Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
sinner
Цитата(волок @ Вторник, 20 Августа 2019, 17:25)
. Я уже 8 бочек воды вылил,
*


Надо было половину выливать, тогда больше шансов, что не затопит 😀
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 20 Августа 2019, 18:01)
но пока проверить не могу - жду подмогу с двумя руками, я с одной только сверху могу посмотреть -
*


А приподнять за заднюю стенку можно и одной рукой
У меня второй день лета, магазины снимаю, даже на осушку ставить не надо, можно сразу в штабеля укладывать
Krucha
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:55)
У меня две версии либо леток перекрыли от воровства или шершней либо чужой рой сел
*


У меня так же пару семей сидели. Магазины пустые, а вот гнездо напрочь залито, хоть сейчас в зимовку. Только это было недели три назад.
Откачал пол гнезда где расплода не было, сразу же все зашли.
dsaphonov
Попробую завтра посмотреть, уверен что это реально так, но блин одной рукой жесть конечно, я даже костюм не могу одеть )

Мож кто сможет в чуприяновку подъехать? Отблагодарю )
dsaphonov
Залез я с грехом пополам в этот улей с бородой. В гнезде мёда как обычно и вся пчела там тусит почему-то. Кто знает, закармливать пора или подождать до сентября?
turok
расплода сколько? матка сеет?
dsaphonov
Все гнездо не стал перебирать одной рукой тяжко, вынул вторую рамку там печатный. Думаю сеет, взяток то есть слабенький. Блин чуть грабеж не спровоцировал, еле остановил. Пока магазины порамочно снимал в момент все возбудились, хорошо керосин был быстро успокоились)
DIMON69
Всем привет! Подскажите кто знает. если я хочу перевести мед в другую область около 150 кг., на рынке торговать не собираюсь.из документов только паспорт пасеки. Нужен ли Меркурий чтобы не было проблем с ГАИ?
sesk
Нынче гаишники редко останавливают. Если вы повезете мед в открытом виде, где-нибудь в прицепе, может кто и остановит и, если не будет справки №2 (нужна для перевозки меда для коммерческих целей) и вашего умения убеждать, что этот мед везете для себя и друзей на раздачу, то могут возникнуть проблемы со штрафом (ну, или гаишнику приготовьте одну-две поллитровых банки). Справку №2 дают, если есть паспорт пасеки. И это, нынче, насколько я знаю, автоматически вас вводит в Меркурий.
Плюньте и везите так. Поставьте сверху ящик или пакет с яблоками или картошкой, накройте покрывалом...
dsaphonov
Не фиг гаишнику вообще багажник открывать, если хочет досматривать то пусть ищет понятых и прокурора.
У меня вот такой вопрос - купил чудо техники электропривод на медогонку, мож кто подскажет, какие обороты ставить и время на каждую сторону?
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 22 Августа 2019, 21:19)
Не фиг гаишнику вообще багажник открывать, если хочет досматривать то пусть ищет понятых и прокурора.
*


А если найдёт понятых и прокурора biggrin.gif ,тогда и гаишнике и понятым и прокурору придётся по литру давать в лучшем случаи hmm.gif
dsaphonov
Вероятность 1 к 100, что ему это захочется, а если захочется, то думаю если наркотиков и оружия не найдут, то мёда этому гаишнику не захочется)

Что вообще за бред? Гаишник проверяет нарушение пдд, а если у него имеются какие либо подозрения пусть вызывает уполномоченные органы.
d-zontik72
Снял магазины и пчела не влезает в улей https://www.youtube.com/watch?v=G8M_84Bq17k
Сумрак
Здравствуйте. А новичкам проставляться надо? Или так примете?
Ну, будем знакомы. Зовут меня Денис. 40 лет. Живу сам в Твери, но по всем выходным, отпускам, да и вообще в любую свободную минуту сбегаю в деревню. Нравится мне там, все детство провел у бабушки. Историческая родина. Деревня у меня на границе Максатихинского и Рамешковского районов. В деревне всего два жилых дома - мой и моего брата, который бывает раза три-четыре за лето. Больше никого. В округе живых колхозов нет а потому ничего химией никакой не обливают. Вокруг поля. В километре на юг - полоса леса (ольха), в километре на север - сосновый бор с огромным количеством вереска, малины и пр. В самой деревне полоса старых громадных лип. Кто-то в старые времена в деревне держал пчел и посадил эту полосу как медонос и для защиты от северных ветров. Все остальное до горизонта брошенные поля и луга. Громадные массивы заросли кипреем. Кому из местных говорил - сказали что место под пасеку просто идеальное.
С отцом (он с апреля по октябрь живет там постоянно) давно планировали заняться пчелами, но страшно было начать.
Но начать получилось Божьим промыслом - прилетел дикий рой и заселился в брошенный улей, который взял у деда - соседа. Его дочка забирала в город ибо стар был. Вот взял один улей для образца. Поставил пока для красоты в углу огорода и вот заселились пчелки. Роек маленький, слабенький - уже видимо второй или третий вылет. Прилетел примерно 10 июля. Понимаю что поздно и что погода дрянь была, но хочется сохранить.
Что сделал: выкинул лишние рамки и поставил с обоих сторон перегородки. Утеплил чутка. Две центральные рамки в улье стояли магазинные - половинки. Пчелы их внизу достроили бородой. И эта часть самодельная им больше всего почему-то нравится. Матка червит именно в них. Хотя и восщину подставленную оттянули и сушь добыл и подставил им. Их забивают медом, матка туда не переходит почему-то. Повесил пластинку от клеща. С 14-го августа начал подкармливать. По стакану через день. До какого числа кормить? Погода налаживается и бабье лето обещают. С мероприятиями подготовки в зиму примерно все понятно. Ужать, утеплить, закормить. Когда собирать гнездо? В каких числах? И надо ли собирать? С моим полным отсутствием опыта. Планирую оставить зимовать на улице. Погреб сырой, а баня самому нужна. Что делать с летком? Как от мышей закрыть? Их тут у меня море. Как и медведей, но с ними позже буду разбираться...

PS: С удивлением обнаружил что насколько доброжелательно и открыто общаются пчеловоды тут на форуме, настолько же сложные люди в жизни. Или мне такие попались, но все 100% blink.gif У меня тут совсем не мало в округе пчеловодов. И многих знаю давно лично. Просил сообщить когда сами будут на пасеке (как раз тут был период качки меда), я бы и помог бы и посмотрело бы просто. Обещал под ногами не мешаться. Все в отказ. Мягко, конечно, типа, да, конечно, позвоню обязательно, а потом еду мимо - смотрю занимаются. Никто не позвонил. Конечно уже не стал навязываться. Просил и мой улей посмотреть, подсказать по месту. Готов был и отвезти туда-обратно сам и коньячком угостить - тоже как-то не получилось. На вопросы - ответ один - "Брось ты ерундой заниматься, все это очень сложно, у тебя все равно не получится" (с). Если бы не форум - была бы психологическая травма и комплексы. crazy.gif
sesk
Сумрак
На мой взгляд, ничего собирать не надо, а кормить до тех пор пока берут, как перестанут, тогда можно закончить. В это лето июль был пустой, на зиму они наносить не могли. Но главное, пролечить от клеща: эти пластинки только чтобы сдерживать его развитие. А по серьезному надо чем-то полечить: бипином, щавелевой или молочной кислотой.
На леток можно поставить жестянку, просверлив или прорезав в ней дырки, чтобы пчелы могли проходить, а мыши нет. Лучше, конечно, куда-нибудь улей поставить на зиму. В помещении лучше набросать репейника: мыши туда стараются не соваться лишний раз.
d-zontik72
Цитата(Сумрак @ Четверг, 29 Августа 2019, 15:05)
Что делать с летком? Как от мышей закрыть? Их тут у меня море. К
*


Я сетку прикручиваю с отверстием ,чтобы пчела прошла.И ещё отравы в улей ложу.
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 29 Августа 2019, 19:43)
И ещё отравы в улей ложу.
*


hmm.gif Что-то я отстал от современных технологий.... hmm.gif
волок
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 29 Августа 2019, 18:43)
Я сетку прикручиваю с отверстием ,чтобы пчела прошла.И ещё отравы в улей ложу.
*


так ты же поставил решетку, зачем в улей отраву, для кого?
Цитата(Сумрак @ Четверг, 29 Августа 2019, 15:05)
Ужать, утеплить, закормить. Когда собирать гнездо? В каких числах?
*


все правильно, как расплод выйдет обработать от клеща раза 3. Сокращать нужно до закормки (убирать перговые старые пустые, а оставлять с расплодом и медом поверху 5-15 см). Закормку делать не стаканами а 1-10 литров за раз в несколько подходов в зависимости от силы семьи, что бы пчёлы залили гнездо и матка прекратила яйцекладку
Я после закормки снимаю все утепления и холстики, как расплод выйдет обрабатываю проливом по улочкам, с наступлением холодов утепляю (сверху дышащий холст (хорошо подходит мешок из под сахара или комбикорма тока без пленки) и подушка синтепон 5-10см толщиной или что подобное, за заставные пенопласт оставив по бокам продухи, и к задней стенке ппс прикручиваю) и переднюю стенку улья приставляю шифер или щит кой найдется для затенения и защиты ветродуя, снегопада и пр. Да когда сформируется клуб можно еще сократить гнездо если много рамок по бокам свободных от пчел. Закормку делать надо примерно 20 августа и к 1 сентябрю закормить, могут быть холода и пчелы сироп могут и не взять
Сумрак
Все примерно понял. Спасибо. Сегодня поеду смотреть. В прошлые выходные был еще открытый расплод. Как раз на вот этих дотянутых языках на полурамках. С летком тоже все понятно. Вернее с защитой понятно, не понятно с размером на зиму. Одни пишут что надо открывать на зиму полностью, другие - наоборот что закрывать оставляя дырочку на 2-3 пчелы. Леток у меня во всю переднюю стенку. С двух сторон досочки - задвижки. Верхнего нет. Но могу фрезернуть если в зиму верхний лучше чем нижний (где-то тут тоже такое читал). Бипин куплен. Ждет своего часа.
Пока не могу понять как считать улочки. Насколько плотным должен быть "ковер" пчел на рамке чтобы быть посчитанным? У меня и центральные улочки не очень облеплены (на ютубе посмотришь, там прям рамки не видно - сплошной ковер пчел в несколько слоев), но и крайние тоже с пчелами. Ползают, что-то делают... Сейчас 6 или 7 рамок стоит. В июле начинал с 3-х
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Четверг, 29 Августа 2019, 19:05)
Что-то я отстал от современных технологий....
*


У меня улья разные и есть старый хлам,вот и приходиться отраву ложить для подстраховки.
волок
Цитата(Сумрак @ Пятница, 30 Августа 2019, 9:26)
Одни пишут что надо открывать на зиму полностью, другие - наоборот что закрывать оставляя дырочку на 2-3 пчелы. Леток у меня во всю переднюю стенку. С двух сторон досочки - задвижки. Верхнего нет.
*


чем больше щелей в улье тем лучше, главное что бы доступа мышам не было. И не перестараться с утеплением.
Сила семьи в зиму у разных пород по разному. Есть семьи с зимовки на 3-4 рамки выходят а в конце мая полный корпус 12р пчелы. А есть наоборот выходит из зимы рано полный корпус пчелы и расплода а к концу мая сила падает, потому как не своевременно развивалась и голодала. В этом году повезло тем у кого весной сильные и стартанули рано, весна жара одуван-ива и медосбор удался, и пчела развилась.

Эта зима будет много гибели пчел. Клещ уже другой, пошел живучий и быстрое размножение. Бипин не помогает, концентрацию надо увеличивать в 5 раз.
sinner
Не концентрацию, а количество обработок раз в неделю
Сумрак
Понял. Сегодня тогда сниму пластинку, обработаю первый раз бипином.
волок
Цитата(sinner @ Пятница, 30 Августа 2019, 15:02)
Не концентрацию, а количество обработок раз в неделю
*


именно концентрацию, бипинт-Т не надо там тимол, только где чисто амитраз

и обрабатывать 3-5 раз за осень
хамильон
Цитата(волок @ Пятница, 30 Августа 2019, 16:36)
и обрабатывать 3-5 раз за осень
*


Чем больше мы его долбим тем крепче он становится.
sinner
волок чтоб тебя напичкали увеличенной концентрацией чего-нибудь...
Любой яд действует не только на клеща, но и на пчел. Эксперименты каждый делает на свой страх и риск, на небольшом количестве семей
МЮЗ
Цитата(sinner @ Суббота, 31 Августа 2019, 9:08)
Эксперименты каждый делает на свой страх и риск
*


Давно известно, что амитраз очень сильно бьёт и по пчеле.
Пользуются им от безысходности.
волок
Цитата(sinner @ Суббота, 31 Августа 2019, 9:08)
волок чтоб тебя напичкали увеличенной концентрацией чего-нибудь...
Любой яд действует не только на клеща, но и на пчел. Эксперименты каждый делает на свой страх и риск, на небольшом количестве семей
*


чем отличается лекарство от яда думаю понятно.
А заниженная концентрация это не лекарство а прививка к устойчивости к яду.
Повторюсь Китай рекомедует амитраз12.5% 2мл разводить на 400-600мл, а наши производители 12.5% 1мл на 2 литра.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 31 Августа 2019, 10:01)
Давно известно, что амитраз очень сильно бьёт и по пчеле.
Пользуются им от безысходности.
*


у меня сосед багульником лечит, поэтому мне не видать спокойствия по поводу клеща, объяснять ему бесполезно...
Омшанник-100
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif багульник говоришь....

Это сила ,18-19 века. crazy.gif
dsaphonov
Цитата(волок @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:12)
Клещ уже другой, пошел живучий и быстрое размножение. Бипин не помогает, концентрацию надо увеличивать в 5 раз.
*


Бибин помогал и будет помогать, просто вы не умеете его готовить )
Во-первых не нужно увеличивать концентрацию, потому что Вы ослабляете пчелу, во-вторых, не нужно никаких повторных обработок тем же веществом в течение сезона - Вы таким образом выводите устойчивое поколения клеща к данному веществу. Обязательно чередуйте действующее вещество и будет вам счастье.
Сумрак
Про багульник, кстати, читал. https://ylejbees.com/index.php/bolezni-pche...otiv-varroatoza, https://mega-dacha-svoimi-rukami.ru/pchelov...-bolotnogo.html. Пишут красиво. Может попробовать для разнообразия? У меня тут этого добра навалом...

Был у пчелок. Снял пластинку, первый раз обработал бипином. Прополис таскают откуда-то в огромных количествах. Хостик и верхнюю кормушку еле отодрал. Рамки не стал шурудить. Что-то злые были как черти. Одна даже через кожаную перчатку умудрились пробить. Десятка два жал было просто натыкано - не прошили насквозь.
sergei.k65
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 10:58)
первый раз обработал бипином.
*


Не рано бипином , пишут надо обрабатовать когда клуб собирается и расплода нет.
Сумрак
Цитата(sergei.k65 @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 10:52)

Не рано бипином , пишут надо обрабатовать когда клуб собирается и расплода нет.
*



Блин. Этот момент я, значит, упустил. Чего ж теперь делать? Сильно я навредил им?
sergei.k65
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 13:25)
Блин. Этот момент я, значит, упустил. Чего ж теперь делать? Сильно я навредил им?
*


Сильно не навредил просто эфекта для лечения мало
Сумрак
Понял. Главное не навредить. Буду внимательнее. Спасибо.
Naturalist
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 31 Августа 2019, 10:01)
Давно известно, что амитраз очень сильно бьёт и по пчеле.Пользуются им от безысходности.
*

Или от лени. С кислотами еще повозиться надо, а тут разболтал ампулу в бутылке, прошелся на глазок по улочкам- и всего делов. Нет, от амитраза я отказался уже давно, проблему
варроа успешно решаю тимолом весной и муравьинкой или щавелькой в салфетках осенью. В этом году хочу в безрасплодный период попробовать 3.5% раствор щавельки с сахарным сиропом. Способ так же прост, как и обработка бипином, раствор готовится за считанные минуты.
n-farmer
Кажется, я уже спрашивал про тимол, но не помню где. Почему про него все молчат? Вроде лекарство от всего, и экологичное? Из тимьяна добывают. Купил тут по случаю 100гр, не знаю как применить.
волок
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 21:12)
Купил тут по случаю 100гр, не знаю как применить.
*


на ютубе - Гайдар
волок
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 9:43)
Бибин помогал и будет помогать, просто вы не умеете его готовить )
Во-первых не нужно увеличивать концентрацию, потому что Вы ослабляете пчелу, во-вторых, не нужно никаких повторных обработок тем же веществом в течение сезона - Вы таким образом выводите устойчивое поколения клеща к данному веществу. Обязательно чередуйте действующее вещество и будет вам счастье.
*


вы предлагаете делать прививку а не убийство клеща, я уже писал об этом. Вы прежде чем писать ерунду, думайте, у вас полное противоречие самому себе.
Я уже проверял увеличение дозировки в 10 раз на ненужных семьях, ослабления не заметил, наоборот семьи стали активными. А 1 мл на 2 литра эффекта нет + помимо клеща устойчивого еще и яда получили, вот и ослабление в плоть до потери семьи.
О смене препаратов то же чушь советуете, сезон надо обрабатывать 1-2 препарата, до медосбора кислоты, после амитраз, на следующий год - кислоты и после медосбора флувалинат или флуметрин, третий год кислоты + тимол и вырезка трута, сироп с хвоиным экстрактом, богульник в дымарь и тд но без химии.


В первые увидел как пчела с полыни собирает пыльцу, она светло желтая.
Naturalist
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 21:12)
Кажется, я уже спрашивал про тимол, но не помню где. Почему про него все молчат? Вроде лекарство от всего, и экологичное? Из тимьяна добывают. Купил тут по случаю 100гр, не знаю как применить.
*

Ну почему молчат? acute.gif Я года три последних по весне применяю, сразу после облета, доволен. Делаю по рецепту Эрика Остерлунда. 125г тимола, 25мл спирта (не больше!) в нерж. емкость. Подогреть на слабом (!) огне. Как расплавится, пинцетом окунаем вискозную салфетку, пропитали, подняли, чтоб капли стекли, и положили на ровную поверхность (поднос). Салфетки быстро сохнут. В каждой салфетке должно оказаться 5г тимола. Я беру вискозные салфетки Мастер-Блеск в м-не Магнит, режу примерно на кусочки 50х60мм, около того, не помню наизусть, могу позже уточнить. После высыхания салфетку можно взвесить на кухонных весах и откорректировать размер. Все, как сделали- раскладываем. Лишние салфетки сложить в пэ пакет и плотно закрыть. Но надо, чтобы вокруг салфетки был воздух и проход для пчел, нельзя холстиком прижимать. У меня потолочины- это решается автоматически. Салфетка лежит 10 дней, за это время становится практически сухой (тимол испаряется). Убираем, кладем еще одну на 11 дней. Таким образом, под обработку попадают все пчелы, в том числе, молодые, вышедшие за этот период из расплода..
n-farmer
Клещ то падает?
Спс за рецепт в любом случае, может попробую ещё в этом сезоне. Привлекает что тимол по идее должен лечить от всего на свете.
старатель
Цитата(Naturalist @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:29)
Я года три последних по весне применяю, сразу после облета, доволен
*


Что видите,чем довольны?
dsaphonov
Цитата(волок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 0:20)
Я уже проверял увеличение дозировки в 10 раз на ненужных семьях, ослабления не заметил, наоборот семьи стали активными.
*


Вас привлекут за жестокое обращение с животными, ну или в Ад попадете )
Цитата(волок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 0:20)
О смене препаратов то же чушь советуете, сезон надо обрабатывать 1-2 препарата
*


Ну если я советую чушь, то не пользуйтесь моими советами. Тем более, Вы их перевернули с ног на голову.
Naturalist
Цитата(n-farmer @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:44)
Клещ то падает?Спс за рецепт в любом случае, может попробую ещё в этом сезоне. Привлекает что тимол по идее должен лечить от всего на свете.
   
*


Цитата(старатель @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:47)
Что видите,чем довольны?
*

Клещ падает, но его весной, в апреле, совсем немного. Но дело в том, что популяция клеща увеличивается в геометрической прогрессии, и из этих немногочисленных клещей к августу будут тысячи. На этот счет есть у Редди Оливера исследования и электронная таблица
(Excel), с помощью которой можно смоделировать ситуацию на своей пасеке, оценить эффективность и кратность обработок. Полезная штука.

Так вот, доволен тем, что средство (тимол) экологичное, и действует не только на варроа, а как заметил n-farmer, есть профилактика и от других болезней. С тех пор, как стал применять тимол весной, за весь сезон, как ни старался, не видел ни одной пчелы с деформированными крыльями. И к осени нет отхода семей, как бывало раньше, наоборот, семьи уверенно набирают силу к зиме. Конечно, в конце сезона у меня еще и обработка кислотой.

Вообще-то, по хорошему, чтоб была аргументация абсолютная, надо делать смывы. Я и баночку купил французскую для этого, с сеткой и делениями, чтобы быстро делать анализ. Но... времени как-то не хватало (или ленился) Надо в след. сезоне обязательно провести измерения заклещеванности в течение сезона.


Цитата(n-farmer @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:44)
может попробую ещё в этом сезоне.
*


В этом сезоне уже не стоит, лучше весной. Насколько мне известно, тимол действует на систему обоняния клеща, он теряет способность ориентироваться и не попадает в расплод. Так что лучше, когда пчелы начнут гнать расплод весной.
волок
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 9:43)
не нужно никаких повторных обработок тем же веществом в течение сезона - Вы таким образом выводите устойчивое поколения клеща к данному веществу. Обязательно чередуйте действующее вещество и будет вам счастье
*


dsaphonov "Ну если я советую чушь, то не пользуйтесь моими советами. Тем более, Вы их перевернули с ног на голову"
ответ:
чего тут переворачивать, все сами написали biggrin.gif - заниженная дозировка, разными препаратами, без повтора обработки одним и тем же препаратом в сезоне --- ЧЕМ НЕ ПРИВИВКА КЛЕЩУ, САМОЕ ТО!!! , и какое там будет счастье??? там горе будет.
Я лишь один раз пропустил весной обработку и клеща море по осени.

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 03 Сентября 2019, 10:03)
Вас привлекут за жестокое обращение с животными, ну или в Ад попадете )
*


я вообще по сути пчеломор, если бы видели сколько я давлю маток, сколько семей бракую. В этом году из 50 оставлю 20-25
Все благодаря завозам южных гибридов и гмо пчел. А вы остаетесь добрыми и пушистыми как всегда biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Naturalist @ Вторник, 03 Сентября 2019, 10:34)
Я и баночку купил французскую для этого
*


Ай, УМНИЦА biggrin.gif
Naturalist
Цитата(волок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 13:41)
гмо пчел.
*

Конечно, после 10-кратных концентраций амитраза в ульях не то что генно-модифицированные пчелы- динозавры заведутся! biggrin.gif
волок
Цитата(Naturalist @ Вторник, 03 Сентября 2019, 14:09)
Конечно, после 10-кратных концентраций амитраза в ульях не то что генно-модифицированные пчелы- динозавры заведутся!
*


в амитразе есть гены? МОЛОДЕЦ КАКОЙ biggrin.gif или вы имели в виду - мутанты? biggrin.gif

сегодня получил из Социалистического Китая 2 упаковки амитраза и муравьинки в ампулах, пришли быстро за 2 недели, жду еще флувалинат в пластинах. Скоро будет открыта война клещу mad.gif
Сергей С.В.
Цитата(волок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 13:41)
видели сколько я давлю маток, сколько семей бракую. В этом году из 50 оставлю 20-25
Все благодаря завозам южных гибридов и гмо пчел. А вы остаетесь добрыми и пушистыми как всегда   
*



Подскажите что с выбракованными делаете? Анулируете?Каким образом?
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 03 Сентября 2019, 17:21)
Подскажите что с выбракованными делаете? Анулируете?Каким образом?
*


Он же написал - давит в лучшем случае, в худшем - морит десятикратно превышенными дозами акарицидов ))


Цитата(волок @ Вторник, 03 Сентября 2019, 17:05)
сегодня получил из Социалистического Китая 2 упаковки амитраза и муравьинки в ампулах, пришли быстро за 2 недели, жду еще флувалинат в пластинах. Скоро будет открыта война клещу
*


Не завидую пчелкам sad.gif

Готовьте ваши канделябры пациенты, дохтур идет ставить свечи smile.gif
Сергей С.В.
С весны боролся с трутовкой.Безуспешно.Вывез за ворота и вытряхнул.Совпадение или нет, но теперь две рядом стоявшие гонят горбатого.оставить ~все равно отойдут и рамки еще загадят.
Naturalist
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Сентября 2019, 6:38)
Совпадение или нет, но теперь две рядом стоявшие гонят горбатого.
*

Совпадение. Но лично я заметил, что если рядом стоящий улей придвинуть ближе к трутовочному и трутовок вытрясти в стороне, то эта усиленная семья начинает притормаживать в развитии, хотя вроде должно быть наоборот- пчелы то стало больше.


Но это если семья окончательно затрутовела, вплоть до выхода трутового расплода от пчел-трутовок. А вот если проблема с маткой и она кладет трутовые яйца в перемешку с пчелиными- тогда объединение с рядом стоящей дает положительный результат. Вывод: проблему трутовения семьи надо решать немедленно и окончательно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО