Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
волок
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 17:19)
Ну да, глицерино щавелевая мазь на полосках или полотенцах )
*


я такую мазь не пробовал, но щавельку использовал (дым пушка, кормление, опрыскивание), после обрабатывал амитразом и осыпь была еще столько же, т.е. щавелька сработала на 50%, она хороша на лето как вспомогательное средство, это химия едкая, раздражает рецепторы, а при длительном применение будет вред для пчелы более чем от флувалината. Щавельку найти качественную еще надо, не просроченную. Два года назад говорили только о муравьинке и экополе, сейас щавелька, как всегда европа задает моду biggrin.gif .
Клеща надо бомбить всем и проверять осыпь. Контроль амитразом после обязательно. Всем в районе и обязательно, Тогда будет борьба клещу.
dsaphonov
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:08)
я такую мазь не пробовал, но щавельку использовал (дым пушка, кормление, опрыскивание)
*


кормление щавелькой считаю бесполезным и вредным - она контактного действия
а опрыскивали когда? расплод был?

Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:08)
это химия едкая
*


всмысле? на чем основан данный вывод?
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:08)
Щавельку найти качественную еще надо, не просроченную
*


Это миф, вы видели просроченный сахар, например?
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:08)
проверять осыпь. Контроль амитразом после обязательно.
*


На авось? Контроль вроде как смывами в спирте делают.
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:08)
Всем в районе и обязательно, Тогда будет борьба клещу.
*


Ага, это все равно что заставить всех в электричке с билетом ездить )
волок
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 20:46)
На авось? Контроль вроде как смывами в спирте делают.
*


не на авось, пока амитраз и флувалинат это самый эффективный . с промывкой пчел согласен, но это такой гемор и садизм, с каждой рамки отбор, потом подсчет пчел, подсчет клеща, вывод %.
У меня проще, самая заклещеванная семья после 2ой обработки если 1-5 клеща, то все, если более обработка третья и пока до 5 штук не будет.
С щавелькой закончено - не понравилось, в следующем году муравьинка опрыскиванием вспомогательно, полоски флувалинат и амитраз. все остальное даже отвечать не буду, см интернет и анализируйте информацию, а не смотрите модные тренды.
dsaphonov
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 21:46)
С щавелькой закончено - не понравилось
*


А мне даже очень понравилось. Амитраз и флув так не валит клеща уже, а конскими дозами не хочу.
волок
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 23:30)
Амитраз и флув так не валит клеща уже, а конскими дозами не хочу
*


у клеща вароа и прочих нет резистентности к амитразу, хранение 3 года, 3 класс опасности. (срок распада 50 дн)
Щавелевая кислота гарантированный срок хранения 6 месяцев (не гарантированный 3 года), 2 класс опасности, при нагревании пары в соединении с воздухом взрывоопасны, надо обязательно очки и распиратор.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 23:30)
А мне даже очень понравилось
*


понравится ли пчелам это?
dsaphonov
Нет резистентности? Не смешите. Зачем же тогда вы его льёте 5-ти кратными концентрациями? Вы уж определитесь, волок
turok
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 21:46)
Это миф, вы видели просроченный сахар, например?
*


А вы различает качественный и не качественный сахар? Самогонщиков имеют опыт, вчера рассказали... drinks_cheers.gif

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 22 Октября 2019, 21:46)
кормление щавелькой считаю бесполезным и вредным - она контактного действия
а опрыскивали когда? расплод был?

*


Что немцу хорошо, то русскому плохо..... crazy.gif может применять в комплексе?
волок
Цитата(dsaphonov @ Среда, 23 Октября 2019, 6:50)
Нет резистентности? Не смешите. Зачем же тогда вы его льёте 5-ти кратными концентрациями? Вы уж определитесь, волок
*


я лью согласно инструкции производителя. В пластинках концентрация еще выше. уже писал. возможно у вас и не работает так как не соблюдаете дозировку и берете просрочку.
Агробиопрому не нужны здоровые пчелы, они нужны живые и больные crazy.gif
Обрабатывал бисанаром дым пушкой - пчела валилась более клеща, пары кислот это издевательство, у пчел обоняние более чем у собаки а вы ей газовую камеру устраиваете, надо более гуманно относиться - опрыскать или кормить.
волок
действие амитраза - гирерстимуляция, судороги, паралич, смерть.
Резистентности нет у клеща к амитразу, есть не добросовестный фасовщик и продавец.
В почве и кислой среде разлагается максимум за 15 дней, боится ультрафиолета, быстро испаряется (в растворе с водой).
Амитраз безвреден для пчел, рыб, птиц, блох. Умерено опасен для человека ( 3 класс опасности ). Опасен для кошек и маленьких собак, плохо перенося хаски, чихуа.
Идеальный препарат искусно задвигают imho.gif
dsaphonov
Волок, не несите чушь, у собаки самый совершенный нюх. А газовую камеру я не устраиваю, я устраиваю пылекамеру из мелкодисперсных кристаллов, это разные вещи. А вот вы кормите пчёл средствами для наружного применения. Сами то пробовали мыло есть?)
волок
Цитата(dsaphonov @ Среда, 23 Октября 2019, 11:54)
Волок, не несите чушь
*


ну ну, давайте дерзайте biggrin.gif
dsaphonov
Амитраз это среднетоксичный пестицид, волок, почитайте хотябы википедию, что значит пестициды.
Гамаюн
дел
turok
Цитата(dsaphonov @ Среда, 23 Октября 2019, 14:17)
Амитраз это среднетоксичный пестицид, волок, почитайте хотябы википедию, что значит пестициды.

*


Цитата(волок @ Среда, 23 Октября 2019, 12:48)
Амитраз безвреден для пчел, рыб, птиц, блох. Умерено опасен для человека ( 3 класс опасности ). Опасен для кошек и маленьких собак, плохо перенося хаски, чихуа.
*


Не правда, амитраз убивает ослабленные особи пчел, убивает сперматозоиды человека и не только....
волок
Цитата(turok @ Пятница, 25 Октября 2019, 15:00)
Не правда, амитраз убивает ослабленные особи пчел, убивает сперматозоиды человека и не только....
*


самое главное что он безопасен для пчел, человек может при обработке защититься.

Сегодня 3 раз пролил 4 семьи бипин -т , 1 мл препарата развел на 100 мл воды, пчелы в норме. Подмора нет, видимо ослабленные осыпались после первого раза ( в зиму меньше будет подмора, это +), пчелы битком 7-8 рам 2 бакфаст и 2 приокская помесь.
dsaphonov
волок
Бипин-т это вообще самая нелепая смесь, которую можно себе представить. Тимол работает по одной схеме а амитраз по другой, и обе не совместимы по времени применения.
волок
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 26 Октября 2019, 22:01)
Бипин-т это вообще самая нелепая смесь, которую можно себе представить. Тимол работает по одной схеме а амитраз по другой, и обе не совместимы по времени применения.

*


вам плевать на мой результат? это тест и он сработал успешно, вам важнее сплетни и домыслы?
я это сделал уже и на опыте понял, ваше мнение это пфшик можете дальше стадное мнение талдычить.
или пробуйте и выявляйте недостатки, пока недостатков от щавельки дым пушкой я больше выявил
dsaphonov
волок
Да нет, я преклоняюсь перед вашим результатом. Согласен - наука для теоретиков или дилетантов, профи давно знают что земля плоская.
d-zontik72
Пришли посылки из Китая. https://www.youtube.com/watch?v=Yh7DS3pBiBQ&t=98s
dsaphonov
d-zontik72 , Дим, а в эти мисочки как прививают, шпателем, как и в восковые?
d-zontik72
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 28 Октября 2019, 10:53)
Дим, а в эти мисочки как прививают, шпателем, как и в восковые?
*


ДА шпателем .Удобно китайским, он вместе с молочком переносит.

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 28 Октября 2019, 10:53)
Дим, а в эти мисочки как прививают, шпателем, как и в восковые?
*


ДА шпателем .Удобно китайским, он вместе с молочком переносит.

Плохой Сайт пчеловод.инфо стал,ели грузится.Или у меня у одного такие проблемы?
АСМ
И у меня тоже стал плохо грузится гдето с неделю, хотя места в памяти полно
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 28 Октября 2019, 19:37)
Плохой Сайт пчеловод.инфо стал,ели грузится
*


Много посетителей одновременно заходят на сайт - вот и проблемы .

sesk
Как там дела? Не снесло ветром ульи?
волок
Цитата(sesk @ Вторник, 29 Октября 2019, 9:58)
Как там дела? Не снесло ветром ульи?
*


крыши по сносило у нескольких ульев, дождем помочило их, но пчелки в норме. Столб сломало ветром с подводом электро проводов, все службы электросетей - телефоны отключены, спрашивается на фига они нужны???? что бы бабки собирать что ли.
Унесли вчера в зимовник часть семей вовремя, сегодня уже снега выпало прилично.

да сайт виснет конкретно, какие то наверно проблемы с сервером
sesk
Эх-ты, елки-палки! У меня ветра дуют как из иерихонской трубы, небось тоже могло снести крыши. Поеду только на выходных...
У нас, было дело, повалило столб, порвало провода. Целый год приходилось цеплять сопли, пока не оставил заявку через интернет-сайт в Тверском центре. Тогда быстро сделали. Видать местным из центра дали втык, а так им звонил - ноль внимания.
turok
Вторые сутки нет электричества, ураган сломал столб на нашей ветке, похоже и завтра не будет. А так бог миловал, кое где ёлки повалены и крыши с ульев снесло...телефон службы не брали.. dntknw.gif
В клину и вышнем волочке выпал на дороге снег...
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 28 Октября 2019, 22:18)
Много посетителей одновременно заходят на сайт - вот и проблемы .

*


С возвращением Дима!!! drinks_cheers.gif Ты вернулся и сайт стал виснуть. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Здорова тезка ! drinks_cheers.gif
Скоро во Ржеве буду ...
Сергею уже звонил ...
Могем посИдеть ...
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 29 Октября 2019, 23:15)
Скоро во Ржеве буду ...
Сергею уже звонил ...
Могем посИдеть ...
*


Я буду рад пообщаться drinks_cheers.gif звони заранее.ЕГЭ по русскому будешь принимать biggrin.gif
волок
Пришла посылка из Китая с озонатором. Озон убивает все живое, класс опасности 1. Очень опасен.
Взял для дезинфекции суши, и помещений, только надо брать не менее 20гр. и доработать вентилятором.
https://ru.aliexpress.com/item/33000785127.....777b33ed70LUC5
dsaphonov
Может было проще ядерные отходы взять с аэс? Там бы наверняка все живое смЕло, заодно бы и сушь разложило на кварки и позитроны ) а то тут баловство какое то за 1.5кРуб )
d-zontik72
Цитата(волок @ Суббота, 02 Ноября 2019, 16:45)
Озон убивает все живое, класс опасности 1. Очень опасен.
*


Теперь с волоком опасно спорить,отравит. biggrin.gif
волок
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 14:12)
а то тут баловство какое то за 1.5кРуб )
*


Вообще они очень дорогие озонаторы, информация для тех кто с головой.
Можно и моль уничтожать, и ульи пустые дезинфецировать, а главное проветрил и никаких следов.
Рекомендация ветеринаров из Белоруссии. было выступление Шушеначев А.Г.
dsaphonov
А самое главное, можно свою лепту вносить в восстановление озонового слоя 👍
Исидор
Цитата(волок @ Суббота, 02 Ноября 2019, 16:45)
Пришла посылка из Китая с озонатором. Озон убивает все живое, класс опасности 1.
*


волок Более 30-ти лет назад у меня был озонатор для аквариума. Сапролегнию,т.е. болезнь плавников рыб он лечил, но все остальные обитатели аквариума нормально себя ощущали... Может быть не так страшен озон...
Цитата(волок @ Суббота, 02 Ноября 2019, 16:45)
Взял для дезинфекции суши, и помещений,
*


волок Баловство это... imho.gif
Цитата(волок @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:19)
Вообще они очень дорогие озонаторы, информация для тех кто с головой.
Можно и моль уничтожать, и ульи пустые дезинфецировать,
*


волок Ключевые слова "для тех, кто с головой". crazy.gif
Сумрак
Братцы. Че-т я в панике... Смотрел вчера улей. На прилетной доске с десяток мертвых пчел. Причем молодые, мохнатые. В летке поковырял проволочкой еще вытащил несколько... Что не так? Что случилось? Понятно что подмор должен быть, но тут мохнатые молодые пчелки. И почему на прилетке они? Из за тепла такого аномального в клуб до сих пор не собрались и выкинули сами из улья?
волок
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 22:43)
волок Более 30-ти лет назад у меня был озонатор для аквариума. Сапролегнию,т.е. болезнь плавников рыб он лечил, но все остальные обитатели аквариума нормально себя ощущали... Может быть не так страшен озон...
*


у вас выход озона был 24 грамма? Вы не сравнивайте с вашим 0.1 -0.2 грамма для рыбок. Я ради пробы подключил в мастерской на 3 секунды, уже находиться было не возможно. Включаешь в комнате на 5 мин. все мухи попадали, запахи пропадают. Его используют, даже после разложившегося трупа в квартире трупный запах устраняют . А всякие там споры ноземы и прочие заразы на ура истребляет, ВСЁ истребляет без вреда.

озонатор доработал вентилятором, применил хлам, доработка бесплатно - https://ibb.co/smvGvwz

когда гроза можно слегка уловить запах озона
Dм.Мedvedev73
Сумрак скорее всего это пчелы позднего выхода . Хотели облетаться . В улье то им кажется что тепло , а нос высунули ... так и застыли на прилетке и в летке . Если подушки лежат - снимай их нафиг и не ложи до конца февраля .
павел медков
Цитата(волок @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:45)
Пришла посылка из Китая с озонатором.
*


У меня такой https://ru.aliexpress.com/item/32587820598....rchweb201603_52
волок
Цитата(павел медков @ Вторник, 05 Ноября 2019, 21:29)

слабоват 3г , он для других целей
павел медков
Цитата(волок @ Вторник, 05 Ноября 2019, 22:49)
слабоват 3г , он для других целей
*


Я не мух травить купил.

Хотя и такой как у тебя пригодился бы.
Сумрак
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 19:03)
Сумрак скорее всего это пчелы позднего выхода . Хотели облетаться . В улье то им кажется что тепло , а нос высунули ... так и застыли на прилетке и в летке . Если подушки лежат - снимай их нафиг и не ложи до конца февраля
*


Блииин. Очень похоже. Да, улей утеплен основательно. Он и сам из 50-ой доски. С обоих сторон гнезда по две заставные теплые. Ну и сверху и одеало и подушка. А почему снимать до конца февраля? В феврале уже наоборот начинает теплеть. Самые морозы обычно декабрь - январь.
волок
Цитата(Сумрак @ Среда, 06 Ноября 2019, 9:19)
А почему снимать до конца февраля? В феврале уже наоборот начинает теплеть. Самые морозы обычно декабрь - январь.
*


он наверно ошибся, подушки класть когда начнутся устойчивые морозы
n-farmer
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 19:03)
до конца февраля
*


Не слишком ли радикально. Вдруг там семья небольшая? Утепление, по-моему, надо выкладывать при наступлении устойчивых минусов. Ну и не перебарщивать.
МЮЗ
Мои увидят подушки за неделю до того, как в феврале увижу плюсовую температуру. Не раньше.
Если что, то потери в зимовке составляют меньше 2%, т.е. с учётом моего количества семей, теряю не каждый год.
волок
Цитата(МЮЗ @ Среда, 06 Ноября 2019, 13:24)
Мои увидят подушки за неделю до того, как в феврале увижу плюсовую температуру. Не раньше.
Если что, то потери в зимовке составляют меньше 2%, т.е. с учётом моего количества семей, теряю не каждый год.
*


у вас на улице или в зимовнике?
Я все таки кладу подушки толщиной примерно ~ 5см (синтипон), и с боку в продухи ставлю 3см пенопласт завернутый в стрейч пленку, и к некоторым которые слабенькие к задним стенкам снаружи прикручиваю ппс.
Пока утепление не делал, только в продухи пенопласт и сверху мешки из под сахара положил.
Очень хорошо старые синтипоновые куртки или что подобное
МЮЗ
Цитата(волок @ Среда, 06 Ноября 2019, 14:15)
у вас на улице или в зимовнике?
*


В последний раз в зимовник ставили ещё с отцом. В году, этак в 1974....
Сумрак
Окончательно запутался. Понял одно - часть утепления надо снять. Тем более что в выходные опять +10 blink.gif
Главное как-то добраться теперь. У нас дорогу унесло https://tvernews.ru/news/252534/?fbclid=IwA...4u6l11sYNQxfuac
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:07)
Окончательно запутался. Понял одно - часть утепления надо снять.
*


Боковые то заставные пускай стоят , а вот верхнее утепление сними .
Это давно известно - не пчелы боятся холода , а пчеловод .
В холодные зимы пчелы лучше зимуют ... А какая это нафиг зима , если в январе( в прошлом в моих краях) неделю стояло до +6 crazy.gif

Цитата(Сумрак @ Среда, 06 Ноября 2019, 9:19)
В феврале уже наоборот начинает теплеть.
*


Правильно . И пчелы "просыпаются" ... вот и ложи тогда подушки .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО