Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки от Михаила Гращенко
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2
GroshNN
Видео-конференция с Михаилом https://www.youtube.com/watch?v=Llk9pQWzfYM
GroshNN
1 международная встреча -семинар пчеловодов в РБ. Николаевские пруды.
Доклад Михаила Гращенко

https://www.youtube.com/watch?v=4tx83nEYD4o - часть I
https://www.youtube.com/watch?v=8SHXVH5oYzE - часть II
https://www.youtube.com/watch?v=jTZaqhtEvYg - часть - III
https://www.youtube.com/watch?v=HmMYmD3tQKY - часть IV
Хурт
Я о том , что у Михаила в этом году уже были проблемы с поставками. А вы собираете 100% оплату зараннее. Уже сколько говорится о меньшей сумме предварительной оплаты. Пчеловоды оплачивают все деньги за матки, а в случае срыва поставок сидят в ожидание денег. А сезон проходит. А в случае частичной оплаты пчеловод может оставшейся суммой воспользоваться покупкой маток у другого матковода, если сорвется поставка маток предъидущим матководом. А не сидеть в ожидании возврата своих денег. Или вы не доверяете покупателям или у вас в этом деле другие интересы?
владимир1801
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 21:14)
100% предоплата, что является подтверждением серьёзности намерений в приобретении маток породы Бакфаст от Михаила Гращенко и принятием заказа в работу.
*


100% оплата является покупкой товара , а не намерение acute.gif imho.gif
felix2007
Что то золотыми получаются матки, особенно для тех кому надо не много. Я слышал объяснение Мишино в стриме, но честно говоря оно меня не впечатлило. При всём уважении, но так и хочется сказать: Зажрались Вы батенька. В данном случае речь не идёт о матках ИО если они действительно очень качественные. Не хочется тему развивать и кого то обижать. Это чисто моё мнение. Есть другие места в России, где можно взять подешевле и не менее качественных. Я думаю кто ищет тот найдёт.
Хурт
Цитата(felix2007 @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:14)
Зажрались Вы батенька
*


Это не Михаил зажрался, а некоторые посредники. Есть его посредники, которые берут 30-50%.
Цитата(Хурт @ Пятница, 07 Декабря 2018, 20:23)
у вас в этом деле другие интересы?
*


Может в этом главный интерес.


А в стриме Михаил сказал, что не очень доверяет посредникам и старается их услугами для себя не пользоваться.
БОРТНИК72
Цитата(Хурт @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:40)
А в стриме
*


это где?
Цитата(Хурт @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:40)
не очень доверяет посредникам и старается их услугами для себя не пользоваться.
*


в ютубе так на против...
Цитата(Хурт @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:40)
Это не Михаил зажрался, а некоторые посредники.
*


цена как вроде от него, да и сам цены озвучивал... dntknw.gif
Александр Я
Цены как в Германии(без доставки),ещё бы нам их зарплаты и мы бы покупали по этим ценам без проблем.Масштабно работая через посредников скоро потеряет рынок России,а жаль.
Хурт

[/quote]
Цитата(БОРТНИК72 @ Суббота, 08 Декабря 2018, 20:49)
Цитата(Хурт @ Суббота, 08 Декабря 2018, 19:40)
не очень доверяет посредникам и старается их услугами для себя не пользоваться.
*


в ютубе так на против...
*


Это он сказал когда покупает материал для себя.
Володя
Хозяин барин захотел по такой цене выставил, матководов 2 руки в сети немеряно. Выбирай не Хочу! drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 10:41)
Хозяин барин захотел по такой цене выставил, матководов 2 руки в сети немеряно. Выбирай не Хочу! 
*


Полностью согласен bye.gif
Пока никто силой покупать не заставляет-типа купи кирпич smile.gif
Но вот некоторым хочется свое мнение навязать многим-бескорыстно или корыстно не знаю dntknw.gif
Володя
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 15:17)
Но вот некоторым хочется свое мнение навязать многим-бескорыстно или корыстно не знаю
*


тож дядь КолЯ не пойму. dntknw.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
GroshNN
Коллеги, все, по-своему, одновременно правы и не правы.
Каждый имеет права на свою собственную точку зрения , равно как и поделиться ею с миром.

Есть предложения, есть и заказчики, не поносящие матковода и его представителей (посредников).
Уровень профессионального мастерства и качество материала из-под руки Михаила Владимировича сомнений не вызывают.

Равно как и то, что Михаил отвечает по своим обязательствам: проблемы с поставкой сезона 2018 решались с каждым индивидуально.
Претензий от моих клиентов не поступало. Всех устроили компромиссные варианты.
Хурт
Цитата(GroshNN @ Среда, 12 Декабря 2018, 7:22)
Уровень профессионального мастерства и качество материала из-под руки Михаила Владимировича сомнений не вызывают.
*


В этом никто пока сомнений не высказывал.
Цитата(GroshNN @ Среда, 12 Декабря 2018, 7:22)
Всех устроили компромиссные варианты.
*

В этом все дело. Пока подбираются компромиссные варианты лето проходит. Почему бы не сделать 50на50, чтобы продавец и покупатель были в равных условиях.

Дмитрий псков
Молодец Гращенко . матки ИО у людей поздохли а он цену поднимает . Пусть в начале поучится . а там посмотрим
GroshNN
Цитата(Дмитрий псков @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:14)
Молодец Гращенко . матки ИО у людей поздохли а он цену поднимает . Пусть в начале поучится . а там посмотрим
*


Дмитрий, у кого конкретно поздохли ИО матки Гращенко ?
Прошу контактные данные (можно в приват)
Каковы условия подсадки ?
Период ? Регион ?
Дмитрий псков
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:04)
Прошу контактные данные (можно в приват)
Каковы условия подсадки ?
Период ? Регион ?
*


Северо запад . знаю лично трёх пчеловодов . Одному были заменены летом после чего тоже скончались .Вроде лично у Гращенко ещё раз вытребовал замену на следующий год . Два других махнули рукой . Если захотят сами напишут . данные давать не буду . hi.gif
GroshNN
Цитата(Дмитрий псков @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:55)
Северо запад . знаю лично трёх пчеловодов . Одному были заменены летом после чего тоже скончались .Вроде лично у Гращенко ещё раз вытребовал замену на следующий год . Два других махнули рукой . Если захотят сами напишут . данные давать не буду .
*


Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
Дмитрий псков
Цитата(GroshNN @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 7:32)
Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
*


Что бы не быть голословным . я Вам один ник скину в личку . а Вы после разговора здесь напишите . придумал я или нет . Если будет мало попрошу у двух других написать отзыв в Вашей теме . и что оне думают о матках
Николай
Цитата(GroshNN @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 6:32)
Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
*

Запросто конкуренты могут шум поднимать imho.gif
GroshNN
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 18:12)
Запросто конкуренты могут шум поднимать 
*


Да всё что угодно может быть


Цитата(Хурт @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 14:24)
Я решил в этом году взять маток опять у немецких поставщиков, с земельных облетников. Цена такая же как у Михаила, а качество немецкое.
*


Поздравляю, Хурт !


Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 18:00)
Что бы не быть голословным . я Вам один ник скину в личку . а Вы после разговора здесь напишите . придумал я или нет . Если будет мало попрошу у двух других написать отзыв в Вашей теме . и что оне думают о матках
*


Благодарю.
Отрицательные отзывы не страшны, поскольку это, в некоторой степени, помощь для селекционера.
Главное, чтобы они (эти отзывы) были объективны и конструктивны.
Дмитрий псков
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 17:12)
Запросто конкуренты могут шум поднимать
*


Если Вы меня имели в виду . то хочу сказать . Лично мне вы не мешаете а даже наоборот помогаете . особенно с ценой drinks_cheers.gif
mansel
Цитата(GroshNN @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 7:32)
Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
*


Надь , ты тут собралась негатив коллекционировать?
Сейчас набегут и реальные и надуманные ( читай конкуренты)
GroshNN
Цитата(mansel @ Вторник, 25 Декабря 2018, 17:39)
Надь , ты тут собралась негатив коллекционировать?
Сейчас набегут и реальные и надуманные ( читай конкуренты)
*


Димитрий, ты меня опять (и здесь) будешь в паранойе и хамстве обвинять ?
"Узбагойся !" (с)

Всегда были, есть и будут люди : недовольные, нейтральные и восторженные.
И по отношению к тому, чем занимается и что делает Михаил, его посредники, его конкуренты и другие живые люди, чем бы они не занимались тоже такое же отношение.
Мы не царские золотые червонцы, в конце концов, чтобы всем нравится на 100%.

Интерес к маткам Гращенко есть и это не вялые звонки любопытствующих.
Гращенко даёт качество. Гращенко делится знаниями, информацией.
Гращенко прогрессирует, развивается и развивает своё дело (дело жизни, в какой-то степени).
Он движется.
И суета среди, как ты выразился, набегающих, очень неплохой показатель, чтобы ... не засахарится.
Я, действительно, очень порадовалась, что Хурт маток Гращенко сравнил с матками немецких селекционеров. А немцы одни из признанных бакфастчиков.

Надеюсь, что уважаемые форумчане чтят кодекс форума и обсуждение качества материала, будет всё же в соответствующей рубрике. Здесь же рекламная ветка.

Благодарю
mansel
Цитата
Димитрий, ты меня опять (и здесь) будешь в паранойе и хамстве обвинять ?

Так не хами и слова тебе никто не скажет. Тебе же неимется.
А паранойю узбагоином лечат. Вижу ты в курсе. smile.gif biggrin.gif lol.gif
Дмитрий псков
Цитата(GroshNN @ Вторник, 25 Декабря 2018, 18:40)
Я, действительно, очень порадовалась, что Хурт маток Гращенко сравнил с матками немецких селекционеров
*


Вообще он цену сравнил а не качество . Последний вопрос и отстану . Если вдруг клиента маточки не порадовали . Кто будет возвращать деньги . Вы свои или Гращенко свои . Или ни кто ? . И каков механизм возврата
d-zontik72
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 25 Декабря 2018, 20:04)
Последний вопрос и отстану . Если вдруг клиента маточки не порадовали . Кто будет возвращать деньги . Вы свои или Гращенко свои . Или ни кто ? . И каков механизм возврата
*


Дмитрий извините но вы подумали что пишите.я пакупаю маток из Германии и мне никто не возращял деньги за некачественный материал.

GroshNN
Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 25 Декабря 2018, 21:04)
Вообще он цену сравнил а не качество .
*


Каждый увидел своё в этом.
Имей Гращенко reisepass Deutschland и вопросов к цене не возникало бы ?

Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 25 Декабря 2018, 21:04)
Последний вопрос и отстану . Если вдруг клиента маточки не порадовали . Кто будет возвращать деньги . Вы свои или Гращенко свои . Или ни кто ? . И каков механизм возврата
*


У моих клиентов претензий нет.
АндреК
Цитата(GroshNN @ Среда, 26 Декабря 2018, 7:23)
Кто будет возвращать деньги . Вы свои или Гращенко свои . Или ни кто ? . И каков механизм возврата



У моих клиентов претензий нет.
*


Вариантов нет? То есть ответ - никто?
mansel
Цитата(GroshNN @ Среда, 26 Декабря 2018, 7:23)
У моих клиентов претензий нет.
*


а вы про каких маток ?
ИО или F1 ?
felix2007
Цитата
Имей Гращенко reisepass Deutschland и вопросов к цене не возникало бы ?

Имей я reisepass Deutschland и у меня вопросов к цене не возникало бы. Почему все те кто продают маток, в каждом ищут конкурента. Никто не сомневается в профессионализме Гращенко. Но матки F1 для работы на мёд по такой цене? Я брал 2 года назад 2-х маточек Михаила. Нормальные матки, но семьи с ними ничем не отличаются по медосбору с семьями карники (Ниска, Пешец). Ну может немного помиролюбивей. Не хочу засорять тему. Извините наболело. Если не по теме, прошу админа удалить мой комментарий.
felix2007
Цитата
отзывы

А что тут говорить. Всё стандартно. Матки не плохие, во всяком случае у меня F1. 2 года прошло. Первый год подсадки конец июля. Второй мёд собирали, собрали на уровне карники. Не роились, во всяком случае на второй год подсадки. Карника развивалась лучше чем бакфаст. Да в общем всё стандартно, ничего выдающегося. Справедливости ради замечу, что бакфаст от Михаила чуть миролюбивее карники и мёд несёт в основном в магазины, но в моём случае не считаю это преимуществом, так как стараюсь меньше гемороиться с закормкой. У карники в гнезде мёда всегда много, чуть докормил и пошли в зиму, бакфаста приходится много закармливать. Хотя я не скажу что с бакфаста больше беру с магазинов. Как то карника ближе к телу.
Nomad-123
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 20:04)
Дмитрий, у кого конкретно поздохли ИО матки Гращенко ?
Прошу контактные данные (можно в приват)
Каковы условия подсадки ?
Период ? Регион ?
*


Цитата(GroshNN @ Понедельник, 24 Декабря 2018, 7:32)
Прошу откликнуться товарищей о которых пишет Дмитрий-Псков, чтобы его слова не стали голословием
*


Слова Дмитрия подтверждаю, правда лично мы с ним не знакомы, поэтому не знаю, нас он имел ввиду или других пчеловодов.

На 20июня этого года было заказано напрямую у Гращенко 10 ф-1 и 1 ИО. Но он не смог отправить ф-1 из-за того, что нуки разграблены, поэтому он заменил 10 ф1 на 3 ИО. В итоге получилось 4 ИО шки.
Со всеми завтраками отправка затянулась на две недели, до начала августа.

Я сам лично встречал маток в Луге, для трех пчеловодов, с автобуса.
В коробке было 4 клеточки с матками ИО.
Без паспортов!!! Вообще. Что очень удивило...
Правда на каждой была маленькая наклейка кто папа+мама.
Две уехали в Новгород, две остались под Лугой.

Северо-запад, начало августа, безрасплодной отводок, зимовник.
Не я один лично видели проблемы со сцеплением с поверхностью у двух маток и такие же проблемы в купе с волочащейся задней ножкой у третьей. В клеточке, со свитой, еще до подсадки.
Мою сразу грохнули, как добрались, у другого пчеловода выкинули из улья помоему на третий день после подсадки, судьбу хромоножки и четвертой матки не знаю....

Надо отдать должное - деньги вернули. Думаю сыграл авторитет одного из пчеловодов, которому досталась одна из маток. Я думаю именно его и имел в виду Дмитрий.
Всё.
hi.gif

ЗЫ:
Цитата(Хурт @ Пятница, 07 Декабря 2018, 20:23)
Я о том , что у Михаила в этом году уже были проблемы с поставками. А вы собираете 100% оплату зараннее. Уже сколько говорится о меньшей сумме предварительной оплаты. Пчеловоды оплачивают все деньги за матки, а в случае срыва поставок сидят в ожидание денег. А сезон проходит.
*


Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
Уложился в срок - честь тебе и хвала репутации. Нарушил сроки - компенсация в двойном размере.
Я думаю это будет справедливо, а то получается игра в одни ворота, где из нас делают терпил, а у Д'Артаньяна просто не получилось...
GroshNN
Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 4:24)
Слова Дмитрия подтверждаю, правда лично мы с ним не знакомы, поэтому не знаю, нас он имел ввиду или других пчеловодов.
*


Благодарю за сообщение, Normad-123
Другой пчеловод, на которого ссылался Дмитрий мне не ответил....



pchelovod
Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 3:24)
Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
*


Так оно и есть,берём на весну в Майкопе маток,с осени на счет кладём деньги,а когда в апреле определились,доплачиваем до суммы и берем оптом сколько кому надо hi.gif
GroshNN
Цитата(Nomad-123 @ Четверг, 10 Января 2019, 4:24)
Считаю что надо применять систему не предоплаты, а задатка.
*


Всегда будут довольные и не довольные чем- или кем-нибудь.
Сроками, ценой, условиями, погодой, и пр., пр., пр.
Всё как в жизни !
старатель
GroshNN ,лично ваше то мнение какое ,по поводу компенсации пчеловоду за несоблюдение сроков поставки маток в обещанные сроки ? Оплатили сразу полностью заказ по условиям матковода-хорошо,но раз произошла задержка -будь добр компенсируй. imho.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Января 2019, 23:20)
но раз произошла задержка -будь добр компенсируй.
*


То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
Старатедь же пытается предъявлять претензии к роддому за задержку родов.
Все претензии к жене, а жена уж предъявит претнзии кому надо.
Nomad-123
Цитата(Nick_G @ Четверг, 10 Января 2019, 23:48)
То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
*


Значит не бери предоплаты.
Взял - значит будь готов нести риски за несоблюдение. сроков.
Понятие просрочка вам надеюсь знакомо?

Это бизнес, а не песочница.
А значит риски должны быть солидарны.
Нарушил сроки поставки - штраф.
Это очень сильно дисциплинирует поставщика.

И надо научится брать ответственность на себя, а не быть как тот танцовщик, которому то погода нелетная, то нуки разграбили...

"Даже если вас сьели - у вас все равно остается два выхода." ©

Я скажу так - в психологии бизнеса есть один прием - рассказ вслух о самой большой своей неудаче. Тут фишка не в сути неудачи, а в отношении к ней. Способен человек взять ответственность на себя или у него весь мир крайний...
Пока   все это похоже на поведение незрелого подростка, у которого все вокруг покупатели, вместе с погодой и ну вот такими вот обстоятельствами - ....., а он один Дартаньян...
Не успел - так и скажи - не получилось, виноват, грешен, вот вам плюшки.
А то все погода, обстоятельства, пчелы слетели...

Про погоду и обстоятельства тоже не надо. У многих в этом году на северо-западе был очень неудачный год по урожаю, и у меня в том числе. Но я не просто знаю, но и сам лично присутствовал на пасеках пчеловодов у которых этот год был одним из самых лучших за всю историю пчеловождения.
И я считаю тут дело в опыте и исскустве пчеловода вырулить ситуацию и получить результат, а не плакаться и ныть как всё плохо, мне тяжело и никто меня не понимает, аж руки опускаются и ничего делать не хочется... неблагодарные...
"Злые вы... Уйду я от вас..." © анекдот про тещю и борщ

Пока процент брака больше 50 - это еще период зрелости, без искусства управления своим хозяйством.
Побольше опыта, практики, и глядишь лет через 5-6 мы заговорим уже о другом, более зрелом матководе.
Nomad-123
Цитата(Nick_G @ Четверг, 10 Января 2019, 23:48)
То что происходит не по вине Матковода - погода, это не должен компенсировать Матковод - все предензии к Погоде.
*


Вы это еще банку скажите, у которого брали кредит на посевную, а осенью отдавать нечем, по причине неурожая из-за непогоды... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 0:59)
Значит не бери предоплаты.
Взял - значит будь готов нести риски за несоблюдение. сроков.
Понятие просрочка вам надеюсь знакомо?
*


Предоплата возникает чаще от покупателя желающего получить нужный ему материал и в нужное ему время.
Именно он настаивает на такой форме, чтобы встать одним из первых в очередь на получение дефицита-продавец этим пользуется.
В дальнейшем и сам продавец постепенно переходит к такой форме - она ему кажется более интересной, так как это тот же своеобразный кредит или аванс - "утром деньги вечером стулья" и получив деньги вперёд у продавца появляется поле возможностей, заранее закупить или изготовить пересылочные клеточки, канди для их заправки, оплата пересылки, на это как правило и тратится кредит или аванс, ведь обычно предоплата берётся не в полном объёме, а лишь часть.
Продавец так же не хочет рисковать большими деньгами - если что, поэтому предоплата от 10 до 50 % это уж как договорятся.
Продавать такой материал без предоплаты - это означает вообще никаких гарантий, ну мало ли кто что кому чего сказал, ведь никаких обязательств не наступило, а значит ничего страшного в том что кто-то что-то кому-то забыл или передумал продавать, просто кто-то пришёл раньше, а кто-то опоздал, ведь не было никаких предварительных договорённостей, что происходит как правило именно в виде предоплаты.
А договорённость без документов - договора аферты - это так бла-бла-бла, и всё лишь на совести продавца.
И тут он уж сам решает, что ему важнее авторитетность узнаваемость или деньги.
Я вот с Ханафи договаривался не указывая никакие сроки, меня интересовало только качество, количество и своевременное оповещение, чтобы у меня была возможность вовремя забрать готовый продукт, а не мариновать его у продавца, что ему совсем не интересно, у него в очереди уже следующий покупатель.
Конечно продавец должен стремиться выполнять свои обязательства, если он не купается в покупателях и если у него есть необходимые собственные ресурсы, от этого и зависит его авторитетность.
Но...
Матки это как и цыплята, многое должно произойти в определённое время и при определённых условиях.
И далеко не всё зависит от пчеловода-матковода.
Поэтому договорённости не должны быть очень жесткими.
Но если и они не выполняются, тогда возврат аванса, да это потеря части авторитета. но лишь его части.
А покупатель должен сам искать те способы приобретения в критические сроки, которые ему больше подходят и которые будут более гарантированными, такие взаимоотношения складываются постепенно и каждый - и покупатель и продавец ищут друг друга и рано или поздно находят, или не находят никогда, такое тоже бывает.
Есть хорошая поговорка - "хочешь, чтобы было сделано хорошо, делай сам".
Так как чужой дядя всегда сделает, что-нибудь не так.
В общем взаимоотношения покупатель-продавец особенно в пчеловодстве это не просто.
Читаем "Закон о защите прав потребителя" - действуем по букве этого закона и ....
Упс
ничего не находим
приезжай и самовывозом забирай, то что на складе осталось, по цене на день покупки - по факту
это хорошо если чек дадут и то вряд ли, так бумажку ...

Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 1:36)

Вы это еще банку скажите, у которого брали кредит на посевную, а осенью отдавать нечем, по причине неурожая из-за непогоды...
*


А банк тут при чём взяли кредит подписали кредитный договор, а дальше ваши проблемы, хотите сейте, хотите не сейте, а сразу ешьте, это к кредитному договору никак не относится.
Перенимайте опыт у загнивающего Запада, там субсидии дают.
Либо всё делайте САМИ, исходя из своих возможностей, тогда и риски будут только ваши перед вами и больше не перед кем.
Ну а большой кредит - это большая удавка на шею, не у всех получается с ней хорошо жить, ну или не очень долго.
GroshNN
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Января 2019, 0:20)
GroshNN ,лично ваше то мнение какое ,по поводу компенсации пчеловоду за несоблюдение сроков поставки маток в обещанные сроки ? Оплатили сразу полностью заказ по условиям матковода-хорошо,но раз произошла задержка -будь добр компенсируй.
*


Саша, я исхожу из ситуации, которая была в сезоне 2018 года.
Михаил свои обязательства выполнил : с каждым заказчиком вопрос решался индивидуально (как и должно быть) и согласованно
- кто-то перенесён на новый сезон,
- кто-то получил маток (две "без проверки" к одной с проверкой),
- кто-то - деньги.
Да и ремонтные тоже были.

Александр, срыв сроков, согласитесь, бывает по объективным и по субъективным причинам.
Миша работает в режиме "нон-стоп", предлагает маток из-под своей руки.
Но, вот на погоду влиять, пока не научился...
А хорошая погода "в доме" - это трутень, его состоятельность. Вы ведь знаете о процессе искусственного осеменения не по наслышке.

P.S. У тут женский вопрос затронули... Понимаете, мужчины, об этом не очень афишируют, но смертность среди женщин, пошедших по пути ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) или ВМИ (искусственное внутриматочное оплодотворение или внутриматочная инсеминация) достаточно высока...
Bikanin
Цитата(GroshNN @ Пятница, 11 Января 2019, 11:46)
достаточно высока...
*


Наверно, поэтому и цена выше у ИО. JC_thinking.gif
Nomad-123
Nick_G
Все правильно. hi.gif
Когда речь идет об авансе в 10-30%, тут слова никто не скажет о погоде и обстоятельствах, так как это и есть декларация о намерениях.
Но когда продавец требует исключительно 100% предоплату, то это уже сделка, с двусторонними обязательствами. И тут уже ни погода, ни обстоятельства роли не играют, потому что одна из сторон поставленные условия, именно условия, выполнила 100%. Что налагает такие же обязательства на другую.
Nick_G
Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 13:16)
Когда речь идет об авансе в 10-30%, тут слова никто не скажет о погоде и обстоятельствах, так как это и есть декларация о намерениях.
Но когда продавец требует исключительно 100% предоплату, то это уже сделка, с двусторонними обязательствами. И тут уже ни погода, ни обстоятельства роли не играют, потому что одна из сторон поставленные условия, именно условия, выполнила 100%. Что налагает такие же обязательства на другую.
*


Согласен 100% предоплата должна быть чем-то подкреплена и обеспечена обусловленными гарантиями после поступления денег.
Были и обратные ситуации, когда Матководы готовили материал для реализации, но покупатель почему-то отказывался и ...
Толпа Маток плодок или неплодок повисает в воздухе, ладно 10, а если 100-200, потраченное время потеряно, ресурсы оттянуты, а каким образом недобросовестный покупатель компенсирует такие затраты Матководу?
Обычно после таких эксцессов матковод зарекается от подобных продаж и переходит к системе частичной предоплаты.
100% предоплата возможна только после того, как установились длительные и успешные отношения между продавцом и покупателем.
Неунывающий пчеловод
Михаил Гращенко очень хорошо делает И.О. Но большая нагрузка на пасеке по выводу маток и получения товарного меда, продажа маток через посредников вносят свои косяки в работе и это надо учитывать при заказе у него маток. Нельзя в одну руку взять и п...у и с...и , даже если очень это хочется ему, отсюда возникающие проблемы с полученными матками, мне к примеру он маток И.О. несколько дней держал в клеточках пересылочных перед отправкой, это хорошо видно по съеденному в клеточках корму при их получении, что для маток И.О. не очень хорошо, чем меньше они находятся в пересылочной клетке тем лучше для них, перевозка маток на автобусе с Белоруссии в Москву занимает всего несколько часов , а корм в кормовом отделении клеточек уже половину съеден, вопрос сколько матка в клеточке пересылочной сидела перед отправкой ко мне и зачем ? ответ времени на все не хватает. imho.gif hi.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 11 Января 2019, 14:06)
Михаил Гращенко очень хорошо делает И.О
*


Как они показывают себя и их дочки если такие имеются? hmm.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 11 Января 2019, 21:55)
Как они показывают себя и их дочки если такие имеются?
*



два года уже матка И.О. у меня отлично отпахала , в 17 году весь сезон не было ни одной попытки пчел сменить матку, сезон в 18 году была попытка смены матки и закладывания маточника, ослабил сразу семью до 4 рамок и попытки смены прекратились до конца сезона

многие , кто у меня покупал дочек от матки Гращенко в том году, на следующий год еще заказали, думаю что понравились, у меня дочки зимуют на воле в Подмосковье если сила семьи достаточна по осени, на мед работают не хуже карники и карпатки, но с бакфастом меньше работы, только магазины под мед накидывай, а в гнезда можно не лазить

Евгений Волков
Вставлю свои пять копеек, так же наболело.
Брал три года F1 Гращенко через посредников, последние два года срок поставки не выдерживался особенно запомнился 2017 год, задержка месяц. Посредником был Иван Белов. На высказывание недовольства, знаете какой от него ответ был? Твой заказ пятисотый, все ждут и ты подожди.
По качеству маток скажу своё видение. Каждый год попадались матки которые пропадали со временем, тоесть пчелы их меняли. Была такая которую сам придавил, семья не развивалась. Прошлый год семья с молодой маткой июньского заказа вообще озверела, первый раз узнал, что такое запах яда. Если говорить в процентном отношении, то 20 процентов откровенное..., т.е. 1 из 5 как минимум.
medodel
Цитата(Nick_G @ Пятница, 11 Января 2019, 11:07)
Матки это как и цыплята, многое должно произойти в определённое время и при определённых условиях.
И далеко не всё зависит от пчеловода-матковода.
*


Значит матко воду надо расширить свои сроки поставки ,а не стараться срубить по больше денег .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО