну я, конечно, кроме кормления, применил стимулирующее тасование рамок.

В зиму пошли очень приличные. Когда в сентябре сокращал сильных, посмотрел и этих. Пчелы было действительно много, и расплод был в достаточном еколичестве. А верхние корпуса залили и запечатали полностью.

Так что кормить надо, и очень правы те, кто это советует.
hi.gif
Iosif
Еще замечено, что голодные пчелы очень агрессивные. Особенно когда внезапно обрывается взяток. В следующем сезоне планирую перед осмотрами попробовать давать небольшую подкормку именно для уменьшения агрессивности.

//Одна из причин, почему я решила заняться служением пчёлам - это то , что я отказалась от употребления сахара. СОВСЕМ!
А если мне он не на пользу.......//

Конечно можно в июне запечатанные рамки с медом оставить для зимовки, а августовский мед откачать. Но это дополнительная работа.

Подкормку в безвзяточное время (августе) для наращивания молодых пчел можно также практиковать из запечатанных рамок. Об этом гдето писал Прокудин.
В кормущку лить медовую сыту в такое время не рекомендуется, потому как это вызывает воровство и может привести к потере пчел. Сахарный сироп в этом отношении менее ароматный (меньше запаха) и меньше привлекает воровок. Хотя пишут, что иногда кормушки в ульи приходится ставить только на ночь, а днем убирать.

Все это конечно можно сделать, но практической надобности в этом не замечено. Если в улье у пчел достаточное количество перги, то питание у них будет полноценным при любом раскладе.

Я например изымаю только темные соты с пергой (соты для выбраковки, пергу для себя), а светлые возвращаю в улей после откачки. К концу лета пчелы пергу обычно сьедают.
ЯАК
За 30 лет без меда не был. 10-15 кг получил когда все ули (30) были около дома.
Сеичас развезены по группам от 5 до 10 ульев и доволен. 2006и2007 годы великолепныйе- около 100 кг доварнава меда с одной семи. crazy.gif
Каждому пчеловоду Северо-Запада советую читать как с пчелами работает В.П Цебро. respect.gif
Если граница не мешала давно навестил бы. drinks_cheers.gif
ВИК
Цитата(Алёна @ Суббота, 22 Декабря 2007, 21:25)
Ведь есть же Пчеловоды, которые не кормят. Тот же Удав, например. Одна из причин, почему я решила заняться служением пчёлам - это то , что я отказалась от употребления сахара. СОВСЕМ!
*


Для подкормки сахар практически не использую .

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...=ipbwiki&art=24


Цитата(Iosif @ Среда, 26 Декабря 2007, 9:00)
Приведу еще один Частный случаЙ почему многим приходится кормить сахором в зиму. В конце лета (если жаркий июль, август) пчелы собирают "медовые росы". Это падевый мед с поверхности листьев липы (так по крайней мере в нашей местности). Для человека это очень полезный мед, а пчелы на нем зимовать не могут.
В некоторых местностях его не бывает вовсе, в других от случая к случаю, а гдето он бывает постоянно. Именно падевый токсикоз определяет необходимость зимнего кормления.
*


В зиму 2002- 03 пасека практически перезимовала без потерь . сахаром не кормил не смотря на то , что пчелы собирали и падевый мёд . Да были семьи в которых проявился нозематоз но рядом были семьи и с исключительно чистыми гнездами . В следующее лето в в семьях с опоношенными рамками заменил маток используя маток выведенных от семей показавших наилучшие результаты зимовки . В последующие годы нозематоза на пасеке не было . Подкормку сахаром надо рассматривать как вынужденную меру но не как часть технологии содержания как в последние годы широко рекламируют .

У пчел , которые приступают к переработке сиропа горловые железы начинают продуцировать инвертазу - энзим , расщепляющий сахарозу на
простые сахара . После этого пчела больше не может производить молочка , т.е она не может быть кормилицей . Исходя из сказанного ,
очевидна недопустимость подкормки сахаром , особенно ранней весной , когда таким большим дефицитом являются пчелы .

Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 20:29)
В зиму 2002- 03 пасека практически перезимовала без потерь
*


Я проанализировал ситуацию зимы 2002-2003 года по своему району...
Потерь не было там, где пасеки стояли близко к лесу.
ВИК, у тебя далеко до леса (или болота)?

У меня тогда погибло больше половины семей. Сахар тоже, к сожалению, не давал.
ВИК
Исследования , проведенные японскими учёными , доказали , что переработка 10 кг . сахарного сиропа влечёт гибель 3500 пчёл .
( Из книги Микульского Н.Н. " Любительское пчеловодство " ) .
Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 20:37)
3500 пчёл .
*


350 грамм... не много.
ВИК
Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Января 2008, 20:35)
Я проанализировал ситуацию зимы 2002-2003 года по своему району...
Потерь не было там, где пасеки стояли близко к лесу.
ВИК, у тебя далеко до леса (или болота)?
*


Рядом сосновый бор , далее пойма реки с заливными лугами . Падевый мёд несли по всем признакам именно из леса .


Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 20:40)
Падевый мёд несли по всем признакам именно из леса
*



http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n906_52.htm
Prozaik
В тот год не столько падь была страшна, сколько засуха с полным прекращением в середине июля взятка и, соответственно, прекращение червления маток. Пчела, предназначенная для ухода в зиму, просто не родилась.
А лес с болотом, где они были, выручили (там поддерживающий взяток присутствовал).
ВИК
Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Января 2008, 20:39)
350 грамм... не много.
*


Тут не много , там чуть чуть , а в итоге к весне половины пчел нет .
Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 20:44)
Тут не много , там чуть чуть , а в итоге к весне половины пчел нет .
*


Старая песня smile.gif
Сироп переработают при правильном (своевременном) кормлении старые пчёлы... которые всё равно отошли бы к зиме.
Богатейший опыт пчеловодов мира говорит, что нигде из-за сахара ополовинивания семей и пасек не происходит.
Отнесёмся же с уважением к мировому опыту! smile.gif
ВИК
Говоря о продолжительности жизни пчел , нельзя не сказать о таком важном факторе , как кормообеспечение . Доказано , что наличие большого количества мёда и перги в гнезде , особенно в весеннее время , приводит к увеличению продолжительности жизни пчел с 32 х дней ( в семьях с малым количеством корма ) до 38 дней - с большим . От этого зависит и количество расплода в семье и медопродуктивность .
ВИК
Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Января 2008, 20:51)
Сироп переработают при правильном (своевременном) кормлении старые пчёлы... которые всё равно отошли бы к зиме.

*


А кто сказал , что сироп перерабатывают именно старые пчелы ? Переработкой сиропа всегда занималась не лётная молодая пчела , это её прямая обязанность . Старые пчелы возбужденные подкормкой будут искать его источник в поле или на соседней пасеке .

Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 21:19)
А кто сказал , что сироп перерабатывают именно старые пчелы ?
*


Я сказал.
А та пчела, которая молодая, ещё в ячейках сидит задницами к серединке сота...
Всё относительно... тем более молодость.
ВИК
Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Января 2008, 21:28)
Я сказал.
*


Нет слов hi.gif


Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Января 2008, 20:51)
Богатейший опыт пчеловодов мира говорит, что нигде из-за сахара ополовинивания семей и пасек не происходит.
Отнесёмся же с уважением к мировому опыту! 
*


Что полезнее ложка мёда или ложка сахара ? Думаю пчелы не исключение .
Своим покупателям мы доказываем , что мёд ценнейший продукт и сахар его заменить не может , а в своей практике делаем иначе , что касаемо мирового опыта то значительно привлекательнее выглядит противоположная точка зрения . Одним словом БИЗНЕС .
Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 21:39)
Нет слов
*


Ну, и слава Богу!
А то прям утомился smile.gif
Vlad5508
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 22:37)
Исследования , проведенные японскими учёными , доказали , что переработка 10 кг . сахарного сиропа влечёт гибель 3500 пчёл .
( Из книги Микульского Н.Н. " Любительское пчеловодство " ) .
*



Пытался найти подтверждение подобных "исследований" в оригинале , но не нашел. Может кто укажет ссылку? Буду благодарен.

Владимир Афанасьевич
Анатолий Спб
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 23:39)
Одним словом БИЗНЕС .
*


hi.gif Вик,....да не остаётся "сиропного мёда" после зимовки и весеннего развития в гнезде!.... Рамки то у Нас х230 , а не biggrin.gif длинно-высокие,как у тебя
Так,что сахар людям никогда не предлагаем.....вместо мёда.
Вот у меня вообщё бор с вереском в 300м от пасеке и если не буду закармливать на зиму сиропом вовремя , то на следующий год вообще без пчел останусь.... bye.gif no.gif
ВИК
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 01 Января 2008, 22:01)
Пытался найти подтверждение подобных "исследований" в оригинале , но не нашел. Может кто укажет ссылку? Буду благодарен.

Владимир Афанасьевич
*



Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 20:37)
( Из книги Микульского Н.Н. " Любительское пчеловодство " ) .
*

И ещё добавлю издание 2006 г. г. Рыбинск


Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 21:39)
Одним словом БИЗНЕС .
*


А я и не говорю что предлагают сахарный мёд . Проще выкачать весь мёд а потом " закормить сахаром " , а потом прикиньте разницу в цене .
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 01 Января 2008, 22:06)
Одним словом БИЗНЕС .
*


ВИК
Не будем углубляться в дебри " мирового опыта " посмотрим , что нам предлагают для Северо - Запада .

Открываем пункт " Технология промышленного пчеловодства на базе многокорпусных ульев АпиРус .....

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9...3%D0%B8%D0%B8++

Вот выдержки из статьи:

....В данной технологии одним из важнейших элементов является осенняя интенсивная подкормка пчел сахарным сиропом ....
....Сверху помещается кормушка " АпиРус" , в которую наливается до 20 л. инвертированного сахарного сиропа , содержащего при необходимости определенные добавки . Пчелы в течение двух недель перерабатывают сироп в сахарный мёд и заполняют им весь верхний корпус .

Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 01 Января 2008, 22:06)
Вот у меня вообщё бор с вереском в 300м от пасеке и если не буду закармливать на зиму сиропом вовремя , то на следующий год вообще без пчел останусь.... 
*



Так и у меня рядом массивы вереска .
Сержик
Цитата(ВИК @ Среда, 02 Января 2008, 12:08)
Проще выкачать весь мёд а потом " закормить сахаром " , а потом прикиньте разницу в цене .
*


Какую разницу в цене прикидывать? Если сдохнут пчелы зимой на падевам меду - одна цена, если перезимуют нормально на сахарном сиропе - другая . Каждый кулик хвалит свое болото, но не плюет в чужой огород.
Николай
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Января 2008, 22:39)
Что полезнее ложка мёда или ложка сахара ? Думаю пчелы не исключение .
Своим покупателям мы доказываем , что мёд ценнейший продукт и сахар его заменить не может , а в своей практике делаем иначе , что касаемо мирового опыта то значительно привлекательнее выглядит противоположная точка зрения . Одним словом БИЗНЕС
*


Покупателю который раз в пять месяцев ходит в туалет dntknw.gif я бы посоветовал сахарок а не падевый мёд dntknw.gif
ВИК
Цитата(Сержик @ Среда, 02 Января 2008, 9:06)
Если сдохнут пчелы зимой на падевам меду - одна цена, если перезимуют нормально на сахарном сиропе - другая . Каждый кулик хвалит свое болото, но не плюет в чужой огород.
*


Во первых настоящий пчеловод про пчелу не скажет " сдохнут " , а во вторых на меду прекрасно зимуют ,


http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=594



в третьих подкормка сахаром мера исключительная , а не в качестве части технологии содержания с обязательным " закармливанием " 20 и более кг. в сентябре .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО