Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Сергей С.В.
Цитата(Naturalist @ Среда, 04 Сентября 2019, 8:53)
проблему трутовения семьи надо решать немедленно и окончательно.
*



Сам прошляпил.Теперь уже оставлю как есть.Зима сама все сделает.
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Сентября 2019, 12:01)
Теперь уже оставлю как есть
*


Готовь сани летом...
Лучше сейчас все по уму сделать, чем по весне локти кусать. Зачем Вам весной два обгаженных улья и куча рамок в утиль?
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 04 Сентября 2019, 15:38)
Готовь сани летом...
Лучше сейчас все по уму сделать
*



Были бы в даданах увез бы да вытряс,а тут лежаки. травить пока не готов...морально.думал фигня,а селитрой когда дыманул и легли все жалко стало....пусть живут сколько отмеряно.
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 03 Сентября 2019, 17:21)
Подскажите что с выбракованными делаете? Анулируете?Каким образом?
*


очень много бракую, маток давлю и меняю. В конце сезона объединяю что останется, усиливаю некоторые семейки не набравшие силы но с хорошей маткой. Продаю недорого 2.5-3.5тр., те что продаю - рабочие пчелки, но мне нужны СР. В этом году как будто кто то подкинул трута бакфаст, в последнем облете уже 2 семейки желтые

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 03 Сентября 2019, 22:40)
сегодня получил из Социалистического Китая 2 упаковки амитраза и муравьинки в ампулах, пришли быстро за 2 недели, жду еще флувалинат в пластинах. Скоро будет открыта война клещу



Не завидую пчелкам
*


всё по рецепту производителя, 2мл 12.5% на 400-600мл. biggrin.gif муравьинка на весну 2мл на 2 литра
Неунывающий пчеловод
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Сентября 2019, 6:38)
С весны боролся с трутовкой.Безуспешно.Вывез за ворота и вытряхнул.Совпадение или нет, но теперь две рядом стоявшие гонят горбатого.оставить ~все равно отойдут и рамки еще загадят.
*



мне тоже советовали пчел трутовок вытряхивать , как следствие вариант с гибелью маток в рядом стоящих ульях, куда эти трутовки затем слетают, лет 20 уже не вытряхиваю трутовок. smile.gif
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Сентября 2019, 6:38)
С весны боролся с трутовкой.Безуспешно.Вывез за ворота и вытряхнул.Совпадение или нет, но теперь две рядом стоявшие гонят горбатого.оставить ~все равно отойдут и рамки еще загадят.
*


у старателя есть хорошее видео - как исправить трутовку.
https://www.youtube.com/watch?v=jPgam-4TKY4 1 часть
https://www.youtube.com/watch?v=TKu5xhrYNIM 2 часть
и то не получилось исправить, он их на другой точек отвез.
Надо сделать так что бы трутовки перестали сеять, убрать все соты.
Я просто объединял трутовку с семьей где есть плодная молодая матка, через газету, прокатывало в этом сезоне 2 раза из двух.
Когда была карника-карпатка стряхивал в сторону, через пол часа кто не улетел, тех давил. ohyeah.gif
Сергей С.В.
Цитата(волок @ Среда, 04 Сентября 2019, 23:37)

у старателя есть хорошее видео - как исправить трутовку.
*



Посмотрел,спасибо.только теперь это все уже на будущее.главное~выводы для себя сделал .

Цитата(волок @ Среда, 04 Сентября 2019, 23:37)
через пол часа кто не улетел, тех давил
*



Я не раздавил sad.gif может тут и ошибка спряталась.....
Vla.Bel.
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Среда, 04 Сентября 2019, 18:26)
мне тоже советовали пчел трутовок вытряхивать , как следствие вариант с гибелью маток в рядом стоящих ульях, куда эти трутовки затем слетают, лет 20 уже не вытряхиваю трутовок.
*

Надо отнести улей с отрутневевшей семьей в сторону.Через пару суток летная(не трутовки) разлетится.Потом,оставшихся пчел стряхнуть в их же улей,и оставить без рамок.Через трое суток,останется горсть пчел.Вот их можно стряхнуть в траву.
Tanat
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 05 Сентября 2019, 5:51)
Я не раздавил sad.gif может тут и ошибка спряталась.....
*


Тоже пару часов выжидал, пока слетит пчела с места вытряхивания. В итоге - соседний улей потянул свищи, матку грохнули. Но на нем как рой сел, много пчелы впрашивалось. Лучше отвозить подальше. Или вытряхивать в пустой улей с другим корпусом и дном, оставить без крыши над головой. Постепенно будет слетать и впрашиваться в другие семьи.
dsaphonov
Тоже вытряхивал в пустой - соседние не страдали
d-zontik72
замена маток осенью.может кому пригодиться. https://www.youtube.com/watch?v=EPkH1gBxmT4
sesk
Цитата(Naturalist @ Вторник, 03 Сентября 2019, 10:34)
Насколько мне известно, тимол действует на систему обоняния клеща, он теряет способность ориентироваться и не попадает в расплод.
*


Я так понял (из немецкого описания дейстия тимола), клещ теряет ориентацию и начинает гадить в ячейке где попало, а это ведет к потере его (точнее ее) фертильности. У них отхожее место в ячейке строго фиксированное и связано с размножением, если его нет, то и размножения нет.
А.Б.С-Пб
Ставлю в трутовку ,клеточку с маткой и держу от 2 недель ,чаще всего сеять перестают ,затем матку выпускаю ,в этом году неплодных так выпускал через две недели ,и начинали работать .Совсем не справились 2 семейки ,уже отошли .Никогда не вытряхиваю трутовок ,угробят много семей на пасеке .
Сумрак
Был в выходные в деревне. Пчелы летают. Но чего несут - не понятно. Ничего уже не цветет, обножки тоже не заметил. Вода тоже не нужна ибо в закорм давал сироп, там воды достаточно. Ну да я не об этом... На траве перед прилеткой увидел две пчелки. Ползают, но не летают. Думал клещ повредил. Поднял, внимательнейшим образом рассмотрел. Крылышки ровненькие, целые. Никаких повреждений. Пчелы мохнатые, молодые. Отсюда вопрос... Могут молодые нелетные пчелы вываливаться из улья?
МЮЗ
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:13)
Могут молодые нелетные пчелы вываливаться из улья?
*


Когда идёт облёт молодой пчелы, пчёлы под летком - норма. Вечером зайдут.
dsaphonov
Кто по чем мёд продаёт? Чтоб цены не демпинговать интересуюсь 😁
Сумрак
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:57)
Когда идёт облёт молодой пчелы, пчёлы под летком - норма. Вечером зайдут.
*


Спасибо. А то я что-то запереживал...
sesk
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:57)
Когда идёт облёт молодой пчелы, пчёлы под летком - норма. Вечером зайдут.
*


Между тем, когда я пытался использовать противороевые мероприятия по типу Таранова, иначе говоря, пчелотряс, то замечал, что много молодой необлетевшейся пчелы так и остается под ульем в траве. Им нужно как-то помогать, чтобы не пропали и не замерзли ночью от холода и голода: подставлять соты, досочки до летка, собирать...
53RUS
Цитата(sesk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:22)
когда я пытался использовать противороевые мероприятия по типу Таранова, иначе говоря, пчелотряс, то замечал, что много молодой необлетевшейся пчелы так и остается под ульем в траве.
*




Как она там оказывается ? Перед доской "Таранова" растилается что-то вроде простыни: летная - взлетела на старое место , вся остальная - собирается на доске (и помогать не надо)
thamnophis

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:13)
Был в выходные в деревне. Пчелы летают. Но чего несут - не понятно. Ничего уже не цветет, обножки тоже не заметил.
*


Золотарник вовсю цветет, пчелы на нем полно, сегодня только любовался.
Андрей П.
У меня печальная история sad.gif

Недавно облетелась матка, роевая(рой вышел 18 августа, меня на пасеке небыло, отец фотку кинул), пчелы улетело мало, улей полный, на 10 рамках не помещаются.. матка новая облетелась, сеять начала, без пропусков, красиво всё, и решил я её пометить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Аккуратно, матку руками не трогал, достал из улья, процедура заняла не больше минуты(видимо зря, надо было дать краске просохнуть). Посадил обратно, побежала на рамку, но что-то не понравилась мне реакция пчел, вытащил пару рамок, внизу - клубок sad.gif пока вытаскивал рамки, прошло ещё 1-2 минуты, отбил матку, а она всё, отошла в мир иной, признаков жизни не подаёт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Но, надеясь на чудо, унёс её домой, на стол положил.. смотрю, минут через 20 усом шевелит, а через 40 встала на ноги и пошла. Безумно обрадовавшись её воскрешению, посадил в клеточку и в улей, прошло часов 30, надо было уезжать, отклеил вощинку, они что-то там долго нюхались, матка попыталась выйти, но тут же была атакована пчелами sad.gif таскали за крылья, облепляли, но уже не так плотно, как в первый раз, опять отбил, опять за решетку, уехал. Буду только через пару недель.. как мне показалось, после последнего боя матка захромала..

Видимо надеяться не на что, скорее всего заложили уже свищевые? Матка не облетится, пойдут в зиму с неплодной, эту же выпустят и убьют? Уехал в командировку, буду только через пару недель, может у Дмитрия d-zontik к моему приезду останется плодка.. объединять мне не с кем, оставшиеся две семьи сильные, свисают бородой из улья.
sesk
Цитата(53RUS @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:36)
Как она там оказывается ? Перед доской "Таранова" растилается что-то вроде простыни: летная - взлетела на старое место , вся остальная - собирается на доске (и помогать не надо)
*


Так пчелотряс, руки трясутся, пчелы валятся и мимо доски с простыней.
Сообщение было, в общем-то не про то "как оказываются", а про то, что если оказываются, то молодые могут там навсегда и остаться, ибо летать не знают куда. Приходишь через полчаса-час, а они там уныло сидят и жалобно крыльями машут.
Цитата(Андрей П. @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:54)
Матка не облетится, пойдут в зиму с неплодной, эту же выпустят и убьют?
*



С конца сентября по конец октября, вполне может оказаться навалом времени и условий для облета. Да и к этой может привыкнут и примут обратно.
53RUS
Цитата(sesk @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:41)
.. то молодые могут там навсегда и остаться..  Приходишь через полчаса-час, а они там уныло сидят и жалобно крыльями машут.
*




Да и мой пост к тому , чтобы подобной ситуации не допускать.. Не часто использовал метод Таранова , но если правильно делать - впечатляет , как пчелы строем и пешком! движутся по доске.. к матке
павел медков
Всё ,вчера закончил снимать и откачивать мёд dance2.gif ! Результат этого года по мёду плачевный но не критический,себе они на корм заработали и мне немного останется.Осталось до закормить пчёл.Мёд под чти весь продан,осталось съездить второй раз в Питер и раздать тем кто просил тут.

Коллеги кто может подсказать где можно заказать и купить семян фацелии и донника!
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Пятница, 13 Сентября 2019, 13:33)
Коллеги кто может подсказать где можно заказать и купить семян фацелии и донника!
*


на авито наверное есть.
Perca
Цитата(павел медков @ Пятница, 13 Сентября 2019, 14:33)
Коллеги кто может подсказать где можно заказать и купить семян фацелии и донника!
*


я обычно в цветочных магазинах покупаю

Цитата(Андрей П. @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 23:54)
а она всё, отошла в мир иной, признаков жизни не подаёт
*


было и у меня такое, ваньку валяют...

Цитата(Андрей П. @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 23:54)
отклеил вощинку, они что-то там долго нюхались, матка попыталась выйти, но тут же была атакована пчелами
*


почему не через корм?
павел медков
Цитата(Perca @ Пятница, 13 Сентября 2019, 17:08)
я обычно в цветочных магазинах покупаю
*


В типо цветочном магазине видел,300-400 руб кг,точно не помню,золотые семена.
dsaphonov
Вот тут по 210 мне на почту реклама пришла https://prirodameda.ru/collection/semena-fatselii
Правда с доставкой наверно столько же и выйдет
волок
Цитата(павел медков @ Пятница, 13 Сентября 2019, 13:33)
Коллеги кто может подсказать где можно заказать и купить семян фацелии и донника
*


желтый донник брал в пчеловод ком, это самый лучший медонос был из всего что я сажал, он с июня до сих пор цветет + сажал 1-2 летний белый тоже не плох.

фацелию в том году сажал, взошла в непогоду, отцвела быстро, пчелы не успели на ней толком поработать
d-zontik72
https://www.viost.ru/price.php раньше покупал здесь.Я думаю с юга могут прислать дешевле.
павел медков
Цитата(волок @ Пятница, 13 Сентября 2019, 19:12)
желтый донник брал в пчеловод ком, это самый лучший медонос был из всего что я сажал, он с июня до сих пор цветет + сажал 1-2 летний белый тоже не плох.
*


Донник как я помню на второй год зацветает а в первый что будет цвести,сурепка?
Цитата(волок @ Пятница, 13 Сентября 2019, 19:12)
фацелию в том году сажал
*


Прошлый год и позапрошлый на донники белом я не одной пчелы не видил,тут как повезёт.

Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 13 Сентября 2019, 21:04)
Я думаю с юга могут прислать дешевле.
*


Да их походу на севере нет.везде южное направление.

Цитата(dsaphonov @ Пятница, 13 Сентября 2019, 17:57)
Вот тут по 210 мне на почту реклама пришла https://prirodameda.ru/collection/semena-fatselii
Правда с доставкой наверно столько же и выйдет
*


Там доставка ЕМС почтой России 2 300.Срок доставки 3-5 дней.Можно и простой посылкой подешевле,но походу не предусмотрено.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 13 Сентября 2019, 15:02)
на авито наверное есть.
*


Нашёл на авито в Питере,фацелия 200р,донник 90р.

Заеду,куплю.
dsaphonov
В твери фацелия по 200, кстати, http://vsedlyapchel.ru/semenamedonosov.html
берендей
Цитата(павел медков @ Пятница, 13 Сентября 2019, 10:33)
Коллеги кто может подсказать где можно заказать и купить семян фацелии и донника!
*


Павел, привет. Мы сейчас в сочах, отдыхаем после сложного сезона... Поля фацелии, донника и синяка есть, частично убраны. Если еще не прикупил, звони, поможем. Да и не купил, звони, будем рады.
павел медков
Цитата(берендей @ Вторник, 17 Сентября 2019, 14:04)
Павел, привет.
*


Привет Андрей!
Цитата(берендей @ Вторник, 17 Сентября 2019, 14:04)
Если еще не прикупил, звони, поможем
*


Нет ещё не прикупил,не получила в Питере! Как оказалось то объявление что дано по Питеру в авито,семена из Иванова и доставляются в Питер ТК biggrin.gif .Спросил а что адрес Питерский,сказали что так задумана hmm.gif .

Цитата(берендей @ Вторник, 17 Сентября 2019, 14:04)
звони,
*


У Вас тот же номер 8 482 ....59
Сергей С.В.
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Августа 2019, 1:10)
Что это за пчёлы которые в августе роятся, может это типа слёта было?
*



На улице 10 градусов,время пятый час,а роёк от 11.08 и улик откуда вышел обножку во всю тащат~как весной.с остальных и одиночные не вылетают уже.Получается не особо перга из запасов для расплода подходит?
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 20 Сентября 2019, 16:32)
На улице 10 градусов,время пятый час,а роёк от 11.08 и улик откуда вышел обножку во всю тащат~как весной.с остальных и одиночные не вылетают уже.Получается не особо перга из запасов для расплода подходит?
*


не хорошо это. надо остужать их что бы успокаивались
Сергей С.В.
Цитата(волок @ Пятница, 20 Сентября 2019, 17:26)
надо остужать их что бы успокаивались
*



Они сеять начали в конце августа начале сентября.там расплода полно сейчас а пчелы не очень.как бы его не застудить.авось в октябре погода даст облететься.
dsaphonov
Жировое тело не успеют нагулять. Хорошо яйцекладку останавливает залповый закром под завязку
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 20 Сентября 2019, 19:18)
Хорошо яйцекладку останавливает залповый закром под завязку
*



Кормушки у этих не убирал.по 10 уже взяли,сейчас полтора литра одной на 3~4 дня.

Цитата(dsaphonov @ Пятница, 20 Сентября 2019, 19:18)
Жировое тело не успеют нагулять.
*



Да пусть живут сколько отпущено.Место выделил,корма дал.И им шанс и мне наука.....
dsaphonov
Учиться лучше на чужих ошибках, но как правило пока сам по носу не получишь - фиг научишься) а ещё очень помогает все в подробностях записывать, что делал и как это повлияло, какие идеи и мысли приходили, я вот жалею что пару лет не записывал, так хрен вспомнишь что месяц назад делал)
Сумрак
Братцы, посоветуйте когда обрабатывать от клеща бипином? Пора или еще рано? Пчелы уже не летают, но и в клуб еще не собираются. Но злюююющие! blink.gif Хотел решетку от мышей поставить на леток, так выкучились на переднюю стенку как при выходе роя целой бородой, набросились - пришлось спасаться бегством.
sesk
Сумрак
Сейчас самое время: тем-ра около 5 градусов, расплода нет. Чтобы не заедали пчелы, используйте дымарь.

Можно обрабатывать бипином иначе, нежели по инструкции.
Берется какой-нибудь автомобильный (или еще какой) фильтр. Из него вырезают полоски, сантиметров по 10 длиной. Вымачиваются в растворе калиевой селитры (50-150г селитры на литр воды). Высушиваются. Затем капают неразбавленный бипин на высушенные полоски (по 2-3 капли на полоску около 10 см длиной, но можно экспериментировать). Высушивается. Затем полоски поджигают и отправляют в леток щелчком пальца, чтобы попало на середину дна улья. Полоска дымит и выделяет бипин. Клещ падает.
Сумрак
Все понял. Спасибо. В выходные, значит, займусь. Попробую пока по инструкции проливом. Все равно лезть внутрь надо. Кормушку убрать, холстик поменять на цельный (тот что под кормушку - с дыркой) и утеплить.
dsaphonov
Не, я подожду пока в клуб не усядутся, тогда бипинить начну
turok
не у всех еще расплод вышел октябрь для бипина
волок
если пчелы сидят у передней стенки, то можно обрабатывать, а если по середине то раслод еще есть греют. Если пчелы по всему гнезду то фиг его знает, у меня практически все в клубе у передней стенки.
Обрабатывал концентрацией 300 мл на на 1 мл бипин-Т почти в 7 раз увеличил дозу. Ни одной мертвой пчелы не было. crazy.gif
dsaphonov
волок
Мертвых нет, но ещё неродившихся загубил
Tveriak
Цитата(волок @ Четверг, 26 Сентября 2019, 17:46)
почти в 7 раз увеличил дозу. Ни одной мертвой пчелы не было.
*


А мёртвые клещи? hmm.gif
волок
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 27 Сентября 2019, 7:59)
Мертвых нет, но ещё неродившихся загубил
*


вы что!!!! blink.gif , они уже как недели а то и больше в клубе сидят, расплода уже нет 2 недели, только в 1 семье и все
Цитата(Tveriak @ Пятница, 27 Сентября 2019, 8:12)
А мёртвые клещи?
*


не знаю планшеты не клал, а что там на дне не знаю, клещ мелкий его не видать. В роях что обрабатывал , объединял в освободившемся улье на днище в углу с наперсток клеща было и это с 4 рамок, так что клеща дофига.
Кто не обработет пчел тот скорее их после зимы не увидит

Цитата(dsaphonov @ Пятница, 27 Сентября 2019, 7:59)
Мертвых нет, но ещё неродившихся загубил
*


как загубил, если это контактного действия пр-т, пластины к раслоду если прижать то может быть да, а так чепуха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО