Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельный рейсмус из электрорубанка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Олег сын Владимира
Приобрести ХОРОШИЙ рейсмус нет финансовой возможности dntknw.gif, а такой струмент будет не лишним.
Куплен был как то электрический рубанок Интерскол Р-110/1100М, редко им пользуюсь, и вот засвербило мне из него сделать типа рейсмуса, для личных нужд и домашнего пользования.

Ща в инете масса роликов как люди конструируют из эл. рубанков рейсмусы....

Есть конечно сложные и простые схемы...

Мне приглянулись парочка вариантов.....

первый

https://youtu.be/jJlvopD4HgI?list=LLy0mDVwXaLs_-TY8kG886og


и второй.

https://youtu.be/3PjWmulIn0E?list=LLy0mDVwXaLs_-TY8kG886og[


первый попроще на мой взгляд JC_thinking.gif
Олег сын Владимира
Есть ещё 3 вариант от нашего форумчанина Заболоцкий hi.gif

вот он фото по моей просьбе сделал


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ....... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ....... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Мордасов Владимир
В чем основная суть рейсмуса ??? ---- в выравнивании заготовки в заданный размер. Теперь открываем паспорт на рубанок и читаем какова максимальная высота режущей части ножей на рубанке. ( максимум 1 мм, при большей высоте будет повышенная нагрузка на мотор и ножи, что резко сократит срок службы рубанка.
Рейсмус же должен выравнивать выступающие части ( чаще всего это сучки. которые более плотные) . Из всего выше написанного делаю вывод ---- не стоит овчинка выделки. imho.gif


DWERTT123DWERTT
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 25 Декабря 2018, 17:47)
чем основная суть рейсмуса ??? ---- в выравнивании заготовки в заданный размер. Теперь открываем паспорт на рубанок и читаем какова максимальная высота режущей части ножей на рубанке. ( максимум 1 мм, при большей высоте будет повышенная нагрузка на мотор и ножи, что резко сократит срок службы рубанка.
*


Не читал предыдущие комментарии . Но рейсмус используют после фуганка. Если у Вас доска пропеллером.после рейсмуса она останется пропеллером.но с одинаковой толщиной . Снимать один мм за один проход на не промышленном рейсмусе -нормально. хотите снять 10мм. пропускайте ВСЕ детали 10 раз.
Олег сын Владимира
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 25 Декабря 2018, 18:51)
Если у Вас доска пропеллером.после рейсмуса она останется пропеллером.но с одинаковой толщиной
*


как правило у меня такие доски или в печку или на подпорки по хозяйству....

просто встал вопрос hmm.gif сделать из доски толщиной 25 мм, доску 20 мм, ну даже допустимо 22 мм .....длина заготовок максимум метр. качество обработки не столь критично.....но если рубанком шуровать, даже электро....можно конечно, но хоца попробовать типа рейсмусом...даже пародией на станок....всё лучше будет imho.gif
Мордасов Владимир
DWERTT123DWERTT Рейсмус используют несколько по другому , сначала строгают одну сторону доски , и уже после этого обрабатывают на рейсмусе вторую сторону. А сторогать ( выравнивая доску перед реймусом ) просто нет смысла.


Олег сын Владимира Сделайте свой рейсмус сами , затрат минимум , Все что нужно --- разместить под фуганом дополнительный регулируемый стол и поставить два валика от выжимки стиральной машины . первый будет подвижным , на пружинах , второй должен быт отрегулирован ЖЕСТКО по ножам фугана.
Я на своем самодельном неровности в 5-7 мм снимаю без проблем за один проход.

рифат
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Декабря 2018, 19:39)
просто встал вопрос hmm.gif сделать из доски толщиной 25 мм, доску 20 мм, ну даже допустимо 22 мм .....длина заготовок максимум метр. качество обработки не столь критично
*


если нужен шит такой толщины в 20-22мм то на пиле режете брус(да что угодно) в размер 22 и переворачиваете на 90 градусов и склеиваете. такие рейки, можно рубанком стыки склеивания пройти. учитывая направления годовых колец можно получить хороший щит который не будет выворачивать ...

с дюймовой доски конечно получатся очень мелкие рейки, а вот с 50 ки по толщине и шириной какая есть.. 150-200 ка. нарезаете рейки по нужному размеру... и переворачиваете и собираете щиты нужного размера...
Олег сын Владимира
рифат
спасибо, учту на будущее Laie_99.gif
единственное доска 50-ка уже давно закончилась в закромах, я с неё много корпусов наделал, выручила...правда доводил её до 40 мм толщины...
а вот халявной доски дюймовки (обрезь) много http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2420829

задумал доньев сделать высоких, слегка изменив конструктив и вот на пол устелить потоньше досочки...ну вообщем блажь такая smile.gif да и рубанок без дела простаивает
Виктор.Д.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 25 Декабря 2018, 23:16)
Сделайте свой рейсмус сами , затрат минимум , Все что нужно --- разместить под фуганом дополнительный регулируемый стол и поставить два валика от выжимки стиральной машины . первый будет подвижным , на пружинах , второй должен быт отрегулирован ЖЕСТКО по ножам фугана.
Я на своем самодельном неровности в 5-7 мм снимаю без проблем за один проход.
*


Сделал то же самое, теперь не нарадуюсь, пользуюсь уже года 4 наверно. Когда рейсмуса не было делал так - фугану одну сторону, потом на циркулярке калибровал торцы, для этого поднимал стол чтоб диск выступал примерно на полтора см., крепил линейку на 25 мм. например, прогонял стоя торцы, вот тебе и ориентир сколько надо сострогать, геморно конечно, но получалось нормально.
Олег сын Владимира
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 25 Декабря 2018, 20:16)
Сделайте свой рейсмус сами , затрат минимум ,
*


да эт конечно неплохо бы...фото не покажете, что собой представляет ваш образец JC_thinking.gif
Виктор.Д.
Вот здесь есть несколько фото http://oren-bee.ucoz.ru/forum/12-7-1
Lapkin
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Декабря 2018, 17:29)
Есть ещё 3 вариант от нашего форумчанина Заболоцкий 

вот он фото по моей просьбе сделал
*


Схема понятна. Осталось непонятным самое главное - КАК прикреплен рубанок к поперечным рейкам??
Тоже голова болит... И тоже о днищах. Собираем в шип-паз - нужна точная толщина деталей при выборке пазов и шипов, иначе не сходится.
Да и других дел можно много сотворить.
Мордасов Владимир
Фото сейчас не покажу , если только ближе к праздникам.рассказать могу сейчас---- Была у меня обычная самодельная циркулярка . ( два швелера, на них установлен вал фугана , также на этих швелерах крепится стол фугана через регулируемые шпильки М20. и вся эта конструкция была на ножках из такого же швелера
Для рейсмуса в качестве стола использую отструганную доску , она упирается на приваренные к ножкам перемычки . и регулируется путем подъема или опускания относительно перемычек., для регулировки использовал пруток М8 ( нарезал на краях резьбу и согнул буквой П ) просверлил в доске ( столе и перемычках между ножками отверстия и вставил П пруток , предварительно сделав в доске паз под пруток. Регулировка проводится путем подстановки между столом и перемычкой упоров нужной толщины и затягиваем гайками стол к перемычке. , на входе сделана два маятниковых рычага ( звучит громко , а по факту две пластины с отверстиями на одинаковом расстоянии для крепления и для валика от стиралки , а также два маленьких отверстия для пружин ( прижимающих валик к обрабатываемой заготовке) . Второй валик закреплен жестко и выставлены по ножам на валу. Подача в ручном режиме . Некоторое время занимает регулировка в размер а далее только работай . Я прогоняю сначала доску по верху через фуган и потом сразу в обратную сторону через рейсмус. Для лучшей обработки длинномеров лучше работать вдвоем , а также иметь длинный стол. hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 25 Декабря 2018, 21:18)
Вот здесь есть несколько фото
*

спасибо....принцип понятен....но для меня такая приспособа очень громоздкая, некуда её будет запрятать, да и варганить её для меня долгое дело + запчасти и детали которых нет...
мне проще с эл. рубанка чё нить типа на коленке собрать, что бы по шустрому..... не мудрствуя лукаво
Цитата(Lapkin @ Вторник, 25 Декабря 2018, 21:31)
непонятным самое главное - КАК прикреплен рубанок к поперечным рейкам??
*


зависит от модели рубанка...у меня вот Интерскол, так там проще некуда прикрепить рейки, прямо к площадке

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lapkin
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Декабря 2018, 22:09)
так там проще некуда прикрепить рейки, прямо к площадке

*


Спасибо, добрый человек!

Блин, и как сам недокумекал-то???....
Чебаклеец
Я вот сделал себе фрезерный стол и одновременно рейсмус на основе рубанка. Корпуса у меня 300х300х108 мм, ширина ножей у рубанка 110 мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Чебаклеец
good.gif
для стационара хорошее решение.

за фото спасибо, вроде разобрался с конструкцией....есть так называемая грубая и тонкая подстройка рейсмуса, ещё бы видео глянуть, как процесс вживую идёт hmm.gif

случаем нет возможности JC_thinking.gif
Чебаклеец
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 27 Декабря 2018, 16:50)
ещё бы видео глянуть, как процесс вживую идёт 

случаем нет возможности 
*


Нет у меня видио, соответствующего аппарата нет.
Олег сын Владимира
Чебаклеец

жаль.... sad.gif
Чебаклеец
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 27 Декабря 2018, 18:12)
жаль....
*


На фото видно, что прострагиваю плоскости сопрягаемые корпусов, калибрую по толщине боковые стенки и фрезерую в них выемки , фрезерую верхние планки, такие вот.

Собираю рамку с одновременным наващиванием.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вад(Ярославль)
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Декабря 2018, 17:29)
Есть ещё 3 вариант от нашего форумчанина Заболоцкий 

вот он фото по моей просьбе сделал
*


Интересный вариант для формирования параллельных сторон на небольших досочках. Валяется без дела рубанок интерсколоский, надо попробовать сделать так же. Но, ИМХО, веса рубанка будет маловато для обеспечения прижима к доске, то есть конструкцию надо немного нагружать сверху или придумывать пружины.
И не очень понятно - как засовывать доску под рубанок, она же толще зазора. Неужели каждый раз приподнимать рубанок?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО